ピティナ・ピアノコンペティション

2007年度審査結果

日程

8月24日~26日
(王子ホール / 第一生命ホール / 津田ホール / 日本大学カザルスホ―ル / Hakuju Hall)

全国大会出場者

ソロ部門

A2級(38名)
A1級(88名)
B級(94名)
C級(59名)
D級(38名)
E級(24名)
F級(23名)
G級(10名)
特級(4名)

デュオ部門

初級A(23組)
初級B(26組)
中級(15組)
上級(15組)
デュオ2台(2組)

グランミューズ部門

A1カテゴリー(9名)
A2カテゴリー(4名)
B1カテゴリー(13名)
B2カテゴリー(10名)
Yカテゴリー(14名)
Dカテゴリー(6組)

全国決勝大会審査員

東 誠三 / 嵐野 英彦 / アレクサンダー 恵子 / 池川礼子 / 石井 なをみ / 糸数 ひとみ / 内海 啓子 / 江口 文子 / 江崎 光世 / 海老原 直美 / 遠藤 郁子 / 遠藤 誠津子 / 多 美智子 / 岡田 敦子 / 小倉 郁子 / 小倉 貴久子 / 小佐野 圭 / 加藤 一郎 / 金子 勝子 / 兼重 直文 / 川口 由紀子 / 川﨑 みゆき / 川名 悟 / 熊谷 洋 / クラウディオ ソアレス / 黒河 好子 / 高良 芳枝 / 児嶋 一江 / 今野 早苗 / 佐々木 恵子 / 佐藤 俊 / 佐野 幸枝 / 椎野 伸一 / 汐巻 公子 / 重野 美樹 / 篠原 多雅子 / 渋谷 千里 / 下田 幸二 / 正源司 理恵 / 杉浦 日出夫 / 杉谷 昭子 / 杉本 安子 / 住田 智子 / 角野 美智子 / 諏訪 幹雄 / 関根 有子 / 勢志 佳子 / 芹澤 佳司 / 高橋 佳代 / 高畑 真弓 / 宝木 多加志 / 多喜 靖美 / 武田 真理 / 永井 礼子 / 永瀬 まゆみ / 中田 元子 / 中西 利果子 / 二宮 裕子 / 長谷川 淳 / 花岡 千春 / 浜口 奈々 / 林 苑子 / 早水 和子 / 播本 三恵子 / 樋口 紀美子 / 平間 百合子 / 広瀬 康 / 藤原 亜津子 / 星野 明子 / 堀江 孝子 / 本多 昌子 / 松﨑 伶子 / 丸子 あかね / 三上 桂子 / 宮澤 功行 / 三好 のび子 / 柳川 守 / 山岡 優子 / 山下 聡 / 横山 幸雄 / 米元 えり / Yoon Ju Oh / 和田 仁 / 渡辺 泉 / 渡部 由記子(以上50音順)

海外招聘審査員

Erik Tawaststjerna / Dominique Merlet / Mikhail Voskresensky

金賞

A1級

雪上 葵(千葉県八千代市/萱田小学校2年)
上總 藍(京都府木津川市/州見台小学校2年)
萩谷 維摩(東京都世田谷区/希望丘小学校2年)
森脇 央佳(大阪府豊中市/国立大阪教育大学附属池田小学校1年)

B級

青山英里奈(埼玉県さいたま市/指扇小学校4年)
山本大誠(静岡県浜松市/国立静岡大学教育学部附属浜松小学校2年)
片岡愛(埼玉県さいたま市/見沼小学校3年)
髙橋祐貴(埼玉県さいたま市/私立立教小学校4年)

C級

早田有里(大阪府岸和田市/城内小学校6年)
鈴木椋太(北海道札幌市/平和通小学校5年)

D級

佐野峻司(北海道札幌市/中の島中学校1年)

E級

大貫瑞季(神奈川県鎌倉市/手広中学校2年)

F級

中村芙悠子(東京都新宿区/私立東洋英和女学院中学部3年)

G級

佐竹茉梨子(北海道札幌市/私立藤女子高等学校2年)

特級

尾崎有飛(千葉県千葉市/昭和音楽大学1年)

銀賞

A1級

加藤 里奈(千葉県八千代市/萱田南小学校2年)
小嶋 早恵(大阪府大阪市/私立大阪信愛女学院小学校2年)
浦部 晏未(大阪府池田市/秦野小学校2年)
中島 菜保子(茨城県取手市/桜が丘小学校1年)
小澤 寛人(茨城県水戸市/三の丸小学校2年)
伊藤 美沙(北海道札幌市/北園小学校2年)

B級

石井 ひかり(東京都練馬区/豊玉小学校4年)
生嶋 京香(香川県高松市/仏生山小学校3年)
黒沼 香恋(埼玉県新座市/私立東星学園小学校3年)
大塚 菜々子(福島県郡山市/私立郡山ザベリオ学園小学校4年)
濱中 穂乃詩(高知県南国市/十市小学校3年)
竹之内 くるみ(大阪府吹田市/佐竹台小学校4年)

C級

足木 克利(愛知県豊川市/一宮東部小学校5年)
樋口 一朗(福岡県福岡市/飯倉小学校5年)
奥田 彩水(京都府京都市/朱雀第二小学校5年)
市橋 茉莉(愛知県一宮市/木曽川東小学校4年)
川地 咲由里(愛知県名古屋市/国立愛知教育大学附属名古屋小学校5年)

D級

辰巳 明日香(奈良県磯城郡/田原本中学校2年)
小林 ほなみ(三重県四日市市/羽津中学校2年)

E級

横山 瑠佳(北海道苫小牧市/緑小学校6年)

F級

太田 沙耶(愛知県愛知郡/長久手中学校1年)
永岡 龍幸(福島県郡山市/私立郡山ザベリオ学園小学校2年)
村上 智則(愛媛県松山市/国立愛媛大学教育学部附属小学校2年)
下山 眞子(山形県山形市/国立山形大学附属小学校2年)
波江野 杏珠(長野県松本市/国立信州大学教育学部附属松本小学校1年)
近田 実里(愛知県日進市/梨の木小学校1年)
吉留 那央(福岡県飯塚市/蓮台寺小学校2年)
牧野 裕佳(大阪府豊中市/東豊中小学校1年)
月岡 望々子(大阪府和泉市/和気小学校2年)

G級

加藤 大樹(東京都小平市/創価高等学校2年)

特級

花田 えり佳(神奈川県横浜市/桐朋学園大学研究科1年)

銅賞

A1級

永岡 龍幸(福島県郡山市/私立郡山ザベリオ学園小学校2年)
村上 智則(愛媛県松山市/国立愛媛大学教育学部附属小学校2年)
下山 眞子(山形県山形市/国立山形大学附属小学校2年)
波江野 杏珠(長野県松本市/国立信州大学教育学部附属松本小学校1年)
近田 実里(愛知県日進市/梨の木小学校1年)
吉留 那央(福岡県飯塚市/蓮台寺小学校2年)
牧野 裕佳(大阪府豊中市/東豊中小学校1年)
月岡 望々子(大阪府和泉市/和気小学校2年)

B級

前田 悠花(茨城県鹿嶋市/鹿島小学校4年)
山家 有翔(兵庫県神戸市/禅昌寺幼稚園幼長)
髙橋 由衣(神奈川県横浜市/黒須田小学校3年)
栗間 理子(兵庫県明石市/大久保南小学校3年)
島田 小百合(京都府京都市/嵯峨小学校3年)
下岡 萌々子(広島県安芸郡/海田小学校2年)
小野 菜々子(滋賀県栗東市/大宝小学校3年)
橋爪 慎(埼玉県さいたま市/三橋小学校4年)

C級

笹山 玲奈(神奈川県横浜市/私立清泉小学校5年)
千葉 悠華(北海道札幌市/大倉山小学校5年)
池内 堯(大阪府茨木市/中条小学校6年)
鈴木 杏奈(愛知県名古屋市/吉根小学校4年)
檜垣 玲衣(千葉県千葉市/瑞穂小学校6年)

E級

上野 真里亜(奈良県奈良市/私立奈良育英中学校1年)

F級

矢野 雄太(埼玉県さいたま市/桜木中学校3年)

G級

小塩 真愛(大阪府豊中市/刀根山高等学校2年)

特級

實川 風(千葉県旭市新町/東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

ベスト賞

ベスト34賞・A1級

中森 和輝(兵庫県明石市/大久保南小学校1年)
太田 雄輔(福岡県小郡市/小郡小学校2年)
東嶋 優音(愛知県名古屋市/八事小学校1年)
片岡 奈菜(兵庫県尼崎市/立花小学校2年)
大西 桃世(茨城県鹿嶋市/鹿島小学校2年)
辻 鈴彗(京都府宇治市/伊勢田小学校1年)
小濱 祥歩(大阪府吹田市/山田第一小学校2年)
田中 茉莉奈(埼玉県さいたま市/三橋小学校1年)
樋口 さくら(熊本県熊本市/高平台小学校1年)
佐々木 花音(東京都狛江市/国本小学校2年)
西川 響貴(鹿児島県鹿児島市/原良小学校1年)
国分 菜々子(神奈川県横浜市/師岡小学校2年)
竹川 瑞穂(奈良県生駒市/あすか野小学校1年)
太田 糸音(大阪府高石市/私立帝塚山学院小学校2年)
二宮 奏美(岡山県岡山市/大元小学校2年)
寺嶋 菜々子(青森県むつ市/大湊小学校2年)
宮本 夏葵(石川県能美市/能美市立福岡小学校2年)
平原 唯(広島県呉市/原小学校2年)
前田 朱音(兵庫県川西市/けやき坂小学校1年)

ベスト35賞・B級

渡邉 早絵子(埼玉県さいたま市/三橋小学校4年)
伊深 葉乃華(岐阜県多治見市/北栄小学校3年)
近藤 卯菜(愛知県名古屋市/味鋺小学校3年)
林 航平(滋賀県野洲市/北野小学校3年)
尾田 奈々帆(石川県石川郡/富陽小学校4年)
藤井 恵理奈(愛知県名古屋市/田代小学校4年)
菅野 理彩(茨城県日立市/大沼小学校4年)
安野 美咲(東京都練馬区/開進第三小学校3年)
木村 優希(群馬県館林市/第一小学校4年)
唐澤 佑季(長野県伊那市/伊那小学校4年)
小池 将宗(栃木県足利市/矢場川小学校4年)
小松 雅弥(神奈川県相模原市/大野北小学校2年)
金子 昂平(大阪府大阪市/今津小学校4年)
中島 景(北海道札幌市/石山南小学校4年)
佐野 未和(東京都練馬区/光が丘第六小学校4年)
森田 凪(茨城県笠間市/稲田小学校2年)
有永 茜音(千葉県流山市/新川小学校4年)

ベスト23賞・C級

辻本 莉果子(京都府京都市/小野小学校4年)
武岡 早紀(兵庫県三田市/狭間小学校5年)
南 歩花(大阪府羽曳野市/高鷲小学校6年)
杉本 幸陽(宮崎県都城市/明和小学校5年)
木村 萌々子(茨城県取手市/吉田小学校3年)
蠣? 渓香(埼玉県ふじみ野市/鶴ヶ丘小学校6年)
原 由布紀(埼玉県さいたま市/木崎小学校5年)
間世田 采伽(宮崎県都城市/五十市小学校5年)
佐藤 遼平(兵庫県西宮市/国立神戸大学発達科学部附属住吉小学校6年)
林 更紗(大阪府堺市/私立賢明学院小学校5年)
串田 有香(愛知県一宮市/黒田小学校5年)

ベスト18賞・ D級

坂本 佳帆(埼玉県川越市/霞ヶ関北小学校6年)
髙橋 優介(千葉県市川市/私立かえつ有明中学校2年)
小塩 真優(大阪府豊中市/第三中学校1年)
川上 琢人(青森県弘前市/国立弘前大教育学部附属中学校1年)
正田 彩音(東京都青梅市/第五小学校5年)
浜川 絵理(埼玉県北本市/北本市立宮内中学校1年)
中村 優似(神奈川県川崎市/私立桐光学園小学校6年)
加藤 真裕子(高知県南国市/私立土佐女子中学校1年)
関野 静音(山梨県上野原市/巌中学校2年)
乾 悠香(兵庫県神戸市/友が丘中学校1年)
廣尾 公亮(北海道虻田郡/京極小学校6年)
小沢 健悟(愛知県刈谷市/刈谷南中学校1年)
金 悠里(島根県出雲市/塩冶小学校6年)
角野 未来(千葉県八千代市/村上東小学校3年)
小出 修正(愛知県一宮市/大志小学校6年)

ベスト11賞・E級

小竹島 紗子(秋田県仙北市/生保内中学校3年)
平本 直規(兵庫県神戸市/西宮高等学校1年)
小野田 有紗(三重県四日市市/私立暁小学校6年)
岡田 真道(愛媛県伊予郡/岡田中学校1年)
中西 彩加(神奈川県横浜市/上の宮中学校3年)
秋元 孝介(兵庫県西宮市/甲陵中学校2年)
リード希亜奈(滋賀県野洲市/野洲中学校1年)
中谷 理愛(北海道帯広市/帯広第四中学校3年)

ベスト12賞・F級

西山 早紀(滋賀県大津市/私立京都女子高等学校2年)
水谷 友彦(大阪府東大阪市/縄手南中学校3年)
若松 寛子(埼玉県さいたま市/私立東京女学館高等学校2年)
谷川 由衣(兵庫県神戸市/西宮高等学校2年)
渡辺 亜沙(熊本県熊本市/私立真和高等学校2年)
鐵 百合奈(香川県高松市/紫雲中学校3年)
梅田 智也(岐阜県可児郡/明和高等学校2年)
神吉 ひかる(北海道札幌市/私立藤女子中学校2年)
水本 明莉(奈良県奈良市/伏見中学校2年)

ベスト4賞・G級

務川 慧悟(愛知県知多郡/西部中学校2年)

デュオ部門 最優秀賞

連弾上級

杉元 太(宮城県東松島市/私立常盤木学園高等学校2年)・菅原 望(宮城県仙台市/私立常盤木学園高等学校2年)

デュオ部門 優秀賞

連弾初級A

五藤 杏美(愛知県一宮市/木曽川西小学校3年)・浅野 理奈(愛知県一宮市/北方小学校3年)

連弾初級B

實成 悠介(広島県呉市/昭和中央小学校6年)・原田 佳奈(広島県呉市/昭和中央小学校6年)

連弾中級

松本 悠里(茨城県つくば市/竹園東小学校6年)・松本 真慶(茨城県つくば市/竹園東中学校2年)

デュオ2台A

鵜生川 育実(長野県上伊那郡)・高橋 晴子(神奈川県横浜市)

デュオ部門 奨励賞

連弾初級A

三澤 文香(長野県上伊那郡/箕輪中部小学校4年)・垣内 夕(長野県上伊那郡/箕輪西小学校4年)
長村 郁実(千葉県八千代市/新木戸小学校2年)・長村 拓実(千葉県八千代市/新木戸小学校2年)
青山 英里奈(埼玉県さいたま市/指扇小学校4年)・片岡 愛(埼玉県さいたま市/見沼小学校3年)
二瓶 諄也(新潟県五泉市/五泉南小学校4年)・高野 結(新潟県新潟市/上山小学校4年)
尾城 杏奈(神奈川県横浜市/笠間小学校4年)・吉村 眞依(神奈川県横浜市/笠間小学校4年)
幾世 真由(愛知県半田市/さくら小学校3年)・酒井 花野(愛知県半田市/宮池小学校3年)
三橋 奈於(宮崎県串間市/北方小学校3年)・若松 楓(宮崎県串間市/福島小学校2年)
矢内 詠里子(神奈川県横浜市/青木小学校3年)・内田 成香(神奈川県横浜市/朝比奈小学校4年)
宮本 真帆(北海道美唄市/中央小学校2年)・斉藤 柚真(北海道札幌市/手稲鉄北小学校3年)

連弾初級B

笹山 玲奈(神奈川県横浜市/私立清泉小学校5年)・倉野 良々(神奈川県厚木市/厚木小学校5年)
笠井 菜々子(兵庫県神戸市/私立大阪女学院中学校1年)・西本 愛美(兵庫県神戸市/私立親和中学校1年)
寺前 千晴(徳島県鳴門市/鳴門第一中学校1年)・君波 奈緒(徳島県鳴門市/私立徳島文理中学校1年)
日比野 碧(岐阜県羽島市/正木小学校5年)・炭竃 ほのか(岐阜県羽島市/正木小学校6年)
平間 今日志郎(大阪府寝屋川市/五小学校4年)・平間 勇気(大阪府寝屋川市/第五小学校6年)
福岡 愛(埼玉県上尾市/東中学校1年)・米永 梓恩(埼玉県上尾市/鴨川小学校6年)
鈴木 あかり(愛知県名古屋市/桜小学校5年)・鈴木 真琴(愛知県刈谷市/東刈谷小学校5年)
前川 実佳(岐阜県海津市/石津小学校5年)・前川 佳奈(岐阜県海津市/石津小学校6年)
大須賀 紘明(千葉県千葉市/千草台小学校3年)・木内 夕貴(千葉県船橋市/船橋中学校1年)
角野 未来(千葉県八千代市/村上東小学校3年)・平柳 美乃(千葉県柏市/柏第三小学校3年)
尾中 葵(福岡県北九州市/木屋瀬小学校5年)・尾中 杏佳音(福岡県北九州市/木屋瀬中学校1年)
大友 香(愛知県一宮市/貴船小学校5年)・竹内 桃(愛知県一宮市/木曽川中学校2年)
鈴木 桃子(神奈川県横須賀市/田戸小学校5年)・鈴木 杏奈(神奈川県横須賀市/常葉中学校1年)

連弾中級

小塚 令奈(神奈川県横浜市/南瀬谷中学校2年)・山? 春菜(神奈川県横浜市/私立日本女子大学附属中学校1年)
近嵐 正人(新潟県新潟市/巻西中学校1年)・近嵐 菜穂子(新潟県新潟市/新潟西高等学校3年)
大原 文(広島県広島市/私立広島女学院中学校2年)・森永 由佳(広島県呉市/昭和中学校2年)
竹中 結紀(広島県呉市/私立広島音楽高等学校1年)・山本 眞吏奈(広島県呉市/私立広島音楽高等学校1年)
白井 未来(神奈川県横浜市/横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉中学校1年)・白井 明来(神奈川県横浜市/西本郷小学校5年)
坂本 彩(福岡県福岡市/私立福岡雙葉中学校3年)・坂本 リサ(福岡県福岡市/私立福岡雙葉小学校6年)
貝沼 樹絵里(愛知県半田市/亀崎中学校1年)・酒井 志野(愛知県半田市/私立金城学院中学校1年)
田中 有理沙(北海道札幌市/真駒内中学校1年)・上村 悠(北海道札幌市/国立北海道教育大学附属札幌中学校1年)

連弾上級

中西 彩加(神奈川県横浜市/上の宮中学校3年)・倉野 実有(神奈川県厚木市/厚木中学校2年)
岡本 明日香(神奈川県川崎市/桐朋学園大学4年)・岡本 真耶(神奈川県川崎市/東京音楽大学1年)
林 愛美(神奈川県相模原市/東京音楽大学付属高等学校1年)・林 萌美(神奈川県相模原市/洗足学園大学附属高等学校1年)
大友 郁(愛知県一宮市/私立椙山女学園中学校3年)・竹内 桃(愛知県一宮市/木曽川中学校2年)
谷崎 友美(広島県安芸郡/私立広島音楽高等学校2年)・上野 舞里子(広島県広島市/私立広島音楽高等学校2年)
星 洋樹(北海道虻田郡/倶知安高等学校1年)・廣尾 公亮(北海道虻田郡/京極小学校6年)

グランミューズ部門

A1カテゴリー

第1位:村田 有希(埼玉県川越市)
第2位:蟹江 紀子(愛知県東海市)

A2カテゴリー

第1位:山﨑 美鈴(東京都武蔵野市)

B1カテゴリー

第1位:久保田 いつか(東京都練馬区)
第2位:門脇 由記(高知県高知市)
第3位:入戸野 亜弥(神奈川県相模原市)

B2カテゴリー

第1位:三輪 俊文(愛知県名古屋市)
第2位:久保 祥子(千葉県千葉市)

Yカテゴリー

第1位:森 亮平(徳島県徳島市)
第2位:新野見 卓也(栃木県足利市)

Dカテゴリー

第1位:西本 夏生(東京都練馬区)
竹原 敦子(東京都世田谷区)
第2位:阿部 賜美(静岡県富士市)
?梨 啓子(神奈川県平塚市)

審査結果トップ過去の結果一覧