ピティナ・ピアノコンペティション

2008年度審査結果

日程

8月21日-24日

(王子ホール・第一生命ホール・津田ホール・浜離宮朝日ホール)

全国大会出場者

ソロ部門

A2級(37名)
A1級 89名)
B級(95名)
C級(60名)
D級(38名)
E級(23名)
F級(22名)
G級(10名)
特級(4名)

デュオ部門

初級A(22組)
初級B(26組)
中級(14組)
上級(14組)
デュオ2台(3組)

グランミューズ部門

A1カテゴリー(10名)
A2カテゴリー(6名)
B1カテゴリー(13名)
B2カテゴリー(8名)
Yカテゴリー(12名)
Dカテゴリー(6組)

金賞

A1級

小野寺 俊介(埼玉県和光市/第五小学校/小2)
中森 和輝(兵庫県明石市/大久保南小学校/小2)
田中 茉莉奈(埼玉県さいたま市/三橋小学校/小2)
栗栖 慎太朗(島根県鹿足郡/柿木小学校/小2)

B級

石川 美羽 (東京都大田区/私立 日本女子大学附属豊明小学校/小3)
佐藤 智英 (神奈川県横浜市/美しが丘小学校/小2)
小松 雅弥 (神奈川県相模原市/大野北小学校/小3)

C級

山? 亮汰 (福島県郡山市/大島小学校/小4)
笹山 玲奈 (神奈川県横浜市/私立 清泉小学校/小6)
増川 梨恵 (宮城県仙台市/広瀬小学校/小5)

D級

佐藤 優 (福島県郡山市/私立 郡山ザベリオ学園中学校/中2)

E級

翁 康介 (東京都江戸川区/鎌田小学校/小4)

F級

小竹島 紗子 (秋田県仙北市/角館高等学校/高1)

Jr.G級

久末 航 (滋賀県大津市/真野中学校/中2)

G級

仁田原 祐 (東京都北区/国立 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校/高3)

特級

佐藤 圭奈 (埼玉県越谷市)

準金賞

水谷 桃子 (兵庫県神戸市/私立 神戸海星女子学院高等学校/高2)

銀賞

A1級

永瀬 友花 (埼玉県北本市/ 中丸小学校 小2)
山本 玲 (福岡県福岡市/ 長尾小学校 小2)
佐藤 愛莉 (埼玉県上尾市/ 東町小学校 小1)
川向 ひめ乃 (愛媛県東温市/ 川上小学校 小2)
大野 紘明 (愛知県名古屋市/ 山田小学校 小2)
中山 瑛衣 (福井県福井市/ 大安寺小学校 小1)
清水 玲衣 (大阪府茨木市/ 沢池小学校 小2)

B級

澤入 美香 (宮城県仙台市/ 私立 仙台白百合学園小学校 小4)
渡邊 さくら (埼玉県坂戸市/ 入西小学校 小3)
増永 雅 (熊本県上益城郡/ 広安西小学校 小4)
中島 綾音 (千葉県千葉市/ 草野小学校 小3)
千葉 まりん (宮城県仙台市/ 広瀬小学校 小3)
松原 優里子 (沖縄県宮古島市/ 久松小学校 小4)
伊藤 美沙 (北海道札幌市/ 北園小学校 小3)

C級

濱中 穂乃詩 (高知県南国市/ 十市小学校 小4)
井口 るな (埼玉県さいたま市/ 三橋小学校 小6)
岸本 陸 (千葉県千葉市/ 国立 千葉大学教育学部附属小学校 小5)
山口 颯人 (埼玉県川越市/ 私立 コロンビアインターナショナルスクール 小6)

D級

鈴木 椋太 (北海道札幌市/ 平和通小学校 小6)

E級

?橋 優介 (千葉県市川市/ 私立 かえつ有明中学校 中3)

F級

星野 友紀 (埼玉県川口市/ 岸川中学校 中3)

Jr.G級

水本 明莉 (奈良県奈良市/ 伏見中学校 中3)

G級

阪田 知樹 (神奈川県横浜市/ 日吉台西中学校 中3)

特級

水谷 桃子 (兵庫県神戸市/ 私立 神戸海星女子学院高等学校 高2)

銅賞

A1級

柏俣 青葉 (埼玉県さいたま市/ 三橋小学校 小2)
前田 康汰 (千葉県佐倉市/ 西志津小学校 小2)
代永 衣 (山梨県甲州市/ 東雲小学校 小1)
小沢 知暉 (北海道帯広市/ 若葉小学校 小2)
石橋 幹鷹 (大阪府吹田市/ 私立 城南短大附属小学校 小1)
鈴木 杏菜 (京都府京都市/ 嵯峨小学校 小2)
武田 海輝 (高知県南国市/ 十市小学校 小2)
小西 花音 (千葉県山武郡/ 季美の森小学校 小2)

B級

近田 実里 (愛知県日進市/ 梨の木小学校 小2)
國廣 菜々 (東京都小金井市/ 私立 日本女子大学附属豊明小学校 小4)
水野 由惟 (香川県高松市/ 太田南小学校 小3)
沢田 蒼梧 (愛知県半田市/ 亀崎小学校 小4)
松本 陽 (東京都八王子市/ 元八王子小学校 小4)
福田 竜夢 (栃木県宇都宮市/ 城東小学校 小4)
平中 秀治 (北海道恵庭市/ 恵み野小学校 小3)
太田 雄輔 (福岡県小郡市/ 小郡小学校 小3)
竹村 七音 (大阪府堺市/ 野田小学校 小4)

C級

三上 結衣 (北海道札幌市/ 宮の森小学校 小5)
平柳 美乃 (千葉県柏市/ 柏第三小学校 小4)
野村 桃子 (神奈川県秦野市/ 大根小学校 小5)
生嶋 京香 (香川県高松市/ 仏生山小学校 小4)
衛藤 日向子 (大分県大分市/ 西の台小学校 小5)

D級

原田 莉奈 (奈良県奈良市/ 左京小学校 小6)

E級

坂口 航大 (大阪府枚方市/ 長尾中学校 中3)

F級

佐藤 元洋 (静岡県掛川市/ 掛川市立 西中学校 中3)

Jr.G級

小嶋 稜 (大阪府寝屋川市/ 私立 明星中学校 中2)

G級

山本 千愛 (東京都調布市/ 私立 桐朋学園大学)

特級

杉山 亜由美 (東京都台東区/ 国立 東京芸術大学 大3)

ベスト賞

ベスト37賞・A1級

荒木 潤 (千葉県八千代市/ 勝田台小学校 小2)
入部 優花 (奈良県奈良市/ 富雄第三小学校 小2)
樋口 萌音 (岐阜県各務原市/ 緑苑小学校 小2)
黒川 圭吾 (愛媛県東温市/ 南吉井小学校 小2)
早川 莉緒 (愛知県豊橋市/ 岩田小学校 小2)
山谷 まりや (青森県弘前市/ 致遠小学校 小2)
深江 鼓 (大阪府藤井寺市/ 道明寺小学校 小2)
芳賀 詩音 (東京都府中市/ 私立 桐朋小学校 小2)
鈴木 麻央 (大阪府吹田市/ 東山田小学校 小2)
林田 竜馬 (徳島県徳島市/ 城東小学校 小2)
近藤 美来 (滋賀県大津市/ 富士見小学校 小2)
武藤 寧音 (愛知県岩倉市/ 五条川小学校 小1)
梅 眞一朗 (千葉県流山市/ 小山小学校 小2)
中山 拓樹 (北海道札幌市/ 伏見小学校 小2)
菊地 伶 (栃木県大田原市/ 石上小学校 小1)
吉永 奈桜 (千葉県千葉市/ 宮野木小学校 小2)
吉永 俊文 (千葉県市川市/ 行徳小学校 小2)
梶原 美依 (福岡県福岡市/ 私立 福岡雙葉小学校 小1)

ベスト39賞・B級

上總 藍 (京都府木津川市/ 州見台小学校 小3)
波江野 杏珠 (長野県松本市/ 国立 信州大学教育学部附属松本小学校 小2)
坂本 真歩 (茨城県龍ヶ崎市/ 久保台小学校 小4)
太田 糸音 (大阪府高石市/ 私立 帝塚山学院小学校 小3)
中野 綾乃 (兵庫県神戸市/ 東舞子小学校 小4)
垣内 優希 (岡山県倉敷市/ 中洲小学校 小4)
中谷 仁絵 (福島県郡山市/ 安積第一小学校 小3)
井関 花 (兵庫県神戸市/ 私立 神戸海星女子学院小学校 小3)
菊地 ばらの (岩手県奥州市/ 常盤小学校 小4)
柳瀬 那良 (大阪府豊中市/ 野畑小学校 小4)
前岡 菜々子 (千葉県八千代市/ 村上小学校 小4)
小平 矩禎 (千葉県山武郡/ 季美の森小学校 小4)
深澤 美帆 (埼玉県さいたま市/ 与野八幡小学校 小4)
森田 真由 (静岡県三島市/ 向山小学校 小4)
福王 智康 (千葉県流山市/ 向小金小学校 小4)
高田 結以 (大阪府豊中市/ 新田南小学校 小4)
松尾 優奈 (大阪府豊中市/ 上野小学校 小4)
池上 朋子 (愛知県名古屋市/ 陽明小学校 小4)
稲垣 みなみ (愛知県安城市/ 安城東部小学校 小3)
児玉 大河 (神奈川県川崎市/ 麻生小学校 小4)

ベスト24賞・C級

内藤 潤 (岡山県岡山市/ 幡多小学校 小4)
南 杏佳 (大阪府堺市/ 浜寺昭和小学校 小5)
鈴木 あかり (福島県いわき市/ 平第一小学校 小6)
東海林 茉奈 (兵庫県芦屋市/ 山手小学校 小6)
青山 英里奈 (埼玉県さいたま市/ 指扇小学校 小5)
上田 有希乃 (長野県松本市/ 開明小学校 小4)
森田 凪 (茨城県笠間市/ 稲田小学校 小3)
黒田 哲平 (東京都小金井市/ 小金井第三小学校 小5)
石瀬 すみれ (富山県富山市/ 堀川小学校 小4)
藤田 理央 (埼玉県さいたま市/ 指扇小学校 小6)
木村 優希 (群馬県館林市/ 第一小学校 小5)
上枝 史奈 (香川県高松市/ 二番丁小学校 小5)

ベスト18賞・ D級

渡邊 礼華 (徳島県徳島市 津田中学校/ 中1)
鈴木 杏奈 (愛知県名古屋市 吉根小学校/ 小5)
虎谷 渓 (熊本県熊本市 東町中学校/ 中1)
杉本 沙織 (大阪府門真市 私立 大阪信愛女学院小学校/ 小6)
田中 英純 (北海道札幌市 伏古北小学校/ 小5)
?堂川 拓 (栃木県那須塩原市 厚崎中学校/ 中2)
藤本 紗也 (大阪府大阪市 大阪市立 茨田北中学校/ 中1)
柳本 菜緒 (栃木県宇都宮市 泉が丘小学校/ 小6)
水谷 知夏 (大阪府東大阪市 縄手南中学校/ 中2)
平間 今日志郎 (大阪府寝屋川市 第五小学校/ 小5)
市橋 茉莉 (愛知県一宮市 木曽川東小学校/ 小5)
原 由布紀 (埼玉県さいたま市 木崎小学校/ 小6)
米永 梓恩 (埼玉県上尾市 上尾中学校/ 中1)
大橋 俊介 (兵庫県神戸市 私立 甲南中学校/ 中2)
中村 優似 (神奈川県川崎市 私立 桐光学園中学校/ 中1)

ベスト11賞・E級

浜川 絵理 (埼玉県北本市/ 北本市立宮内中学校 中2)
榊原 惇之 (愛知県岡崎市/ 国立 愛知教育大学附属岡崎中学校 中1)
川地 美代子 (愛知県名古屋市/ 私立 南山中学校 中2)
小林 稜 (愛知県名古屋市/ 桶挟間小学校 小5)
横路 友美 (広島県三原市/ 私立 広島音楽高等学校 高1)
柳瀬 麻友子 (大阪府豊中市/ 第十四中学校 中3)
山西 遼 (東京都清瀬市/ 清瀬第二中学校 中2)
大崎 由貴 (広島県広島市/ 国立 広島大学附属中学校 中3)

ベスト10賞・F級

長内 かれん (青森県青森市/ 油川中学校 中3)
高上 恵里花 (広島県広島市/ 国立 広島大学附属中学校 中3)
浪切 詩香 (岡山県倉敷市/ 岡山城東高等学校 高2)
長江 恵佑 (北海道帯広市/ 帯広柏葉高等学校 高1)
中西 彩加 (神奈川県横浜市/ 鶴見高等学校 高1)
佐野 良太 (大阪府豊中市/ 夕陽丘高等学校 高2)
出口 千尋 (神奈川県横浜市/ 私立 横浜英和女学院中学校 中3)

ベスト7賞・Jr.G級

川上 夢呼 (岡山県倉敷市/ 倉敷西中学校 中1)
廣尾 公亮 (北海道虻田郡/ 京極中学校 中1)
太田 沙耶 (愛知県愛知郡/ 長久手中学校 中2)
横山 瑠佳 (北海道苫小牧市/ 和光中学校 中1)

ベスト4賞・G級

木米 真理恵 (東京都練馬区/私立 東京音楽大学付属高等学校)

デュオ部門 最優秀賞

デュオ2台

村上 将規 (大阪府高槻市/立命館大学大学院2年
前場 聖子 (神奈川県横浜市)

デュオ部門 優秀賞

連弾初級A

黒川 圭吾 (愛媛県東温市/ 南吉井小学校 小2)
黒川 周吾 (愛媛県東温市/ 南吉井小学校 小4)

連弾初級B

原 由布紀 (埼玉県さいたま市/ 木崎小学校 小6)
井口 るな (埼玉県さいたま市/ 三橋小学校 小6)

連弾中級

小島 響 (愛知県愛知郡/ 東郷小学校 小4)
近藤 すみれ (愛知県愛知郡/ 東郷小学校 小5)

連弾上級

横山 健仁 (北海道苫小牧市/ 苫小牧東高等学校 高1)
横山 瑠佳 (北海道苫小牧市/ 和光中学校 中1)

ジュニア2台

坂本 彩 (福岡県福岡市/ 私立 福岡女学院高等学校 高1)
坂本 リサ (福岡県福岡市/ 私立 福岡雙葉中学校 中1)

デュオ部門 奨励賞

連弾初級A

吉田 彩花 (岐阜県羽島市/ 足近小学校 小4)
赤尾 華 (岐阜県羽島市/ 正木小学校 小4)
内藤 潤 (岡山県岡山市/ 幡多小学校 小4)
内藤 麻理 (岡山県岡山市/ 幡多小学校 小1)
波江野 杏珠 (長野県松本市/ 国立 信州大学教育学部附属松本小学校 小2)
上田 有希乃 (長野県松本市/ 開明小学校 小4)
長村 郁実 (千葉県八千代市/ 新木戸小学校 小3)
長村 拓実 (千葉県八千代市/ 新木戸小学校 小3)
武藤 理乃 (岐阜県多治見市/ 養正小学校 小4)
中西 駿斗 (愛知県春日井市/ 松原小学校 小3)
河合 佐恵 (大阪府吹田市/ 千里第三小学校 小4)
河合 里穂 (大阪府吹田市/ 千里第三小学校 小1)
渡邊 さくら (埼玉県坂戸市/ 入西小学校 小3)
前田 芙蓉 (埼玉県上尾市/ 大谷小学校 小4)
古内 里英 (千葉県千葉市/ 海浜打瀬小学校 小4)
古内 真衣 (千葉県千葉市/ 海浜打瀬小学校 小3)
岩尾 波輝 (神奈川県藤沢市/ 高砂小学校 小4)
伊地知 優海 (神奈川県藤沢市/ 明治小学校 小4)

連弾初級B

小島 響 (愛知県愛知郡/ 東郷小学校 小4)
近藤 すみれ (愛知県愛知郡/ 東郷小学校 小5)
笹山 玲奈 (神奈川県横浜市/ 私立 清泉小学校 小6)
野村 桃子 (神奈川県秦野市/ 大根小学校 小5)
山口 颯人 (埼玉県川越市/ 私立 コロンビアインターナショナルスクール 小6)
矢内 詠里子 (神奈川県横浜市/ 青木小学校 小4)
五藤 杏美 (愛知県一宮市/ 木曽川西小学校 小4)
浅野 理奈 (愛知県一宮市/ 北方小学校 小4)
石原 奈々世 (愛媛県松山市/ 国立 愛媛大学教育学部附属小学校 小5)
石原 由菜 (愛媛県松山市/ 国立 愛媛大学教育学部附属中学校 中1)
大脇 ひとみ (神奈川県横浜市/ 私立 湘南学園中学校 中2)
大脇 いずみ (神奈川県横浜市/ 私立 湘南学園小学校 小5)
鈴木 椋太 (北海道札幌市/ 平和通小学校 小6)
鈴木 公基 (北海道札幌市/ 柏丘中学校 中2)
斉藤 響 (熊本県熊本市/ 向山小学校 小5)
増永 雅 (熊本県上益城郡/ 広安西小学校 小4)
藤島 陽平 (富山県高岡市/ 平米小学校 小6)
藤島 早紀 (富山県高岡市/ 高陵中学校 中2)
田代 麻美 (大阪府大阪市/ 喜連中学校 中3)
渡邉 愛香 (大阪府八尾市/ 成法中学校 中2)
長谷川 圭介 (埼玉県入間市/ 狭山小学校 小6)
保科 魁希 (東京都青梅市/ 新町小学校 小6)
大木 奏弥 (千葉県八千代市/ 新木戸小学校 小5)
高野 雅大 (千葉県船橋市/ 塚田小学校 小5)

連弾中級

與那嶺 文椎 (沖縄県豊見城市/ 豊見城中学校 中3)
幸地 絵理 (沖縄県那覇市/ 那覇国際高等学校 高1)
平間 今日志郎 (大阪府寝屋川市/ 第五小学校 小5)
平間 勇気 (大阪府寝屋川市/ 第六中学校 中1)
齊藤 南美 (栃木県鹿沼市/ 北犬飼中学校 中1)
高木 りりか (栃木県鹿沼市/ 私立 作新学院中等部 中2)
小島 響 (愛知県愛知郡/ 東郷小学校 小4)
丸山 凪乃 (愛知県豊明市/ 豊明小学校 小3)
大脇 ひとみ (神奈川県横浜市/ 私立 湘南学園中学校 中2)
前場 聖子 (神奈川県横浜市/ )

連弾上級

原田 実和子 (岡山県倉敷市/ 岡山城東高等学校 高2)
浪切 詩香 (岡山県倉敷市/ 岡山城東高等学校 高2)
廣尾 公亮 (北海道虻田郡/ 京極中学校 中1)
星 洋樹 (北海道虻田郡/ 倶知安高等学校 高2)
関野 静音 (山梨県上野原市/ 巌中学校 中3)
小笠原 瞳 (東京都八王子市/ 私立 堀越高等学校 高1)
松本 悠里 (奈良県香芝市/ 私立 立命館宇治中学校 中1)
松本 真慶 (奈良県香芝市/ 香芝北中学校 中3)
関澤 怜美 (神奈川県横浜市/ 私立 慶應義塾湘南藤沢高等学校 高3)
三原 有紀 (神奈川県横浜市/ 横浜清陵総合高等学校 高3)

ジュニア2台

佐田 詠夢 (東京都目黒区/ 私立 洗足学園音楽大学 大3)
伊藤 優 (東京都狛江市/ 私立 桐朋学園大学 研1)

グランミューズ部門

A1カテゴリー

第1位:大橋 緑
第2位:安藤 亮子

A2カテゴリー

第1位:直江 慶子

B1カテゴリー

第1位:岩井 良裕
第2位:和田山 弘剛
第3位:今井 暢子

B2カテゴリー

第1位:西谷 孝子
第2位:古本 健二

Yカテゴリー

第1位:沼田 理美
第2位:原 礼以菜
第3位:藤木 佐保子

Dカテゴリー

第1位:安藤 笑美子 醍醐 麻里奈
第2位:滝田 晃子 田丸 淳子

審査結果トップ過去の結果一覧