ピティナ・ピアノコンペティション

第41回(2016年度)審査結果

特級グランプリ

尾崎未空 昭和音楽大学(大3)
  • 特級一次1
プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 Op.26

ソロ部門

A1級

銅賞
No.36
鷲澤 侑里香
ベスト33賞
10
丸形 頼愛
  • (小2)熊本県荒尾市立中央小学校
  • 佐賀
18
瀧 野乃花
  • (小2)静岡市立清水高部小学校
  • 静岡
19
神園 遥
  • (小2)さいたま市立尾間木小学校
  • 川越
21
佐川 怜央
  • (小2)愛媛大学教育学部附属小学校
  • 愛媛1
22
中田 伊咲
  • (小1)金沢大学附属小学校
  • 金沢前期
27
高村 沙織
  • (小2)西宮市立上ヶ原小学校
  • 加古川
32
国沢 芽依
  • (小2)高岡市立野村小学校
  • 京都前期
33
三浦 響
  • (小2)日進市立東小学校
  • 名古屋2(A2、A1、C、初級)
35
赤尾 蓮
  • (小2)岐阜県羽島郡 笠松小学校
  • 名古屋1(A2、A1、C、プレ初級)
39
高見 紀衣
  • (小1)西宮市立北六甲台小学校
  • 大阪中央2
42
岡部 那由多
  • (小2)東京学芸大学附属小金井小学校
  • 八王子後期
52
阿部 ひかる
  • (小2)相模原市立相原小学校
  • 相模原
58
尾崎 郁美
  • (小2)徳重小学校
  • 名古屋7(A2、A1、C)
68
佐山 友彩
  • (小1)八野田市立岩木小学校
  • 佐野
69
佐藤 羽音
  • (小1)高崎市立堤ケ岡小学校
  • 栃木前期
74
藤原 可南子
  • (小2)板橋区立徳丸小学校
  • さいたま中央
82
内田 未唯
  • (小2)埼玉県川口市立元郷南小学校
  • 小金井

B級

銀賞
銅賞
ベスト40賞
10
石井 佐和子
  • (小2)江津市立津宮小学校
  • 福山
18
金子 拓磨
  • (小4)西宮市立甲東小学校
  • 西宮
23
竹内 理恵
  • (小3)私立 桐朋小学校
  • 八王子後期
30
原田 佐和子
  • (小3)調布市立第三小学校
  • 小金井
32
鴨川 尚典
  • (小3)帯広市立光南小学校
  • 帯広
42
島元 杏珠
  • (小4)堺市立安井小学校
  • 堺前期
43
道上 歌里菜
  • (小4)天理市立前栽小学校
  • 東大阪
45
宮澤 亜純奈
  • (小4)那須塩原市立槻沢小学校
  • 栃木前期
48
山名 伶奈
  • (小2)姫路市立城乾小学校
  • 和歌山
53
稲岡 太樹
  • (小4)深谷市立桜ケ丘小学校
  • 大塚3
56
並木 嶺
  • (小4)江東区豊洲北小学校
  • 大塚1
62
黒川 きら
  • (小4)松山市立福音小学校
  • 高知
78
木村 楓
  • (小4)三田市立けやき台小学校
  • 舞鶴
81
洪 いてい
  • (小3)関西学院初等部
  • 西宮
85
平林 果穏
  • (小4)苫小牧市立緑小学校
  • 千歳・恵庭
86
細川 茉都
  • (小4)中条小学校
  • 金沢西
91
高井 渚
  • (小3)江東区立豊洲小学校
  • 船橋1
96
本多 真菜
  • (小3)松山市立道後小学校
  • 今治
97
酒井 柊馬
  • (小3)神戸市立高羽小学校
  • 神戸後期
98
遠藤 愛佳
  • (小4)千葉市立緑町小学校
  • 町田前期
101
掛水 うた
  • (小3)西都市立妻北小学校
  • 北九州

C級

銀賞
銅賞
ベスト38賞
8
濵本 珠羽
  • (小6)北九州市立大里南小学校
  • 福岡前期(A2~D、連弾)
9
寺田 煌
  • (小4)野田市立みずき小学校
  • ひたちなか
12
恩田 花音
  • (小5)八千代市立勝田台南小学校
  • 八千代前期
17
岨 杏咲奈
  • (小4)明石市立大久保南小学校
  • 大阪中央5
19
瀧野 茉依
  • (小6)箕面市立彩都の丘小学校
  • 西播
28
麓 彩羽子
  • (小5)札幌市立宮の森小学校
  • 札幌1
36
岡久 涼葉
  • (小5)徳島市沖洲小学校
  • 岡山前期
39
折茂 美宇
  • (小5)仙台市立 郡山小学校
  • 仙台
48
永里 姫珈
  • (小5)滋賀大学教育学部附属小学校
  • 草津
56
村山 優
  • (小5)堺市立日置荘小学校
  • 広島中央3
62
村山 花恋
  • (小6)福岡市立青葉小学校
  • 佐賀
64
松本 亜依
  • (小6)奈良市立伏見小学校
  • 京都前期
67
野村 友里愛
  • (小5)愛知インターナショナルスクール
  • 名古屋2(A2、A1、C、初級)
72
打田 桃菜
  • (小6)加古川市立野口小学校
  • 枚方前期
74
八田 大輝
  • (小6)たつの市立 御津小学校
  • 広島中央1
78
山崎 詩季
  • (小6)熊本市立出水小学校
  • 佐賀北
79
安井 あめり
  • (小6)北九州市立折尾西小学校
  • 柳川
85
中島 結生
  • (小6)一宮市立黒田小学校
  • 豊橋
90
國田 千尋
  • (小6)西条市立飯岡小学校
  • 高松
91
野原 章史
  • (小4)船橋市立海神小学校
  • 八千代後期

D級

ベスト22賞
6
森川 心菜
  • (小5)広島大学附属小学校
  • 広島北
7
山本 萌乃果
  • (小6)館山市立北条小学校
  • 船橋1
10
原田 明里
  • (中2))大阪市立茨田中学校
  • 大阪泉南中期
13
齋藤 尚生
  • (中1)仙台市立将監東中学校
  • 仙台中央中期
14
中島 結生
  • (中1)木曽川中学校
  • 掛川後期
17
永谷 彩織
  • (中1)さ横浜市立旭中学校
  • 小田原
18
高下 なつ
  • (中2)大阪市立北稜中学校
  • 千里中期
21
清水 陽菜
  • (中1))小牧市立味岡中学校
  • 岐阜
23
長田 心杏
  • (中1
  • 小牧市立味岡中学校
  • 三河
27
佐藤 天徳
  • (中2)豊橋市立中部中学校
  • 豊橋
28
奥野 永莉香
  • (中2)私立 大谷中学校
  • 堺後期
29
田島 聡
  • (中1)国立 愛媛大学教育学部附属中学校
  • 愛媛1
30
平賀 小雪
  • (中2)広島市立祇園中学校
  • 周南
32
志村 和
  • (中1)白石市立 白石中学校
  • 仙台中央後期
34
鎌田 菜々穂
  • (中2)大阪市立 緑中学校
  • 長浜
35
安井 七海
  • (中1)札幌市立向陵中学校
  • 滝川
40
鈴木 仁子
  • (中1)鯖江市鯖江中学校
  • 福井
42
鈴木 凛
  • (小6)越谷市立蒲生小学校
  • 越谷
43
宮川 栞
  • (小6)大阪市立 中大江小学校
  • 千里前期
44
橋本 莉音
  • (中1)私立 埼玉平成中学校
  • 浦和

E級

ベスト17賞
2
坂口 奈々美
  • (中1)町田市立つくし野中学校
  • 築地
4
塩飽 桃加
  • (中2)広島市立祇園中学校
  • 北九州
8
木村 碧希
  • (中2)けやき台中学校
  • 八千代前期
10
久米 実玲
  • (中3)浜松市立積志中学校
  • 広島中央2
13
中町 晃大
  • (中2)市原市立ちはら台南中学校
  • 新百合ヶ丘
18
石井 結花
  • (中3)捜真女学校中学部
  • 横浜中央後期
20
森好 啓
  • (中2)北嶺中学校
  • 札幌1
21
小倉 悠
  • (中2)横浜市立富岡中学校
  • 横浜中央前期
22
下山 理子
  • (中1)山形大学付属中学校
  • 仙台中央中期
24
海老原 歩実
  • (中1)館山市立第3中学校
  • 龍ケ崎
30
小灘 美結
  • (中3)横浜国立大学教育人間科学部附属横浜中学校
  • 町田後期
32
石橋 幹鷹
  • (中3)私立関西大学第一中学校
  • 北本
33
原田 千聡
  • (高1)大阪府立 清水谷高等学校
  • 和歌山
35
中村 美友
  • (中2)小林聖心女子学院中学校
  • 広島中央2

F級

ベスト17賞
4
藤平 実来
  • (高2)私立 東京音楽大学附属高等学
  • 柏後期
5
中森 瑞貴
  • (高1)大阪府立夕陽丘高等学校
  • 千里前期
6
荻原 るうか
  • (中3)札幌藤女子中学校
  • 弘前
7
角 優奈
  • (高1)東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校
  • 木更津
10
花田 裕梨子
  • (高1)兵庫県立西宮高校
  • 三田
11
古内 里英
  • (高3)私立 大妻高等学校
  • 千葉4
13
小野辺 菜々子
  • (高3)日本大学高等学校
  • 八千代後期
15
竹内 麻美
  • (高1)東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校
  • 船橋3
20
前田 朱音
  • (高1)私立 神戸海星女子学院高等学校
  • 京都西
23
鈴木 陽介
  • (中3)名古屋市立滝ノ水中学校
  • 大阪中央5
25
友近 凪紗
  • (中3)神戸市立西神中学校
  • 筑豊
27
櫻田 歩
  • (高2)東京都立総合芸術高等学校
  • 多摩
29
嘉屋 翔太
  • (高1)私立開成高等学校
  • 表参道
30
松橋 凌大
  • (高2)旭川東高等学校
  • 道央

Jr.G級

銀賞
No.8
片山 響
銅賞
No.10
尾関 翔太郎
ベスト7賞
1
亀井 聖矢
  • (中3)一宮市立奥中学校
  • Jr.G級
4
小野 心音
  • (中2)市立札幌開成中等教育学校
  • Jr.G級
6
須藤 帆香
  • (中3)各務原市立緑陽中学校
  • Jr.G級
13
中野 すみれ
  • (小6)私立 開智学園総合部
  • Jr.G級

G級

金賞
No.8
古海 行子
銀賞
No.7
吉原 佳奈
銅賞
No.4
照屋 恵悟
ベスト5賞
5
山崎 佑麻
  • (高2)私立 東京音楽大学附属高等学校
  • G級一次3
12
石川 美羽
  • (高2)東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校
  • G級一次5

特級

入選
No.2
杉本 直登
聴衆賞

今年で15回目となる聴衆賞。多くのご来場者の方に投票を頂きました。
集計は以下のとおりです。

太田 糸音さん
250票
杉本 直登さん
123票
尾崎 未空さん
115票
三好 朝香さん
14票

この結果、太田 糸音さんが2016年度特級の聴衆賞を授賞することになりました。聴衆賞の賞金は、特級会場の入場料売上の半額です。今年度は賞金額 834,250円 となりました。ご協力ありがとうございました。

コンチェルト部門

コンチェルトA

第1位
No.4
渡邉 奏/(伴奏)黒田 亜樹
ベスト賞
1
藤本 美穂
  • (院1)桐朋学園大学研究生
  • コンチェルト(東京2)
4
櫻田 歩
  • (高2)東京都立総合芸術高等学校
  • コンチェルト(東京2)

コンチェルトB

第1位
No.4
古海行子/(伴奏)佐藤展子
ベスト賞
1
上野 実佳
  • (院1)神戸女学院大学大学院
  • コンチェルト(東京1)

グランミューズ部門

A2カテゴリー

第1位
No.6
横山有紀子
第2位
第3位
No.7
服部明子

B1カテゴリー

第1位
No.2
平松拓馬
第2位
第3位
No.5
吉田篤史

Jカテゴリー

第1位
第2位
No.3
梅本瑠音
第3位
No.9
武藤寧音

Dカテゴリー

第1位
No.1
本間翔子/森重まりな
第2位
No.6
山本 深雪/小平 美弥子

その他

各社賞

文部科学大臣賞
特級 No.3 尾崎 未空
東京都知事賞
G級 No.8 古海 行子
洗足学園前田賞
E級 No.14 渡辺 康太郎/E級 No.25 佐原 冠/E級 No.36 森本 隼太/G級 No.4 照屋 恵悟/G級 No.7 吉原 佳奈/G級 No.8 古海 行子
聖徳大学川並弘昭賞
F級 No.12 三田 有輝也/F級 No.21 恒本 優花/F級 No.22 橋本 崚平/A1カテゴリー No.4 栗本 康夫
ヒノキ賞
G級 No.8 古海 行子
あすなろ賞
D級 No.26 国本 奈々

指導者賞

詳細はこちら

特別指導者賞

以下のうち、いずれかの成績を修めたピティナ・ピアノコンペティション出場者の指導者には 『特別指導者賞』が授与されます。

  • ソロ・デュオ部門 金賞/グランプリ
  • グランミューズ部門 A1カテゴリー第1位

2016年度の『特別指導者賞』対象者は下記の方々です。

  • 浅井 千鶴(京都府)E級
  • 新井 博江(東京都)C級
  • 石井 京子(神奈川県)C級
  • 岩﨑 知美(茨城県)A1級
  • 江口 文子(東京都)Jr.G級、G級、特級
  • 大嶋 有加里(東京都)連弾中級A
  • 大友 聖子(東京都)Jr.G級
  • 沖野 恵子(徳島県)C級
  • 木内 佳苗(東京都)連弾中級A
  • 斉藤 香苗(北海道)C級
  • 酒井 由美子(北海道)連弾中級B
  • 角野 美智子(千葉県)連弾上級
  • 関本 昌平(岐阜県)E級
  • 芹澤 佳司(兵庫県)A1カテゴリー
  • 芹沢 直美(栃木県)B級
  • 棚瀬 美鶴恵(北海道)F級
  • 永野 栄子(福岡県)D級
  • 根津 栄子(千葉県)B級
  • 林 公子(愛知県)B級
  • 日吉 明美(茨城県)A1級
  • 平間 百合子(宮城県)連弾初級
  • 古川 かりん(神奈川県)C級
  • 牧原 倫恵(東京都)B級
  • 松田 映子(東京都)A1級
  • 三谷 保乃(兵庫県)A1級
  • 宮澤 功行(北海道)F級
  • 山崎 裕(東京都)A1級
  • 若尾 佳代(東京都)A1級
  • 渡部 由記子(千葉県)A1級