ピティナ・ピアノコンペティション

第35回(2011年度)審査結果

特級グランプリ

阪田 知樹
  • 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校(高3)
  • 特級一次2
  • ラフマニノフ◎ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) 全楽章/ベートーヴェン◎ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 「田園」 Op.28 全楽章/武満 徹◎雨の樹・素描 2-オリヴィエ・メシアンの追憶に- /ラヴェル◎夜のガスパール より スカルボ/リスト◎ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調 第1楽章第2-4楽章
リスト◎ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調 第1楽章

ソロ部門

A1級

金賞
No.11
干田 楓
No.22
若林 陸斗
No.66
駒路 勇人
No.75
海老原 歩実
銀賞
No.14
馬場 崇史
  • 熊本大学教育学部附属小学校 (小2)
  • 熊本南(A2~D、連弾)
  • ノイフビッレ◎サラバンド/ドゥムコンベ◎ソナチネ 第2楽章(トランペット・メヌエット)/E.ユツェビッチ◎マーチ
No.32
鈴木 仁子
  • 進徳小学校 (小2)
  • 福井
  • 池辺 晋一郎◎マッチぼうのマーチ/ドゥムコンベ◎ソナチネ 第2楽章(トランペット・メヌエット)/外国曲◎タランテラ
No.52
矢吹 拓夢
  • 郡山ザベリオ学園小学校 (小2)
  • 郡山
  • ブルクミュラー◎たのしく歌いましょう/ノイフビッレ◎サラバンド/外国曲◎タランテラ
No.65
畠添 一誠
  • 和田小学校 (小2)
  • 鹿児島
  • 池辺 晋一郎◎マッチぼうのマーチ/P.A. ロカテッリ◎メヌエット/外国曲◎タランテラ
No.69
大同 理紗
  • 東浅香山小学校(小2)
  • 堺後期
  • 池辺 晋一郎◎マッチぼうのマーチ/ケーラー◎ボートをこいで/外国曲◎タランテラ
銅賞
No.9
吉鷹 悠衣
  • 天王小学校(小2)
  • 岡崎前期(A2~D、連弾)
  • バスティン◎小さな灰色のロバ/ケーラー◎ボートをこいで/E.ユツェビッチ◎マーチ
No.16
渡邊 成樹
  • 志村第四小学校 (小2)
  • 熊谷
  • P.A. ロカテッリ◎メヌエット/嵐野 英彦◎はつもうで/外国曲◎タランテラ
No.35
和田 明日香
  • 岡山大学教育学部附属小学校(小2)
  • 高松
  • P.A. ロカテッリ◎メヌエット/ケーラー◎ボートをこいで/E.ユツェビッチ◎マーチ
No.43
和智 由起
  • 相原小学校(小2)
  • 多摩前期
  • バスティン◎小さな灰色のロバ/ブルクミュラー◎たのしく歌いましょう/N.リュバルスキー◎デュエット
No.57
西 悠里
  • 高城台小学校(小2)
  • 長崎(A2~D、連弾)
  • P.A. ロカテッリ◎メヌエット/ブルクミュラー◎たのしく歌いましょう/E.ユツェビッチ◎マーチ
No.64
杉田 百合子
  • 雲雀丘学園小学校(小2)
  • 明石
  • W.A.モーツァルト◎アレグロ ヘ長調 (KV.1c)/ブルクミュラー◎たのしく歌いましょう/外国曲◎タランテラ
No.68
尾関 翔太郎
  • 滝ノ水小学校(小2)
  • 豊田
  • ノイフビッレ◎サラバンド/ブルクミュラー◎たのしく歌いましょう/外国曲◎タランテラ
ベスト33賞
4
岡本 花恋
  • (小1)北海道教育大学附属旭川小学校
  • 道央
13
杉原 梨心
  • (小2)和泉小学校
  • 龍ケ崎
18
宮川 栞
  • (小1)中大江小学校
  • 千里後期
26
田島 明香里
  • (小2)太田西小学校
  • 上野2(A2~D級)
37
伊藤 陽莉
  • (小2)大久保南小学校
  • 神戸3
40
橋本 莉音
  • (小2)ふじみ野小学校
  • 川越
44
Louie 紗良
  • (小2)滋賀大学教育学部附属小学校
  • 京都後期
55
山形 心桜
  • (小2)道上小学校
  • 池袋
58
中野 万留
  • (小1)東豊小学校
  • 高岡
59
横並 遥
  • (小2)半田小学校
  • 岡崎前期(A2~D、連弾)
61
山田 百合乃
  • (小2)穂坂小学校
  • 甲府
62
森本 隼太
  • (小1)京都教育大学附属桃山小学校
  • 大津
63
中山 結菜
  • (小2)柏尾小学校
  • 千葉中期
67
阿江 柚季
  • (小2)南つくし野小学校
  • 新百合ヶ丘
74
木本 侑希
  • (小1)陽明小学校
  • 大阪中央前期
76
藤井 真音里
  • (小1)旭小学校
  • 相模原
80
佐藤 日和
  • (小1)豊海小学校
  • 千葉前期(A2~D、連弾)

B級

金賞
No.12
谷 昂登
  • 星ヶ丘小学校 (小2)
  • 北九州
  • カバレフスキー◎スケルツォ Op.27-14/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲/グルリット◎あきらめ Op.210-25
No.60
米倉 令真
No.63
竹山 英里奈
  • 八千代台東小学校(小2)
  • 八王子
  • 湯山 昭◎いたずら/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲/グルリット◎あきらめ Op.210-25
No.77
井上 真李
銀賞
No.77
唐澤 佳汰
  • 伊那東小学校 (小3)
  • 与野
  • C.Ph.E.バッハ◎ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲/グルリット◎あきらめ Op.210-25
No.27
砂山 莉穂
  • 円山小学校(小4)
  • 札幌4
  • シューベルト◎メヌエット D41/カバレフスキー◎スケルツォ Op.27-14/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲
No.33
渡邊 遥
  • 東小学校(小4)
  • 宇都宮
  • カバレフスキー◎スケルツォ Op.27-14/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲/グルリット◎あきらめ Op.210-25
No.41
奥野 永莉香
  • 松原小学校(小3)
  • 舞鶴
  • シュミット◎ソナチネ イ長調 Op.207-2 第1楽章/森山 智宏◎雨の日のダンス/クープラン◎ガボット
No.65
波羅 真由子
  • 春日居小学校(小3)
  • 松本
  • マルセル・ビッチ◎明るい朝/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲/グルリット◎あきらめ Op.210-25
No.88
代永 衣
  • 東雲小学校 (小4)
  • 船橋中期
  • カバレフスキー◎スケルツォ Op.27-14/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲/グルリット◎あきらめ Op.210-25
銅賞
No.44
佐野 月美
  • 十市小学校(小4)
  • 高知
  • C.Ph.E.バッハ◎ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲/マイカパル◎子供のダンス
No.53
河合 里穂
  • 千里第三小学校(小4)
  • 京都前期
  • カバレフスキー◎スケルツォ Op.27-14/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲/シューベルト◎メヌエット D41
No.56
宮澤 鈴奈
  • 千里第一小学校(小3)
  • 大阪中央後期
  • C.Ph.E.バッハ◎ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125/カバレフスキー◎スケルツォ Op.27-14/ツェルニー◎100番練習曲より 第82番
No.58
横尾 麻里花
  • 八千代台東小学校(小4)
  • 千葉前期(A2~D、連弾)
  • カバレフスキー◎スケルツォ Op.27-14/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲/グルリット◎あきらめ Op.210-25
No.70
冨成 優海
  • 大杉第二小学校(小4)
  • 船橋後期1(BDEF)
  • カバレフスキー◎スケルツォ Op.27-14/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲/シューベルト◎メヌエット D41
No.72
二宮 櫻輔
  • 和気小学校(小4)
  • 愛媛1(B~F級、連弾)
  • クープラン◎ガボット/カバレフスキー◎スケルツォ Op.27-14/F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲
No.86
宮本 真璃
  • 吉田小学校(小3)
  • 山口
  • カバレフスキー◎スケルツォ Op.27-14/ツェルニー◎100番練習曲より 第82番/シューベルト◎メヌエット D41
No.87
植木 花奈
  • 明星小学校(小4)
  • 佐賀
  • F.クーラウ◎オーストリア民謡による6つの小さな変奏曲/湯山 昭◎いたずら/C.Ph.E.バッハ◎ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
ベスト36賞
11
米田 早希
  • (小4)浜小学校
  • 彦根
21
佐々木 優香
  • (小3)精華小学校
  • 横浜中央後期
22
山田 義敬
  • (小3)福寿小学校
  • 新名古屋
28
松本 陽佳里
  • (小3)伏見小学校
  • 奈良後期
39
高市 悠世
  • (小3)住吉小学校
  • 鳥取
43
大西 梨里
  • (小4)垣生小学校
  • 広島中央後期2(A2~D、連弾)
47
堀田 海斗
  • (小4)沓掛小学校
  • 岡崎前期(A2~D、連弾)
48
小久保 莉瑚
  • (小4)神大寺小学校
  • 上野4
52
佐藤 輝季
  • (小2)江戸川台小学校
  • 北千住2
57
四宮 妃望
  • (小3)錦が丘小学校
  • 愛媛1(B~F級、連弾)
59
赤松 希美
  • (小4)坪井小学校
  • 北千住1
61
巽 里奈
  • (小3)あすか野小学校
  • 東大阪
62
吉田 華緒
  • (小3)染井野小学校
  • 龍ケ崎
66
前垣内 優光
  • (小4)岸部第一小学校
  • 神戸2
67
佐野 有咲
  • (小4)御野小学校
  • 岡山前期(A2~D級)
74
町永 拓也
  • (小4)徳丸小学校
  • 北千住2
76
小田 未央
  • (小4)千代田小学校
  • 三島
83
和田 征士
  • (小4)日比崎小学校
  • 広島中央前期

C級

金賞
No.34
橋本 崚平
  • ゆりのき台小学校 (小5)
  • 千里前期
  • テレマン◎フーガ/シャブリエ◎音楽帳の一頁/ハイドン◎ソナタ Hob.XVI/36 第2楽章/メリカント◎ワルツ・レント
No.40
角 優奈
No.59
武田 海輝
No.68
高石 拓実
  • 白老小学校(小5)
  • 室蘭
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第4番 ニ短調 BWV775/シャブリエ◎音楽帳の一頁/ハイドン◎ソナタ Hob.XVI/36 第2楽章/メリカント◎ワルツ・レント
銀賞
No.35
米田 壮一朗
  • 住吉小学校(小6)
  • 鳥取
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第14番 変ロ長調 BWV785/バルトーク◎ミクロコスモス第5巻より 第139番/W.A.モーツァルト◎メヌエット 変ロ長調 (Anh.136 KV.498a)/メリカント◎ワルツ・レント
No.48
平井 菜穂子
  • 山口小学校(小6)
  • 豊岡
  • テレマン◎フーガ/シャブリエ◎音楽帳の一頁/F.クーラウ◎ソナチネ Op.55-6 第1楽章/メリカント◎ワルツ・レント
No.60
大野 謙
  • 本山第三小学校(小6)
  • 神戸3
  • テレマン◎フーガ/バルトーク◎ミクロコスモス第5巻より 第139番/F.クーラウ◎ソナチネ Op.55-6 第1楽章/メリカント◎ワルツ・レント
No.64
中森 和輝
  • 大久保南小学校(小5)
  • 神戸2
  • J.S.バッハ◎フランス組曲 第4番 BWV815より サラバンド/シャブリエ◎音楽帳の一頁/ハイドン◎ソナタ Hob.XVI/36 第2楽章/グリーグ◎パック(いたずら小僧) Op.71-3
No.66
高尾 奏音
  • 酒井根小学校(小3)
  • 栃木
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780/中田 喜直◎風の即興曲/F.クーラウ◎ソナチネ Op.55-6 第1楽章/グリーグ◎パック(いたずら小僧) Op.71-3
No.86
菱谷 菜々子
  • 萱田南小学校(小6)
  • 八千代後期
  • J.S.バッハ◎フランス組曲 第4番 BWV815より サラバンド/中田 喜直◎風の即興曲/F.クーラウ◎ソナチネ Op.55-6 第1楽章/グリーグ◎パック(いたずら小僧) Op.71-3
No.90
伊藤 馨太郎
  • 大阪狭山市立南第二小学校(小6)
  • 奈良後期
  • W.A.モーツァルト◎メヌエット 変ロ長調 (Anh.136 KV.498a)/中田 喜直◎風の即興曲/J.S.バッハ◎インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780/メリカント◎ワルツ・レント
銅賞
No.11
渡邊 さくら
  • 入西小学校(小6)
  • 熊谷
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第6番 ホ長調 BWV777/シャブリエ◎音楽帳の一頁/F.クーラウ◎ソナチネ Op.55-6 第1楽章/ブルクミュラー◎家路につく牧童
No.38
神戸 菜々美
  • 高座小学校(小5)
  • 岡崎後期
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779/秋元 恵理子◎真夜中のハロウィン・パーティー/F.クーラウ◎ソナチネ Op.55-6 第1楽章/メリカント◎ワルツ・レント
No.43
土屋 百世
  • 掛川市立中央小学校(小6)
  • 掛川
  • J.S.バッハ◎フランス組曲 第4番 BWV815より サラバンド/シャブリエ◎音楽帳の一頁/ハイドン◎ソナタ Hob.XVI/36 第2楽章/メリカント◎ワルツ・レント
No.62
石黒 龍一
  • 大樹小学校(小6)
  • 帯広
  • F.クーラウ◎ソナチネ Op.55-6 第1楽章/秋元 恵理子◎真夜中のハロウィン・パーティー/J.S.バッハ◎フランス組曲 第4番 BWV815より サラバンド/グリーグ◎パック(いたずら小僧) Op.71-3
No.63
稲垣 拓己
  • 倉敷東小学校(小4)
  • 福山
  • テレマン◎フーガ/中田 喜直◎風の即興曲/ハイドン◎ソナタ Hob.XVI/36 第2楽章/メリカント◎ワルツ・レント
No.72
東出 麻鈴
  • 青山小学校(小4)
  • 奈良後期
  • テレマン◎フーガ/中田 喜直◎風の即興曲/F.クーラウ◎ソナチネ Op.55-6 第1楽章/グリーグ◎パック(いたずら小僧) Op.71-3
No.83
荒井 愛海
  • 北真小学校(小5)
  • 空知
  • テレマン◎フーガ/シャブリエ◎音楽帳の一頁/ハイドン◎ソナタ Hob.XVI/36 第2楽章/メリカント◎ワルツ・レント
ベスト37賞
4
小川 沙羅
  • (小6)效範小学校
  • 岡崎前期(A2~D、連弾)
24
竹内 佑有
  • (小5)宮池小学校
  • 名古屋5(A2・A1・C)
27
渡邊 晟人
  • (小5)秋田大学教育文化学部附属小学校
  • 秋田
37
山西 彩恵子
  • (小6)坂出小学校
  • 高松
36
渡邉 尚
  • (小5)西本郷小学校
  • 横浜中央後期
39
村上 史哉
  • (小6)大江小学校
  • 熊本南(A2~D、連弾)
41
沼部 彩乃
  • (小5)大山田南小学校
  • 三島
47
園田 瑞萌
  • (小5)津田沼市立小学校
  • 千葉後期2(A2・A1・C、連弾)
51
柏俣 青葉
  • (小5)三橋小学校
  • 多摩前期
58
鮫島 彩音
  • (小6)錦江台小学校
  • 福岡前期(A2~D、連弾)
61
加藤 妃花梨
  • (小5)西陵小学校
  • 掛川
65
千原 麻理香
  • (小6)和田小学校
  • さいたま南
80
新居 熙将
  • (小5)野洲小学校
  • 大津
81
遠藤 環
  • (小6)柿ノ木台小学校
  • 船橋前期
82
升水 彩未
  • (小5)大谷口小学校
  • 船橋中期
88
荒木 陽菜花
  • (小6)高の原小学校
  • 堺前期
91
大野 紘明
  • (小5)山田小学校
  • 名古屋3(A2・A1・C・連弾中級)
93
野洌 佑布子
  • (小5)瀬田東小学校
  • 京都後期

D級

金賞
No.24
進藤 実優
銀賞
No.11
螺良 浩一
銅賞
No.6
岡田 柚香
ベスト23賞
4
吉原 佳奈
  • (小5)桜井谷東小学校
  • 千里前期
5
前川 理梨子
  • (中2)倭文中学校
  • 愛媛1(B~F級、連弾)
14
中野 綾乃
  • (中1)歌敷山中学校
  • 姫路
18
次藤 智史
  • (中2)北本中学校
  • 市川
19
青山 英里奈
  • (中2)指扇中学校
  • 相模原
22
西川 響貴
  • (小5)原良小学校
  • 佐賀
23
北 向日葵
  • (小5)赤池小学校
  • 名古屋4(B・D・連弾上級)
25
小野寺 香音
  • (小6)駒沢小学校
  • 多摩後期
26
鈴木 琴子
  • (中2)飯山満中学校
  • 船橋前期
27
下岡 萌々子
  • (小6)海田小学校
  • 岩国
29
細川 善規
  • (中1)富田中学校
  • 徳島
30
石瀬 すみれ
  • (中1)大泉中学校
  • 金沢西
31
沢田 蒼梧
  • (中1)東海中学校
  • 岐阜
32
藤田 美優
  • (中1)小田中学校
  • 新百合ヶ丘
36
増永 雅
  • (中1)益城中学校
  • 福岡前期(A2~D、連弾)
38
村上 智則
  • (小6)愛媛大学教育学部附属小学校
  • 広島北
43
髙梨 壮一郎
  • (中2)南下浦中学校
  • 横浜中央前期
44
松尾 優奈
  • (中1)第十一中学校
  • 高槻
46
菊池 愛奈
  • (小5)沼崎小学校
  • 日立
47
桐野 葵
  • (中2)宮崎西高等学校附属中学校
  • 宮崎

E級

金賞
No.20
井関 花
銀賞
No.15
笹山 玲奈
  • 公文国際学園 中等部(中3)
  • 横浜中央後期
  • W.A.モーツァルト◎ソナタ KV.457 第1楽章/ドビュッシー◎アラベスク 第2番/J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858/ショパン◎ドイツ民謡による変奏曲(遺作)
銅賞
No.14
原 由布紀
ベスト12賞
3
長澤 優花
  • (中2)小林聖心女子学院中学校
  • 島根浜田
8
内藤 潤
  • (中1)操山中学校
  • 京都前期
10
堀内 麻未
  • (中3)東洋英和女学院中学部
  • 与野
11
曽根 美咲
  • (中2)神沢中学校
  • 新名古屋
17
藤生 香澄
  • (高1)東京音楽大学付属高等学校
  • 龍ケ崎
18
太田 糸音
  • (小6)帝塚山学院小学校
  • 高槻
23
濱中 穂乃詩
  • (中1)高知学芸中学校
  • 高知
24
片山 柊
  • (中3)札幌大谷中学校
  • 札幌1
25
横井 綾太
  • (中1)高須中学校
  • 北九州

F級

金賞
No.24
東海林 茉奈
銀賞
No.7
田中 英純
銅賞
No.10
足木 克利
  • 一宮中学校(中3)
  • 岡崎後期
  • J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848/ラヴェル◎「クープランの墓」より トッカータ/W.A.モーツァルト◎ソナタ KV.576 第1楽章/ショパン◎練習曲 嬰ハ短調 Op.10-4
ベスト12賞
12
武岡 早紀
  • (中3)狭間中学校
  • 福井
6
北村 明日人
  • (中3)西神中学校
  • 大津
9
鈴木 椋太
  • (中3)柏丘中学校
  • 道央
11
井上 陽南子
  • (中3)日限山中学校
  • 青梅
12
白瀬 元
  • (中3)福間東中学校
  • 宮崎
14
德 夏菜子
  • (中3)樽町中学校
  • 越谷南
16
杉本 沙織
  • (中3)北星学園女子高等学校
  • 札幌1
21
山﨑 亮汰
  • (中1)郡山第二中学校
  • 矢板
25
高御堂 なみ佳
  • (高2)狭山高等学校
  • 東大阪
審査員特別賞
21
山﨑 亮汰
  • (中1)郡山第二中学校
  • 矢板

G級

金賞
No.8
江沢 茂敏
銀賞
No.6
リード 希亜奈
銅賞
No.5
鐵 百合奈
ベスト6賞
7
大貫 瑞季
  • (高3)東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校
  • G級一次4
9
関野 静音
  • (高3)東京音楽大学附属高等学校
  • G級一次5
10
桑原 志織
  • (高1)東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校
  • G級一次7

特級

グランプリ
No.4
阪田 知樹
  • 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校(高3)
  • 特級一次2
  • ラフマニノフ◎ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) 全楽章/ベートーヴェン◎ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 「田園」 Op.28 全楽章/武満 徹◎雨の樹・素描 2-オリヴィエ・メシアンの追憶に- /ラヴェル◎夜のガスパール より スカルボ/リスト◎ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調 第1楽章第2-4楽章
銀賞
No.3
内匠 慧
  • 東京芸術大学(大1)
  • 特級一次4
  • ハイドン◎ソナタ イ長調 Hob.XVI:30 全楽章/ラフマニノフ◎エチュード 「音の絵」Op.39より 第1、2、3、5、8、9番/武満 徹◎ロマンス /ババジャニアン◎6つの描写 /ショパン◎ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 Op.21
銅賞
No.1
太田 実花
  • 東京音楽大学(大3)
  • 特級一次3
  • リャプノフ◎12の超絶技巧練習曲 より レズギンカ op.11-10/ハイドン◎ソナタ 変イ長調 Hob.XVI:46 全楽章/西村 朗◎ピアノのための《オパール光のソナタ》 /ブラームス◎パガニーニの主題による変奏曲Op.35より抜粋 (第1集よりテーマ~第9変奏、第11~14変奏、第2集より第4~11変奏)/リスト◎ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調
聴衆賞

今年で10回目となる聴衆賞。多くのご来場者の方に投票を頂きました。
集計は以下のとおりです。

太田 実花さん
18票
奥村 百合名さん
50票
内匠 慧さん
88票
阪田 知樹さん
200票

この結果、阪田 知樹さんが2011年度特級の聴衆賞を授賞することになりました。聴衆賞の賞金は、特級会場の入場料売上の半額です。今年度は賞金額 463,000円 となりました。

学生審査員賞

奥村 百合名さん

デュオ部門

最優秀賞受賞者

連弾上級
No.11
田中 有理沙/上村 悠
2台ピアノ上級A
No.6
江夏 真理奈/釣川 有紗

優秀賞受賞者

連弾初級A
No.18
鈴木 仁子/為永 結子
連弾初級B
No.20
長村 郁実/長村 拓実
連弾中級
No.8
今村 憲梧/中嶋 師音
2台ピアノ初級
No.13
野村 桃子/立木 花歌
2台ピアノ中級
No.2
笹山 玲奈/長田 悠希

奨励賞受賞者

連弾初級A
No.1
平井 詩歩子/西島 祈
  • 岩見沢市立第一小学校 (小4)/美園小学校 (小4)
  • 留萌
No.2
小灘 美結/小灘 結女
  • 南小学校 (小4)/南小学校 (小1)
  • 横浜中央後期
No.6
高野 綾/高野 彩
  • 上山小学校 (小4)/上山小学校 (小4)
  • 金沢
No.7
大崎 愛実/飯野 瑞稀
  • 真岡西小学校 (小4)/益子小学校 (小3)
  • 山形
No.9
水野 遥/筑紫 さくら
  • 名東小学校 (小4)/香久山小学校 (小4)
  • 豊田
No.11
芳之内 瑞喜/矢内 里央子
  • 日下小学校 (小4)/青木小学校 (小3)
  • 横浜中央前期
No.15
中山 日菜子/安部 穂乃香
  • 岡津小学校 (小4)/綾瀬小学校 (小4)
  • 町田
No.19
堂本 和希/堂本 晃希
  • 神戸大学附属住吉小学校 (小4)/神戸大学附属住吉小学校 (小4)
  • 宝塚
No.23
米倉 令真/長島 由依
  • 大宮南小学校 (小4)/吉岡小学校 (小4)
  • 千葉後期2(A2・A1・C、連弾)
No.24
臼井 梨湖/江坂 万莉菜
  • すみれが丘小学校 (小3)/武庫の里小学校 (小3)
  • 宝塚
No.25
川﨑 亮太朗/田島 佳奈
  • 六角小学校 (小4)/福富小学校 (小4)
  • 佐賀
No.26
西内 美由/村上 さち
  • 道後小学校 (小4)/みどり小学校 (小3)
  • 広島北
連弾初級B
No.1
原 彩乃/本多 璃奈
  • 志段味中学校 (中1)/志段味中学校 (中1)
  • 名古屋2(B・D・連弾初級B)
No.2
芝口 美羽/芝口 果子
  • 藤女子中学校 (中2)/日新小学校 (小4)
  • 小樽
No.4
石田 泉月/佐久間 彩音
  • 美園小学校 (小6)/岩見沢小学校 (小6)
  • 滝川
No.11
井上 鞠奈/柴垣 莉子
  • 尾西第一中学校 (中2)/今伊勢中学校 (中2) 豊田
No.15
飯島 有理沙/飯島 慶也
  • 八幡小学校 (小6)/八幡小学校 (小5)
  • 池袋
No.18
石田 啓悟/児玉 大河
  • 東京都市大学付属中学校 (中1)/桐蔭学園中等教育学校 (中1)
  • 町田
No.19
宮本 愛/吉原 那月
  • 井口小学校 (小6)/川内小学校 (小5)
  • 広島北
No.21
黒川 圭吾/黒川 周吾
  • 南吉井小学校 (小5)/愛光中学校 (中1)
  • 愛媛1(B~F級、連弾)
No.22
下山 眞子/下山 理子
  • 山形大学附属小学校 (小6)/山形大学附属小学校 (小2)
  • 山形村山
No.23
田久保 珠亜/田久保 萌夏
  • 古市場小学校 (小3)/古市場小学校 (小5)
  • 越谷
No.25
山下 尋己/平原 唯
  • 和庄中学校 (中1)/原小学校 (小6)
  • 広島中央後期2(A2~D、連弾)
連弾中級
No.1
西田 夏子/奥田 真由
  • 福岡雙葉高等学校 (高2)/高取中学校 (中2)
  • 鹿児島
No.5
伊藤 美沙/伊藤 祐衣
  • 北園小学校 (小6)/北栄中学校 (中2)
  • 札幌3
No.6
池内 友音/羽場 侑奈
  • 宮池小学校 (小5)/半田中学校 (中1)
  • 神戸1
No.13
塩田 莉子/照下 穂乃華
  • 倉吉東高等学校 (高3)/倉吉西高等学校 (高3)
  • 鳥取
No.14
森永 知洋/森永 祐妃
  • 鴨島第一中学校 (中3)/阿波高等学校 (高2)
  • 宝塚
No.16
古内 真衣/古内 里英
  • 海浜打瀬小学校 (小6)/大妻中学校 (中1)
  • 池袋
No.17
野村 桃子/藤田 美優
  • 大根中学校 (中2)/小田中学校 (中1)
  • 多摩後期
No.18
渡邊 さくら/秋林 佑奈
  • 入西小学校 (小6)/光陽中学校 (中2)
  • 北本
No.21
佐藤 史希/鬼澤 暢慈
  • 柏陵中学校 (中2)/別海中央中学校 (中3)
  • 根室
連弾上級
No.3
東 まりあ/松元 陸
  • 大島高校 (高1)/大島高校 (高2)
  • 沖縄3
No.4
前場 聖子/大脇 ひとみ
  • 東京音楽大学卒 /湘南学園高等学校 (高2)
  • 八千代後期
No.6
柳瀬 亮佑/川端 慶子
  • 国立音楽大学 (大2)/国立音楽大学 (大2)
  • 千葉前期(A2~D、連弾)
No.12
笹山 玲奈/長田 悠希
  • 公文国際学園中等部 (中3)/フェリス女学院中学校 (中3)
  • 池袋
No.14
中路 健介/檜垣 友希
  • 立命館アジア太平洋大学 (大2)/済美高等学校 (高1)
  • 大阪前期
No.15
村上 うらら/尾城 杏奈
  • 北鎌倉女子学園中学校 (中2)/北鎌倉女子学園中学校 (中2)
  • 横浜菊名
No.17
渡邊 一史/渡邊 晟人
  • 秋田高等学校 (高2)/秋田大学教育文化学部附属小学校 (小5)
  • 秋田
2台ピアノ初級
No.1
太田 糸音/鈴木 優輔
  • 帝塚山学院 小学校 (小6)/嵯峨中学校 (中1)
  • 2台ピアノ(大阪)
No.6
光野 恵理子/光野 真理子
  • 四天王寺中学校 (中3)/大阪教育大学附属池田中学校 (中3)
  • 2台ピアノ(東京)
No.11
北 桜子/北 向日葵
  • 赤池小学校 (小3)/赤池小学校 (小5)
  • 2台ピアノ(東京)
No.14
平柳 美乃/角野 未来
  • 柏第二中学校 (中1)/浦和明の星女子中学校 (中1)
  • 2台ピアノ(東京)
No.15
把田 千夏/堀井 彩加
  • 冨貴島小学校 (小4)/国分小学校 (小6)
  • 2台ピアノ(東京)
No.16
志村 優/仲田 遥乃
  • 白根巨摩中学校 (中1)/竜王北中学校 (中3)
  • 2台ピアノ(東京)
No.17
横田 詩乃/荻野 桜子
  • 神橋小学校 (小4)/赤松小学校 (小4)
  • 2台ピアノ(東京)
2台ピアノ中級
No.4
千葉 れのん/千葉 まりん
  • 広瀬中学校 (中2)/広瀬小学校 (小6)
  • 2台ピアノ(東京)
No.6
池田 こと子/矢内 詠里子
  • 宮谷小学校 (小6)/東京大学教育学部附属中等教育学校 (中1)
  • 2台ピアノ(大阪)
2台ピアノ上級
No.4
遠藤 千恵/香山 木実
  • 2台ピアノ(大阪)
No.5
片山 美希/片山 舜
  • くらしき作陽大学 (院2)/くらしき作陽大学 (大3)
  • 2台ピアノ(大阪)
No.7
林 愛美/林 萌美
  • 東京音楽大学 (大2)/洗足学園音楽大学 (大2)
  • 2台ピアノ(東京)
No.8
西井 香織/神 友美
  • 2台ピアノ(東京)
No.9
関澤 怜美/三原 有紀
  • 慶應義塾大学 (大3)/洗足学園音楽大学 (大3)
  • 2台ピアノ(大阪)

グランミューズ部門

A1カテゴリー

第1位
No.2
福田 真顕
第2位
No.7
北山 美保
  • 中野(グランミューズ)
  • メトネル◎忘れられた調べ 第2集 より  春 Op.39-3/メトネル◎2つのおとぎ話 より  ホ短調「騎士の行進」 Op.14-2

A2カテゴリー

第1位
No.5
栗本 康夫
  • 芝浦(グランミューズ)
  • シューマン◎ダヴィッド同盟舞曲集 より  第1曲、第2曲、第3曲、第4曲、第5曲、第8曲、第9曲 (op.6-1、2、3、4、5、8、9) 

B1カテゴリー

第1位
No.9
滝川 愛弓
第2位
No.3
宮崎 英幸
  • 千葉(EF・グランミューズ)
  • ヴァイン, カール◎ピアノ・ソナタ 第1番  第1楽章
第3位
No.7
大塚 慎二郎
  • 中野(グランミューズ)
  • グラナドス◎組曲「ゴイェスカス」-恋をするマホたち  第1部 4.嘆き、またはマハと夜鳴きうぐいす

B2カテゴリー

第1位
第2位
No.1
平山 圭子
  • 青山前期(グランミューズ)
  • ヒナステラ◎アルゼンチン舞曲集  全曲

Yaカテゴリー

第1位
No.7
大峰 真衣
第2位
No.2
西部 裕香子
  • 大阪(グランミューズ)A1・Yカテゴリー
  • プロコフィエフ◎ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 「戦争ソナタ」 Op.84 第3楽章

Ybカテゴリー

第1位
第2位
No.4
蓮野 まゆこ
  • 文京(グランミューズ)
  • バツェヴィチ◎ピアノソナタ No.2 第1楽章 第3楽章

Dカテゴリー

第1位
No.6
岩井 沙月/鈴木 瑞乃
第2位
No.5
浅利 友美/大﨑 美沙
  • 高松
  • 今井 聡◎ロンド・コンチェルタンテ

その他

各社賞

文部科学大臣賞
特級 No.4 阪田 知樹
東京都知事賞
G級 No.8 江沢 茂敏
讀賣新聞社賞
D級 No.24 進藤 実優/E級 No.20 井関 花/F級 No.24 東海林 茉奈/G級 No.8 江沢 茂敏/特級 No.4 阪田 知樹/連弾上級 No.11 田中 有理沙 / 上村 悠
洗足学園前田賞
E級 No.14 原 由布紀/E級 No.15 笹山 玲奈/E級 No.20 井関 花/G級 No.5 鐵 百合奈/G級 No.6 リード 希亜奈/G級 No.8 江沢 茂敏
聖徳大学川並賞
F級 No.7 田中 英純/F級 No.10 足木 克利/F級 No.24 東海林 茉奈/A1カテゴリー No.2 福田 真顕
ヒノキ賞
G級 No.8 江沢 茂敏
あすなろ賞
D級 No.24 進藤 実優
王子ホール賞
G級 No.6 リード 希亜奈/G級 No.8 江沢 茂敏/特級 No.3 内匠 慧 特級 No.4 阪田 知樹
東京シティ・フィル賞
特級 No.4 阪田 知樹

指導者賞

詳細はこちら

特別指導者賞

以下のうち、いずれかの成績を修めたピティナ・ピアノコンペティション出場者の指導者には 『特別指導者賞』が授与されます。

  • ソロ・デュオ部門 金賞/グランプリ
  • グランミューズ部門 A1カテゴリー第1位

2011年度の『特別指導者賞』対象者は下記の方々です。

  • 石郷 勝彦(青森県)C級
  • 伊藤 恵(東京都)特級
  • 岩本 智子(大阪府)C級
  • 江口 文子(東京都)Jr.G級、G級
  • 岡田 敦子(東京県)D級
  • 小嶋 浩子(大阪府)F級
  • 杉浦 日出夫(愛知県)C級
  • 角野 美智子(千葉県)A1級、B級
  • 多喜 靖美(東京都)A1カテゴリー
  • 鶴谷 恭子(青森県)C級
  • 永瀬 まゆみ(埼玉県)D級
  • 永野 栄子(福岡県)A1級
  • 西 佳子(広島県)E級
  • 二本柳 奈津子(大阪府)A1級、C級
  • 福田 文恵(大阪府)A1級
  • 三谷 保乃(兵庫県)A1級
  • 宮入 友子(広島県)B級
  • 山口 延子(愛知県)C級
  • 山脇 一宏(神奈川県)C級
  • 横山 朋子(栃木県)連弾上級
  • 吉田 あかね(福岡県)B級
  • 若尾 佳代(東京都)B級