ピティナ・ピアノコンペティション

第41回(2017年度)審査結果

特級グランプリ

片山 柊  東京音楽大学(大3)
  • 特級一次2
ラヴェル/ピアノ協奏曲

ソロ部門

A1級

銅賞
ベスト33賞
9
山藤陽
  • (小2)郷田小学校
  • 島根浜田
16
岩室瑛士
  • (小2)三吉小学校
  • 名古屋2(A2、A1、C、初級)
17
矢﨑十咲
  • (小2)北陸学院小学校
  • 金沢前期
38
井上凛大
  • (小2)長作小学校
  • 成田
41
野澤篤志
  • (小1)下目黒小学校
  • 栃木前期
42
刈谷祢音
  • (小2)朝倉第二小学校
  • 高知
43
小堀歩絆
  • (小2)槻沢小学校
  • 栃木後期
16
藤田理沙
  • (小2)宇都宮大学教育学部附属小学校
  • ひたちなか
55
高林美桜里
  • (小2)片岡小学校
  • 巣鴨3
56
田村藍琉
  • (小2)岩手大学教育学部附属小学校
  • 盛岡
58
秋葉結芽
  • (小2)馴馬台小学校
  • 柏前期
62
吉川瑛里
  • (幼長)高見幼稚園
  • 佐賀
64
鋳谷仁矢
  • (小2)浜寺昭和小学校
  • 和歌山
65
大場幸啓
  • (小2)八幡小学校
  • 町田中期
74
小林鈴佳
  • (小2)浜寺昭和小学校
  • 和歌山
77
石原万結
  • (小2)田代小学校
  • 名古屋6(A2、A1、C)
83
吉田和力
  • (小2)百道小学校
  • 福岡前期(A2~D級、連弾)

B級

銀賞
No.17
土江幸輔
No.35
氏家万結子
銅賞
No.39
石山莞爾
No.70
林寛汰
ベスト40賞
8
丸川実子
  • (小4)野依小学校
  • 名古屋5(B、D)
10
相澤真奈美
  • (小2)昭和学院小学校
  • 千葉1
11
国沢芽依
  • (小3)高岡市立野村小学校
  • 金沢西前期
14
丸形頼愛
  • (小3)荒尾市立中央小学校
  • 佐賀
20
河浪こころ
  • (小3)長崎大学教育学部附属小学校
  • 熊本南
25
川上はな
  • (小4)ひびきの小学校
  • 長崎
28
平井咲絵
  • (小4)美加の台小学校
  • 大津
29
小林莉央
  • (小4)甲府市立池田小学校
  • 柏前期
37
古木ゆりあ
  • (小1)神興東小学校
  • 佐賀
43
坪井志門
  • (小4)学習院初等科
  • 築地
47
小林一輝
  • (小4)瑞穂台小学校
  • 宇都宮
48
小俣萌々花
  • (小3)江戸川学園取手小学校
  • 船橋1
61
藤井海音
  • (小4)能見台南小学校
  • 多摩
73
石井めぐみ
  • (小3)豊玉小学校
  • 町田中期
76
小川結里愛
  • (小3)弥刀小学校
  • 新神戸
81
鈴木愛子
  • (小4)ウトナイ小学校
  • 千歳・恵庭
84
島崎凜音
  • (小3)成蹊小学校
  • 小金井
86
神園遥
  • (小3)尾間木小学校
  • 熊谷
88
山田友莉恵
  • (小4)宇都宮市立昭和小学校
  • 佐野
97
山藤穂乃
  • (小4)郷田小学校
  • 広島北
99
高橋快成
  • (小4)三谷小学校
  • 小田原

C級

銀賞
No.82
松田美海
銅賞
No.75
岩田小花
ベスト37賞
6
光本夕夏
  • (小6)上野幌小学校
  • 札幌1
11
加藤証
  • (小6)鯖江市立神明小学校
  • 福井
14
大神朱音
  • (小6)油日小学校
  • びわこ南
16
小田愛音
  • (小6)高安小学校
  • 大阪泉南前期
20
本多真菜
  • (小4)道後小学校
  • 愛媛1
21
原芳歩
  • (小6)高階西小学校
  • 高崎後期
24
天野響
  • (小6)城辰小学校
  • 福山
26
松本拓真
  • (小6)苫小牧市立美園小学校
  • 千歳・恵庭
27
青木佑衣
  • (小5)井吹東小学校
  • 枚方後期
38
岡野純大
  • (小6)幟町小学校
  • 津山
40
遠藤愛佳
  • (小5)千葉市立緑町小学校
  • 船橋2
45
田村結羽
  • (小5)岩見沢市立第一小学校
  • 北見
49
荒谷心優
  • (小6)北新庄小学校
  • 大津
55
岡崎友音
  • (小5)桃井第五小学校
  • 小田原
72
中川美結
  • (小6)思誠小学校
  • 岡山後期
73
永里姫珈
  • (小6)滋賀大学教育学部附属小学校
  • 近江八幡
77
杉﨑雄太郎
  • (小6)立教小学校
  • 中野坂上2
87
釣幸海
  • (小5)比美乃江小学校
  • 長野
93
松原葵
  • (小6)武生東小学校
  • 福井

D級

銅賞
No.21
小山七世
ベスト26賞
4
西山実祈
  • (中1)田無第一中学校
  • 羽村
9
鎌田和樹
  • (小6)打瀬小学校
  • 成田
10
内田瑠璃
  • (中2)白石市立白石中学校
  • 郡山
11
服部莉奈
  • (小5)名古屋市立堀田小学校
  • 大津
14
中島結生
  • (中1)木曽川中学校
  • 掛川後期
15
萩原明香里
  • (中1)さいたま市立宮前中学校
  • 横浜菊名5
16
池田安寧
  • (中1)天理中学校
  • 大阪中央中津
18
御園桃子
  • (中1)内谷中学校
  • 諏訪
20
鈴木雅大
  • (中2)早稲田中学校
  • 町田後期
22
阿部秀星
  • (中2)あいの里東中学校
  • 江別
23
村山優
  • (小6)日置荘小学校
  • 広島北
29
本木里沙
  • (小6)清水不二見小学校
  • 掛川前期
30
長谷川雄大
  • (中1)木刈中学校
  • 成田
34
山村美徳
  • (中2)広島市立矢野中学校
  • 岡山後期
35
大滝知椰
  • (小5)板橋区立大谷口小学校
  • 大塚
39
埜口茜音
  • (中1)長栄中学校
  • 奈良後期
40
岡久涼葉
  • (小6)沖洲小学校
  • 岡山前期
41
市原麗央奈
  • (小6)千葉市立大森小学校
  • 鎌ヶ谷後期
42
小林真佳
  • (中2)安室中学校
  • 神戸前期
47
井本匡飛
  • (中1)金蘭千里中学校
  • 東大阪
48
山田百合乃
  • (中2)山梨英和中学校
  • 横浜菊名2
50
阿久津 里穂
  • (中2)ぐんま国際アカデミー中等部
  • 小金井
53
小林愛佳
  • (中1)東京女学館中学校
  • 小金井

E級

ベスト17賞
4
鈴木凛
  • (中1)埼玉県越谷市立光陽中学校
  • つくば
6
藤本莉奈
  • (中2)広島市立矢野中学校
  • 広島中央2
8
河野次朗
  • (高1)船橋市立船橋高等学校
  • 木更津
10
鎌田菜々穂
  • (中3)大阪市立緑中学校
  • 三田
14
清水陽菜
  • (中2)小牧市立味岡中学校
  • 小田原
19
稲葉詞美
  • (中1)岐阜大学教育学部附属中学校
  • 大阪中央2
20
津川太一
  • (中1)守口市立大久保中学校
  • 枚方前期
21
村上鈴花
  • (高1)日田高等学校
  • 薩摩川内
22
山本悠太
  • (高1)兵庫県立姫路西高校
  • 岡山後期
25
浅野美月
  • (高1)大阪府立夕陽丘高等学校
  • 京都西
26
山内理桜菜
  • (小6)大徳小学校
  • 長浜
27
国本奈々
  • (中1)下関市立川中中学校
  • 筑豊
31
神宮司悠翔
  • (小6)海老名市立今泉小学校
  • 相模原
33
米満希咲来
  • (中3)樽町中学校
  • 横浜菊名5

F級

ベスト17賞
3
河野悟士
  • (中2)福岡市立城南中学校
  • 筑豊
4
原田千聡
  • (高2)清水谷高等学校
  • 大阪泉南後期
7
佐原冠
  • (中1)豊川市立西部中学校
  • 掛川前期
9
武藤寧音
  • (高1)明和高等学校
  • 金沢西後期
14
森日桜菜
  • (中3)尾西第一中学校
  • 名古屋(EF級、グランミューズ)
20
高野愛弓
  • (高2)北海道札幌南高等学校
  • 山形
24
中村美友
  • (中3)小林聖心女子学院中学校
  • 西宮
25
湊真音子
  • (中3)小津中学校
  • 京都後期
26
佐藤那留采
  • (中3)岩見沢市立光陵中学校
  • 北見
27
田代優奈
  • (高1)東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校
  • 横浜中央後期(EF級、連弾)
29
森夏実
  • (高1)松山東高等学校
  • 広島中央1
31
大西寧生
  • (高2)大宮光陵高校
  • 築地
32
吉本結妃名
  • (高2)北星学園女子高等学校
  • 松本
33
飯野愛純
  • (高3)宇都宮短期大学附属高等学校
  • 宇都宮

グランミューズG級

金賞
No.6
三原有紀
銀賞
No.1
徳永哲也
銅賞
No.2
内山健

G級

金賞
No.6
黒木雪音
銀賞
No.10
嘉屋翔太
銅賞
No.4
島多璃音
ベスト5賞
1
秋山紗穂
  • (大2)東京藝術大学
  • G級一次7
11
荒井玲奈
  • (大1)桐朋学園大学
  • G級一次1

特級

聴衆賞

今年で16回目となる聴衆賞。多くのご来場者の方に投票を頂きました。
集計は以下のとおりです。

片山 柊さん
246票
三重野 奈緒さん
97票
山口 湖苗美さん
93票
古海 行子さん
73票

この結果、片山 柊さんが2017年度特級の聴衆賞を授賞することになりました。聴衆賞の賞金は、特級会場の入場料売上の半額です。今年度は賞金額 836,750円 となりました。ご協力ありがとうございました。

デュオ部門

連弾プレ初級

金賞
No.22
菊池純玲/大場幸啓
銀賞
No.21
岩室 瑛士/田中 伶
No.27
鈴木れあ/古木ゆりあ
銅賞
No.5
森夏希/山﨑珂音
No.19
吉田唯/鈴木友乃
ベスト14賞
4
西松実桜
  • (小2)池上第二小学校
  • 江戸川
4
河端詩央梨
  • (小1)日本女子大学附属豊明小学校
  • 江戸川
9
野曽愛乃
  • (幼長)虹ヶ丘幼稚園
  • さいたま中央
9
野曽日夏乃
  • (小2)光が丘小学校
  • さいたま中央
10
増田蒼
  • (小2)宮崎大学教育学部附属小学校
  • 宮崎
10
大峯朱織
  • (小2)西池小学校
  • 宮崎
11
龍川愛波
  • (小2)春日居小学校
  • 新百合ヶ丘
11
水上美空
  • (小2)日下部小学校
  • 新百合ヶ丘
13
奥野真由
  • (小2)平群北小学校
  • 奈良後期
13
奥野誠也
  • (小2)平群北小学校
  • 奈良後期
17
高井花梨
  • (小2)二見北小学校
  • 京都中期
17
香川真里奈
  • (小2)二見北小学校
  • 京都中期
23
齋藤珠優
  • (小1)国高小学校
  • 大阪中央3
23
齋藤瑛
  • (小2)国高小学校
  • 大阪中央3
25
小野塚きら
  • (小2)秋田大学教育文化学部附属小学校
  • 青森
25
佐々木倫
  • (小2)時敏小学校
  • 青森
30
麻中智早
  • (小2)千里第一小学校
  • 堺前期
30
小畑咲七
  • (小2)山手小学校
  • 堺前期

連弾初級

金賞
No.22
菊池純玲/大場幸啓
銀賞
No.5
吉田依央/吉田明以
No.10
石原琢巳/中野颯太
No.13
鶴はるか/盛田そら
銅賞
No.24
赤井咲姫/伊藤和花
No.35
細馬綾乃/岡野純大
ベスト17賞
2
細川茉那
  • (小6)大柏小学校
/ 浅井環希
  • (小5)江戸川学園取手小学校
  • 越谷南
7
幾世奈々花
  • (小5)旭南小学校
/ 野曽日夏乃
  • (小5)鬼崎北小学校
  • 横浜菊名2
11
雨宮理紗
  • (小5)三ツ沢小学校
/ 宮本夏渚
  • (小5)常盤台小学校
  • 横浜菊名3
15
鯉渕陽朱
  • (小4)北星小学校
/ 大西花歩
  • (小4)幌西小学校
  • 苫小牧
17
髙松優奈
  • (小5)片平丁小学校
/ 折茂美宇
  • (小6)仙台市立郡山小学校
  • 仙台中央後期
18
黒瀬陽音
  • (小5)入野小学校
/ 丸川葵生
  • (小4)幟町小学校
  • 周南
19
小島花音
  • (小6)岐南町立西小学校
/ 齋藤瑛
  • (小6)岐南町立西小学校
  • 近江八幡
21
市谷紗雪
  • (小4)共栄小学校
/ 光本夕夏
  • (小6)上野幌小学校
  • 札幌2
22
原田千嘉
  • (小4)追浜小学校
/ 原田晃希
  • (小6)追浜小学校
  • 横浜菊名1
30
久保木創大
  • (小5)丸山小学校
/ 久保木陽大
  • (小5)追浜小学校
  • 中標津
33
山下宗一郎
  • (小5)第五大島小学校
/ 鈴木香耶
  • (小2)日出学園小学校
  • 中野坂上1

連弾中級A

金賞
No.14
佐々木響子/佐々木絢子
銀賞
No.3
林琴子/林陸斗
銅賞
No.9
石原琢巳/石原なつみ
ベスト13賞
6
河江美空
  • (小6)田代小学校
/ 河江真帆
  • (中2)城山中学校
  • 名古屋3(A2、A1、C、中級)
12
奥村一敬
  • (中1)境川中学校
/奥村隼大
  • (小4)柳津小学校
  • 新名古屋
13
米満立樹
  • (小5)綱島東小学校
/米満希咲来
  • (中3)樽町中学校
  • 中野坂上1
15
小林愛佳
  • (中1)東京女学館中学校
/亀井香雅莉
  • (中1)市川市立第二中学校
  • 越谷南
19
柏木遥良
  • (中1)北九州市立篠崎中学校
/ 柏木美咲
  • (小5)北九州市立清水小学校
  • 佐賀
20
重野秀門
  • (小5)常滑西小学校
/ 重野杏佳
  • (中2)愛知淑徳中学校
  • 長浜
23
荒川祐理子
  • (中2)星が丘中学校
/ 荒川真理子
  • (高1)宇都宮女子高等学校
  • 宇都宮
24
山崎和花
  • (小6)標津小学校
/近藤夏林
  • (中1)中標津町立計根別学園
  • 中標津
26
柴尾美羽
  • (中1)熊本市立東町中学校
/ 柴尾日菜
  • (小5)熊本市立東町小学校
  • 薩摩川内
28
小灘結女
  • (中1)横浜国立大学教育学部附属横浜中学校
/ 小灘美結
  • (高1)光陵高等学校
  • 船橋1

連弾中級B

金賞
No.13
原田明里/原田千聡
銀賞
No.20
野口佳音/米谷真陽
銅賞
No.12
山下順一朗/山下宗一郎
ベスト12賞
2
岡久凜香
  • (中3)城東中学校
/ 岡久涼葉
  • (小6)沖洲小学校
  • 徳島1
3
小林希珠
  • (高2)慶應義塾湘南藤沢高等部
/ 小林珠和
  • (中3)慶應義塾湘南藤沢中等部
  • 横浜菊名7
6
清水楓花
  • (高2)光陵高等学校
/ 石井結花
  • (高1)捜真女学校高等学部
  • 横浜中央前期
10
今井陽櫻
  • (中1)学習院女子中等科
矢吹里菜
  • (小6)青木小学校
  • 千葉2
11
小田美太朗
  • (中3)愛媛大学教育学部附属中学校
/ 田島聡
  • (中2)愛媛大学教育学部附属中学校
  • 松山後期
14
田中百音
  • (中3)青山学院横浜英和中学校
/ 藤田美未
  • (中3)小田中学校
  • 横浜菊名4
15
建石息吹
  • (高2)宇土高等学校
/ 建石光魅
  • (中1)宇土中学校
  • 熊本南
16
瀧萌香
  • (中1)稲枝中学校
/ Louie 紗良
  • (中2)滋賀大学教育学部附属中学校
  • 近江八幡
21
窪田虹音
  • (中2)白陵中学校
/ 松井悠悟
  • (小5)氷丘南小学校
  • 加古川

連弾上級

金賞
No.8
吉原那月/岡崎清香
銀賞
銅賞
No.18
小金澤広人/本田琳太郎
ベスト8賞
2
宇野美桜
  • (大3)神戸大学
/ 森重美千香
  • (大3)神戸大学
  • 高松
6
堤莉咲子/上川佳連
  • 船橋2
10
積優佳
  • (高3)福岡女学院高等学校音楽科
/ 松元陸
  • (大5)鹿児島大学
  • 奄美
16
工藤康大
  • (高3)大館鳳鳴高等学校
/ 鶴岡智優
  • (大2)東京医科大学
  • 青森
17
渡辺真生
  • (中1)港南中学校
/ 福本健
  • (大3)愛媛大学
  • 松山前期(A2~D級、連弾)

2台ピアノ初級

第1位
No.5
酒井菜々子/田村結羽
第2位
No.8
山下順一朗/山下宗一郎
第3位
No.1
渡辺真生/竹田彩花
ベスト7賞
7
中島彩花
  • (小6)富士塚小学校
/飯田光
  • (小6)梶ヶ谷小学校
  • 2台ピアノ(東京1)
10
久保真寛
  • (中2)大山田中学校
/ 髙森大和
  • (中2)城東中学校
  • コンチェルト(大阪)/2台ピアノ(大阪)
13
志村和
  • (中2)白石市立白石中学校
/ 内田瑠璃
  • (中2)白石市立白石中学校
  • 2台ピアノ(東京1)
16
佐藤凜
  • (小5)品濃小学校
/ 矢内里央子
  • (中3)栗田谷中学校
  • 2台ピアノ(東京1)

2台ピアノ中級

第1位
No.6
福田孝樹/福田瑞貴
ベスト2賞
5
田中百音
  • (中3)青山学院横浜英和中学校
/ 黒住菜月
  • (高2)聖ヨゼフ学園高等学校
  • 2台ピアノ(東京1)

2台ピアノ上級

第1位
No.6
森永冬香/山縣美季
第2位
No.11
竹田俊亮/古野七央佳
ベスト5賞
4
尾関翔太郎
  • (中2)滝ノ水中学校
/ 玉置渚
  • (中3)新川中学校
  • コンチェルト(大阪)/2台ピアノ(大阪)
7
楠絵里奈/室井悠李
  • 2台ピアノ(東京2)
12
蓮野まゆこ/蓮野ゆい
  • (大4)東京音楽大学
  • 2台ピアノ(東京1)

コンチェルト部門

コンチェルトA

第1位
No.5
長谷川愛華/(伴奏)高田有莉子
ベスト賞
2
三田有輝也
  • (高1)北海道札幌南高等学校
/宮澤むじか
  • コンチェルト(東京1)

コンチェルトB

第1位
No.4
大原知/(伴奏)佐藤展子
ベスト3賞
3
本多美瑞紀
  • (大4)桐朋学園大学
/齋藤尚子
  • コンチェルト(東京1)
5
渡邊さくら
  • (高3)東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校
/ 齋藤 尚子
  • コンチェルト(東京1)

グランミューズ部門

A2カテゴリー

第1位
No.2
野村朝子
第2位
No.4
中野万里子
第3位

B2カテゴリー

第1位
No.8
藤田亮子
  • 宇都宮
  • カプースチン◎変奏曲 Op.41
第2位
No.7
高井緑
第3位

Yカテゴリー

第1位
No.14
方大樹
第2位
第3位
No.3
村山佳輝
  • 大阪(グランミューズ)
  • ショスタコーヴィチ◎24のプレリュードより 第1,2,5,9,10,11,12,20番

Jカテゴリー

第1位
No.11
浅野七海
  • 岐阜
  • ラウタヴァーラ◎ピアノソナタ 第2番 Op.64 「火の説法」 第1楽章、第2楽章
第2位
第3位

Dカテゴリー

第1位
No.4
定末 李花/定末 明花
第2位
No.2
小野 葵/西垂水 希美

その他

各社賞

文部科学大臣賞
  • 特級 No.4 片山柊
東京都知事賞
  • G級 No.12 黒木雪音
洗足学園前田賞
  • E級 No.9 城上千夏
  • E級 No.12 山﨑夢叶
  • E級 No.23 中瀬智哉
  • E級 No.4 島多璃音
  • E級 No.10 嘉屋翔太
  • E級 No.12 黒木雪音
聖徳大学川並弘昭賞
  • F級 No.11 渡辺康太郎
  • F級 No.12 岸本隆之介
  • F級 No.13 神原雅治
  • A1カテゴリー No.5 都竹華代
ヒノキ賞
  • G級 No.12 黒木雪音
あすなろ賞
  • D級 No.54 大下依千翔

指導者賞

詳細はこちら

特別指導者賞

以下のうち、いずれかの成績を修めたピティナ・ピアノコンペティション出場者の指導者には 『特別指導者賞』が授与されます。

  • ソロ・デュオ部門 金賞/グランプリ
  • グランミューズ部門 A1カテゴリー第1位

2017年度の『特別指導者賞』対象者は下記の方々です。

  • 愛野由美子(大分)C級
  • 赤松林太郎(兵庫)連弾上級
  • 東誠三(神奈川)2台ピアノ上級
  • アンモル れな(愛知県)F級
  • 石黒加須美(愛知県)B級
  • 石黒美有(愛知県)B級
  • 一戸陽子(岩手県)連弾中級A
  • 井上祐子(愛知県)C級
  • 江口文子(東京都)G級
  • 江崎光世(神奈川県)2台ピアノ中級
  • 遠藤真枝(兵庫県)A1級
  • 加藤智子(千葉県)連弾プレ初級
  • 木村真由美(北海道)2台ピアノ初級
  • 窪田直美(岐阜県)C級
  • 久米隆司(岐阜県)A1カテゴリー
  • 酒井由美子(北海道)2台ピアノ初級
  • 佐々木絢子(岩手県)連弾中級A
  • 佐々木恵子(千葉県)E級
  • 佐竹志之(高知県)C級
  • 重野美樹(広島県)連弾上級
  • 清水皇樹(愛知県)F級
  • 清水将仁(東京都)グランミューズG級
  • 新海未穂(千葉県)E級
  • 関本昌平(岐阜県)B級
  • 冨田有香(大阪府)連弾初級、連弾中級B
  • 日比谷友妃子(神奈川県)2台ピアノ上級
  • 平林千枝(長野県)B級
  • 福山奈々(千葉県)A1級
  • 藤井隆史(埼玉県)連弾中級B
  • 俣野昌子(福岡県)A1級
  • 水野香(愛知県)B級
  • 三谷保乃(兵庫県)B級
  • 宮入友子(広島県)D級
  • 村上紀子(千葉県)A1級
  • 望月玲子(長野県)B級
  • 弓削田優子(埼玉県)B級