ピティナ・ピアノコンペティション

第39回(2015年度)審査結果

特級グランプリ

篠永 紗也子 私立 東京音楽大学(大4)
  • 特級一次2
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第1番

ソロ部門

A1級

銅賞
ベスト32賞
4
江田 千晃
  • (小2)糀台小学校
  • 千里後期
5
石瀬 ゆり
  • (幼長)青い鳥幼稚園
  • 京都前期
16
林 陸斗
  • (小2)小金井第二小学校
  • 青梅
17
大谷 凛
  • (小2)市が洞小学校
  • 三河
21
澤田 幸希
  • (小1)山の手南小学校
  • 札幌1
22
山崎 清花
  • (小2)出水小学校
  • 熊本南
25
山手 勇人
  • (小1)目黒星美学園小学校
  • 相模原
31
佐野 稜太
  • (小2)千倉小学校
  • 千葉1
38
鈴木 莞太
  • (小2)旗川小学校
  • 佐野
4
田中 和奏
  • (小1)北越谷小学校
  • 越谷
5
井上 寧々
  • (小2)淵野辺東小学校
  • 熊谷
53
深谷 佳世
  • (小2)加木屋南小学校
  • 岡崎(A2~D級、連弾)
65
久行 志音
  • (小2)真嘉比小学校
  • 沖縄2
70
片山 紬
  • (小2)寒風台小学校
  • 上野2
74
小林 鈴佳
  • (小2)浜寺昭和小学校
  • 和歌山
77
内田 玲
  • (小2)甲子園浜小学校
  • 三田

B級

銅賞
ベスト40賞
14
五味 結子
  • (小3)東金子小学校
  • 府中
16
武藤 千華
  • (小3)愛知教育大学附属岡崎小学校
  • 浜松
31
早田 吏里
  • (小4)宝塚第一小学校
  • 神戸前期
39
佐藤 七海
  • (小4)湯築小学校
  • 愛媛1
49
野原 章史
  • (小3)海神小学校
  • 柏後期
53
畠添 史彬
  • (小3)川床小学校
  • 鹿児島
63
杉浦 蒼汰
  • (小4)金川小学校
  • 北九州
66
山野井 椋一
  • (小4)萱田小学校
  • 千葉3
70
山下 宗一郎
  • (小1)赤松小学校
  • 相模原
74
富永 和夏
  • (小4)愛媛大学教育学部附属小学校
  • 愛媛1
75
加部 七菜子
  • (小3)彩都西小学校
  • 三田
77
森 捷人
  • (小4)小田部小学校
  • 福岡前期(A2~D、連弾)
80
山本 優芽
  • (小4)小高原小学校
  • 三河
81
木皿 みどり
  • (小4)台原小学校
  • 仙台中央中期
82
石黒 陽菜
  • (小4)神山小学校
  • 名古屋6(B、D)
86
野口 佳音
  • (小2)富士見台小学校
  • 名古屋3(B、D、中級)
87
真鍋 響都
  • (小4)笠原小学校
  • 熊谷
88
横田 美羽
  • (小4)北山田小学校
  • 西宮
93
浅井 環希
  • (小3)聖徳大学附属小学校
  • 上野1
98
谷川 俊一
  • (小3)古知野西小学校
  • 名古屋6(B、D)
99
四角目 理子
  • (小4)谷山小学校
  • 鹿児島

C級

銀賞
銅賞
No.84
小川 悠花
ベスト37賞
10
小林 寧音
  • (小4)大洲小学校
  • 千葉1
11
倉岡 心愛
  • (小5)渋川小学校
  • 掛川
12
荻野 晴名
  • (小6)高丘西小学校
  • 千里後期
16
小田 愛音
  • (小6)高安小学校
  • 大阪泉南前期
16
土田 裕利
  • (小4)共栄小学校
  • 札幌4
17
李 美蘭
  • (小6)大砂土小学校
  • 宇都宮
21
和智 由起
  • (小6)相原小学校
  • 築地
22
山本 湖晴
  • (小6)網干西小学校
  • 姫路
30
山田 百合乃
  • (小6)穂坂小学校
  • 市川
31
板津 虎太郎
  • (小5)八南小学校
  • 名古屋1(A2、A1、C、プレ初級)
44
髙橋 愛菜
  • (小5)成田小学校
  • 仙台中央後期
51
岡田 季樹
  • (小6)中央林間小学校
  • 町田
60
吉田 彩花
  • (小5)富士見小学校
  • 上野2
55
岡崎 友音
  • (小5)桃井第五小学校
  • 小田原
65
鎌田 紗綾
  • (小5)田園調布雙葉小学校
  • 横浜中央後期
74
阿部 秀星
  • (小6)あいの里西小学校
  • 札幌1
77
古賀 彩人
  • (小5)けやき坂小学校
  • 大阪中央1
79
鈴木 仁子
  • (小6)進徳小学校
  • 福井
86
地崎 孝平
  • (小5)東小学校
  • 札幌3
89
鈴木 凛
  • (小5)蒲生小学校
  • 栃木前期
91
伊藤 明莉
  • (小4)大久保南小学校
  • 京都前期

D級

金賞
No.20
太田 かのん
銀賞
No.29
渡辺 康太郎
銅賞
No.10
遠藤 芽生
ベスト22賞
3
片山 響
  • (中1)真美ケ丘中学校
  • 広島中央1
5
森内 暖安
  • (中2)江平中学校
  • 佐賀
6
奥山 美沙
  • (小5)能見台小学校
  • 八王子前期
7
本堂 竣哉
  • (小6)端野小学校
  • 北見
8
東出 麻鈴
  • (中2)青山中学校
  • 長浜
13
若林 陸斗
  • (小6)信州大学教育学部附属松本小学校
  • 諏訪
17
渡邉 海友
  • (小6)上ヶ原小学校
  • 三田
18
蔵楽 祥一
  • (中1)美浜中学校
  • 柏後期
19
檜森 海希
  • (小5)白糠小学校
  • 札幌2
22
伊波 蘭菜
  • (中2)石川中学校
  • 沖縄2
24
小田 彩加
  • (小6)清水有度第二小学校
  • 大塚1
25
菅 美奈
  • (小5)日新小学校
  • 北本
26
大同 理紗
  • (小6)東浅香山小学校
  • 京都西
32
石井 結花
  • (中2)捜真女学校中学部)築地
33
佐原 冠
  • (小5)御油小学校
  • 豊橋
38
本田 琳太郎
  • (中2)長沢中学校
  • 湘南後期
39
大川 優来
  • (小5)雄郡小学校
  • 愛媛1
41
森好 啓
  • (中1)北嶺中学校
  • 江別
42
水田 汐音
  • (中2)塩瀬中学校
  • 奈良前期

E級

金賞
No.25
竹山 英里奈
銀賞
No.16
鉄村 杏樹
銅賞
No.15
斎藤 奏
ベスト12賞
4
岸本 隆之介
  • (中1)北嶺中学校
  • 道央
8
佐藤 那留采
  • (中1)光陵中学校
  • 北見
10
角 優奈
  • (中3)中部中学校
  • 掛川
12
西 優香子
  • (中3)広島女学院中学校
  • 福山
14
加藤 さくら
  • (中1)相原中学校
  • 八王子前期
19
神原 雅治
  • (中1)東長良中学校
  • 草津
20
飯野 愛純
  • (高1)宇都宮短期大学附属高等学校
  • 栃木後期
23
今井 梨緒
  • (中3)北川辺中学校
  • 松戸
24
鮫島 彩音
  • (高1)鶴丸高等学校
  • 佐賀

F級

金賞
No.10
桂田 康紀
銀賞
No.22
亀井 聖矢
銅賞
No.13
安藤 有佳
  • 札幌光星高等学校(高3)
  • 札幌2
  • J.S.バッハ◎平均律 第2巻 第6番 ニ短調 BWV875/バルトーク◎組曲Op.14 第1番/ハイドン◎ソナタ Hob.ⅩⅥ/50 第1楽章/ショパン◎練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
ベスト11賞
4
吉原 佳奈
  • (中3)大阪教育大学附属池田中学校
  • 大阪中央1
6
荒井 玲奈
  • (高2)桐朋女子高等学校
  • 船橋1
7
後藤 哲大
  • (中3)長沢中学校
  • 船橋3
9
今飯田 百那
  • (中1)山田東中学校
  • 堺中期
11
久保 英子
  • (高2)県立西宮高校
  • 広島中央1
17
荒石 果穂
  • (高1)生野高等学校
  • 京都前期
19
中村 歩美
  • (高1)フェリス女学院高等学校
  • 相模原
21
菱谷 菜々子
  • (高1)八千代松陰高等学校
  • 船橋2

グランミューズG級

金賞
No.5
土屋 絵葉
銀賞
No.6
横井 彩花
銅賞
No.2
鈴木 舞衣

G級

金賞
No.4
沢田 蒼梧
銀賞
No.9
太田 糸音
銅賞
No.12
横井 綾太
ベスト5賞
5
渡邊 さくら
  • (高1)東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校
  • G級一次4
8
南 杏佳
  • (高3)夕陽丘高校音楽科
  • G級一次7

特級

グランプリ
銀賞
No.4
小塩 真愛
入選
No.1
矢野 雄太
  • 東京藝術大学大学院(院1)
  • 特級一次3
  • ああああ
  • リスト◎ピアノソナタ ロ短調 S.178/R.21
  • ラフマニノフ◎V.R.のポルカ
  • W.A.モーツァルト◎ピアノソナタ 変ホ長調 K.282 (全楽章)
  • 小林夏衣◎いのちによせて~独奏ピアノのための~
  • ラフマニノフ◎ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18
聴衆賞

今年で14回目となる聴衆賞。多くのご来場者の方に投票を頂きました。
集計は以下のとおりです。

矢野 雄太さん
62票
篠永 紗也子さん
103票
田母神 夕南さん
140票
小塩 真愛さん
190票

この結果、小塩 真愛さんが2015年度特級の聴衆賞を授賞することになりました。聴衆賞の賞金は、特級会場の入場料売上の半額です。今年度は賞金額 655,750円 となりました。 ご協力ありがとうございました。

デュオ部門

連弾初級

金賞
No.1
相武 擢斗/岨 杏咲奈
銀賞
No.14
野口 佳音/米谷 真陽
No.15
山本 萌乃果/海老原 歩実
銅賞
No.7
街道 花/街道 夢
No.22
浅井 環希/小林 愛佳
ベスト13賞
6
髙木 咲良
  • (小6)犬山西小学校
/松浦 理紗子
  • (小6)犬山西小学校
  • 岐阜
8
中野 りお
  • (小5)常滑東小学校
/中野 颯太
  • (小3)鬼崎北小学校
  • 奈良前期
10
佐藤 政望
  • (小4)笠間小学校
/鎌田 瑞生
  • (小4)常盤台小学校
  • 町田
12
木皿 みどり
  • (小4)台原小学校
/児玉 薫
  • (小5)南光台小学校
  • 仙台中央中期
18
廣松 美南
  • (小5)笠間小学校
/山下 満理奈
  • (小6)笠間小学校
  • 大塚3
21
細川 李耶
  • (小5)中条小学校
/細川 茉都
  • (小3)中条小学校
  • 金沢前期
24
檜森 海希
  • (小5)白糠小学校
/東 梨鈴
  • (小6)鳥取西小学校
  • 札幌2
26
久野 由莉
  • (小6)梨の木小学校
/大野 愛奈
  • (小5)南小学校
  • 千里前期

連弾中級A

金賞
No.14
原田 明里/原田 千聡
銀賞
No.13
焼田 竣/堤 莉咲子
No.19
打田 桃菜/打田 志穂
銅賞
No.9
原田 理暖/原田 怜
  • 渋谷中学校 (中1)福田小学校 (小4)
  • 栃木後期
  • ドーベル◎シーソー/ディアベリ◎ソナチネ Op.163-5 第1楽章
No.11
村木 遼伍/横山 壮健
  • 蔵王第一小学校 (小5)宮城教育大学付属小学校 (小6)
  • 仙台中央中期
  • P.ハジェフ◎ロンディーノ/ディアベリ◎ソナチネ Op.163-6 第2楽章、第3楽章
ベスト13賞
6
高杉 美優
  • (中1)前田中学校
  • 永井 花帆
    • (中2)白翔中学校
    • 千歳・恵庭
16
森好 啓
  • (中1)北嶺中学校
  • 森好 朋
    • (小5)大麻東小学校
    • 空知
21
建石 息吹
  • (中3)宇土中学校
  • 建石 光魅
    • (小5)川口小学校
    • 熊本
22
窪田 彩花
  • (中1)東京女学館中学校
  • 佐々木 敦望
    • (中1)緑が丘中学校
    • 北見
23
平井 幸奈
  • (小5)南万代小学校
  • 高野 綾
    • (中2)上山中学校
    • 福島
24
大嶋 康起
  • (中1)深谷中学校
  • 大嶋 秀実
    • (中1)深谷中学校
    • 八千代後期
25
細井 建伸
  • (小6)乙川小学校
  • 稲田 唯人
    • (小6)乙川小学校
    • 神戸前期
27
荒井 香奈代
  • (中2)開明中学校
  • 鎌田 菜々穂
    • (中1)緑中学校
    • 草津

連弾中級B

金賞
No.20
梅本 瑠音/原田 真衣
銀賞
No.14
建石 息吹/増永 雅
銅賞
No.2
後藤 哲大/後藤 謙介
  • 長沢中学校 (中3)麻布高等学校 (高3)
  • 横浜菊名前期
  • アレンスキー◎おとぎ話/モシュコフスキ◎「外地から」より ポーランド
ベスト11賞
4
福本 健
  • (大1)愛媛大学
/越智 泉水
  • (高1)済美高校
  • 愛媛1
7
高野 愛弓
  • (中3)北辰中学校
/富樫 穂南
  • (中2)藤女子中学校
  • 帯広
13
鈴木 仁子
  • (小6)進徳小学校
/為永 結子
  • (中1)高志中学校
  • 大阪中央2
17
谷本 蘭
  • (高2)鳥取西高等学校
/加賀田 直子
  • (高3)鳥取西高等学校
  • 鳥取
18
新里 海音
  • (高2)那覇国際高等学校
/具志堅 百絵
  • (高3)開邦高等学校
  • 沖縄2
19
村木 遼伍
  • (小5)蔵王第一小学校
/相原 壮吾
  • (中1)秋田大学教育文化学部付属中学校
  • 仙台中央前期
22
中町 友洋
  • (高2)幕張総合高等学校
/中町 晃大
  • (中1)ちはら台南中学校
  • 八千代後期
23
藤田 美未
  • (中1)小田中学校
/田中 百音
  • (中1)横浜英和女学院
  • 築地

連弾上級

金賞
No.17
齊藤 優奈/西 優香子
銀賞
No.11
荻原 咲菜/坂本 麻菜
銅賞
No.10
岩下 奈未/浅野 理奈
ベスト9賞
5
今村 憲梧
  • (大2)長崎大学
/中嶋 師音
  • (大1)東京藝術大学
  • 熊本南
8
芝口 美羽
  • (高3)藤女子高等学校
/芝口 果子
  • (中2)陵北中学校
  • 札幌2
15
後藤 哲大
  • (中3)長沢中学校
/後藤 謙介
  • (高3)麻布高等学校
  • 奄横浜菊名前期
16
福本 健
  • (大1)愛媛大学
/石原 由菜
  • (大2)岡山大学
  • 愛媛1
18
鈴川 菜奈
  • (高3)明和高等学校
/市橋 茉莉
  • (高3)明和高等学校
  • 京都後期
19
二瓶 伸夫
  • (中3)五泉中学校
/金井 竣
  • (高1)北越高等学校
  • 仙台中央中期

2台ピアノ初級

第1位
No.7
福田 孝樹/福田 瑞貴
ベスト5賞
1
福田 孝樹
  • (中1)汐見台中学校
/藤田 美未
  • (中1)小田中学校
  • 2台ピアノ(東京1)
3
相原 壮吾
  • (中1)秋田大学教育文化学部附属中学校
/村木 遼伍
  • (小5)蔵王第一小学校
  • 2台ピアノ(東京2)
8
高野 彩
  • (中2)上山中学校
/高野 綾
  • (中2)上山中学校
  • 2台ピアノ(東京2)
9
鍛冶 遼子
  • (中2)芳野中学校
/鍛冶 大稀
  • (小6)野村小学校
  • >2台ピアノ(大阪)

2台ピアノ中級

第1位
No.8
古内 里英/古内 真衣
ベスト3賞
4
町永 早紀
  • (高1)小石川中等教育学校
/町永 拓也
  • (中2)赤塚第一中学校
  • 2台ピアノ(東京2)
5
大津山 優
  • (高3)九州学院高等学校
/宮原 佐和
  • (高3)ルーテル学院高等学校
  • ちく

2台ピアノ上級

ベスト4賞
2
坂本 彩
  • (大4)桐朋学園大学
/坂本 リサ
  • (大2)東京藝術大学
  • 2台ピアノ(東京1)
6
本間 翔子/森重 まりな
  • 2台ピアノ(東京1)
7
佐藤 美貴/大間 史絵
  • (大4)東京音楽大学
  • 2台ピアノ(東京2)

2台ピアノコンチェルトA

コンチェルトA

第1位
No.4
太田 糸音/(伴奏)鯛中 卓也
ベスト2賞
2
山口 哉
  • (中2)高槻中学校
  • 2台ピアノ(大阪)

2台ピアノコンチェルトB

第1位
No.3
角野 隼斗/(伴奏)今西 泰彦
ベスト2賞
6
田中 亮平
  • (大2)洗足学園音楽大学
  • 2台ピアノ(東京1)

グランミューズ部門

A1カテゴリー

第1位
No.2
西部 裕香子
第2位
No.6
髙木 貴瑛
第3位
No.3
ジュリアン・ベドン

A2カテゴリー

第1位
第2位
No.4
寺村 優
第3位
No.2
中島 巌

B1カテゴリー

第1位
第2位
No.7
名越 敬祐
第3位
No.6
岐部 琴美

B2カテゴリー

第1位
第2位
No.1
濱川 礼
第3位

Yカテゴリー

第1位
第2位
No.3
北島 令子
  • 名古屋(EF、グランミューズ)
  • ヴァイン◎ピアノ・ソナタ 第1番 第1楽章
第3位
No.5
藤永 貴大

Jカテゴリー

第1位
No.7
細川 善規
  • 大阪(グランミューズ)
  • ドビュッシー◎プレリュード(前奏曲)集 第2集 より 花火/バルトーク◎ミクロコスモス 第6巻(140~153) より 146.オスティナート
第2位
第3位

Dカテゴリー

第1位
No.1
蓮野 まゆこ/蓮野 ゆい
  • 湘南(グランミューズ)
  • ローゼンブラット◎2つのロシアの主題によるコンチェルティーノ
第2位
No.4
福島 未紀/加藤 直子

その他

各社賞

文部科学大臣賞
特級 No.3 篠永 紗也子
東京都知事賞
G級 No.4 沢田 蒼梧
読売新聞社賞
D級 No.20 太田 かのん/E級 No.25 竹山 英里奈/F級 No.10 桂田 康紀/G級 No.4 沢田 蒼梧/特級 No.3 篠永 紗也子/グランミューズG級 No.5 土屋 絵葉/連弾上級 No.17 齊藤 優奈
洗足学園前田賞
E級 No.15 斎藤 奏/E級 No.16 鉄村 杏樹/E級 No.25 竹山 英里奈 G級 No.4 沢田 蒼梧/G級 No.9 太田 糸音/G級 No.12 横井 綾太
聖徳大学川並弘昭賞
F級 No.10 桂田 康紀/F級 No.13 安藤 有佳/F級 No.22 亀井 聖矢 A1カテゴリー No.2 西部 裕香子
ヒノキ賞
G級 No.4 沢田 蒼梧
あすなろ賞
D級 No.20 太田 かのん
東京シティ・フィル賞
特級 No.3 篠永 紗也子

指導者賞

詳細はこちら

特別指導者賞

以下のうち、いずれかの成績を修めたピティナ・ピアノコンペティション出場者の指導者には 『特別指導者賞』が授与されます。

  • ソロ・デュオ部門 金賞/グランプリ
  • グランミューズ部門 A1カテゴリー第1位

2015年度の『特別指導者賞』対象者は下記の方々です。

  • 浅井 典子(北海道)A1級
  • 池田 麻理(大阪府)A1級
  • 池田 玲子(大阪府)A1級
  • 北野 里美(広島県)A1級
  • 住田 智子(島根県)A1級
  • 柳岡 奈緒美(広島県)A1級
  • 秋葉 暁子(愛媛県)B級
  • 江崎 光世(神奈川県)B級、2台ピアノ初級
  • 奥山 優香(北海道)B級
  • 酒井 由美子(北海道)B級
  • 関本 昌平(岐阜県)B級、G級
  • 吉田 晴美(兵庫県)B級、連弾初級
  • 金子 勝子(東京都)C級
  • 児玉 陽子(長野県)C級
  • 永井 礼子(北海道)C級
  • 西 佳子(広島県☆C級、連弾上級
  • 芦田 田鶴子(岡山)D級
  • 塚原 潤子(広島県)D級
  • 角野 美智子(千葉県)E級
  • 大谷 圭子(北海道)F級
  • 鈴木 弘尚(埼玉県☆特級
  • 鷲見 加寿子(東京都☆特級
  • 冨田 有香(大阪府☆連弾中級A
  • 植田 味香子(大阪府☆連弾中級B
  • 加藤 智子(千葉県)2台ピアノ中級
  • 中西 利果子(大阪府)A1カテゴリー