ピティナ・ピアノコンペティション

第36回(2012年度)審査結果

特級グランプリ

菅原 望
リスト◎ピアノ協奏曲第2番 イ長調 S.125

ソロ部門

A1級

金賞
No.5
村木 遼伍
  • 蔵王第一小学校(小2)
  • 山形
  • 湯山 昭◎おやつのじかん/W.A.モーツァルト◎アレグロ K.3/ルドニエフ◎ことりがうたってくれたうた
No.18
石井 美有
No.41
井上 アンリ
銀賞
No.39
笠原 愛美
  • 柏第一小学校 (小2)
  • 柏前期
  • ルドニエフ◎ことりがうたってくれたうた/ギロック◎道化師たち/バスティン◎SONATINE IN G
No.47
谷村 奏
  • 岩見沢市立第一小学校 (小1)
  • 空知
  • 湯山 昭◎おやつのじかん/ツェルニー◎初歩者のためのレクリェーションより 11番/ルドニエフ◎ことりがうたってくれたうた
No.67
池田 安寧
  • 天理小学校 (小2)
  • 大阪中央1
  • 湯山 昭◎おやつのじかん/バスティン◎SONATINE IN G/ベール◎スペインの歌
No.69
河原 龍樹
  • 益子西小学校 (小2)
  • 日立
  • 佐藤 臣◎そらら(空)/バスティン◎SONATINE IN G/ルドニエフ◎ことりがうたってくれたうた
No.76
鍛治谷 美香
  • 松江小学校 (小2)
  • 上野1
  • J.クリーガー◎メヌエット /W.A.モーツァルト◎アレグロ K.3/ルドニエフ◎ことりがうたってくれたうた
銅賞
No.17
大田 桜子
  • 高谷小学校 (小2)
  • 相模原
  • J.クリーガー◎メヌエット/W.A.モーツァルト◎アレグロ K.3/ルドニエフ◎ことりがうたってくれたうた
No.29
木皿 みどり
  • 台原小学校 (小1)
  • 仙台中央中期
  • ショスタコービッチ◎マーチ Op.69-1/W.A.モーツァルト◎アレグロ K.3/ルドニエフ◎ことりがうたってくれたうた
No.32
泉 舞香
  • 森の里小学校 (小2)
  • 帯広
  • ショスタコービッチ◎マーチ Op.69-1/イギリス民謡◎さあ、のみほしてよ/ルドニエフ◎ことりがうたってくれたうた
No.33
中野 万留
  • 東豊小学校 (小2)
  • 高岡
  • ギロック◎道化師たち/W.A.モーツァルト◎アレグロ K.3/ルドニエフ◎ことりがうたってくれたうた
No.43
長谷川 美紀
  • 諏訪小学校 (小1)
  • 上野4(A2~D)
  • J.クリーガー◎メヌエット/W.A.モーツァルト◎アレグロ K.3/ベール◎スペインの歌
No.46
宮下 祐果
  • 相原小学校 (小1)
  • 小金井
  • ギロック◎道化師たち/バスティン◎SONATINE IN G/ルドニエフ◎ことりがうたってくれたうた
No.74
大谷 恵
  • 市ヶ洞小学校(小2)
  • 豊田
  • 湯山 昭◎おやつのじかん/W.A.モーツァルト◎アレグロ K.3/ルドニエフ◎ことりがうたってくれたうた
ベスト32賞
1
渡邉奏
  • (幼長)七田チャイルドアカデミー札幌幼稚舎
  • 留萌
4
藤井真音里
  • (小2)旭小学校
  • 相模原
6
菊池瑛美梨
  • (小1)筑摩小学校
  • 松本
10
小原慶也
  • (小1)筑波大学附属小学校
  • 相模原
22
鈴木花英
  • (小1)昭和小学校
  • 宇都宮
28
沼田夏芽
  • (小2)幸ヶ谷小学校
  • 横浜中央前期
31
埜口茜音
  • (小2)長堂小学校
  • 東大阪
38
德山桃美
  • (小2)百合学院小学校
  • 西宮
40
衣斐桜秋
  • (小1)山田第五小学校
  • 千里中期
48
庄司大和
  • (小1)盤渓小学校
  • 札幌2
53
本間野乃香
  • (小2)真岡西小学校
  • 矢板
65
安川知花
  • (小2)野市小学校
  • 高知
66
南本舞郁
  • (小1)能見台小学校
  • 横浜中央前期
71
新海遼太郎
  • (小1)小坂小学校
  • 豊橋
77
萩原壮樹
  • (小1)篠ノ井東小学校
  • 長野
80
上原心音
  • (小1)神戸海星女子学院小学校
  • 泉南後期

B級

金賞
No.7
若林 陸斗
  • 信州大学教育学部附属松本小学校(小3)
  • 多摩前期
銀賞
No.1
矢野 滉士郎
  • 広沢小学校(小4)
  • 浜松
  • 三善 晃◎小さい舟唄/クレメンティ◎ソナチネ Op.36-1 第3楽章/シューマン◎子守歌 Op.124-6(小さな子守歌)
No.42
髙城 恵鈴
  • 風早北部小学校 (小4)
  • 龍ケ崎
  • ジェームス・フック◎プレリュード ト長調/三善 晃◎小さい舟唄/シューマン◎子守歌 Op.124-6(小さな子守歌)
No.49
新田 彩桜
  • 十余二小学校 (小3)
  • 柏後期
  • 安倍 美穂◎たいまつの踊り/ハイドン◎アレグロ ヘ長調/チャイコフスキー◎マズルカ Op.39-10
No.64
唐澤 佳汰
  • 伊那東小学校 (小4)
  • 松本
  • 安倍 美穂◎たいまつの踊り/ハイドン◎アレグロ ヘ長調/シューマン◎子守歌 Op.124-6(小さな子守歌)
No.77
下山 理子
  • 山形大学附属小学校 (小3)
  • 仙台中央中期
  • 三善 晃◎小さい舟唄/テュルク◎ソナチネ 第1楽章/シューマン◎子守歌 Op.124-6(小さな子守歌)
No.78
小倉 悠
  • 能見台南小学校 (小4)
  • 北千住2
  • 三善 晃◎小さい舟唄/ハイドン◎アレグロ ヘ長調/シューマン◎子守歌 Op.124-6(小さな子守歌)
銅賞
No.17
小西 杏花里
  • 北海道教育大学附属旭川小学校 (小2)
  • 札幌1
  • J.A.ヒラー◎メヌエット/クレメンティ◎ソナチネ Op.36-1 第3楽章/シューマン◎子守歌 Op.124-6(小さな子守歌)
No.18
西 悠里
  • 高城台小学校 (小3)
  • 長崎
  • ジェームス・フック◎プレリュード ト長調/クレメンティ◎ソナチネ Op.36-1 第3楽章/チャイコフスキー◎マズルカ Op.39-10
No.20
高 希蘭
  • 東京朝鮮第一初中級学校 (小4)
  • 龍ケ崎
  • プロコフィエフ◎行進曲 Op.65-10/テュルク◎ソナチネ 第1楽章/シューマン◎子守歌 Op.124-6(小さな子守歌)
No.35
柴田 眞子
  • 小金井第三小学校(小2)
  • 小金井
  • ジェームス・フック◎プレリュード ト長調/クレメンティ◎ソナチネ Op.36-1 第3楽章/チャイコフスキー◎マズルカ Op.39-10
No.51
辰野 七々帆
  • 西春近北小学校 (小4)
  • 北本
  • ジェームス・フック◎プレリュード ト長調/クレメンティ◎ソナチネ Op.36-1 第3楽章/チャイコフスキー◎マズルカ Op.39-10
No.56
宮澤 鈴奈
  • 千里第一小学校 (小4)
  • 神戸2
  • プロコフィエフ◎行進曲 Op.65-10/ハイドン◎アレグロ ヘ長調/チャイコフスキー◎マズルカ Op.39-10
No.75
藤木 菜央美
  • 黒田小学校 (小3)
  • 筑豊
  • ジェームス・フック◎プレリュード ト長調/テュルク◎ソナチネ 第1楽章/シューマン◎子守歌 Op.124-6(小さな子守歌)
No.83
松本 陽佳里
  • 伏見小学校 (小4)
  • 大阪中央2
  • レヴィ◎タンブラン Op.30-6/ハイドン◎アレグロ ヘ長調/シューマン◎子守歌 Op.124-6(小さな子守歌)
ベスト36賞
16
保坂 綾音
  • (小4)富岡小学校
  • 上野1
23
岩永 宗久
  • (小3)郡山ザベリオ学園小学校
  • 仙台
26
青山 茉白
  • (小4)半田小学校
  • 岡山前期
28
橋本 莉音
  • (小3)ふじみ野小学校
  • 相模原
30
村上 さち
  • (小4)みどり小学校
  • 愛媛2(A2~B級)
32
臼井 梨湖
  • (小4)すみれガ丘小学校
  • 宝塚
37
佐藤 あやめ
  • (小2)福村小学校
  • 青森
43
日髙 英惠
  • (小4)中山小学校
  • 船橋2
44
吉村 啓甫
  • (小3)京都文教短期大学付属小学校
  • 大阪中央2
45
小池 悠貴
  • (小3)上野東小学校
  • 枚方前期
52
佐伯 夏名
  • (小4)丹原小学校
  • 今治
61
森本 叡貴
  • (小4)帝塚山小学校
  • 奈良後期
62
石神 美羽
  • (小3)八枝小学校
  • 福岡前期(A2~D、連弾)
67
長谷川 左京
  • (小3)香川大学教育学部付属高松小学校
  • 高松
68
阿久津 里穂
  • (小3)ぐんま国際アカデミー初等部
  • 小山
80
木本 侑希
  • (小2)陽明小学校
  • 神戸2
88
中嶋 悠介
  • (小4)真岡西小学校
  • 宇都宮
89
小口 莉奈
  • (小4)上尾市立西小学校
  • 江戸川

C級

銀賞
No.34
奥野 永莉香
  • 松原小学校 (小4)
  • 堺後期
  • ディアベリ◎ソナチネ Op.168-4 第1楽章/大野 愛◎パントマイム/J.S.バッハ◎インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782/ショパン◎マズルカ ト短調 Op.67-2
No.35
菊地 伶
  • 石上小学校 (小5)
  • 越谷南
  • ケラー◎プレリュード/ミュルデル◎村の夕暮れ/ディアベリ◎ソナチネ Op.168-4 第1楽章/ショパン◎マズルカ ト短調 Op.67-2
No.76
阿部 翼
  • 海浜打瀬小学校 (小6)
  • 船橋2
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784/大野 愛◎パントマイム/ベートーヴェン◎バガテル Op.119-3/ショパン◎マズルカ ト短調 Op.67-2
No.81
楠田 莞晴
  • 上野小学校 (小5)
  • 奈良前期
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第12番 イ長調 BWV783/田中 カレン◎はくちょう/ベートーヴェン◎バガテル Op.119-3/ショパン◎マズルカ ト短調 Op.67-2
No.86
岡田 虎太朗
  • 福島小学校 (小6)
  • 奈良後期
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779/A.ハチャトゥリアン◎誕生日のパーティー/ディアベリ◎ソナチネ Op.168-4 第1楽章/ショパン◎マズルカ ト短調 Op.67-2
No.87
佐々木 育
  • 守谷小学校 (小5)
  • 千葉2(A2、A1、C、連弾)
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780/田中 カレン◎はくちょう/ディアベリ◎ソナチネ Op.168-4 第1楽章/グリンカ◎ワルツ 変ホ長調
銅賞
No.13
堀江 瑠衣
  • 那加第三小学校 (小4)
  • 名古屋6(A2、A1、C)
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785/田中 カレン◎はくちょう/ディアベリ◎ソナチネ Op.168-4 第1楽章/グリンカ◎ワルツ 変ホ長調
No.22
前垣内 優光
  • 岸部第一小学校 (小5)
  • 千里中期
  • J.S.バッハ◎6つの小プレリュード 第4番 BWV936/ミュルデル◎村の夕暮れ/ディアベリ◎ソナチネ Op.168-4 第1楽章/ショパン◎マズルカ ト短調 Op.67-2
No.37
清水 楓花
  • 藤塚小学校 (小6)
  • 湘南後期
  • J.S.バッハ◎6つの小プレリュード 第4番 BWV936/大野 愛◎パントマイム/W.A.モーツァルト◎ソナタ KV.280 終楽章/ショパン◎マズルカ ト短調 Op.67-2
No.39
福田 夏
  • 明海南小学校 (小4)
  • 北千住2
  • J.S.バッハ◎6つの小プレリュード 第4番 BWV936/A.ハチャトゥリアン◎誕生日のパーティー/ベートーヴェン◎バガテル Op.119-3/グリンカ◎ワルツ 変ホ長調
No.49
米倉 令真
  • 大宮南小学校 (小5)
  • 熊谷
  • ケラー◎プレリュード/田中 カレン◎はくちょう/W.A.モーツァルト◎ソナタ KV.280 終楽章/ショパン◎マズルカ ト短調 Op.67-2
No.70
水野 恵
  • 矢野南小学校 (小6)
  • 広島中央2
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784/A.ハチャトゥリアン◎誕生日のパーティー/ディアベリ◎ソナチネ Op.168-4 第1楽章/ショパン◎マズルカ ト短調 Op.67-2
No.77
土方 渚紗
  • 緑丘小学校 (小6)
  • 大津
  • ケラー◎プレリュード/田中 カレン◎はくちょう/W.A.モーツァルト◎ソナタ KV.280 終楽章/ショパン◎マズルカ ト短調 Op.67-2
No.82
小原 凜子
  • 酒井根小学校 (小4)
  • 松戸
  • J.S.バッハ◎6つの小プレリュード 第4番 BWV936/田中 カレン◎はくちょう/W.A.モーツァルト◎ソナタ KV.280 終楽章/ショパン◎マズルカ ト短調 Op.67-2
ベスト36賞
4
神﨑 咲季
  • (小5)福岡教育大学附属小倉小学校
  • 北九州
10
北村 萌絵
  • (小6)長浜南小学校
  • 大津
12
前川 登亜
  • (小5)増田小学校
  • 仙台
18
野見 菜奈美
  • (小5)浜寺昭和小学校
  • 泉南後期
24
中里 百花
  • (小4)岡本北小学校
  • 熊谷
27
奥田 琉花
  • (小6)八事東小学校
  • 名古屋6(A2、A1、C)
31
渡邊 遥
  • (小5)北本市立東小学校
  • 佐野
40
須藤 帆香
  • (小5)鵜沼第三小学校
  • 岐阜
42
山本 絢子
  • (小4)五日市南小学校
  • 広島中央3(A2~D、連弾)
45
三澤 一晟
  • (小5)明新小学校
  • 福井
59
山田 空
  • (小5)本郷小学校
  • 福井
61
高市 明彩
  • (小5)宇和町小学校
  • 愛媛1(C~F級、連弾)
66
石原 遼
  • (小6)十市小学校
  • 高知
69
小山 ひかり
  • (小6)打瀬小学校
  • 千葉2(A2、A1、C、連弾)
75
山科 ありさ
  • (小5)東大成小学校
  • 新潟
79
西森 友南
  • (小6)南方小学校
  • 宮崎
80
鳥羽 秀歩
  • (小6)小平第七小学校
  • さいたま南
90
櫻田 歩花
  • (小5)生駒台小学校
  • 東大阪
91
阪井 彩花
  • (小6)八尾小学校
  • 神戸1

D級

銀賞
No.16
北 桜子
  • 赤池小学校(小4)
  • ベートーヴェン◎ソナタ Op.10-2 第1楽章/ドビュッシー◎亜麻色の髪の乙女(前奏曲集第1集より)/J.S.バッハ◎シンフォニア 第11番 ト短調 BWV797/ショパン◎練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
ベスト23賞
2
久保 真希
  • (中2)旭中学校
  • 愛媛1(C~F級、連弾)
4
天野 由唯
  • (小6)宝塚第一小学校
  • 大津
11
福田 竜夢
  • (中2)旭中学校
  • 熊谷
12
泉 そよか
  • (中1)厚別北中学校
  • 江別
13
山本 玲
  • (小6)長尾小学校
  • 岡山後期
21
島多 璃音
  • (小6)西山小学校
  • 明石
22
伊地知 優海
  • (中2)羽鳥中学校
  • 上野2
23
平原 唯
  • (中1)呉青山中学校
  • 広島中央1
26
島田 小百合
  • (中2)嵯峨中学校
  • 京都前期
27
福岡 拓歩
  • (中2)千里丘中学校
  • 堺後期
29
高石 拓実
  • (小6)白老小学校
  • 道央
30
西浦 夏歩
  • (中2)宮崎第一中学校
  • 宮崎
32
瀧 雅弘
  • (小5)清水船越小学校
  • 掛川
33
千葉 まりん
  • (中1)広瀬中学校
  • 北千住2
35
三好 想
  • (中1)第三亀戸中学校
  • 柏後期
37
小澤 寛人
  • (中1)水戸市立第二中学校
  • 日立
39
荒川 恵海
  • (中1)宮前中学校
  • 川越
42
橋本 崚平
  • (小6)ゆりのき台小学校
  • 千里前期
44
加藤 有希乃
  • (中1)牛込第三中学校
  • 栃木
45
荒西 凪沙
  • (小6)古江台小学校
  • 神戸3

E級

銀賞
No.25
濱中 穂乃詩
銅賞
No.4
小嶋 早恵
  • 大阪信愛女学院中学校(中1)
  • 宝塚
  • J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858/ラヴェル◎ソナチネ 第1楽章/ベートーヴェン◎ソナタ 第24番 Op.78 第2楽章/ショパン◎練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
ベスト12賞
6
佐藤 貴之
  • (高1)基町高等学校
  • 広島中央1
6
中町 友洋
  • (中2)ちはら台南中学校
  • 千葉5(B、D、E、F)
8
荒石 果穂
  • (中1)峰塚中学校
  • 京都前期
9
黒木 雪音
  • (中2)大宮中学校
  • 千葉3(B、D、E、F)
15
仲吉 愛里
  • (中3)北神戸中学校
  • 掛川
16
栃金 紗希
  • (中2)江別第一中学校
  • 江別
17
菊間 大青
  • (中1)府中第八中学校
  • 築地
22
岸本 陸
  • (中3)千葉大学教育学部附属中学校
  • 八千代後期
23
石瀬 すみれ
  • (中2)大泉中学校
  • 弘前

F級

金賞
No.18
中井 賢斗
銀賞
No.5
遠藤 詩子
銅賞
No.7
中村 優似
  • 桐光学園高等学校(高2)
  • 新百合ヶ丘
  • J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858/ヒンデミット◎ソナタ 第2番 第1楽章 /ハイドン◎アンダンテと変奏曲 Hob.ⅩⅦ/6/リャードフ◎舟歌 Op.44
ベスト11賞
2
松本歩弓
  • 東京学芸大学附属国際中等教育学校5年
  • 上野1
6
沼田昭一郎
  • (中3)北本市立東中学校
  • 与野
8
長澤優花
  • (中3)小林聖心女子学院中学校
  • 島根浜田
11
木戸海友
  • (高2)青森南高等学校
  • 青森
13
米澤里加
  • (高2)秋田北高等学校
  • 秋田
14
安野美咲
  • (中2)開進第三中学校
  • 築地
15
亀谷郁美
  • (高3)北星学園女子高等学校
  • 札幌1
17
津幡まゆ
  • (高2)北海道北見北斗高等学校
  • 北見

Jr.G級

銀賞
No.12
三上 結衣
  • 向陵中学校
  • Jr.G級予選
  • J.S.バッハ=ラフマニノフ◎無伴奏ヴァイオリンパルティータ第3番 ホ長調 BWV1006 より「プレリュード」「ガヴォット」「ジーグ」/スカルラッティ◎ソナタ ロ短調 K.27/L.449/リスト◎「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434
銅賞
No.10
吉原 佳奈
ベスト7賞
7
太田糸音
  • (中1)帝塚山学院中学校
  • Jr.G級予選
8
村上智則
  • (中1)愛媛大学教育学部附属中学校
  • Jr.G級予選
14
尾城杏奈
  • (中3)北鎌倉女子学園中学校
  • Jr.G級予選
15
井関花
  • (中1)神戸海星女子学院中学校
  • Jr.G級予選

G級

金賞
No.4
宮里 倫史
銀賞
No.13
山﨑 亮汰
  • 郡山第二中学校 (中2)
  • G級一次6
  • ショパン◎エチュード イ短調 Op.25-11 「木枯らし」/J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集第1巻第21番 変ロ長調 BWV866/ベートーヴェン◎ピアノソナタ第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第2楽章、第3楽章/ショパン◎バラード第2番 ヘ長調 Op.38//ラヴェル◎「クープランの墓」 より トッカータ
銅賞
No.5
東海林 茉奈
  • 県立西宮高等学校(高1)
  • G級一次1
  • ショパン◎エチュード イ短調 Op.10-2/プロコフィエフ◎ピアノソナタ第3番イ短調 Op.28 「古い手帳から」/リスト◎巡礼の年報第2年への追加「ヴェネツィアとナポリ」 より 「タランテラ」 /ハイドン◎ピアノソナタ第31番 変イ長調 Hob.XVI/46
No.8
三重野 奈緒
  • 県立西宮高等学校(高3)
  • G級一次2
  • ショパン◎エチュード イ短調 Op.10-2/ベートーヴェン◎ピアノソナタ第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章/ショパン◎スケルツォ第4番 ホ長調 Op.54/ ラヴェル◎「夜のガスパール」 より スカルボ
ベスト賞
7
渡邉真司
  • (大4)東京音楽大学
  • G級一次1
9
三好朝香
  • (高3)岡山城東高等学校
  • G級一次7

特級

グランプリ
No.1
菅原 望
銀賞
No.3
江夏 真理奈
  • 東京音楽大学(大4)
  • 特級一次3
  • ハイドン◎ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52/ショパン◎バラード第4番 ヘ短調 Op.52/D.スカルラッティ◎ソナタ ヘ短調 K.466/L.118/スクリャービン◎ピアノソナタ第3番 嬰ヘ短調 Op.23/篠崎めぐみ◎Rolling/ラヴェル◎ピアノ協奏曲 ト長調
銅賞
No.2
鶴澤 奏
  • 東京音楽大学付属高等学校(高3)
  • 特級一次2
  • W.A.モーツァルト◎ピアノソナタ第13番 変ロ長調 K.333/ シューマン◎幻想曲 ハ長調 Op.17/篠崎めぐみ◎Rolling/ショパン◎ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 Op.21
聴衆賞

今年で11回目となる聴衆賞。多くのご来場者の方に投票を頂きました。
集計は以下のとおりです。

菅原 望さん
120票
鶴澤 奏さん
24票
江夏 真理奈さん
122票
木村 友梨香さん
79票

この結果、江夏 真理奈さんが2012年度特級の聴衆賞を授賞することになりました。 聴衆賞の賞金は、特級会場の入場料売上の半額です。 今年度は賞金額441,750円となりました。 ご協力ありがとうございました。

デュオ部門

連弾初級A

金賞
No.25
横山 壮健/村木 遼伍
銀賞
No.10
徳橋 結好/為永 結子
銅賞
No.18
高橋 香音子/北澤 乙葉
  • 青木小学校(小4)/豊田小学校(小4)
  • 浦和
  • マーサ・ミアー◎やぎさんのラグ/シュンゲラー◎小熊
ベスト12賞
1
高嶋楓果
  • (小1)大石小学校
/高嶋秀登
  • (小4)大石小学校
  • 北本
2
井上真李
  • (小4)楢原小学校
/加藤さくら
  • (旭小学校)三島
  • ちく
4
酒井菜々子
  • (小4)岩見沢市立第一小学校
/佐藤那留采
  • (小4)岩見沢市立南小学校
  • 空知
8
片岡葉月
  • (小4)関西学院初等部
/岡咲良
  • (小3)関西学院初等部
  • 大阪前期
11
鎌田菜々穂
  • (小4)鶴見小学校
/原田明里
  • (小4)茨田西小学校
  • 和歌山
14
山口夢子
  • (小4)越ヶ谷小学校
/廣田琴美
  • (小4)宮本小学校
  • 越谷南
19
窪田彩花
  • (小4)緑が丘小学校
/佐々木敦望
  • (小4)緑新小学校
  • 道央
21
石井音佳
  • (小4)黒田小学校
/宇都宮詩織
  • (小4)黒田小学校
  • 新名古屋
22
片岡真梨
  • (小4)四絡小学校
/片岡柾人
  • (小4)四絡小学校
  • 島根浜田

連弾初級B

金賞
No.10
齊藤 椋冴/野口 琉世
銀賞
No.11
木村 有我/長縄 美智
銅賞
No.9
田島 聡/田島 聖湖
ベスト12賞
2
田久保珠亜
  • (小4)古市場小学校
/田久保萌夏
  • (小6)古市場小学校
  • 横浜中央後期
3
河原未空
  • (中2)岩井原中学校
/森山紗彩
  • (小4)常盤台小学校
  • 横浜菊名
4
吉原那月
  • (小6)川内小学校
/宮本愛
  • (中1)井口中学校
  • 北九州
5
原田将義
  • (中1)今伊勢中学校
/佐野文哉
  • (中1)中部中学校
  • 静岡
6
二瓶伸夫
  • (小6)五泉南小学校
/平井亜実
  • (小5)南万代小学校
  • 松本
7
蓑島武史
  • (小5)岩見沢市立第一小学校
/山中笑里
  • (小5)岩見沢市立第一小学校
  • 留萌
8
小川愛彩
  • (中1)向陵中学校
/小川幸彩
  • (中1)向陵中学校
  • 千歳・恵庭
12
鈴木智徳
  • (中2)郡山市立第二中学校
/鈴木美咲
  • (小6)芳山小学校
  • 喜多方
24
四宮妃望
  • (小4)錦が丘小学校
/四宮彩葵
  • (中1)啓明学院中学校
  • 神戸1

連弾中級

金賞
No.13
中島 輝/村上 史昂
銀賞
No.12
北 桜子/北 向日葵
銅賞
No.17
渡邊 さくら/秋林 佑奈
ベスト9賞
1
野口琉世
  • (小5)富士見台小学校
/齊藤椋冴
  • (小5)音貝小学校
  • 名古屋3(B、D、中級)
6
長村郁実
  • (中1)高津中学校
/長村拓実
  • (中1)高津中学校
  • 築地
7
松田侑奈
  • (中3)落合中学校
/掛谷優太
  • (中2)北陵中学校
  • 徳島1
15
澤野佳奈
  • (高2)同志社国際高等学校
/西條夢人
  • (中1)霊峰中学校
  • びわこ南
16
荻原咲菜
  • (高2)実践女子学園高等学校
/国分萌々子
  • (中3)慶應義塾湘南藤沢中等部
  • 千葉1(A2~D、連弾)
18
二瓶伸夫
  • (小6)五泉南小学校
/二瓶諄也
  • (中3)五泉中学校
  • 山形

連弾上級

金賞
No.1
柳瀬 亮佑/川端 慶子
銀賞
No.14
今村 憲梧 /中嶋 師音
  • 東明館高等学校(高2)/九州産業大学附属九州産業高等学校(高2)
  • 福岡後期(A2~D、連弾)
銅賞
No.13
笹山 玲奈/長田 悠希
ベスト7賞
6
塩田藍/下村沙織
  • 奈良前期
7
笹山玲奈
  • (高1)公文国際学園高等部
/石津若葉
  • (高1)鎌倉女学院高等学校
  • 青梅
9
金井竣
  • (中1)宮浦中学校
/岡本真生子
  • (中3)南万代小学校
  • 山形
16
二瓶伸夫
  • (小6)五泉南小学校
/二瓶優太郎
  • (大2)新潟大学
  • 喜多方

グランミューズ部門

A1カテゴリー

第1位
第2位
No.7
三輪 俊文
第3位
No.5
三輪 昌代
  • 芝浦(グランミューズ)
  • プーランク◎「ナゼールの夜」より 前奏曲、変奏1.分別の極み、変奏2.手の上の心臓、変奏3.磊落と慎重と、変奏6.自己満足

A2カテゴリー

第1位
第2位
No.5
田中 創大
第3位

B2カテゴリー

第1位
No.4
飯塚 敦
第2位
No.2
浜崎 友恵

Ybカテゴリー

第1位
No.7
都竹 華代
第2位

Dカテゴリー

第1位
No.6
前場 聖子/大脇 ひとみ
第2位
No.1
石嶺 利衣/伊藤 知紗子

その他

各社賞

文部科学大臣賞
文部科学大臣賞
特級 No.1 菅原 望
東京都知事賞
G級 No.12 宮里 倫史
讀賣新聞社賞
D級 No.24 横井 舞菜/E級 No.21 山家 有翔/F級 No.18 中井 賢斗/Jr.G級 No.13 平間 今日志郎/G級 No.12 宮里 倫史/特級 No.1 菅原 望/連弾上級 No.1 柳瀬 亮佑/川端 慶子
洗足学園前田賞
E級 No.4 小嶋 早恵/E級 No.21 山家 有翔/E級 No.25 濱中 穂乃詩/G級 No.5 東海林 茉奈/G級 No.8 三重野 奈緒/G級 No.12 宮里 倫史/G級 No.13 山﨑 亮汰
聖徳大学川並賞
F級 No.5 遠藤 詩子/F級 No.7 中村 優似/F級 No.18 中井 賢斗/A1カテゴリー No.3 前場 聖子/G級 No.12 宮里 倫史 ヒノキ賞
あすなろ賞
D級 No.24 横井 舞菜
王子ホール賞
G級 No.12 宮里 倫史/G級 No.13 山﨑 亮汰/特級 No.1 菅原 望/特級 No.3 江夏 真理奈
東京シティ・フィル賞
特級 No.1 菅原 望

指導者賞

詳細はこちら

特別指導者賞

以下のうち、いずれかの成績を修めたピティナ・ピアノコンペティション出場者の指導者には 『特別指導者賞』が授与されます。

  • ソロ・デュオ部門 金賞/グランプリ
  • グランミューズ部門 A1カテゴリー第1位

2012年度の『特別指導者賞』対象者は下記の方々です。

  • 伊井 光子(愛知県)連弾初級B
  • 石原 麻美子(愛知県)連弾初級B
  • 井森 千賀子(岐阜県)C級
  • 岩田 彩(愛知県)C級
  • 大友 ちひろ(東京都)A1級
  • 岡田 将(兵庫県)G級
  • 角野 裕(神奈川県)特級
  • 加藤 孝子(神奈川県)A1カテゴリー
  • 金子 恵(東京都)連弾上級
  • 河内 仁志(兵庫県)E級
  • 木村 真由美(北海道)B級
  • クラウディオ・ソアレス(大阪府)Jr.G級
  • 小嶋 浩子(大阪府)Jr.G級
  • 酒井 由美子(北海道)B級
  • 笹山 順子(神奈川県)B級
  • 椎野 伸一(東京都)C級
  • 渋谷 千里(北海道)B級
  • 清水 皇樹(愛知県)G級
  • 杉浦 真澄(愛知県)A1級
  • 前場 央子(神奈川県)A1カテゴリー
  • 田代 稚恵美(千葉県)A1級
  • 永井 雅子(愛知県)A1級
  • 名取 美智子(東京都)C級
  • 林 玲子(茨城県)F級
  • 平林 千枝(長野県)B級
  • 平間 百合子(宮城県)A1級、連弾初級A
  • 藤田 尚(千葉県)A1級
  • 望月 玲子(長野県)B級
  • 山口 奈生美(東京都)連弾中級
  • 山脇 一宏(神奈川県)C級
  • 吉田 スミ(埼玉県)D級
  • 渡部 由記子(千葉県)C級