ピティナ・ピアノコンペティション

第34回(2010年度)審査結果

特級グランプリ

梅村 知世
ベートーヴェン◎ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 (「皇帝」) Op.73 第一楽章

ソロ部門

A1級

金賞
No.2
竹山 英里奈
  • 八千代台東小学校(小1)
  • 上野3
  • A.ハチャトゥリアン◎なわとび/ヴァンハル◎ソナチネ Op.41-2 終楽章/ブルクミュラー◎牧歌
No.18
谷 昂登
No.20
宮澤 鈴奈
No.69
江坂 万莉菜
銀賞
No.41
中山 寛
  • 熊本大学教育学部附属小学校(小1)
  • 熊本
  • バスティン◎バンドの行進/イギリスのうた◎イギリスの兵隊さん/ブルクミュラー◎牧歌
No.61
矢野 滉士郎
  • みつわ台南小学校(小2)
  • 千葉中期
  • 轟 千尋◎おつきさまのはなし/J.S.バッハ◎メヌエット BWV Anh.115/ブルクミュラー◎牧歌
No.62
藤田 美未
  • 梅林小学校(小2)
  • 大塚
  • J.クラーク◎マーチ/轟 千尋◎おつきさまのはなし/ブルクミュラー◎牧歌
No.67
近藤 里咲
  • 高倉台小学校(小1)
  • 堺前期
  • イギリスのうた◎イギリスの兵隊さん/轟 千尋◎おつきさまのはなし/ブルクミュラー◎牧歌
No.78
小田 美太朗
  • 愛媛大学教育学部附属小学校(小2)
  • 愛媛2(A2・A1)
  • 轟 千尋◎おつきさまのはなし/J.S.バッハ◎メヌエット BWV Anh.115/ブルクミュラー◎牧歌
銅賞
No.12
田谷 萌久美
  • 倉敷南小学校(小2)
  • 広島中央中期
  • ヴァンハル◎ソナチネ Op.41-2 終楽章/J.S.バッハ◎メヌエット BWV Anh.115/ブルクミュラー◎牧歌
No.24
税本 恵理菜
  • なでしこ小学校(小2)
  • さいたま南
  • A.ハチャトゥリアン◎なわとび/ヴァンハル◎ソナチネ Op.41-2 終楽章/ブルクミュラー◎牧歌
No.34
小原 凜子
  • 酒井根小学校(小2)
  • 市川
  • A.ハチャトゥリアン◎なわとび/ヴァンハル◎ソナチネ Op.41-2 終楽章/グレチャニノフ◎マズルカ
No.37
斎藤 奏
  • 高津橋小学校(小1)
  • 倉敷
  • J.S.バッハ◎メヌエット BWV Anh.115/轟 千尋◎おつきさまのはなし/グレチャニノフ◎マズルカ
No.44
石原 ひじり
  • 長池幼稚園(年長)
  • 千里中期
  • 轟 千尋◎おつきさまのはなし/J.S.バッハ◎メヌエット BWV Anh.115/L.ガルータ◎かわいいポルカ
No.55
山田 義敬
  • 福寿小学校(小2)
  • 名古屋西
  • ヴァンハル◎ソナチネ Op.41-2 終楽章/轟 千尋◎おつきさまのはなし/J.S.バッハ◎メヌエット BWV Anh.115
ベスト30賞
1
保坂 綾音
  • (小2)富岡小学校
  • 川越
3
山本 絢子
  • (小2)五日市南小学校
  • 広島中央中期
9
為永 結子
  • (小2)中河小学校
  • 大津
11
奥野 永莉香
  • (小2)松原小学校
  • 大阪中央堺後期
13
関本 さやか
  • (小2)五箇小学校
  • 小山
31
高野 可里愛
  • (小2)星野学園小学校
  • 上野2
36
日髙 英恵
  • (小2)小栗原小学校
  • 千葉前期
45
福田 夏
  • (小2)明海南小学校
  • 立川前期
50
曽祗 世翔
  • (小2)五常小学校
  • 奈良後期
59
窪田 虹音
  • (小1)氷丘南小学校
  • 倉敷
68
松本 愛生
  • (小2)井吹東小学校
  • 千里中期
73
片山 響
  • (小2)真美ケ丘第一小学校
  • 宝塚
76
馬場 彩乃
  • (小2)桐朋小学校
  • 金沢西
77
佐藤 輝季
  • (小1)江戸川台小学校
  • 松戸
79
松下 日花里
  • (小2)富良野小学校
  • 江別

B級

金賞
No.36
杉本 愛弥
No.51
野口 琴理
No.60
下引地 愛希
  • 三原小学校(小4)
  • 倉敷
  • ツィポーリ◎ヴェルソII/ハイドン◎ソナタ No1 Hob.XVI/8 第1楽章/チャイコフスキー◎ひばりの歌 Op.39-22
No.77
西山 響貴
銀賞
No.30
入部 優花
  • 富雄第三小学校(小4)
  • 近江八幡
  • ツィポーリ◎ヴェルソII/ショスタコービッチ◎人形の舞曲より ダンス/チャイコフスキー◎ひばりの歌 Op.39-22
No.34
波羅 日菜子
  • 春日居小学校(小4)
  • 松本
  • ピエール・サンカン◎ワルツを踊って!ソフィーちゃん/ベートーヴェン◎ソナチネ 第5番 終楽章 Romanze/シューマン◎初めての悲しみ Op.68-16
No.35
武田 海輝
  • 十市小学校(小4)
  • 高知
  • ツィポーリ◎ヴェルソII/ハイドン◎ソナタ No1 Hob.XVI/8 第1楽章/シューマン◎初めての悲しみ Op.68-16
No.70
荒木 潤
  • 勝田台小学校(小4)
  • 船橋後期
  • 福島 道子◎小人のパレード/W.A.モーツァルト◎歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲(歌劇「魔笛」のテーマによるヴァリエーション)/ギロック◎森の妖精
No.76
東出 麻鈴
  • 青山小学校(小3)
  • 奈良後期
  • 福島 道子◎小人のパレード/W.A.モーツァルト◎歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲(歌劇「魔笛」のテーマによるヴァリエーション)/ギロック◎森の妖精
No.84
浅山 倫太郎
  • 石橋小学校(小4)
  • 千里後期
  • 福島 道子◎小人のパレード/W.A.モーツァルト◎歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲(歌劇「魔笛」のテーマによるヴァリエーション)/チャイコフスキー◎ひばりの歌 Op.39-22
No.92
堀之内 杏菜
  • 真美ケ丘第二小学校(小4)
  • 京都前期
  • ショスタコービッチ◎人形の舞曲より ダンス/ハイドン◎ソナタ No1 Hob.XVI/8 第1楽章/チャイコフスキー◎ひばりの歌 Op.39-22
銅賞
No.9
田中 花音
  • 伊佐見小学校(小4)
  • 浜松
  • ツィポーリ◎ヴェルソII/福島 道子◎小人のパレード/W.A.モーツァルト◎歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲(歌劇「魔笛」のテーマによるヴァリエーション)
No.20
明石 真依
  • 吾妻小学校(小3)
  • 船橋前期
  • 福島 道子◎小人のパレード/ベートーヴェン◎ソナチネ 第5番 終楽章 Romanze/シューマン◎初めての悲しみ Op.68-16
No.22
塚田 千華
  • 富山市立東部小学校(小3)
  • 富山
  • ハイドン◎ソナタ No1 Hob.XVI/8 第1楽章/ツィポーリ◎ヴェルソII/チャイコフスキー◎ひばりの歌 Op.39-22
No.43
中森 和輝
  • 大久保南小学校(小4)
  • 徳島
  • ショスタコービッチ◎人形の舞曲より ダンス/ハイドン◎ソナタ No1 Hob.XVI/8 第1楽章/シューマン◎初めての悲しみ Op.68-16
No.50
楠田 莞晴
  • 上野小学校(小3)
  • 千里中期
  • C.Ph.E.バッハ◎アレグロ/ハイドン◎ソナタ No1 Hob.XVI/8 第1楽章/シューマン◎初めての悲しみ Op.68-16
No.82
沖村 健太郎
  • 上北沢小学校(小2)
  • 大塚
  • 福島 道子◎小人のパレード/ハイドン◎ソナタ No1 Hob.XVI/8 第1楽章/ギロック◎森の妖精
No.85
三澤 一晟
  • 刀根山小学校(小3)
  • 千里後期
  • C.Ph.E.バッハ◎アレグロ/ピエール・サンカン◎ワルツを踊って!ソフィーちゃん/シューマン◎初めての悲しみ Op.68-16
ベスト41賞
4
池田 季朋
  • (小4)栗橋南小学校
  • 松本
11
小柳 舞華
  • (小4)郷原小学校
  • 山口
13
川向 ひめ乃
  • (小4)川上小学校
  • 高知
14
渡邊 翔太
  • (小4)中富小学校
  • 所沢
18
西原 緋呂
  • (小3)多賀小学校
  • 今治
28
菊地 伶
  • (小3)石上小学校
  • 矢板
29
梶原 美空
  • (小3)千草台小学校
  • 船橋前期
32
田代 優奈
  • (小3)東希望が丘小学校
  • 新百合ヶ丘
33
安藤 晴香
  • (小4)三碓小学校
  • 奈良前期
40
野島 虎二郎
  • (小3)羊丘小学校
  • 滝川
53
友近 凪紗
  • (小3)竹の台小学校
  • 千里中期
56
石川 真帆
  • (小3)南小学校
  • 与野
58
藤江 朱音
  • (小3)桜井谷小学校
  • 西宮
63
瀧 雅弘
  • (小3)清水船越小学校
  • 掛川
69
前田 大和
  • (小3)清和小学校
  • 熊本南(A2~D、連弾)
71
建石 息吹
  • (小4)川口小学校
  • 熊本
72
齊藤 椋冴
  • (小3)音貝小学校
  • 名古屋5(B・D)
83
森尾 太一
  • (小4)学習院初等科
  • 上野3
86
安達 莉子
  • (小4)厚別北小学校
  • 札幌1
87
柳原 奈侑
  • (小4)蝶屋小学校
  • 岐阜
88
牧野 結香
  • (小4)東豊中小学校
  • 大阪中央中期
91
米倉 令真
  • (小3)大宮南小学校
  • さいたま南
93
横田 詩乃
  • (小3)神橋小学校
  • 横浜菊名

C級

金賞
No.56
進藤 実優
No.58
吉原 佳奈
No.68
沢田 蒼梧
No.86
北河原 俊
銀賞
No.12
下山 眞子
  • 山形大学附属小学校(小5)
  • 山形
  • C.Ph.E.バッハ◎ソルフェージェット ハ短調/カバレフスキー◎ロンド・ダンス Op.60-2/デュセック◎ソナチネ Op.20-6 終楽章 ロンド/グリエール◎ロマンス
No.17
増永 雅
  • 広安西小学校(小6)
  • 福岡前期(A2~D、連弾)
  • C.Ph.E.バッハ◎ソルフェージェット ハ短調/プロコフィエフ◎月は草原の上にのぼる Op.65-12/デュセック◎ソナチネ Op.20-6 終楽章 ロンド/グリエール◎ロマンス
No.32
平原 唯
  • 原小学校(小5)
  • 広島中央中期
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第13番 イ短調 BWV784/カバレフスキー◎ロンド・ダンス Op.60-2/デュセック◎ソナチネ Op.20-6 終楽章 ロンド/グリエール◎ロマンス
No.40
松尾 優奈
  • 上野小学校(小6)
  • 東大阪
  • ヘンデル◎組曲 第4番 ホ短調 HWV429より アルマンド/佐藤 良彦◎キミとボクの日記帳/デュセック◎ソナチネ Op.20-6 終楽章 ロンド/グリエール◎ロマンス
No.74
浅野 理奈
  • 北方小学校(小6)
  • 名古屋6(A2・A1・C)
  • ヘンデル◎組曲 第4番 ホ短調 HWV429より アルマンド/佐藤 良彦◎キミとボクの日記帳/デュセック◎ソナチネ Op.20-6 終楽章 ロンド/グリエール◎ロマンス
No.77
井上 豪
  • 彩都西小学校(小4)
  • 大阪中央堺前期
  • C.Ph.E.バッハ◎ソルフェージェット ハ短調/プロコフィエフ◎月は草原の上にのぼる Op.65-12/ベートーヴェン◎バガテル ト短調 Op.119-1/グリエール◎ロマンス
No.88
山崎 朱音
  • 楠小学校(小5)
  • 諏訪
  • C.Ph.E.バッハ◎ソルフェージェット ハ短調/佐藤 良彦◎キミとボクの日記帳/W.A.モーツァルト◎ソナタ KV189h(283) 第1楽章/グリエール◎ロマンス
銅賞
No.14
吉田 夢佳
  • 新木小学校(小6)
  • 龍ケ崎
  • ヘンデル◎組曲 第4番 ホ短調 HWV429より アルマンド/佐藤 良彦◎キミとボクの日記帳/W.A.モーツァルト◎ソナタ KV189h(283) 第1楽章/グリエール◎ロマンス
No.15
成本 契仁
  • 南池袋小学校(小5)
  • 掛川
  • ヘンデル◎組曲 第4番 ホ短調 HWV429より アルマンド/カバレフスキー◎ロンド・ダンス Op.60-2/デュセック◎ソナチネ Op.20-6 終楽章 ロンド/グリエール◎ロマンス
No.36
森下 俊
  • ふじみ野小学校(小4)
  • 川越
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第11番 ト短調 BWV782/プロコフィエフ◎月は草原の上にのぼる Op.65-12/ベートーヴェン◎バガテル ト短調 Op.119-1/A.リャードフ◎音楽の玉手箱(オルゴール)
No.54
前田 朱音
  • けやき坂小学校(小4)
  • 大阪中央中期
  • ベートーヴェン◎バガテル ト短調 Op.119-1/プロコフィエフ◎月は草原の上にのぼる Op.65-12/C.Ph.E.バッハ◎ソルフェージェット ハ短調/A.リャードフ◎音楽の玉手箱(オルゴール)
No.66
福田 竜夢
  • 城東小学校(小6)
  • 宇都宮
  • ヘンデル◎組曲 第4番 ホ短調 HWV429より アルマンド/佐藤 良彦◎キミとボクの日記帳/デュセック◎ソナチネ Op.20-6 終楽章 ロンド/グリエール◎ロマンス
No.67
佐々木 育
  • 守谷小学校(小3)
  • 木更津
  • C.Ph.E.バッハ◎ソルフェージェット ハ短調/佐藤 良彦◎キミとボクの日記帳/デュセック◎ソナチネ Op.20-6 終楽章 ロンド/A.リャードフ◎音楽の玉手箱(オルゴール)
No.71
西川 響貴
  • 原良小学校(小4)
  • 福岡前期(A2~D、連弾)
  • C.Ph.E.バッハ◎ソルフェージェット ハ短調/佐藤 良彦◎キミとボクの日記帳/デュセック◎ソナチネ Op.20-6 終楽章 ロンド/ショパン◎マズルカ Op.68-3
ベスト37賞
9
佐藤 和大
  • (小6)川和東小学校
  • 横浜中央後期
19
小澤 寛人
  • (小5)三の丸小学校
  • 日立
20
谷 崚登
  • (小6)星ヶ丘小学校
  • 北九州
30
高梨 愛未
  • (小4)渋川小学校
  • 諏訪
31
湯浅 優
  • (小4)四ヶ郷小学校
  • 和歌山
33
遠藤 奏子
  • (小6)東垂水小学校
  • 神戸3
39
原 沙綾
  • (小6)島根大学教育学部附属小学校
  • 神戸2
46
向井 美桜
  • (小5)横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉小学校
  • 巣鴨1
47
水野 由惟
  • (小5)太田南小学校
  • 愛媛1(B~F・デュオ)
48
中嶋 英恵
  • (小5)明倫小学校
  • 鳥取
65
石川 結惟
  • (小5)梨の里小学校
  • 刈谷
69
岡安 千尋
  • (小5)下辺見小学校
  • 越谷南
70
横田 結子
  • (小6)和土小学校
  • 柏後期
75
村上 智則
  • (小5)愛媛大学教育学部附属小学校
  • 愛媛1(B~F・デュオ)
83
加藤 幹
  • (小5)本地原小学校
  • 京都後期
84
藤田 美優
  • (小6)梅林小学校
  • 横浜中央前期
89
久保 真希
  • (小6)伊台小学校
  • 岡山
91
吉口 徹哉
  • (小4)北栄小学校
  • 檜山
93
新里 海音
  • (小6)宮森小学校
  • 沖縄1(A2~D、連弾)

D級

金賞
No.13
井口 るな
銀賞
No.36
濱中 穂乃詩
  • 十市小学校(小6)
  • 広島中央後期2(A2~D、連弾)
  • J.S.バッハ◎シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794/日下部 満三◎夏の雲/ハイドン◎ソナタ Hob.XVI/23 第1楽章/リスト◎エチュード 変イ長調 Op.1-9
銅賞
No.37
石川 美羽
ベスト23賞
1
岸本 陸
  • (中1)千葉大学教育学部附属中学校
  • 八千代前期
6
井関 花
  • (小5)神戸海星女子学院小学校
  • 神戸3
9
長澤 優花
  • (中1)小林聖心女子学院中学校
  • 堺前期
12
福岡 玲二
  • (中1)朝日丘中学校
  • 岡崎
16
山家 有翔
  • (小3)菅の台小学校
  • 堺中期
19
青山 英里奈
  • (中1)指扇中学校
  • 龍ケ崎
20
伊藤 祐衣
  • (中1)北栄中学校
  • 札幌4
26
平野 有紗
  • (中1)城内中学校
  • 浜松
27
恒成 澪
  • (小5)北豊ケ丘小学校
  • 相模原
28
太田 糸音
  • (小5)帝塚山学院小学校
  • 神戸4
30
長谷川 圭介
  • (中2)武蔵中学校
  • 横浜中央前期
31
鈴木 あかり
  • (中2)平第一中学校
  • 郡山
31
沢田 蒼梧
  • (中1)東海中学校
  • 岐阜
32
石井 里佳
  • (中1)多賀中学校
  • 上野3
34
吉田 美央
  • (中2)朝日中学校
  • 奄美
35
清水 沙彩
  • (中1)後藤ヶ丘中学校
  • 広島北
38
小西 椋也
  • (小6)北海道教育大学附属旭川小学校
  • 江別
43
浪江 杏佳
  • (小6)若葉台小学校
  • 立川後期
44
曽根 美咲
  • (中1)神沢中学校
  • 松本
45
佐々木 翼
  • (中1)矢作北中学校
  • 名古屋5(B・D)
46
大橋 咲月
  • (中2)甲南女子中学校
  • 近江八幡

E級

金賞
No.11
大原 知
銀賞
No.20
田中 英純
  • 札苗中学校(中1)
  • 滝川
  • D.スカルラッティ◎ソナタ ニ長調 K.33/L.424/バルトーク◎ミクロコスモス第6巻 第140番「自由な変奏曲」/ベートーヴェン◎ソナタ 第17番 Op.31-2 第3楽章/シューベルト◎即興曲 変ロ長調 Op.142-3
銅賞
No.14
川地 咲由里
ベスト12賞
3
德 夏菜子
  • (中2)樽町中学校
  • 船橋後期
4
武岡 早紀
  • (中2)狭間中学校
  • 東大阪
5
坂井 美咲
  • (中3)愛知淑徳中学校
9
三上 結衣
  • (中1)向陵中学校
  • 苫小牧
10
大塚 菜々子
  • (中1)郡山第二中学校
  • 山形村山
12
東海林 茉奈
  • (中2)山手中学校
  • 京都後期
18
千葉 悠華
  • (中2)札幌聖心女子学院中学校
  • 帯広
21
平柳 美乃
  • (小6)柏第三小学校
  • 小金井
24
中藤 帆波
  • (高1)岡山城東高等学校
  • 倉敷

F級

金賞
No.22
平間 今日志郎
銀賞
No.16
渡邉 咲季
  • 海老名高等学校(高1)
  • 横浜菊名
  • J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第2番 ハ短調 BWV871/ドビュッシー◎「ピアノのために」より トッカータ/ベートーヴェン◎ソナタ 第4番 Op.7 第1楽章/ショパン◎練習曲 変ト長調 Op.10-5 「黒鍵」
銅賞
No.13
佐藤 優
  • 安積黎明高等学校(高1)
  • 喜多方
  • J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第3番 嬰ハ長調 BWV848/ドビュッシー◎「ピアノのために」より トッカータ/ハイドン◎ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第3楽章/シューマン◎幻想小曲集 Op.12より 夜に
ベスト12賞
2
坂本 リサ
  • (中3)福岡雙葉中学校
  • 鹿児島
3
鶴澤 奏
  • (高1)東京音楽大学附属高等学校
  • 池袋
5
八島 卓也
  • (高2)宮城第一高等学校
  • 仙台中央前期
7
川上 夢呼
  • (中3)西中学校
  • 京都後期
10
藤本 美穂
  • (高2)川村高等学校
  • 江戸川
17
廣尾 公亮
  • (中3)京極中学校
  • 苫小牧
19
小塚 令奈
  • (高2)弥栄高等学校
  • 熊谷
20
酒井 さやか
  • (高1)県立西宮高等学校
  • 大阪前期
21
後藤 怜奈
  • (高2)明善高等学校
  • 岩国

Jr.G級

金賞
No.6
尾崎 未空
銀賞
No.7
翁 康介
銅賞
No.8
小林 海都
ベスト6賞
4
小野田 有紗
  • (中3)暁中学校
  • Jr.G級予選
9
桑原 志織
  • (中3)学習院女子中等科)Jr.G級予選
13
鈴木 杏奈
  • (中1)志段味中学校
  • Jr.G級予選

G級

金賞
No.8
本山 麻優子
銀賞
No.6
水本 明莉
銅賞
No.7
釣川 有紗
  • 東京音楽大学(大2)
  • G級一次6
  • ショパン◎エチュード集 より 第18番 嬰ト短調 Op.25-6/J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第II巻 より 第19番 イ長調 BWV 888/シマノフスキ◎ピアノ・ソナタ 第3番 Op.36/メシアン◎4つのリズムのエチュード より 火の島Ⅱ
ベスト5賞
3
中川 真耶加
  • (高2)明和高等学校
  • G級一次2
12
都竹 華代
  • (高2)聖マリア女学院高等学校
  • G級一次3

特級

グランプリ
No.3(2)
梅村 知世
銀賞
No.4(6)
今田 篤
  • 東京芸術大学(大2)
  • 特級一次2
  • スクリャービン◎ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30 全楽章/スクリャービン◎ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53動画/シューマン◎ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 全楽章/W.A.モーツァルト◎ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 K.282 全楽章/中島 牧◎「風」/チャイコフスキー◎ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 Op.23
銅賞
No.2(4)
金子 淳
聴衆賞

今年で9回目となる聴衆賞。多くのご来場者の方に投票を頂きました。
集計は以下のとおりです。

山口 真広さん
36票
金子 淳さん
69票
梅村 知世さん
169票
今田 篤さん
124票

この結果、梅村 知世さんが2010年度特級の聴衆賞を授賞することになりました。 聴衆賞の賞金は、特級会場の入場料売上の半額です。 今年度は賞金額509,750円となりました。 ご協力ありがとうございました。

デュオ部門

最優秀賞受賞者

連弾上級
No.13
西口 彰浩/岩井 良裕
連弾初級A
No.22
唐澤 佳汰/辰野 七々帆
  • 伊那東小学校 (小2)/西春近北小学校 (小2)
  • 甲府/本選地区:東日本デュオ1
  • 若松 歓◎はじめてのクッキング!!/ケーラー◎アレグレット・モデラート(共通課題)/ジョン・ジョージ◎フランス庭園にて
連弾初級B
No.25
渡邊 さくら/秋林 佑奈
連弾中級
No.13
遠藤 奏子/遠藤 彩子

奨励賞受賞者

連弾初級A
No.4
岡山 愛瑠/山本 大心
  • 鳴門教育大学附属小学校 (小3)/沖洲小学校 (小1)
  • 堺後期/本選地区:西日本デュオ
No.6
大野木 幸音/奥田 琉花
  • 高嶺小学校 (小4)/八事東小学校 (小4)
  • 豊田/本選地区:中部日本デュオ
No.10
本田 悠/東出 麻鈴
  • 青山小学校 (小4)/青山小学校 (小3)
  • 大津/本選地区:西日本京都デュオ
No.12
山本 玲/臼井 理紗
  • 長尾小学校 (小4)/福岡雙葉小学校 (小4)
  • 柳川(A2~D、連弾)/本選地区:九州デュオ
No.13
吉野 百音/緒方 茉耶
  • 妻南小学校 (小4)/妻北小学校 (小4)
  • 宮崎/本選地区:南九州
No.17
山田 愛実/荒井 愛海
  • 中央小学校 (小4)/北真小学校 (小4)
  • 滝川/本選地区:北日本1
No.19
田久保 珠亜/田久保 萌夏
  • 古市場小学校 (小2)/古市場小学校 (小4)
  • 船橋後期/本選地区:東日本デュオ2
No.20
内藤 麻理/井上 真緒
  • 幡多小学校 (小3)/ノートルダム清心女子大学附属小学校 (小4)
  • 高松/本選地区:四国デュオ
No.21
清 雅一/江隈 朱音
  • 朝日塾小学校 (小2)/宇野小学校 (小2)
  • 倉敷/本選地区:中国3
No.24
齊藤 椋冴/野口 琉世
  • 音貝小学校 (小3)/富士見台小学校 (小3)
  • 名古屋1(A2・A1・C・連弾初級A)/本選地区:中部日本デュオ
No.25
米倉 令真/長島 由依
  • 大宮南小学校 (小3)/吉岡小学校 (小3)
  • 与野/本選地区:東日本デュオ2
連弾初級B
No.1
大住 花菜子/大住 桃果
  • 阿品台中学校 (中1)/阿品台西小学校 (小5)
  • 広島中央後期2(A2~D、連弾)/本選地区:中国3
No.3
四宮 妃望/四宮 彩葵
  • 錦が丘小学校 (小2)/錦が丘小学校 (小5)
  • 神戸2/本選地区:西日本デュオ
No.4
北 桜子/北 向日葵
  • 赤池小学校 (小2)/赤池小学校 (小4)
  • 奈良後期/本選地区:西日本デュオ
No.5
土田 くるみ/土田 瑠希
  • 緑園中学校 (中2)/開西小学校 (小5)
  • 帯広/本選地区:北日本道東
No.12
把田 千夏/堀井 彩加
  • 冨貴島小学校 (小3)/国分小学校 (小5)
  • 千葉後期/本選地区:東日本デュオ3
No.15
二瓶 伸夫/二瓶 諄也
  • 五泉南小学校 (小4)/五泉中学校 (中1)
  • 喜多方/本選地区:東北日本盛岡(岩手)
No.17
横田 彩子/横田 結子
  • 城南中学校 (中3)/和土小学校 (小6)
  • 浦和/本選地区:東日本デュオ3
No.19
矢内 詠里子/池田 こと子
  • 青木小学校 (小6)/宮ヶ谷小学校 (小5)
  • 川越/本選地区:東日本デュオ1
No.20
網本 彩音/網本 祥和
  • 広島大学附属東雲小学校 (小5)/広島大学附属東雲小学校 (小5)
  • 周南/本選地区:中国3
No.21
三木 瑠莉/山下 尋己
  • 両城中学校 (中2)/本通小学校 (小6)
  • 千里後期/本選地区:西日本デュオ
No.22
積 優佳/三浦 瀬奈
  • 奄美小学校 (小5)/小宿中学校 (中2)
  • 奄美/本選地区:南九州
No.24
島田 小百合/髙畑 ひより
  • 嵯峨小学校 (小6)/西京高等学校附属中学校 (中2)
  • 京都西/本選地区:西日本京都デュオ
連弾中級
No.1
中藤 帆波/中西 一秀
  • 岡山城東高等学校 (高1)/岡山操山中学校 (中1)
  • 福山/本選地区:中国3
No.4
保科 魁希/長谷川 圭介
  • 東京電機大学中学校 (中2)/武蔵中学校 (中2)
  • 熊谷/本選地区:東日本デュオ2
No.5
桃沢 光太朗/桃沢 馨子
  • 三本木小学校 (小4)/東中学校 (中3)
  • 盛岡/本選地区:東北日本盛岡(岩手)
No.12
内山 隼人/内山 健
  • 新木戸小学校 (小6)/県立船橋高等学校 (高2)
  • 八千代後期/本選地区:東日本デュオ3
No.14
日比野 碧/炭竃 ほのか
  • 羽島中学校 (中2)/羽島中学校 (中3)
  • 岐阜/本選地区:中部日本デュオ
No.16
木田 ひなの/木田 もなみ
  • 中部中学校 (中2)/別府鶴見丘高等学校 (高2)
  • 大分(A2~D、連弾)/本選地区:九州デュオ
連弾上級
No.1
若山 叶歩/若山 夢歩
  • 旭川東高等学校 (高1)/旭川東高等学校 (高1)
  • 札幌1/本選地区:北日本2
No.2
幸地 絵理/下里 豪志
  • 那覇国際高等学校 (高3)/開邦高等学校 (高2)
  • 沖縄2/本選地区:沖縄
No.8
酒井 祐貴菜/福本 健
  • 岡田中学校 (中2)/港南中学校 (中3)
  • 岡山/本選地区:中国3
No.12
長南 敦也/長南 惇希
  • 立川中学校 (中3)/立川中学校 (中3)
  • 秋田/本選地区:東北日本盛岡(岩手)
No.15
柳瀬 亮佑/川端 慶子
  • 国立音楽大学 (大1)/国立音楽大学 (大1)
  • さいたま南/本選地区:東日本デュオ1
No.16
和田 宗一郎/二瓶 優太郎
  • 新潟明訓高等学校 (高1)/新津高等学校 (高3)
  • 新潟/本選地区:東日本デュオ1

グランミューズ部門

A1カテゴリー

第1位
No.5
横山 智一
第2位
No.4
中村 香織
  • 広島中央後期1(EFグランミューズ)/本選地区:西日本グランミューズ
  • ハイドン◎ソナタ ト長調 Hob.XVI:6 第1楽章/J.S.バッハ◎パルティータ 第4番 ニ長調 BWV828 より  アルマンド/デュティユー◎ブラックバード 

A2カテゴリー

第1位
No.2
井上 好美

B1カテゴリー

第1位
No.1
野頭 諒
第2位
No.5
亀井 皓太郎
  • 青山前期(グランミューズ)/本選地区:東日本グランミューズ1
  • スクリャービン◎ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
第3位
No.7
大塚 慎二郎
  • 青山後期(グランミューズ)/本選地区:東日本グランミューズ3
  • ショパン◎ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調「葬送」 Op.35 第1楽章

B2カテゴリー

第1位
No.5
小泉 由美
第2位
No.3
鈴木 尚子
  • 湘南(グランミューズ)/本選地区:東日本グランミューズ4
  • ヒナステラ◎アルゼンチン舞曲集(全曲)

Yaカテゴリー

第1位
No.3
友近 祐未
第2位
No.7
三宅 菜津子
  • 芝浦(グランミューズ)/本選地区:東日本グランミューズ4
  • リスト◎巡礼の年報 第2年 「イタリア」 より 「ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲」

Ybカテゴリー

第1位
No.1
中浴 聡
第2位
No.3
高倉 優理子
  • 青山前期(グランミューズ)/本選地区:東日本グランミューズ1
  • グリンカ=バラキレフ◎ひばり(第2稿)

Dカテゴリー

第1位
No.3
加藤 亜希子/廿樂 彰子
第2位
No.2
大塚 慎二郎/太田 健介
  • 青山前期(グランミューズ)/本選地区:東日本グランミューズ1
  • ラヴェル◎ラ・ヴァルス

その他

各社賞

文部科学大臣賞
特級 No.3 梅村 知世
東京都知事賞
G級 No.8 本山 麻優子
讀賣新聞社賞
D級 No.13 井口 るな/E級 No.11 大原 知/F級 No.22 平間 今日志郎/Jr.G級 No.6 尾崎 未空/G級 No.8 本山 麻優子/特級 No.3 梅村 知世/連弾上級 No.13 西口 彰浩/岩井 良裕
洗足学園前田賞
E級 No.11 大原 知/E級 No.14 川地 咲由里/E級 No.20 田中 英純/G級 No.6 水本 明莉/G級 No.7 釣川 有紗/G級 No.8 本山 麻優子
聖徳大学川並賞
F級 No.13 佐藤 優/F級 No.16 渡邉 咲季/F級 No.22 平間 今日志郎/A1カテゴリ- No.5 横山 智一
ヒノキ賞
G級 No.8 本山 麻優子
あすなろ賞
D級 No.13 井口 るな
王子ホール賞
G級 No.6 水本 明莉/G級 No.8 本山 麻優子/特級 No.3 梅村 知世/特級 No.4 今田 篤
東京シティ・フィル賞
特級 No.3 梅村 知世

指導者賞

詳細はこちら

特別指導者賞

以下のうち、いずれかの成績を修めたピティナ・ピアノコンペティション出場者の指導者には 『特別指導者賞』が授与されます。

  • ソロ・デュオ部門 金賞/グランプリ
  • グランミューズ部門 A1カテゴリー第1位

2010年度の『特別指導者賞』対象者は下記の方々です。

  • 石郷 勝彦(青森県)C級
  • 伊藤 恵(東京都)特級
  • 岩本 智子(大阪府)C級
  • 江口 文子(東京都)Jr.G級、G級
  • 岡田 敦子(東京県)D級
  • 小嶋 浩子(大阪府)F級
  • 杉浦 日出夫(愛知県)C級
  • 角野 美智子(千葉県)A1級、B級
  • 多喜 靖美(東京都)A1カテゴリー
  • 鶴谷 恭子(青森県)C級
  • 永瀬 まゆみ(埼玉県)D級
  • 永野 栄子(福岡県)A1級
  • 西 佳子(広島県)E級
  • 二本柳 奈津子(大阪府)A1級、C級
  • 福田 文恵(大阪府)A1級
  • 三谷 保乃(兵庫県)A1級
  • 宮入 友子(広島県)B級
  • 山口 延子(愛知県)C級
  • 山脇 一宏(神奈川県)C級
  • 横山 朋子(栃木県)連弾上級
  • 吉田 あかね(福岡県)B級
  • 若尾 佳代(東京都)B級