ピティナ・ピアノコンペティション

2006年度審査結果

日程

8月20日~22日
(王子ホール・第一生命ホール・浜離宮朝日ホール・津田ホール・杉並公会堂)

全国大会出場者

ソロ部門

A2級(35名)
A1級(93名)
B級(92名)
C級(60名)
D級(35名)
E級(25名)
F級(24名)
Jr.G級(15名)
G級(10名)
特級(4名)

デュオ部門

初級A(26組)
初級B(27組)
中級(14組)
上級(14組)
デュオ2台(2組)

グランミューズ部門

A1カテゴリー(9名)
A2カテゴリー(4名)
B1カテゴリー(14名)
B2カテゴリー(7名)
Yカテゴリー(13名)
Dカテゴリー(6組)

全国決勝大会審査員

相澤 聖子 / 青山 佳奈美 / 阿部 裕之 / 嵐野 英彦 / アレキサンダー 恵子 / 伊井 光子 / 泉 ひろ子 / 糸数 ひとみ / 今井 顕 / 上野 敬子 / 上野 久子 / 江口 文子 / 江崎 光世 / 海老原 直美 / 多 美智子 / 大林 裕子 / 岡田 敦子 / 岡本 愛子 / 小川 京子 / 小佐野 圭 / 小原 孝 / 笠間 春子 / 加藤 一郎 / 加藤 智子 / 金子 勝子 / 辛島 輝治 / 川上 昌裕 / 木内 泰子 / 北島 公彦 / 喜多村 知子 / 熊谷 洋 / クラウディオ ソアレス / 小高 明子 / 今野 早苗 / 財満 和音 / 佐々木 素 / 佐藤 俊 / 清水 皇樹 / 下田 幸二 / 庄司 美 知子 / 東海林 也令子 / 杉浦 日出夫 / 杉本 安子 / 砂原 悟 / 鷲見 加寿子 / 関根 有子 / 宝木 多加志 / 多喜 靖美 / 竹内 晴代 / 武田 一彦 / 武田 真 理 / 田代 慎之介 / 田中 克己 / 田中 美江 / 棚瀬 美鶴恵 / 田渕 進 / 辻田 裕子 / 徳丸 聡子 / 鳥居 知行 / 中井 恒仁 / 中井 正子 / 中島 卓郎 / 中田 元子 / 中村 紘子 / 南院 紀子 / 西山 洋美 / 二宮 裕子 / 二本柳 奈津子 / 秦 はるひ / 羽田 正明 / 浜口 奈々 / 林 苑子 / 早水 和子 / 播本 三恵子 / 樋 口 紀美子 / 日比谷友妃子 / 藤澤 克江 / 藤原 亜津子 / 星野 明子 / 堀江 孝子 / 松尾 英美 / 松- 伶子 / 三浦 捷子 / 三上 桂子 / 宮澤 功行 / 宮田 信 司 / 村上 隆 / 柳川 守 / 山本 英二 / 横山 真子 / 横山 幸雄 / 吉岡 明代 / 米元 えり / 渡邊 登志子(以上50音順)

海外招聘審査員

Daejin Kim / Giusseppe F.Modugno / Douglas Humpherys

金賞

A1級

幸地 莉子(沖縄県那覇市/さつき小学校2年)
釣 七海(富山県氷見市/比美乃江小学校1年)
増永 雅(熊本県上益城郡/広安西小学校2年)
樋口 陽香(大阪府茨木市/大池小学校1年)

B級

滝 まりな(神奈川県横浜市/市ヶ尾小学校4年)
辻本 莉果子(京都府京都市/小野小学校3年)
鈴木 椋太(北海道札幌市/平和通小学校4年)
鈴木 杏奈(愛知県名古屋市/志段味西小学校3年)

C級

原島 小也可(北海道札幌市/国立 北海道教育大学附属札幌小学校5年)
上川 佳連(埼玉県川口市/芝南小学校6年)
小沢 健悟(愛知県刈谷市/亀城小学校6年)

D級

水谷 友彦(大阪府東大阪市/縄手南中学校2年)

E級

水本 明莉(奈良県奈良市/伏見中学校1年)

F級

久保山 菜摘(福岡県福岡市/三宅中学校2年)

Jr.G級

生熊 茜(大阪府吹田市/西山田中学校2年)

G級

鈴木 美祐(神奈川県横浜市/私立北鎌倉女子学園高等学校2年)

特級

前山 仁美(神奈川県横浜市/国立モスクワ音楽院)

銀賞

A1級

平井 伶央那(福島県郡山市/たちばな幼稚園幼長)
高田 結以(大阪府豊中市/新田南小学校2年)
福田 竜夢(栃木県宇都宮市/城東小学校2年)
堂川 絹(栃木県那須塩原市/共英小学校1年)
黒田 桃花(埼玉県越谷市/私立開智小学校1年)
中島 輝(千葉県千葉市/高洲第三小学校1年)
久保 英子(兵庫県加古川市/平岡北小学校2年)

B級

平柳 美乃(千葉県柏市/柏第三小学校2年)
平間 今日志郎(大阪府寝屋川市/第五小学校3年)
巣山 友里恵(静岡県掛川市/中央小学校4年)
及川 隼輔(北海道札幌市/山の手南小学校3年)
成川 栄樹(北海道苫小牧市/澄川小学校4年)
大矢 真子(滋賀県近江八幡市/八幡小学校3年)
伊藤 祐衣(北海道札幌市/北園小学校3年)
内藤 潤(岡山県岡山市/幡多小学校2年)

C級

杉山 明優(千葉県山武郡/季美の森小学校3年)
横山 瑠佳(北海道苫小牧市/緑小学校5年)
山下 航(熊本県天草市/本渡北小学校6年)
角野 未来(千葉県八千代市/村上東小学校2年)

D級

村上 史昂(千葉県千葉市/国立千葉大学教育学部附属小学校5年)

E級

中川 真耶加(愛知県名古屋市/大江中学校1年)

F級

内匠 慧(愛知県春日井市/中部中学校2年)

Jr.G級

桝谷 優斗(北海道北広島市/私立立命館慶祥中学校2年)

G級

水谷 桃子(兵庫県神戸市/私立神戸海星女子学院中学校3年)

特級

恩田 佳奈(東京都練馬区/国立東京芸術大学大学院2年)

銅賞

A1級

國廣 菜々(東京都小金井市/私立日本女子大学附属豊明小学校2年)
亀岡 沙有(千葉県柏市/酒井根小学校1年)
若佐 太郎(東京都北区/浮間小学校2年)
杉浦 由奈(神奈川県横浜市/丸山台小学校2年)
後藤 翼(愛知県名古屋市/山吹小学校1年)
田中 穂奈美(京都府宇治市/小倉小学校2年)
小松 雅弥(神奈川県相模原市/大野北小学校1年)

B級

井口 るな(埼玉県さいたま市/三橋小学校4年)
村山 佳輝(岐阜県関市/富野小学校3年)
出口 徹弥(愛知県知立市/猿渡小学校4年)
尾城 杏奈(神奈川県横浜市/笠間小学校3年)
山本 晃広(神奈川県藤沢市/駒寄小学校4年)
加藤 瑞穂(愛知県豊橋市/富士見小学校4年)

C級

高倉 眞優子(神奈川県横浜市/瀬谷小学校5年)
水谷 知夏(大阪府東大阪市/縄手南小学校6年)
正田 彩音(東京都青梅市/第五小学校4年)
浜川 絵理(埼玉県北本市/中丸小学校6年)
藤生 香澄(千葉県八千代市/睦小学校5年)

D級

吉野 晃平(宮崎県西都市/妻南小学校4年)

E級

嘉村 えりか(埼玉県富士見市/志木第二中学校3年)

F級

丸尾 祐嗣(兵庫県川西市/高2)

Jr.G級

冨田 楓(岡山県岡山市/操南中学校2年)

G級

小松 大和(栃木県真岡市/真岡西小学校6年)

特級

保屋野 美和(埼玉県東松山市/私立東京音楽大学4年)

ベスト賞

ベスト37賞・A1級

土井上 智彦(北海道標津郡/中標津小学校2年)
芝田 夏実(滋賀県大津市/日吉台小学校1年)
吉本 まりな(岡山県倉敷市/箭田小学校2年)
島田 小百合(京都府京都市/嵯峨小学校2年)
西峯 ひかり(高知県高知市/国立高知大学教育学部附属小学校1年)
下岡 萌々子(広島県安芸郡/海田小学校1年)
武藤 有花(北海道札幌市/西宮の沢小学校2年)
小野口 怜子(千葉県習志野市/谷津小学校2年)
松田 真海(奈良県奈良市/国立大学法人奈良教育大学附属小学校2年)
細川 萌絵(大阪府八尾市/美園小学校2年)
-橋 由衣(神奈川県横浜市/あざみ野第二小学校2年)
吉崎 美結(千葉県千葉市/高浜第一小学校2年)
幾世 真由(愛知県半田市/さくら小学校2年)
三橋 奈於(宮崎県串間市/北方小学校2年)
中町 友洋(千葉県市原市/清水谷小学校2年)
竹内 詩衣奈(宮崎県宮崎市/東大宮小学校2年)
小島 綾太(神奈川県鎌倉市/関谷小学校2年)
河合 実咲(千葉県松戸市/栗ケ沢小学校1年)
上野 海(愛媛県松山市/椿小学校2年)

ベスト37賞・B級

西田 賢太(滋賀県草津市/国立滋賀大学教育学部附属小学校2年)
梅津 薫(千葉県八千代市/村上東小学校4年)
尾- 宗海(愛知県幡豆郡/東幡豆小学校4年)
次藤 智史(埼玉県北本市/南小学校3年)
芦田 菜緒(東京都江東区/第二砂町小学校4年)
山口 颯人(埼玉県川越市/私立コロンビアインターナショナルスクール4年)
伊東 翔太(東京都足立区/五反野小学校4年)
青木 瞭弥(福島県郡山市/富田東小学校4年)
芝田 奈々(東京都江戸川区/第四葛西小学校3年)
富川 のぞみ(栃木県宇都宮市/国立宇都宮大学教育学部附属小学校4年)
黒田 由美(徳島県阿南市/羽ノ浦小学校3年)
木村 優希(群馬県館林市/第一小学校3年)
- 南菜子(神奈川県横浜市/大曽根小学校4年)
兼子 結衣(愛知県豊川市/御油小学校4年)
清水 綾子(群馬県前橋市/敷島小学校4年)
原 由布紀(埼玉県さいたま市/木崎小学校4年)
石瀬 すみれ(富山県富山市/堀川小学校2年)
茂森 みらの(熊本県熊本市/国立熊本大学教育学部附属小学校4年)
松田 か子(秋田県仙北市/生保内小学校4年)

ベスト23賞・C級

加藤 あかり(滋賀県大津市/青山小学校5年)
宮里 倫史(三重県鈴鹿市/加佐登小学校5年)
杉本 沙織(大阪府門真市/私立大阪信愛女学院小学校4年)
冨岡 寛凱(埼玉県上尾市/上尾小学校6年)
間瀬 太朗(東京都板橋区/常盤台小学校4年)
川上 夢呼(岡山県倉敷市/中洲小学校5年)
水野 貴文(岐阜県土岐市/妻木小学校4年)
入部 誉史(奈良県奈良市/富雄第三小学校6年)
佐藤 嘉春(兵庫県神戸市/泉台小学校5年)
坂本 リサ(福岡県福岡市/福岡雙葉小学校5年)
佐藤 優(福島県郡山市/私立郡山ザベリオ学園小学校6年)

ベスト17賞・ D級

野村 華那(長野県大町市/大町西小学校5年)
小金井 まり(千葉県習志野市/実花小学校5年)
戸田 博夢(静岡県浜松市/引佐南部中学校1年)
嘉村 ゆりえ(埼玉県富士見市/鶴瀬小学校6年)
岡田 真道(愛媛県伊予郡/岡田小学校6年)
柴垣 健一(愛知県名古屋市/東白壁小学校6年)
小泉 舞華(宮城県仙台市/木町通小学校5年)
矢部 嘉信(大阪府八尾市/高美中学校2年)
柳瀬 麻友子(大阪府豊中市/第十四中学校1年)
中嶋 彩(群馬県前橋市/国立群馬大学教育学部附属中学校1年)
大角 彩子(北海道札幌市/伏見中学校1年)
小野田 有紗(三重県四日市市/私立暁小学校5年)
香坂 佑紀美(兵庫県高砂市/宝殿中学校1年)
中島 夏樹(埼玉県深谷市/川本南小学校6年)

ベスト12賞・E級

小嶋 稜(大阪府寝屋川市/池田小学校6年)
伊藤 駆(愛知県春日井市/菊里高等学校1年)
中川 美星子(北海道札幌市/向陵中学校3年)
辰野 翼(兵庫県神戸市/三田学園高等学校1年)
入倉 有友美(北海道札幌市/平岡緑中学校2年)
太田 沙耶(愛知県愛知郡/長久手小学校6年)
谷川 由衣(兵庫県神戸市/県立西宮高等学校1年)
黒川 結衣(千葉県八千代市/村上東小学校5年)
村尾 美咲(大阪府東大阪市/石切中学校1年)

ベスト11賞・F級

實川 飛鳥(千葉県旭市/第二中学校3年)
稀代 悠花(千葉県船橋市/国立千葉大学教育学部附属中学校3年)
三宅 菜津子(愛知県豊川市/私立桜丘高等学校3年)
田舎片 麻未(奈良県奈良市/私立帝塚山中学校3年)
中村 明日美(埼玉県ふじみ野市/大宮光陵高等学校1年)
河合 丈則(東京都江東区/芸術高等学校1年)
榎本 優人(兵庫県加古川市/加古川西高等学校2年)
小塩 真愛(大阪府豊中市/刀根山高等学校1年)

ベスト7賞・Jr.G級

本山 麻優子(広島県広島市 安田女子中学校1年)
矢野 雄太(埼玉県さいたま市 桜木中学校2年)
佐藤 元洋(静岡県掛川市 西中学校1年)
梅木 真奈(島根県江津市 湊山中学校1年)

ベスト4賞・G級

松浦 綾音(徳島県徳島市 城南高等学校卒)

デュオ部門 優秀賞

連弾初級A

角野 未来(千葉県八千代市/村上東小学校2年)・平柳 美乃(千葉県柏市/柏第三小学校2年)

連弾初級B

松本 悠里(茨城県つくば市/竹園東小学校5年)・松本 真慶(茨城県つくば市/竹園東中学校1年)

連弾中級

原島 小也可(北海道札幌市/国立北海道教育大学附属札幌小学校5年)・能登原 奈都子(北海道北広島市/緑陽中学校1年)

連弾上級

三谷 弘貴(広島県広島市/私立広島音楽高等学校3年)・八島 沙織(広島県呉市/呉宮原高等学校3年)

ジュニア2台

山口 朋子(北海道札幌市)・加藤 祐子(北海道札幌市)

デュオ部門 奨励賞

連弾初級A

野村 桃子(神奈川県秦野市/大根小学校3年)・長田 悠希(神奈川県横浜市/二俣川小学校4年)
出口 徹弥(愛知県知立市/猿渡小学校4年)・坂部 美月(愛知県知立市/知立西小学校2年)
下岡 日南子(広島県安芸郡/海田小学校4年)・下岡 萌々子(広島県安芸郡/海田小学校1年)
小島 響(愛知県愛知郡/東郷小学校2年)・近藤 すみれ(愛知県愛知郡/東郷小学校3年)
斉藤 響(熊本県熊本市/向山小学校3年)・増永 雅(熊本県上益城郡/広安西小学校2年)
出口 三幸(神奈川県横浜市/野庭東小学校4年)・尾城 杏奈(神奈川県横浜市/笠間小学校3年)
中釜 拓夢(福岡県北九州市/東朽網小学校4年)・藤井 俊幸(福岡県北九州市/東朽網小学校4年)
坂本 麻菜(神奈川県横浜市/私立横浜雙葉小学校4年)・坂本 萌音(神奈川県横浜市/港南台保育園 幼長)
伊藤 美沙(北海道札幌市/北園小学校1年)・伊藤 祐衣(北海道札幌市/北園小学校3年)
大田 実季(大阪府大阪市/新東三国小学校4年)・山本 麻生(大阪府豊中市/国立大阪教育大学附属池田小学校4年)
市橋 茉莉(愛知県一宮市/木曽川東小学校3年)・市橋 莉子(愛知県一宮市/木曽川東小学校1年)
村田 知穂(滋賀県近江八幡市/八幡小学校4年)・小野 菜々子(滋賀県栗東市/大宝小学校2年)

連弾初級B

荒木 純弥(熊本県熊本市/桜木小学校6年)・虎谷 渓(熊本県熊本市/健軍東小学校5年)
縫 彩百合(北海道札幌市/西岡小学校5年)・青木 まどか(北海道札幌市/発寒西小学校5年)
高倉 眞優子(神奈川県横浜市/瀬谷小学校5年)・滝 まりな(神奈川県横浜市/市ヶ尾小学校4年)
加藤 あかり(滋賀県大津市/青山小学校5年)・リード 希亜奈(滋賀県野洲市/野洲小学校6年)
福岡 愛(埼玉県上尾市/中央小学校6年)・米永 梓恩(埼玉県上尾市/鴨川小学校5年)
藤岡 茉鈴(香川県高松市/太田南小学校6年)・東條 麻依子(香川県高松市/太田南小学校5年)
竹内 詩衣奈(宮崎県宮崎市/東大宮小学校2年)・竹内 麗央奈(宮崎県宮崎市/東大宮小学校4年)
倉野 良々(神奈川県厚木市/厚木小学校4年)・笹山 玲奈(神奈川県横浜市/私立清泉小学校4年)
竹内 望未(滋賀県湖南市/石部南小学校5年)・野口 紗希(滋賀県守山市/玉津小学校5年)
日下 由梨(北海道砂川市/空知太小学校5年)・田中 彩(北海道滝川市/滝川第二小学校5年)
二瓶 諄也(新潟県五泉市/五泉南小学校3年)・二瓶 優太郎(新潟県五泉市/五泉中学校2年)
鈴木 桃子(神奈川県横須賀市/田戸小学校4年)・鈴木 杏奈(神奈川県横須賀市/田戸小学校6年)
小田 楓子(岐阜県海津市/石津小学校5年)・小田 葉月(岐阜県海津市/石津小学校6年)

連弾中級

吉野 晃平(宮崎県西都市/妻南小学校4年)・池田 周平(宮崎県西都市/妻南小学校6年)
高倉 優理子(神奈川県横浜市/瀬谷中学校3年)・小塚 理沙(神奈川県横浜市/私立日本大学高等学校1年)
平尾 優奈(神奈川県横浜市/私立湘南白百合学園中学校1年)・井手 芽依(神奈川県横浜市/私立富士見丘高等学校2年)
小林 香澄(愛知県知立市/私立南山中学校(女子部)3年)・小林 佑哉(愛知県知立市/私立東海高等学校2年)
川上 夢呼(岡山県倉敷市/中洲小学校5年)・渡辺 麻友香(岡山県倉敷市/大高小学校4年)
山崎 芳彦(新潟県新潟市/曽根小学校6年)・山崎 ひろみ(新潟県新潟市/西川中学校2年)

連弾上級

木村 麻里江(北海道岩見沢市/岩見沢東高等学校1年)・武田 麻実(北海道岩見沢市/岩見沢東高等学校2年)
宮永 霞(沖縄県宜野湾市/私立東京音楽大学付属高等学校1年)・古謝 彩佳(沖縄県読谷村/私立桐朋女子高等学校2年)
阿部 美礼(東京都立川市)・佐藤 菜穂(埼玉県所沢市)
中川 愛梨(香川県高松市/紫雲中学校3年)・多田羅 愛(香川県高松市/国立香川大学教育学部付属高松中学校2年)
杉田 麻紗子(東京都中野区)・鈴木 恵理(埼玉県入間市)
竹本 紗葉子(広島県呉市/私立広島音楽高等学校2年)・梶田 法子(広島県広島市/私立広島音楽高等学校2年)
和田 宗一郎(新潟県新潟市/丸山小学校6年)・和田 友里(新潟県新潟市/大江山中学校3年)

グランミューズ部門

A1カテゴリー

第1位:太田 健介(東京都多摩市)
第2位:高橋 健一郎(北海道札幌市)

A2カテゴリー

第1位:井澤 真理(神奈川県川崎市)

B1カテゴリー

第1位:佐藤 千苑(東京都文京区)
第2位:大塚 慎二郎(埼玉県川越市)
第3位:山根 理恵(東京都墨田区)

B2カテゴリー

第1位:坂本 達也(大阪府豊中市)
第2位:吉岡 正人(兵庫県西宮市)

Yカテゴリー

第1位:有本 紘子(兵庫県神戸市)
第2位:小西 早哉佳(大阪府堺市)
第3位:亀井 皓太郎(東京都町田市)

Dカテゴリー

第1位:沼田 はるみ(神奈川県鎌倉市)
布施 まさみ(神奈川県横浜市)
第2位:宮下 京子(神奈川県横浜市)
八木澤 愛乃(神奈川県横浜市)

審査員特別賞:金田 伸二(東京都品川区)
野末 洋(東京都港区)

審査結果トップ過去の結果一覧