ピティナ・ピアノコンペティション

第38回(2014年度)審査結果

特級グランプリ

山﨑 亮汰 福島県立安積黎明高等学校 (高1)
  • 特級一次1
ベートーヴェン:ピアノソナタ第21番ハ長調「ワルトシュタイン」

ソロ部門

A1級

銅賞
ベスト31賞
1
青木 佑衣
  • (小2)井吹東小学校
  • 三田
9
加藤 こころ
  • (小2)三原台小学校
  • 堺中期
15
山下 順一朗
  • (小2)船堀小学校
  • 船橋2
16
森 梨咲子
  • (小2)越ヶ谷小学校
  • 北千住4
18
高木 統万
  • (小1)滝野川小学校
  • 北千住1
23
古谷 亮人
  • (小2)錦町小学校
  • 三河
24
岡田 花奏
  • (小2)北島小学校
  • 徳島1
25
鈴木 伶菜
  • (幼長)千倉小学校
  • 千葉1
27
中西 啓
  • (小2)上野小学校
  • 千里前期
30
遠藤 愛佳
  • (小2)緑町小学校
  • 北千住2
41
柏木 美咲
  • (小2)清水小学校
  • 熊本
43
下山 光太郎
  • (小2)山形大学附属小学校
  • 仙台中央中期
53
山田 夏歌
  • (小2)本町小学校
  • 府中
70
齋藤 史喬
  • (小2)大宮小学校
  • 喜多方
72
小田切 心結
  • (小2)上ノ原小学校
  • 府中

B級

銅賞
ベスト40賞
3
小野寺 拓真
  • (小3)新陵東小学校
  • 帯広
13
泉 乃愛
  • (小3)番町小学校
  • 松山(A2~D、連弾)
22
池田 淳一郎
  • (小4)汐見小学校
  • 小金井
24
稲田 莉子
  • (小3)東越谷小学校
  • 越谷
25
奈良 彩葉
  • (小3)大和田西小学校
  • 船橋4(B、D、E、F)
31
福池 蓮
  • (小3)本山南小学校
  • 明石
36
先崎 日和
  • (小1)西高津小学校
  • 八千代前期
39
中島 彩花
  • (小3)富士塚小学校
  • 三島
42
河江 美空
  • (小3)田代小学校
  • 新名古屋
43
榊原 未来
  • (小4)東桜小学校
  • 名古屋6(B、D)
49
西村 麻莉乃
  • (小4)筑摩小学校
  • 三島
50
小林 寧音
  • (小3)大洲小学校
  • 横浜中央前期
63
埜口 茜音
  • (小4)長堂小学校
  • 東大阪
64
沼田 遥菜
  • (小4)西初石小学校
  • 八千代後期
65
三木 心暖
  • (小4)楽々園小学校
  • 岩国
72
小林 愛佳
  • (小4)河原塚小学校
  • 越谷南
76
五嶋 菜々加
  • (小4)金沢大学附属小学校
  • 金沢後期
77
伊藤 明莉
  • (小3)大久保南小学校
  • 神戸1
79
城上 千夏
  • (小4)南高安小学校
  • 東大阪
90
宮川 栞
  • (小4)中大江小学校
  • 千里前期
91
藤浦 響
  • (小4)山ノ内町立西小学校
  • 名古屋2(B、D、初級B)

C級

銀賞
銅賞
ベスト36賞
1
若林 陸斗
  • (小5)信州大学教育学部附属松本小学校
  • 松本
9
辰野 七々帆
  • (小6)西春近北小学校
  • 長野
24
佐藤 天徳
  • (小6)豊橋市立松山小学校
  • 三河
25
鈴木 仁子
  • (小5)進徳小学校
  • 福井
26
奥村 佳子
  • (小6)丸山小学校
  • 名古屋1(A2、A1、C、初級A)
29
横田 琉唯子
  • (小6)勝山小学校
  • 北九州
33
今井 歩未
  • (小5)郷田小学校
  • 島根浜田
39
髙橋 茉那
  • (小6)南八下小学校
  • 東大阪
42
後藤 美優
  • (小4)東保見小学校
  • 名古屋1(A2、A1、C、初級A)
55
小形 然
  • (小5)三関小学校
  • 秋田
57
堂本 快晴
  • (小5)鎌ケ谷市立東部小学校
  • 江戸川
59
宮島 宏輔
  • (小6)兵庫教育大学附属小学校
  • 京都前期
65
森田 優里菜
  • (小6)伊敷台小学校
  • 薩摩川内
68
鎌田 紗綾
  • (小4)田園調布雙葉小学校
  • 築地
69
髙橋 海結
  • (小4)三咲小学校
  • 江戸川
76
平賀 小雪
  • (小6)春日野小学校
  • 福山
86
太田 かのん
  • (小4)福山暁の星小学校
  • 鳥取
88
阿部 美雅
  • (小5)奈良小学校
  • さいたま中央

D級

ベスト22賞
2
三上 太陽
  • (中2)大谷中学校
  • 北本
6
田中 由惟
  • (小6)東原小学校
  • 鹿児島
7
萩野 瑠菜
  • (中1)京都御池中学校
  • 大阪中央3
8
水野 恵
  • (中2)矢野中学校
  • 広島中央1
9
川上 玲衣亜
  • (中1)八尾中学校
  • 金沢後期
11
伊波 蘭菜
  • (中1)石川中学校
  • 沖縄1
12
石井 美有
  • (小3)横須賀小学校
  • つくば
15
赤松 希美
  • (中1)坪井中学校
  • 北千住1
17
唐澤 佳汰
  • (小6)伊那東小学校
  • 松本
18
野口 琉世
  • (中1)千種台中学校
  • 名古屋2(B、D、初級B)
19
佐藤 那留采
  • (小6)岩見沢市立南小学校
  • 北見
20
田中 茉莉奈
  • (中2)三橋中学校
  • 船橋4(B、D、E、F)
25
塩飽 桃加
  • (小6)春日野小学校
  • 広島北
26
加藤 さくら
  • (小)旭小学校
  • 湘南後期
29
岡田 虎太朗
  • (中2)洛南高等学校附属中学校
  • 近江八幡
30
上本 壮真
  • (中1)緑ヶ丘中学校
  • 西宮
36
新海 南々帆
  • (小5)小坂小学校
  • 大阪中央4
38
鈴木 七海
  • (中2)上尾市立西中学校
  • 築地
40
宮澤 鈴奈
  • (小6)千里第一小学校
  • 京都前期

E級

銅賞
No.14
村木 遼伍
ベスト12賞
6
下谷内 李紅
  • (高1)駒澤大学附属苫小牧高等学校
  • 苫小牧
8
吉原 那月
  • (中2)大塚中学校
  • 広島北
10
小林 小百合
  • (高1)京都堀川音楽高等学校
  • 大阪泉南前期
11
桂田 康紀
  • (中2)北見市立北中学校
  • 北見
19
北 桜子
  • (小6)赤池小学校
  • 福井
20
中村 歩美
  • (中3)フェリス女学院中学校
  • 船橋2
22
西山 響貴
  • (小6)上向台小学校
  • 上野1
23
武田 海輝
  • (中2)高知学芸中学校
  • 姫路
25
福岡 拓歩
  • (高1)夕陽丘高等学校
  • 千里後期

F級

ベスト11賞
7
金羽 美歩
  • (高3)札幌旭丘高等学校
  • 札幌4
9
若尾 涼介
  • (高1)修道高等学校
  • 熊本
10
石田 ユキ
  • (高1)東京音楽大学附属高等学校
  • 船橋1
11
増川 梨恵
  • (高2)仙台青陵中等教育学校
  • 山形
12
内藤 潤
  • (高1)岡山朝日高等学校
  • 徳島2
20
竹嶋 夕琳
  • (高1)兵庫県立西宮高等学校
  • 津山
23
山本 悠流
  • (中2)玉川学園中学部
  • 相模原
24
道川 ゆりは
  • (高1)札幌西陵高等学校
  • 釧路
ベスト6賞
1
橋本 崚平
  • (中2)ゆりのき台中学校
  • Jr.G級
2
進藤 実優
  • (小6)共長小学校
  • Jr.G級<
9
黒木 雪音
  • (高1)千城台高等学校
  • Jr.G級

特級

聴衆賞

今年で13回目となる聴衆賞。多くのご来場者の方に投票を頂きました。
集計は以下のとおりです。

五十嵐 薫子さん
12票
山﨑 亮汰さん
199票
梅田 智也さん
103票
中川 真耶加さん
120票

この結果、山﨑 亮汰さんが2014年度特級の聴衆賞を授賞することになりました。 聴衆賞の賞金は、特級会場の入場料売上の半額です。 今年度は賞金額 605,000円 となりました。 ご協力ありがとうございました。

デュオ部門

連弾初級A

金賞
No.1
平能 令凰/五嶋 菜々加
銀賞
No.6
谷村 奏/田村 結羽
No.17
山内 理桜菜/稲葉 詞美
銅賞
No.7
古谷 知也/伊藤 聡一郎
No.13
城上 千夏/城上 遥夏
ベスト13賞
2
打田桃菜
  • (小4)野口小学校
/松井悠悟
  • (小2)氷丘南小学校
  • 神戸1
3
北原歩美
  • (小3)富士見台小学校
/北原咲良
  • (小2)富士見台小学校
  • 新百合ヶ丘
11
伊藤大晴
  • (小4)北見市立南小学校
/伊藤凛音
  • (小2)北見市立南小学校
  • 北見
12
光本夕夏
  • (小3)上野幌西小学校
/﨑村優奏
  • (小2)信濃小学校
  • 江別
15
藤浦響
  • (小4)山ノ内町立西小学校
/髙坂詩野
  • (小4)塩尻東小学校
  • 名古屋1(A2、A1、C、初級A)
24
西條妃華
  • (小4)南浦小学校
/齋藤菜々穂
  • (小4)国分寺市立第四小学校
  • 八王子前期
26
柏木遥良
  • (小4)清水小学校
/柏木美咲
  • (小6)清水小学校
  • 熊本
27
亀井柚季
  • (小3)湯山小学校
/井上幸乃
  • (小4)愛媛大学教育学部附属小学校
  • 高松

連弾初級B

銀賞
No.12
宮坂 真奈/桃井 久瑠実
No.28
松本 亜依/松本 陽佳里
ベスト13賞
5
田久保珠亜
  • (小6)古市場小学校
/田久保萌夏
  • (中2)平間中学校
  • 相模原
7
伊藤大
  • (中2)鬼崎中学校
/伊藤詩乃
  • (小5)鬼崎南小学校
  • 大阪前期
10
原田明里
  • (小6)茨田西小学校
/原田千聡
  • (中2)茨田中学校
  • 京都西
13
内田遥季
  • (中1)城ノ内中学校
/内田彩菜
  • (小5)撫養小学校
  • 徳島1
14
浦部創造
  • (小5)本町小学校
/高橋海斗
  • (小6)本町小学校
  • 湘南後期
15
石神美羽
  • (小5)八枝小学校
/廣濱和希
  • (小4)千代小学校
  • 福岡前期(A2~D、連弾)
21
小灘結女
  • (小4)横浜市立南小学校
/小灘美結
  • (中1)横浜国立大学教育人間科学部附属横浜中学校
  • 小田原
27
阿部怜奈
  • (中1)弘前大学教育学部附属中学校
/水木龍之介
  • (小4)豊田小学校
  • 弘前

連弾中級

金賞
No.13
長村 郁実/長村 拓実
銀賞
No.25
大津山 優/宮原 佐和
銅賞
No.10
吉原 那月/宮本 愛
ベスト12賞
5
三上太陽
  • (中2)大谷中学校
/米倉令真
  • (中1)大宮南中学校
  • 浦和
8
宮本夏葵
  • (中3)根上中学校
/今坂真悠
  • (中2)根上中学校
  • 金沢西
11
野洌佑布子
  • (中2)同志社中学校
/北村萌絵
  • (中2)長浜南中学校
  • 大阪中央3
12
西真里奈
  • (高1)活水高等学校
/西悠里
  • (小5)高城台小学校
  • 熊本南
14
福田孝樹
  • (小6)汐見台小学校
/藤田美未
  • (小6)梅林小学校
  • 北千住2
18
北島令子
  • (高3)大阪夕陽丘学園高等学校
/堀有沙
  • (高2)桃山学院高等学校
  • 近江八幡
19
堀内楽斗
  • (中1)城西中学校
/堀内結斗
  • (小5)桜城小学校
  • 盛岡
23
土方渚紗
  • (中2)伊丹市立東中学校
/島多璃音
  • (中2)宝梅中学校
  • 千里後期
24
柏俣青葉
  • (中2)桜木中学校
/田中茉莉奈
  • (中2)三橋中学校
  • さいたま南

連弾上級

銅賞
ベスト8賞
5
三原有紀
  • (院2)洗足学園音楽大学大学院
/関澤怜美
  • 熊本南
6
伊藤祐衣
  • (高2)札幌南高等学校
/安藤有佳
  • (高2)札幌光星高等学校
  • 道央
8
竹嶌梨緒
  • (高2)明和高等学校
/鈴川菜奈
  • (高2)明和高等学校
  • 近江八幡
14
吉野百音
  • (中2)宮崎日本大学中学校
/松尾美紀
  • (高2)宮崎大宮高等学校
  • 福岡前期(A2~D、連弾)
16
二瓶諄也
  • (高2)新津高等学校
/高野彩
  • (中1)上山中学校
  • 郡山

グランミューズ部門

B1カテゴリー

第1位
第2位
No.9
髙木 理沙
  • 湘南前期
  • ヴィラ=ロボス◎イベリカラーベ
第3位
No.10
藤井 郁子

B2カテゴリー

第1位
第2位
第3位
No.6
傳川 雄一

Yaカテゴリー

第1位
No.6
八島 卓也
  • 芝浦(グランミューズ)
  • ヴィラ=ロボス◎ブラジルの詩 より 「セレナード弾きの印象」
第2位
No.4
戸髙 由葵
第3位

Ybカテゴリー

第1位
No.5
久保 輝太
  • 福岡(EF、グランミューズ)
  • ヒナステラ◎クレオール風舞曲の組曲 Op.15
第2位
第3位
No.7
池田 真之助

Dカテゴリー

第1位
第2位
No.6
根本 理美/長原 悦子
  • 芝浦(グランミューズ)
  • ローゼンブラット◎2つのロシアの主題によるコンチェルティーノ
  • 著作権の関係上、公開していない動画もございます。ご了承下さい。

その他

各社賞

文部科学大臣賞
特級 No.2 山﨑亮汰
東京都知事賞
G級 No.9 小竹島紗子
読売新聞社賞
D級 No.21 米倉令真/E級 No.9 永井希望/F級 No.21 渡邊晟人/Jr.G級 No.7 谷昂登/G級 No.9 小竹島紗子/特級 No.2 山﨑亮汰/連弾上級 No.10 横井舞菜
洗足学園前田賞
E級 No.9 永井 希望/E級 No.13 尾関 翔太郎/E級 No.14 村木 遼伍/G級 No.5 久保 亮太/G級 No.8 福田 優花/G級 No.9 小竹島 紗子
聖徳大学川並弘昭賞
F級 No.13 下岡 萌々子/F級 No.14 鶴岡 空輝/F級 No.21 渡邊 晟人/A1カテゴリー No.2 飯塚 敦
ヒノキ賞
G級 No.9 小竹島 紗子
あすなろ賞
D級 No.21 米倉 令真
王子ホール賞
Jr.G級 No.7 谷 昂登/G級 No.5 久保 亮太/G級 No.9 小竹島 紗子/特級 No.2 山﨑 亮汰/特級 No.4 中川 真耶加
東京シティ・フィル賞
特級 No.2 山﨑 亮汰
福田靖子賞
Jr.G級 No.7 谷 昂登

指導者賞

詳細はこちら

特別指導者賞

以下のうち、いずれかの成績を修めたピティナ・ピアノコンペティション出場者の指導者には 『特別指導者賞』が授与されます。

  • ソロ・デュオ部門 金賞/グランプリ
  • グランミューズ部門 A1カテゴリー第1位

2016年度の『特別指導者賞』対象者は下記の方々です。

  • 浅井 千鶴(京都府)C級
  • 安達 恭子(千葉県)A1級
  • 石井 なをみ(兵庫県)C級
  • 石嶺 尚江(大阪府)C級
  • 井本 麻水(兵庫県)B級
  • 宇野 桂子(兵庫県)C級
  • 江口 文子(東京都)G級
  • 江崎 光世(神奈川県)C級
  • 大久保 みゆき(埼玉県)B級
  • 小田 裕之(東京都)E級
  • 児玉 陽子(長野県)B級
  • 酒井 郁江(福井県)A1級、連弾初級B
  • 佐々木 恵子(千葉県)E級
  • 佐藤 昌代(栃木県)A1カテゴリー
  • 東海林 也令子(石川県)連弾初級A
  • 角野 美智子(千葉県)A1級、連弾中級
  • 関本 昌平(岐阜県)C級
  • 芹澤 佳司(兵庫県)C級
  • 田代 美佳(岩手県)B級
  • 田代 良子(岩手県)B級
  • 田渕 涼子(埼玉県)A1級
  • 永井 礼子(北海道)B級
  • 永瀬 まゆみ(埼玉県)D級
  • 永野 栄子(福岡県)Jr.G級
  • 二宮 裕子(東京都)特級
  • 林 公子(愛知県)A1級
  • 矢倉 弘子(大阪府)B級
  • 山本 真希(福島県)特級
  • 弓削田 優子(埼玉県)B級
  • 吉田 スミ(埼玉県)連弾上級
  • 若松 マキ(秋田県)F級