ピティナ・ピアノコンペティション

twitter
instagram
youtube
  • トップ
  • 審査結果
  • 過去の審査結果
  • 2009年度

第33回(2009年度)審査結果

特級グランプリ

仲田 みずほ
  • 東京音楽大学大学院(院2)
  • 特級一次II
  • モーツァルト◎ピアノ・ソナタ 第9番 ニ長調 K.311
    グラナドス◎曲「ゴイェスカス」-恋をするマホたち 第2部 5.愛と死(♪ 動画)
    ラフマニノフ◎ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版)
    鈴木 有理◎Arabesque(アラベスク)
    ラフマニノフ◎ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 (♪ 動画)
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18~第3楽章

ソロ部門

A1級

金賞
No.28
服部 桂汰
  • 桑名市立大成小学校2年
  • 名古屋V(A2・A1・C)
  • バイエル◎98番
    コロミェーチ◎かわいいワルツ (♪ 動画
    バスティン◎カウボーイとロディオ
No.44
新海 南々帆
  • 私立あけの星幼稚園幼長
  • 千里中期
  • バイエル◎98番 (♪ 動画
    コロミェーチ◎かわいいワルツ
    バスティン◎カウボーイとロディオ
No.67
稲川 夏希
  • 私立学習院初等科学校2年
  • 静岡
  • バイエル◎98番
    コロミェーチ◎かわいいワルツ
    バスティン◎カウボーイとロディオ (♪ 動画
No.69
角田 沙和
  • 川越市立霞ヶ関南小学校2年
  • 佐野田沼
  • ショルツ編◎ねむりの精 (♪ 動画
    コロミェーチ◎かわいいワルツ
    バスティン◎カウボーイとロディオ
銀賞
No.31
唐澤 佳汰
  • 伊那東小学校1年
  • 与野
  • テレマン◎ガヴォット
    ロシアのうた◎コザックのおどり
    バスティン◎カウボーイとロディオ
No.32
米倉 令真
  • さいたま市立大宮南小学校2年
  • ひたちなか
  • バイエル◎98番
    ル・クーペ◎ピアノの練習曲ABC第2番 Op.17-2
    カバレフスキー◎小さい歌 Op.27-2
No.38
山口 哉
  • 箕面市立中小学校2年
  • 奈良後期
  • ハイドン◎アレグレット ト長調
    ロシアのうた◎コザックのおどり
    カバレフスキー◎小さい歌 Op.27-2
No.52
南 奈月
  • 堺市立浜寺昭和小学校1年年
  • 大阪中央後期
  • バイエル◎98番
    コロミェーチ◎かわいいワルツ
    カバレフスキー◎小さい歌 Op.27-2
No.56
三澤 一晟
  • 刀根山小学校2年年
  • 千里前期
  • L.モーツァルト◎ブレ
    コロミェーチ◎かわいいワルツ
    バスティン◎カウボーイとロディオ
No.84
高尾 奏音
  • 千葉県柏市立酒井根小学校1年年
  • 北千住II
  • ショルツ編◎ねむりの精
    バイエル◎98番
    バスティン◎カウボーイとロディオ
銅賞
No.23
柏木 千裕
  • 氷野小学校2年
  • 枚方
  • テレマン◎ガヴォット
    バイエル◎98番
    コロミェーチ◎かわいいワルツ
No.66
沖村 健太郎
  • 上北沢小学校1年
  • 北千住I
  • バイエル◎98番
    コロミェーチ◎かわいいワルツ
    バスティン◎カウボーイとロディオ
No.76
石川 真帆
  • 白岡町立南小学校2年
  • 小山
  • テレマン◎ガヴォット
    ハイドン◎アレグレット ト長調
    コロミェーチ◎かわいいワルツ
No.81
焼田 竣
  • 上尾市立上尾小学校2年
  • 池袋
  • バイエル◎98番
    コロミェーチ◎かわいいワルツ
    カバレフスキー◎小さい歌 Op.27-2
No.82
黒川 凜々香
  • 私立さとえ学園小学校1年
  • 町田
  • バイエル◎98番
    コロミェーチ◎かわいいワルツ
    バスティン◎カウボーイとロディオ
No.83
藤江 朱音
  • 桜井谷小学校2年
  • 堺中期
  • ドゥムコンベ◎ソナチネ 第1楽章
    ロシアのうた◎コザックのおどり
    福島 佐輝子◎いたずらこねこ
ベスト34賞
演奏番号 氏名 学年 学校名 通過予選地区
4 辰野 七々帆 小1 伊那市立西春近北小学校 三島
5 兼田 夏希 小1 羽曳野市立高鷲南小学校 神戸I
6 川﨑 亮太朗 小2 白石町立六角小学校 佐賀
8 中村 美友 小1 私立小林聖心女子学院小学校 西宮
26 横尾 麻里花 小2 八千代台東小学校 市川
30 小西 蒼真 小2 滋賀県大津市立仰木の里東小学校 びわこ南
40 河合 里穂 小2 吹田市立千里第三小学校 京都前期
41 飯嶋 法子 小2 東郷町立高嶺小学校 浜松
45 横尾 仁美 小1 奈良市立左京小学校 奈良前期
47 島本 大夢 小1 亀崎小学校 刈谷
48 田代 優奈 小2 横浜市立東希望が丘小学校 新百合ヶ丘
55 小山 真愛 小2 愛知県知多郡東浦町立卯ノ里小学校 名古屋IV(A2・A1・C)
58 酒井 菜々子 小1 岩見沢市立第一小学校 千歳・恵庭
62 中村 優理子 小2 私立白百合学園小学校 千葉中期
72 把田 千夏 小2 市川市立冨貴島小学校 船橋中期
74 田口 蒼依 小2 さいたま市立与野八幡小学校 北千住II
75 田島 佳奈 小2 白石町立福富小学校 佐賀
77 山崎 海和 小2 さいたま市立つばさ小学校 郡山

B級

金賞
No.7
村上 智則
  • 愛媛大学教育学部附属小学校4年
  • 広島
  • ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    レヴィ◎メヌエット Op.30-5 (♪ 動画
    A.ハチャトゥリアン◎小さな歌
No.42
吉原 佳奈
  • 豊中市立桜井谷東小学校3年
  • 大阪中央中期
  • ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章 (♪ 動画
    ブルグミュラー◎25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬 (♪ 動画
    A.ハチャトゥリアン◎小さな歌
No.68
西川 響貴
  • 原良小学校3年
  • 延岡
  • ヘンデル◎アリア (♪ 動画
    ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    ブルグミュラー◎25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
No.71
藤田 政宗
  • 蓮田市立蓮田中央小学校4年
  • 三芳
  • ヘンデル◎アリア (♪ 動画
    ハスリンガー◎ソナチネ 終楽章
    クーラック◎魔女たちのおどり
銀賞
No.19
野々村 祐香
  • 神戸市立井吹西小学校4年
  • 神戸II
  • L.モーツァルト◎ポロネーズ
    ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    ブルグミュラー◎25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
No.37
岩橋 慧
  • 高石小学校4年
  • 堺前期
  • ヘンデル◎アリア
    ハスリンガー◎ソナチネ 終楽章
    A.ハチャトゥリアン◎小さな歌
No.51
武田 海輝
  • 南国市立十市小学校3年
  • 倉敷
  • ヘンデル◎アリア
    ハイドン◎かわいいダンス
    レヴィ◎メヌエット Op.30-5
No.66
井上 豪
  • 彩都西小学校3年
  • 千里前期
  • ハイドン◎かわいいダンス
    ブルグミュラー◎25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    A.ハチャトゥリアン◎小さな歌
No.72
荒石 果穂
  • 羽曳が丘小学校4年
  • 奈良前期
  • ヘンデル◎アリア
    ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    ブルグミュラー◎25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
No.83
松本 眞理絵
  • 土堂小学校4年
  • 広島中央前期
  • J.S.バッハ編◎メヌエット ト長調 BWV.Anh.116
    ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    レヴィ◎メヌエット Op.30-5
No.95
宮本 夏葵
  • 能美市立福岡小学校4年
  • 金沢
  • ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    レヴィ◎メヌエット Op.30-5
    平吉 毅州◎あやつり人形のひとり芝居
銅賞
No.21
西峯 ひかり
  • 高知大学教育学部附属小学校4年
  • 高知
  • ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    ブルグミュラー◎25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    バルトーク◎「こどものために」より No.27 冗談
No.31
上總 藍
  • 木津川市立州見台小学校4年
  • 和歌山
  • J.S.バッハ編◎メヌエット ト長調 BWV.Anh.116
    ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    A.ハチャトゥリアン◎小さな歌
No.48
古畑 夏音
  • 長野県伊那市立伊那北小学校4年
  • 与野
  • L.モーツァルト◎ポロネーズ
    クーラック◎魔女たちのおどり
    バルトーク◎「こどものために」より No.27 冗談
No.49
進藤 実優
  • 共長小学校1年
  • 岐阜
  • ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    ブルグミュラー◎25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    A.ハチャトゥリアン◎小さな歌
No.50
森下 俊
  • 富士見市立ふじみ野小学校3年
  • 川越
  • ヘンデル◎アリア
    クーラック◎魔女たちのおどり
    平吉 毅州◎あやつり人形のひとり芝居
No.61
渡部 壮大
  • 北九州市立光貞小学校3年
  • 福岡前期
  • L.モーツァルト◎ポロネーズ
    クーラック◎魔女たちのおどり
    A.ハチャトゥリアン◎小さな歌
No.62
菱谷 菜々子
  • 八千代市立萱田南小学校4年
  • 八千代前期
  • ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    ブルグミュラー◎25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    A.ハチャトゥリアン◎小さな歌
No.96
大野 謙
  • 本山第三小学校4年
  • 大阪後期
  • L.モーツァルト◎ポロネーズ
    ベートーヴェン◎ソナチネ ヘ長調 第1楽章
    クーラック◎魔女たちのおどり
ベスト38賞
演奏番号 氏名 学年 学校名 通過予選地区
11 梶原 美依 小2 私立福岡雙葉小学校 佐賀北
16 勝 茉々音 小4 川越市立高階南小学校 龍ケ崎
18 田上 満理 小3 千葉市立美浜打瀬小学校 市川
20 宮本 真帆 小4 美唄市立中央小学校 江別
28 田久保 萌夏 小3 川崎市立古市場小学校 熊谷
29 後藤 翼 小4 名古屋市立山吹小学校 名古屋VIII(B・D)
36 田村 冬湖 小4 倶知安小学校 函館
40 町永 早紀 小4 板橋区立徳丸小学校 川越
46 尾田 萌々香 小4 野々市町立富陽小学校 近江八幡
52 長村 郁実 小4 八千代市立新木戸小学校 八千代後期
54 鮫島 彩音 小4 鹿児島市立錦江台小学校 鹿児島
69 伊藤 愛佳 小4 浜松市立大瀬小学校 静岡
74 下山 眞子 小4 山形大学附属小学校 山形
80 升水 彩未 小3 東京都板橋区立大谷口小学校 大塚
81 永瀬 友花 小3 北本市立中丸小学校 北千住I
89 村上 史哉 小4 熊本市立健軍東小学校 佐賀
90 新居 熙将 小3 野洲小学校 大阪中央中期
92 日浅 正紀 小4 広島大学附属東雲小学校 広島北
93 栗栖 慎太朗 小3 柿木小学校 福山

C級

金賞
No.16
螺良 浩一
  • 宇都宮大学教育学部附属小学校5年
  • 矢板
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第9番 へ短調 BWV780
    シューマン◎「ユーゲントアルバム」Op.68より 第33曲 葡萄の季節 楽しい季節
    安倍 美穂◎カードマジック(♪ 動画
No.26
古海 行子
  • 相模原市立東林小学校6年
  • 新百合ヶ丘
  • クレメンティ◎ソナチネ Op.36-5 終楽章
    シューマン◎「ユーゲントアルバム」Op.68より 第33曲 葡萄の季節 楽しい季節(♪動画
    安倍 美穂◎カードマジック
No.55
平野 有紗
  • 静岡市立葵小学校6年
  • 北千住II
  • ハイドン◎ソナタ Hob.XVI/4 第1楽章(♪ 動画
    シューマン◎「ユーゲントアルバム」Op.68より 第33曲 葡萄の季節 楽しい季節
    ギロック◎ソナチネ 第1楽章
銀賞
No.15
平中 秀治
  • 恵庭市立恵み野小学校4年
  • 道央
  • ハイドン◎ソナタ Hob.XVI/4 第1楽章
    シューマン◎「ユーゲントアルバム」Op.68より 第33曲 葡萄の季節 楽しい季節
    安倍 美穂◎カードマジック
No.25
秋林 佑奈
  • 蒲生小学校6年
  • つくば
  • クレメンティ◎ソナチネ Op.36-5 終楽章
    チャイコフスキー◎甘い夢 Op.39-21
    ギロック◎ソナチネ 第1楽章
No.39
福王 智康
  • 向小金小学校5年
  • 船橋前期
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第2番 ハ短調 BWV773
    ルコムスキー◎ヴァリエーション(Ⅱ・Ⅳを除く)
    安倍 美穂◎カードマジック
No.43
片岡 愛
  • さいたま市立見沼小学校5年
  • さいたま南
  • クレメンティ◎ソナチネ Op.36-5 終楽章
    チャイコフスキー◎甘い夢 Op.39-21
    ギロック◎ソナチネ 第1楽章
銅賞
No.3
小池 将宗
  • 矢場川小学校6年
  • ひたちなか
  • ヘンデル◎組曲14 ト長調より エア
    シューマン◎「ユーゲントアルバム」Op.68より 第33曲 葡萄の季節 楽しい季節
    フォーレ◎即興曲 Op.84-5
No.4
澤入 美香
  • 私立仙台白百合学園小学校5年
  • 仙台中央前期
  • ベートーヴェン◎ソナタ Op.49-1 第1楽章
    ルコムスキー◎ヴァリエーション(Ⅱ・Ⅳを除く)
    フォーレ◎即興曲 Op.84-5
No.9
太田 糸音
  • 私立帝塚山学院小学校4年
  • 舞鶴
  • ハイドン◎ソナタ Hob.XVI/4 第1楽章
    ルコムスキー◎ヴァリエーション(Ⅱ・Ⅳを除く)
    フォーレ◎即興曲 Op.84-5
No.47
曽根 美咲
  • 名古屋市立戸笠小学校6年
  • 刈谷
  • J.S.バッハ◎インヴェンション 第8番 ヘ長調 BWV779
    ハイドン◎ソナタ Hob.XVI/4 第1楽章
    シューマン◎「ユーゲントアルバム」Op.68より 第33曲 葡萄の季節 楽しい季節
No.58
芝野 速大
  • 神戸市立小東山小学校6年
  • 神戸I
  • クレメンティ◎ソナチネ Op.36-5 終楽章
    チャイコフスキー◎甘い夢 Op.39-21
    フォーレ◎即興曲 Op.84-5
ベスト24賞
演奏番号 氏名 学年 学校名 通過予選地区
2 渡邊 さくら 小4 坂戸市立入西小学校 相模原
21 石岡 桃香 小5 玉津小学校 広島北
33 堀端 脩平 小6 和歌山市立 有功小学校 堺後期
34 小西 椋也 小5 国立 北海道教育大学付属旭川小学校 札幌II
36 市橋 莉子 小4 一宮市立木曽川東小学校 岐阜
38 越智 日向子 小6 就将小学校 千里前期
41 高田 結以 小5 新田南小学校 大津
46 松嶋 良真 小5 あすみが丘小学校 船橋中期
49 鶴岡 空輝 小6 川西市立加茂小学校 神戸II
60 松本 陽 小5 八王子市立元八王子小学校 立川後期
61 竹内 詩衣奈 小5 東大宮小学校 宮崎
62 北 向日葵 小3 愛知県日進市立赤池小学校 浜松

D級

金賞
No.14
樋高 雄太
  • 宮前平中学校2年
  • 立川後期
  • J.S.バッハ◎シンフォニア 第12番 イ長調 BWV798
    ハイドン◎ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章(♪ 動画
    グリーグ◎「抒情小曲集」Op.54より 第5曲 スケルツォ
    A.ハチャトゥリアン◎ソナチネ 第1楽章
銀賞
No.13
矢崎 宏一
  • 諏訪市立西中学校1年
  • 諏訪
  • D.スカルラッティ◎ソナタ イ短調 K.149/L.93
    ハイドン◎ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
    グリーグ◎「抒情小曲集」Op.54より 第5曲 スケルツォ (♪ 動画
    ドビュッシー◎グラドゥス・アド・パルナッスム博士
銅賞
No.29
北村 明日人
  • 神戸市立西神中学校1年
  • 神戸III
  • J.S.バッハ◎シンフォニア 第15番 ロ短調 BWV801
    ハイドン◎ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
    ショパン◎練習曲 変ト長調 Op.10-5 「黒鍵」
    ドビュッシー◎グラドゥス・アド・パルナッスム博士 (♪ 動画
ベスト19賞
演奏番号 氏名 学年 学校名 通過予選地区
3 濱中 穂乃詩 小5 南国市立十市小学校 高知
5 内藤 潤 小5 岡山市立幡多小学校 宇部
9 東浦 圭佑 中1 西宮市立苦楽園中学校 東大阪
12 大塚 萌 中1 埼玉県蓮田市立蓮田南中学校 栃木
16 大矢 真子 小6 八幡小学校 京都後期
22 泉田 諒 中1 名古屋市立城山中学校 岡崎
23 岸本 陸 小6 千葉大学教育学部附属小学校 巣鴨I
24 森田 凪 小4 笠間市立稲田小学校 日立
25 清水 かなこ 中2 静岡県立清水南高等学校中等部 掛川
30 石瀬 すみれ 小5 富山市立堀川小学校 金沢
32 市橋 茉莉 小6 一宮市立木曽川東小学校 岐阜
33 坂田 佳菜女 中1 和歌山県橋本市立紀見北中学校 堺後期
34 原 由布紀 中1 さいたま市立大原中学校 大塚
35 武岡 早紀 中1 三田市立狭間中学校 大阪中央堺前期
36 三上 結衣 小6 札幌市立宮の森小学校 帯広
39 東條 麻依子 中2 高松市立太田中学校 岡山

E級

金賞
No.14
水野 貴文
  • 土岐市立西陵中学校1年
  • 松本
  • J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第9番 ホ長調 BWV.854
    ベートーヴェン◎ソナタ 第8番 Op.13 第1楽章
    ラフマニノフ◎「幻想小品集」Op.3より 第1曲 エレジー(♪ 動画 冒頭から5分付近まで
    福島 道子◎風の精(♪ 動画 5分25秒付近から
銀賞
No.17
小塩 真優
  • 豊中市立第三中学校3年
  • 倉敷
  • J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV.858
    ハイドン◎ソナタ ハ長調 Hob.XVI/48 終楽章
    ショパン◎練習曲 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」
    プロコフィエフ◎「ロメオとジュリエット」ピアノのための10の小品 Op.75より 第4曲 少女ジュリエット (♪ 動画
銅賞
No.15
平間 今日志郎
  • 第五小学校6年
  • 津山
  • D.スカルラッティ◎ソナタ ホ長調 K.380/L.23
    ベートーヴェン◎ソナタ 第8番 Op.13 第3楽章 (♪ 動画
    ショパン◎幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66(遺作)
    シャブリエ◎「絵画的小品」より 第10曲 スケルツォ・ヴァルス
ベスト12賞
演奏番号 氏名 学年 学校名 通過予選地区
2 村上 史昂 中2 千葉大学教育学部附属中学校 八千代後期
12 虎谷 渓 中2 東町中学校 延岡
13 角野 未来 小5 八千代市立村上東小学校 千葉後期
18 水谷 知夏 中3 東大阪市立縄手南中学校 千里前期
19 牛田 智大 小4 名古屋市立新明小学校 湘南前期
20 坂本 リサ 中2 私立 福岡雙葉中学校 宮崎
21 鈴木 杏奈 小6 名古屋市立吉根小学校 名古屋(EF・グランミューズ)
23 住田 琴海 中1 私立広島女学院中学校 福岡前期
24 橋本 千佳 高1 大阪府立夕陽丘高等学校 長浜

F級

金賞
No.12
佐藤 嘉春
  • 大原中学校2年
  • 広島中央前期
  • J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第6番 ニ短調 BWV.875
    ベートーヴェン◎ソナタ 第3番 Op.2-3 第1楽章(♪ 動画 冒頭から7分50秒付近まで
    ショパン◎練習曲 嬰ト短調 Op.25-6(♪ 動画 7分50秒付近から
    バルトーク◎組曲Op.14 第1曲
銀賞
No.16
関野 静音
  • 私立東京音大附属高等学校1年
  • 八千代後期
  • ラモー◎キクロペス(一眼巨人)
    ハイドン◎ソナタ ハ短調 Hob.XVI/20 第1楽章
    シューマン=リスト◎献呈 (♪ 動画
    湯山 昭◎「幻影の時間」より ピエロ
銅賞
No.17
藤原 彩
  • 私立札幌大谷高等学校1年
  • 函館
  • ラモー◎キクロペス(一眼巨人) (♪ 動画
    ハイドン◎ソナタ ハ短調 Hob.XVI/20 第1楽章
    ブラームス◎「6つの小品」Op.118より 第3曲 バラード ト短調
    バルトーク◎組曲Op.14 第1曲
ベスト12賞
演奏番号 氏名 学年 学校名 通過予選地区
2 蓑田 莉奈 中3 私立帝塚山学院中学校 びわこ南
5 岡田 真道 中3 松前町立岡田中学校 愛媛II(C、D、E、F級、デュオ部門)
9 落合 都 中3 私立湘南白百合学園中学校 相模原
10 宮下 結 高2 ルーテル学院高等学校 川内
11 都竹 華代 高1 私立聖マリア女学院高等学校 岐阜
13 中西 彩加 高2 鶴見高等学校 立川前期
20 原島 小也可 中2 北海道教育大学附属札幌中学校 帯広
22 佐野 峻司 中3 札幌市立中の島中学校 道央
23 坂本 佳帆 中2 川越市立川越西中学校 川越

G級

金賞
No.6
矢野 雄太
  • 東京藝術大学附属高等学校2年
  • G級一次I
  • J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第I巻 より 第9番 ホ長調 BWV 854
    ショパン◎エチュード集より第7番 ハ長調 Op.10-7
    ベートーヴェン◎ピアノ・ソナタ第24番 嬰ヘ長調 「テレーゼ」 Op.78
    リスト◎バラード第2番 ロ短調 S.171/R.16(♪ 動画
    プロコフィエフ◎ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 「戦争ソナタ」 Op.83 第3楽章
銀賞
No.10
杉本 佳奈美
  • 東京音楽大学
  • G級一次V
  • J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第II巻 より 第7番 変ホ長調 BWV 876
    ショパン◎エチュード集 より 第1番 ハ長調 Op.10-1
    スクリャービン◎ピアノ・ソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30
    ハイドン◎ソナタ ト短調 Hob.XVI:44 第1楽章
    リスト◎バッハのカンタータ「泣き、嘆き、悲しみ、おののき」とロ短調ミサ曲「十字架に付けられ」の通奏低音による変奏曲 (♪ 動画
銅賞
No.4
太田 沙耶
  • 長久手中学校3年
  • G級一次VI
  • J.S.バッハ◎平均律クラヴィーア曲集 第I巻 より 第3番 嬰ハ長調 BWV 848
    ショパン◎エチュード集 より 第21番 変ト長調 「蝶々」 Op.25-9
    ハイドン◎ソナタ ロ短調 Hob.XVI:32 第1楽章 (♪ 動画
    スクリャービン◎ピアノ・ソナタ 第2番「幻想ソナタ」 嬰ト短調 Op.19
    ショパン◎舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ベスト5賞
演奏番号 氏名 学年 学校名 通過予選地区
1 川添 文 高3 清泉女学院高等学校 G級一次I

特級

グランプリ
No.1
仲田 みずほ
  • 東京音楽大学大学院
  • 特級一次II
  • モーツァルト◎ピアノ・ソナタ 第9番 ニ長調 K.311
    グラナドス◎曲「ゴイェスカス」-恋をするマホたち 第2部 5.愛と死(♪ 動画)
    ラフマニノフ◎ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版)
    鈴木 有理◎Arabesque(アラベスク)
    ラフマニノフ◎ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 (♪ 動画)
銀賞
No.2
加藤 大樹
  • 昭和音楽大学1年
  • 特級一次I
  • ショパン=リスト◎6つのポーランドの歌 より 私のいとしい人 、家路
    バルトーク◎ピアノ・ソナタ Sz.80
    グラズノフ◎ピアノ・ソナタ 第2番 ホ短調 Op.75
    シュトラウス=グリュンフェルド◎ウィーンの夜会op.56(喜歌劇「こうもり」等のワルツ主題による演奏会用パラフレーズ)(♪動画)
    鈴木 有理◎Arabesque(アラベスク)
    プロコフィエフ◎ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 Op.26
銅賞
No.4
ロー 磨秀
  • 桐朋学園大学2年
  • 特級一次I
  • ベートーヴェン◎ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 「田園」 Op.28 (全楽章)
    リスト◎巡礼の年報 第1年 「スイス」 S.160/R.10a より 「オーベルマンの谷」
    バルトーク◎ピアノ・ソナタ Sz.80
    谷地村博人◎「水の樹・光のゆらぎ」 for piano solo~多層的時間構成への試み~
    プロコフィエフ◎ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 Op.26 (♪ 動画
聴衆賞

今年で9回目となる聴衆賞。多くのご来場者の方に投票を頂きました。
集計は以下のとおりです。

仲田みずほ 33票
加藤大樹 58票
脇絢乃 48票
ロー磨秀 247票

この結果、ロー磨秀さんが2009年度特級の聴衆賞を授賞することになりました。
聴衆賞の賞金は、特級会場の入場料売上の半額です。
今年度は賞金額419,750円となりました。

デュオ部門

最優秀賞受賞者

連弾上級
No.6
平間 勇気平間 今日志郎
  • 寝屋川市立第六中学校2年/寝屋川市立第五小学校6年
  • 泉南後期
  • ベートーヴェン◎行進曲 Op.45-1 (♪ 動画
    ビゼー◎「こどもの遊び」より お人形・舞踏会
2台ピアノ上級A
No.5
山本 悠加山本 彩加
  • ウィーンコンセルヴァトリウム音楽大学(旧市立音楽院)大学院1年/ウィーン国立音楽大学2年
  • 2台ピアノ(東京)
  • 吉松 隆◎ランダムバード変奏曲 (♪ 動画
連弾初級A
No.19
北 桜子北 向日葵
  • 日進市立赤池小学校1年/日進市立赤池小学校3年
  • 名古屋西
  • 「ラーニング・トゥ・プレイ」より◎ポニー・テール
    V.コルダ◎リボンのおどり/おもちゃのダンス (♪ 動画
連弾初級B
No.9
逢坂 夏帆高橋 桜子
  • 羽幌町立羽幌中学校1年/札幌市立宮の森中学校1年
  • 留萌
  • 松崎 泰治◎木の葉のワルツ (♪ 動画
    シュンゲラー◎天国に来た音楽家/ヴォルファールト◎ピアノの友だち 第71番
連弾中級
No.11
原 由布紀井口 るな 
  • さいたま市立大原中学校1年/さいたま市立三橋中学校1年
  • 越谷南
  • 秋元 恵理子◎海を渡る蝶群 (♪ 動画
    ウェーバー◎「6つの小品」Op.3 より 第2曲 ロマンス
2台ピアノ初級
No.6
小島 響近藤 すみれ
  • 東郷町立東郷小学校5年/東郷町立東郷小学校6年
  • 2台ピアノ(大阪)
  • 三枝 成彰◎チルドレンズ・コンチェルティーノ 第2楽章
    グルリット◎ロンド Op.175-1 ニ長調 (♪ 動画
2台ピアノ中級
No.3
德 夏菜子尾城 杏奈
  • 横浜市立樽町中学校1年/横浜市立笠間小学校6年
  • 2台ピアノ(大阪)
  • プーランク◎シテール島への船出
    J.S.バッハ=M.ヘス◎主よ、人の望みの喜びよ (♪ 動画

奨励賞受賞者

連弾初級A
No.2 小田 果朋&村上 智則 今治
No.5 黒田 桃花&髙橋 杏菜 船橋前期
No.6 長村 郁実&長村 拓実 八千代前期
No.10 菅井 綺恋&森 彩華 小金井
No.12 四宮 妃望&四宮 彩葵 近江八幡
No.14 橋本 海奈&菅沼 瑞月 横浜中央後期
No.15 猪飼 真子&山田 怜 浜松
No.18 下山 眞子&下山 理子 仙台中央中期
No.20 柏俣 青葉&田中 茉莉奈 北本
No.21 小西 豪&小西 蒼真 高槻
No.22 林田 竜馬&竹田 季里子 徳島
連弾初級B
No.7 芦野 瞳&渡辺 愛実 道央
No.8 三浦 悠太郎&三浦 悠梨乃 名古屋(デュオ)
No.11 大脇 ひとみ&大脇 いずみ 横浜中央後期
No.13 古内 里英&古内 真衣 船橋後期
No.14 坂井 琴葉&坂井 来瞳 近江八幡
No.15 長谷川 圭介&保科 魁希 大塚
No.16 木村 愛璃&丸岡 小梅 青森
No.18 角野 未来&平柳 美乃 八千代前期
No.19 林 航平&林 優里 京都西
No.20 遠藤 環&遠藤 詩子 千葉前期
No.21 出口 三幸&尾城 杏奈 北千住II
No.25 中川 景介&中川 智香 徳島
連弾中級
No.3 平良 莉久&亀川 怜 宮古
No.4 竹内 詩衣奈&竹内 麗央奈 宮崎
No.8 二瓶 諄也&二瓶 優太郎 山形村山
No.12 斉藤 響&増永 雅 熊本
No.13 有泉 香里&芝田 奈々 上野III
No.15 小幡 美雨&榛澤 美華子 京都前期
連弾上級
No.1 和田 宗一郎&二瓶 優太郎 金沢
No.8 規矩 彩香&規矩 翔太 町田
No.11 藤田 真央&藤田 理央 北千住II
No.12 松元 陸&児玉 葵 奄美
No.13 湊 佳那子&湊 菜穂 仙台中央中期
No.14 大槻 匠&大槻 聡 山形
2台ピアノ初級
No.3 笹山 玲奈&倉野 良々 2台ピアノ(東京)
No.7 山口 颯人&矢内 詠里子 2台ピアノ(大阪)
2台ピアノ中級
No.2 倉野 実有&中西 彩加 2台ピアノ(東京)
2台ピアノ上級A
No.3 小林 由佳&小林 祥子 2台ピアノ(大阪)
No.4 村田 綾可&村山 薫 2台ピアノ(東京)
No.7 木村 和裕&伊藤 優 2台ピアノ(東京)
No.10 関澤 怜美&三原 有紀 2台ピアノ(大阪)

グランミューズ部門

A1カテゴリー

第1位
No.8
磯島 藍 
  • 千葉(グランミューズ)
  • 矢代 秋雄◎ピアノソナタ  第3楽章 (♪ 動画
第2位
No.11
矢野 恒徳 
  • 青山前期(グランミューズ)

A2カテゴリー

第1位
No.6
小林 創 
  • さいたま(グランミューズ)
  • スクリャービン◎ピアノ・ソナタ 第10番 Op.70 (♪ 動画

B1カテゴリー

第1位
No.11
アラファト ローランド 
  • 青山後期(グランミューズ)
  • ヤナーチェク◎霧の中で アンダンテ (♪ 動画
    マルティヌー◎練習曲集とポルカ集
    (著作権の都合で、マルティヌーの楽曲は公開しておりません)
第2位
No.6
成田 衣里 
  • 湘南(グランミューズ)
第3位
No.10
矢野 志保美 
  • 仙台中央後期

B2カテゴリー

第1位
No.7
栗本 康夫 
  • 大阪(グランミューズ)A2・B1・B2・Dカテゴリー
  • グラナドス◎演奏会用アレグロ (♪ 動画
第2位
No.3
高溝 正 
  • 仙台中央後期

Yカテゴリー

第1位
No.3
友近 祐未
第2位
No.7
三宅 菜津子
  • 芝浦(グランミューズ)/本選地区:東日本グランミューズ4
  • リスト◎巡礼の年報 第2年 「イタリア」 より 「ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲」

Ybカテゴリー

第1位
No.10
鷹野 妙
  • 東京音楽大学大3
  • 青山後期(グランミューズ)
  • ラフマニノフ◎楽興の時 より 第2番 変ホ短調 Op.16-2、第4番 ホ短調 Op.16-4 (♪ 動画
第2位
No.11
西村 咲子
  • 同志社大学
  • 大阪(グランミューズ)A1・Yカテゴリー
第3位
No.8
白井 真里
  • 国立東京学芸大学大3
  • 青山後期(グランミューズ)

Dカテゴリー

第1位
No.2
西口 彰浩(栃木県立鹿沼高校高1)/岩井 良裕
  • 青山前期(グランミューズ)
  • ストラヴィンスキー◎ペトルーシュカ ロシアの踊り、ペトルーシュカ
第2位
No.2
遠藤 千恵/香山 木実 
  • 京都(グランミューズ)

その他

各社賞

文部科学大臣賞 特級 1 仲田 みずほ
東京都知事賞 G級 矢野 雄太
讀賣新聞社賞 D級 14 樋高 雄太
E級 14 水野 貴文
F級 12 佐藤 嘉春
G級 6 矢野 雄太
特級 1 仲田 みずほ
2台ピアノ上級A 5 山本 悠加&山本 彩加
洗足学園前田賞 E級 14 水野 貴文
E級 17
E級 No.17     
G級 6 矢野 雄太
G級 10 杉本 佳奈美
ミキモト賞 特級 1 仲田 みずほ
聖徳大学川並賞 F級 12 佐藤 嘉春
F級 16 関野 静音
A1カテゴリー 8 磯島 藍
ヒノキ賞 G級 6 矢野 雄太
あすなろ賞 D級 14 樋高 雄太
王子賞 G級 6 矢野 雄太
G級 10 杉本 佳奈美
特級 1 仲田 みずほ
特級 2 加藤 大樹
東京シティ・フィル賞 特級 1 仲田 みずほ

指導者賞

詳細はこちら

特別指導者賞

以下の成績を修めたピティナ・ピアノコンペティション出場者の指導者が表彰されます。
ソロ部門 金賞/グランプリ
デュオ部門 最優秀賞
グランミューズ部門 A1カテゴリー第1位

※50音順、敬称略

  • 秋葉 暁子:愛媛県  B級
  • 池田 寿美子:兵庫県  F級
  • 石井 克典:千葉県  特級 
  • 岩本 智子:大阪府  B級
  • 梅村 崇子:東京都  A1級
  • 遠藤 久代:三重県  A1級
  • 奥村 真:愛知県  E級
  • 角野 裕:神奈川県  G級
  • 加藤 恭子:東京都  C級
  • 日下部 佳世子:神奈川県  D級
  • 小嶋 浩子:大阪府  連弾上級
  • 小高 明子:埼玉県  特級
  • 斎藤 美代子:宮崎県  B級
  • 佐々木 恵子:千葉県  A1カテゴリー
  • 髙田 康子:栃木県  C級
  • 武田 宏子:東京都  D級
  • 武田 真理:東京都  F級
  • 二宮 裕子:東京都  G級
  • 二本柳 奈津子:大阪府  B級
  • 平川 優子:埼玉県  B級
  • 丸子 あかね:埼玉県  A1級
  • 宮島 秀代:愛知県  A1級
  • 三好 のび子:静岡県  C級
  • 横山 真子:千葉県  C級
  • 渡部 由記子:千葉県  A1級