ピティナ・ピアノコンペティション

第37回(2013年度)審査結果

特級グランプリ

浦山 瑠衣 ボストン音楽院(アメリカ) (院1)
  • 特級一次2
ベートーヴェン◎ピアノソナタ第13番 変ホ長調 Op.27-1 (全楽章)

ソロ部門

A1級

金賞
No.26
庄司 大和
  • 盤渓小学校 (小2)
  • 滝川
  • L.モーツァルト◎メヌエット ヘ長調(ナンネルのための音楽帳より)
  • マイカパル◎ワルツ
  • バイエル◎第93番(原書番号)
No.42
小林 りら
  • 芝川小学校 (小2)
  • 小山
  • L.モーツァルト◎メヌエット ヘ長調(ナンネルのための音楽帳より)/マイカパル◎ワルツ/バイエル◎第93番(原書番号)
No.46
先崎 日和
  • 第二八千代幼稚園 (幼長)
  • 八千代前期
  • 生田美子◎あやとり/ケーラー◎ポルカ Op.210-13/バイエル◎第93番(原書番号)
No.79
水谷 碧
  • 埼玉大学教育学部附属小学校 (小1)
  • 熊谷
  • ディアベリ◎アレグレット/マイカパル◎ワルツ/バイエル◎第78番(原書番号)
銀賞
No.18
牧野 早希
  • 愛知教育大学附属岡崎小学校 (小2)
  • 名古屋7(A2、A1、C)
  • ヴィットハウアー◎ガボット/生田美子◎あやとり/バイエル◎第78番(原書番号)
No.54
大下 依千翔
  • 昭和西小学校 (小2)
  • 広島中央1
  • 生田美子◎あやとり/L.モーツァルト◎メヌエット ヘ長調(ナンネルのための音楽帳より)/バイエル◎第93番(原書番号)
No.62
池浦 優衣
  • 戸田南小学校 (小2)
  • 与野
  • L.モーツァルト◎メヌエット ヘ長調(ナンネルのための音楽帳より)/ケーラー◎ポルカ Op.210-13/バイエル◎第93番(原書番号)
No.75
沖村 裕太郎
  • 上北沢小学校 (小2)
  • 甲府
  • ディアベリ◎アレグレット/ウクライナ民謡◎コサックがうまにのってとおくへいく/バイエル◎第78番(原書番号)
No.76
杉浦 蒼汰
  • 金川小学校 (小2)
  • 北九州
  • L.モーツァルト◎メヌエット ヘ長調(ナンネルのための音楽帳より)/ケーラー◎ポルカ Op.210-13/バイエル◎第88番(原書番号)
銅賞
No.12
麓 彩羽子
  • 宮の森小学校 (小2)
  • 空知
  • 生田美子◎あやとり/ディアベリ◎アレグレット/バイエル◎第78番(原書番号)
No.17
衣斐 桜秋
  • 山田第五小学校 (小2)
  • 千里中期
  • 池辺 晋一郎◎やわらかなマーチ/L.モーツァルト◎メヌエット ヘ長調(ナンネルのための音楽帳より)/バイエル◎第93番(原書番号)
No.41
岡村 有紗
  • 長瀬東小学校 (小2)
  • 堺中期
  • バスティン◎とくい顔のプードル/ディアベリ◎アレグレット/バイエル◎第78番(原書番号)
No.53
鍋田 知佐
  • 佐古小学校 (小2)
  • 徳島1
  • ディアベリ◎アレグレット/ウクライナ民謡◎コサックがうまにのってとおくへいく/バイエル◎第78番(原書番号)
No.59
猪川 翔映
  • 余土小学校 (小1)
  • 愛媛2(A2~B級)
  • ディアベリ◎アレグレット/マイカパル◎ワルツ/バイエル◎第78番(原書番号)
No.72
原田 怜
  • 福田小学校 (小2)
  • 北千住2
  • テレマン◎メヌエット/ウクライナ民謡◎コサックがうまにのってとおくへいく/バイエル◎第78番(原書番号)
No.74
西村 優里
  • 聖母被昇天学院小学校 (小2)
  • 大阪中央1
  • パプ・ラヨシュ◎牧童舞曲/ケーラー◎ポルカ Op.210-13/バイエル◎第78番(原書番号)
ベスト32賞
3
山野井椋一
  • (小2)萱田小学校
  • 千葉3(A2、A1、C、連弾)
6
岡久涼葉
  • (小2)沖洲小学校
  • 徳島1
14
夏目茉歩
  • (小2)吹上小学校
  • 名古屋1(A2、A1、C、初級A)
16
前田椛礼音
  • (小1)花園小学校
  • 名古屋7(A2、A1、C)
24
多上華菜
  • (小2)西が丘小学校
28
浜辺真緒
  • (小2)高津橋小学校
  • 神戸1
30
佐藤織江
  • (小2)田鶴野小学校
  • 豊岡
43
南本舞郁
  • (小2)能見台小学校
  • 横浜中央前期
48
鈴木孝太郎
  • (小2)若園小学校
  • 刈谷
49
飯田光
  • (小2)梶ヶ谷小学校
  • 新百合ヶ丘
48
塩崎和花
  • (小2)元八王子小学校
  • 築地
61
松本拓真
  • (小2)美園小学校
  • 千歳・恵庭
64
佐野立貴
  • (小2)南砂小学校
  • 北千住1
68
嶋根みと
  • (小2)細田小学校
  • 千葉3(A2、A1、C、連弾)
69
武田百永
  • (小2)仁和小学校
  • 草津
70
佐々木響子
  • (小2)雫石小学校
  • 盛岡

B級

銀賞
銅賞
ベスト39賞
1
森本 隼太
  • (小3)京都教育大学附属桃山小学校
  • 京都西
14
佐伯 万由子
  • (小4)余土小学校
  • 愛媛2(A2~B級)
22
御園 桃子
  • (小3)浦和大里小学校
  • 浦和
30
吉塚 栞里
  • (小4)藻岩小学校
  • 札幌1
33
新井田 優衣
  • (小4)南つくし野小学校
  • 横浜菊名
36
勝間 涼乃
  • (小4尼崎北小学校
  • 神戸2
41
地崎 孝平
  • (小3)岩見沢市立東小学校
  • 滝川
49
新島 麻里菜
  • (小4)元石川小学校
  • 多摩
50
水芦 優衣奈
  • (小3)宮城教育大学附属小学校
  • 仙台中央中期
52
菅 美奈
  • (小3)日新小学校
  • 上野3(A2~D、連弾)
60
山本 湖晴
  • (小4)網干西小学校
  • 姫路
64
亀山 万璃亜
  • (小4)長久手市立南小学校
  • 名古屋8(B、D)
65
小川 悠花
  • (小1)福岡教育大学附属福岡小学校
  • 筑豊
72
海老原 歩実
  • (小4)北条小学校
  • 千葉4(B、D、E、F)
75
半田 珠璃
  • (小3)五日市小学校
  • 広島中央2
81
田中 陽菜乃
  • (小3)宮池小学校
  • 刈谷
88
中屋 涼未
  • (小2)黒山小学校
  • 千里後期
94
佐伯 みなみ
  • (小4)田鶴野小学校
  • 枚方
100
佐藤 梨生
  • (小3)住吉小学校
  • 宇都宮

C級

銀賞
銅賞
ベスト35賞
4
本堂 竣哉
  • (小4)端野小学校
  • 北見
11
松尾 美優
  • (小5)上野小学校
  • 枚方
26
高下 なつ
  • (小5)滝川小学校
  • 大阪中央3
27
酒井 菜々子
  • (小5)岩見沢市立第一小学校
  • 留萌
28
奥野 永莉香
  • (小5)松原小学校
  • 舞鶴
29
福田 孝樹
  • (小5)汐見台小学校
  • 横浜中央前期
35
辻田 実り
  • (小5)三蔵子小学校
  • 豊橋
40
町永 拓也
  • (小6)徳丸小学校
  • 北千住2
43
中町 晃大
  • (小5)清水谷小学校
  • 船橋3(A2、A1、C、連弾)
45
八島 みのり
  • (小5)新通小学校
  • 新潟
54
伊波 蘭菜
  • (小6)宮森小学校
  • 沖縄1
56
小灘 美結
  • (小6)横浜市立南小学校
  • 船橋3(A2、A1、C、連弾)
64
仲村 和真
  • (小6)千里第二小学校
  • 大阪中央4
76
森 夏実
  • (小6)久米小学校
  • 松山(A2~D、連弾)
79
髙倉 侑利
  • (小6)双柳小学校
  • 八王子前期
80
佐藤 あやめ
  • (小3)福村小学校
  • 弘前
87
中野 久太郎
  • (小5)東豊小学校
  • 浦和

D級

ベスト22賞
3
奥山結衣
  • (中2)鷹匠中学校
  • 京都前期
7
前田康汰
  • (中1)西志津中学校
  • 横浜中央前期
9
細谷泉水
  • (小5)津田小学校
  • 宇都宮
12
稲垣拓己
  • (小6)倉敷東小学校
  • 岡山前期
16
児玉優子
  • (小5)西野第二小学校
  • 札幌1
17
堀江瑠衣
  • (小5)那加第三小学校
  • 岐阜
19
日浅正紀
  • (中2)広島学院中学校
  • 広島中央2
21
工藤康大
  • (中2)合川中学校
  • 秋田
29
田中茉莉奈
  • (中1)三橋中学校
  • 甲府
30
伊藤万佑子
  • (中1)尾張旭市立西中学校
  • 名古屋2(B、D、初級B)
32
羽倉颯一朗
  • (中2)北松園中学校
  • 仙台中央前期
34
三上太陽
  • (中1)大谷中学校
  • 上野3(A2~D、連弾)
35
山縣美季
  • (小6)植木小学校
  • 北千住3
37
砂子祥輝
  • (中2)積志中学校
  • 浜松
39
武田海輝
  • (中1)高知学芸中学校
  • 高知
41
菱谷菜々子
  • (中2)萱田中学校
  • 八千代前期
43
角優奈
  • (中1)中部中学校
  • 広島中央1
44
米倉令真
  • (小6)大宮南小学校
  • 越谷南
45
城田実優
  • (中1)札幌大谷中学校
  • 帯広

E級

ベスト13賞
6
高尾 奏音
  • (小5)酒井根小学校
  • 小金井
4
遠藤 環
  • (中2)松戸市立第一中学校
  • 柏前期
6
大野 謙
  • (中2)本山中学校
  • 京都西
7
竹嶋 夕琳
  • (中3)伊丹市立東中学校
  • 津山
10
石井 ひかり
  • (高1)桜蔭高等学校
  • 越谷
17
平原 唯
  • (中2)呉青山中学校
  • 北九州
20
吉原 佳奈
  • (中1)大阪教育大学附属池田中学校
  • 宝塚
21
田久保 萌夏
  • (中1)平間中学校
  • 船橋4(B、D、E、F)
24
三好 想
  • (中2)第三亀戸中学校
  • さいたま南
27
橋本 崚平
  • (中1)ゆりのき台中学校
  • 神戸1

F級

銀賞
No.12
横井 綾太
銅賞
No.19
石津 若葉
ベスト11賞
3
村上うらら
  • (高1)北鎌倉女子学園高等学校
  • 湘南後期
10
北向日葵
  • (中1)日進西中学校
  • 豊田
15
及川隼輔
  • (高1)札幌南高等学校
  • 滝川
16
山内海波
  • (高2)西宮高等学校
  • 大津
18
山家有翔
  • (小6)菅の台小学校
  • 堺中期
20
平美織
  • (高2)活水高等学校
  • 鹿児島
21
鈴木あかり
  • (高2)磐城桜が丘高等学校
  • 喜多方
23
井口るな
  • (高2)伊奈学園総合高等学校
  • 栃木

G級

金賞
No.4
鈴木 椋太
銀賞
No.8
中村 優似
銅賞
No.9
武岡 早紀
ベスト5賞
11
黒沼香恋
  • (中3)東星学園中学校
  • G級一次4
12
上田実季
  • (高2)県立明和高等学校
  • G級一次3

特級

グランプリ
No.4
浦山 瑠衣
  • ボストン音楽院(アメリカ) (院1)
  • 特級一次2
  • アルベニス◎イベリア 第1巻 第1曲 エヴォカシオン、第2曲 港(エル・プエルト)、第3曲 セビリヤの聖体祭、第3巻 第7曲 エル・アルバイシン、第4巻 第12曲 エリターニャ/ベートーヴェン◎ピアノソナタ第13番 変ホ長調 Op.27-1(全楽章) /D.スカルラッティ◎ソナタ ト長調 K.427/L.286/D.スカルラッティ◎ソナタ ト長調 K.455/L.209/赤石直哉◎Torso I Bianco/ショパン◎ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 Op.11
銀賞
No.3
桑原 志織
  • 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 (高3)
  • 特級一次3
  • ショパン◎ピアノソナタ第3番 ロ短調 Op.58 (全楽章)/ベートーヴェン◎ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90 (全楽章)/ラヴェル◎夜のガスパール より  スカルボ /芳賀傑◎Presto/チャイコフスキー◎ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 Op.23
銅賞
No.2
鯛中 卓也
  • 東京芸術大学大学院 (院2)
  • 特級一次2
  • ベートーヴェン◎ピアノソナタ第32番 ハ短調 Op.111 (全楽章)/ブラームス◎幻想曲集 Op.116 (全曲) /赤石直哉◎Torso I Bianco/グリーグ◎ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16

デュオ部門

連弾初級A

金賞
No.26
新海 南々帆/新海 遼太郎
銀賞
No.7
四丸 夏帆/山村 美徳
No.23
打田 桃菜/窪田 虹音
銅賞
No.16
打田 桃菜/松井 悠悟
No.19
北原 香菜/多田 早織
No.28
葉玉 遥/馬場 崇史
ベスト13賞
1
橋本舞衣
  • (小4)当麻田小学校
/和智由起
  • (小2)相原小学校
  • 小金井
3
齋坂風羽
  • (小4)岩手大学教育学部附属小学校
/齋坂美羽
  • (小4)岩手大学教育学部附属小学校
  • 盛岡
8
清水結
  • (小4)遠浅小学校
/菅谷みなみ
  • (小2)北栄小学校
  • 千歳・恵庭
9
伊藤陽莉
  • (小4)大久保南小学校
/伊藤明莉
  • (小2)大久保南小学校
  • 京都後期
20
中村彩夏
  • (小4)白山台小学校
/中村澄夏
  • (小4)白山台小学校
  • 仙台中央後期
22
山内理桜菜
  • (小2)大徳小学校
/稲葉詞美
  • (小3)岐南町立東小学校
  • 岐阜
27
Louie 紗良
  • (小4)滋賀大学教育学部附属小学校
/小池悠貴
  • (小4)上野東小学校
  • 近江八幡

連弾初級B

金賞
No.15
横山 壮健/村木 遼伍
銀賞
No.5
後藤 哲大/後藤 謙介
No.13
唐澤 佳汰/辰野 七々帆
銅賞
No.17
小原 凜子/平柳 美乃
No.22
日野 有彩/宇都宮 愛理
No.27
石田 楓/植田 味香子
ベスト13賞
1
矢内里央子
  • (小5)青木小学校
/矢内詠里子
  • (中3)東京大学教育学部附属中等教育学校
  • 鳥取
7
藤田美未
  • (小5)梅林小学校
/田中百音
  • (小5)横浜英和小学校
  • 八千代前期
12
小池悠貴
  • (小4)上野東小学校
/上本壮真
  • (小6)友生小学校
  • びわこ南
23
西真里奈
  • (中3)東長崎中学校
/西悠里
  • (小4)高城台小学校
  • 長崎
24
宮坂真奈
  • (中3)岡谷北部中学校
/桃井久瑠実
  • (中1)岡谷東部中学校
  • 諏訪
26
原田明里
  • (小5)茨田西小学校
/原田千聡
  • (中1)茨田中学校
  • 草津
28
松岡由唯
  • (高2)阿波西高等学校
/森優香
  • (中3)鳴門教育大学附属中学校
  • 徳島1

連弾中級

金賞
No.21
横井 舞菜/石井 もも
銀賞
No.7
秋林 佑奈/渡邊 さくら
銅賞
No.15
小野 世璃菜/小野 貴登
ベスト12賞
3
中野綾乃
  • (中3)歌敷山中学校
/角優奈
  • (中1)中部中学校
  • 神戸3
5
坂井琴葉
  • (大1)奈良教育大学
/坂井来瞳
  • (中3)旭陽中学校
  • 長浜
6
坂本麻菜
  • (高2)横浜雙葉高等学校
/坂本萌音
  • (中1)上野学園中学校
  • 小田原
10
二瓶伸夫
  • (中1)五泉中学校
/平井亜実
  • (小6)南万代小学校
  • 仙台
11
高石拓実
  • (中1)登別明日中等教育学校
/斉藤璃莉香
  • (高1)登別明日中等教育学校
  • 道央
12
野村昇生
  • (高3)高知丸の内高等学校
/野村昇汰
  • (高3)高知丸の内高等学校
  • 高知
14
長村郁実
  • (中2)高津中学校
/長村拓実
  • (中2)高津中学校
  • 千葉2
22
大野由貴
  • (中2)木曽川中学校
/大野舞子
  • (小6)木曽川西小学校
  • 長浜
24
小南萌
  • (中2)豊中市立第九中学校
/小南翔
  • (小5)新田小学校
  • 大阪中央1

連弾上級

金賞
No.14
二瓶 伸夫/二瓶 諄也
銀賞
No.7
二瓶 諄也/二瓶 優太郎
銅賞
No.6
幾世 真由/酒井 花野
ベスト8賞
5
森下 邦皇
  • (高3)鞍手高等学校
/森下 国妃子
  • (高1)鞍手竜徳高等学校
  • 岩国
10
松元 陸
  • (大1)鹿児島大学
  • 鹿児島
/児玉 葵
  • (高3)神村学園高等部)鹿児島
11
内山 健
  • (大1)東京大学
/内山 隼人
  • (中3)市川中学校
  • 千葉2
12
金井 竣
  • (中2)宮浦中学校
/岡本 真生子
  • (中1)宮浦中学校
  • 与野
13
本間 星奈
  • (大1)東京音楽大学
/本間 玲雄
  • (高2)早稲田大学高等学院
  • 日立

2台ピアノ

2台ピアノ初級

第1位
No.3
河原 果音/河原 実音
ベスト6賞
4
辰野 七々帆
  • (小5)西春近北小学校
/唐澤 佳汰
  • (小5)伊那東小学校
  • 2台ピアノ(東京)
5
小灘 美結
  • (小6)横浜市立南小学校
/中谷 響
  • (小6)根岸小学校
  • 2台ピアノ(東京)
7
齊藤 椋冴
  • (小6)音貝小学校
/野口 琉世
  • (小6)富士見台小学校
  • 2台ピアノ(大阪)
9
福田 孝樹
  • (小5)汐見台小学校
/藤田 美未
  • (小5)梅林小学校
  • 2台ピアノ(東京)
10
中谷 響
  • (小6)根岸小学校
/室永 琴和
  • (中1)横浜雙葉中学校
  • 2台ピアノ(東京)

2台ピアノ中級

第1位
No.6
北 桜子/北 向日葵
ベスト3賞
1
下岡萌々子
  • (中2)比治山女子中学校
/下岡日南子
  • (高2)舟入高等学校
  • 2台ピアノ(大阪)
7
千葉れのん
  • (高1)常盤木学園高等学校
/千葉まりん
  • (中2)広瀬中学校
  • 2台ピアノ(大阪)

2台ピアノ上級

第1位
No.4
植田 味香子/橋元 泉穂
ベスト4賞
3
鈴木啓資
  • (大4)東京音楽大学
/尾﨑風磨
  • (大4)東京音楽大学
  • 2台ピアノ(東京)
7
西田晴香
  • (大3)大阪音楽大学
/澤田奈津季
  • (大3)大阪音楽大学
  • 2台ピアノ(大阪)
8
高村美智代
/野村朝子
  • 2台ピアノ(大阪)

グランミューズ部門

A1カテゴリー

第1位
第2位

A2カテゴリー

第1位
第2位
No.5
中辻晃子

B2カテゴリー

第1位
第2位
第3位
No.7
阪下力
  • 文京2(グランミューズ)
  • リスト◎「伝説」より水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ

Yaカテゴリー

第1位
No.6
塚田尚吾
第2位
No.3
村山枝理衣

Ybカテゴリー

第1位
No.2
岡田昌士
第2位

Dカテゴリー

第1位
No.3
植田味香子/橋元泉穂
第2位
No.1
石嶺利衣/伊藤知紗子

その他

各社賞

読売新聞社賞
D級 No.31 渡邊 さくら/E級 No.23 松本 眞理絵/F級 No.6 太田 糸音/G級 No.4 鈴木 椋太/特級 No.4 浦山 瑠衣/連弾上級 No.14 二瓶 伸夫/二瓶 諄也
洗足学園前田賞
E級 No.8 道川 ゆりは/E級 No.16 渡邊 晟人/E級 No.23 松本 眞理絵/G級 No.4 鈴木 椋太/G級 No.8 中村 優似/G級 No.9 武岡 早紀
聖徳大学川並弘昭賞
F級 No.6 太田 糸音/F級 No.12 横井 綾太/F級 No.19 石津 若葉/A1カテゴリー No.6 横井 彩花
ヒノキ賞
G級 No.4 鈴木 椋太
あすなろ賞
D級 No.31 渡邊 さくら
王子ホール賞
G級 No.4 鈴木 椋太/G級 No.8 中村 優似/特級 No.3 桑原 志織/特級 No.4 浦山 瑠衣
東京シティ・フィル賞
特級 No.4 浦山 瑠衣

指導者賞

詳細はこちら

特別指導者賞

以下のうち、いずれかの成績を修めたピティナ・ピアノコンペティション出場者の指導者には 『特別指導者賞』が授与されます。

  • ソロ・デュオ部門 金賞/グランプリ
  • グランミューズ部門 A1カテゴリー第1位

2013年度の『特別指導者賞』対象者は下記の方々です。

  • 安達恭子(千葉県)A1級
  • 伊井光子(愛知県)連弾初級A、2台ピアノ中級
  • 石嶺尚江(大阪府)B級
  • 植田味香子(奈良県)2台ピアノ上級A
  • 奥田佳世子(東京都)B級
  • 奥田恵介(東京都)B級
  • 奥山優香(北海道)A1級
  • 木本優(兵庫県)B級
  • 黒木和子(熊本県)B級
  • 齊藤桂子(新潟県)連弾上級
  • 酒井郁江(福井県)B級
  • 澤井尚子(神奈川県)C級
  • 杉本安子(神奈川県)C級
  • 角野美智子(千葉県)A1級
  • 武田真理(東京都)F級
  • 都築有子(愛知県)C級
  • 長澤末子(富山県)2台ピアノ初級
  • 永瀬礼佳(埼玉県)A1級
  • 永瀬まゆみ(埼玉県)A1級、D級
  • 永易和子(愛媛県)C級
  • 奈良井巳城(東京都)A1カテゴリー
  • 西尾学(愛知県)C級
  • 橋元泉穂(兵庫県)2台ピアノ上級A
  • 長谷川淳(愛知県)2台ピアノ初級
  • 半澤佑果(大阪府)F級
  • 平間百合子(宮城県)C級、連弾初級B
  • 町永知子(東京都)B級
  • 宮入響子(広島県)E級
  • 宮入友子(広島県)E級
  • 宮澤功行(北海道)G級
  • 山下聡(北海道)G級
  • 弓削田優子(埼玉県)A1級
  • 吉田スミ(埼玉県)連弾中級