ピティナ・ピアノコンペティション

2005年度審査結果

日程

8月21日~23日
王子ホール・第一生命ホール・浜離宮朝日ホール・津田ホール・Hakuju Hall

全国大会出場者

ソロ部門

A2級(35名)
A1級(91名)
B級(93名)
C級(59名)
D級(32名)
E級(25名)
F級(24名)
Jr.G級(18名)
G級(9名)
特級(5名)

デュオ部門

初級A(24組)
初級B(22組)
中級(16組)
上級(12組)
デュオ2台(2組)

グランミューズ部門

A1カテゴリー(9名)
A2カテゴリー(4名)
B1カテゴリー(13名)
B2カテゴリー(7名)
Yカテゴリー(16名)
Dカテゴリー(6組)

全国決勝大会審査員

厚地 和之 / 嵐野 英彦 / アレキサンダー 恵子 / 飯田 桂子 / 池川礼子 / 池澤 幹男 / 池田 寿美子 / 石井 なをみ / 石黒 加須美 / 糸数 ひとみ / 稲垣 千賀子 / 今井 顕 / 上野 久子 / 漆原 好美 / 江口 文子 / 江崎 光世 / 海老原 直美 / 多 美智子 / 小川 京子 / 小佐野 圭 / 笠井 かほる / 金子 勝子 / 兼重 直文 / 辛島 輝治 / 河辺 亮子 / 北島 公彦 / 木野 みゆき / 木村 真由美 / 國谷 尊之 / 熊谷 洋 / クラウディオ ソアレス / 倉沢 仁子 / 黒川 浩 / 児嶋 一江 / 小高 明子 / 小林 出 / 今野 早苗 / 斎藤 純子 / 佐々木 恵子 / 佐々木 素 / 佐野 翠 / 椎野 伸一 / 篠原 多雅子 / 下田 幸二 / 杉浦 日出夫 / 杉谷 昭子 / 杉本 安子 / 菅生 晴美 / 鷲見 加寿子 / 関 孝弘 / 芹澤 佳司 / 添田 みつえ / 高畑 真弓 / 宝木 多加志 / 多喜 靖美 / 瀧塚 順子 / 武田 真理 / 田代 慎之介 / 田中 克己 / 田中 京子 / 玉置 善己 / 土田 英介 / 長沢 あけみ / 二宮 裕子 / 長谷川 淳 / 林 苑子 / 早水 和子 / 播本 三恵子 / 平間 百合子 / 深谷 直仁 / 藤澤 克江 / 保坂 千里 / 星野 明子 / 本多 昌子 / 松崎 伶子 / 丸子 あかね / 三上 桂子 / 宮澤 功行 / 宮澤 陽子 / 宮本 久美子 / 谷田部 弘子 / 柳川 守 / 山口 優 / 弓削田 優子 / 横山 幸雄 / 米元 えり / 和田 仁 / 渡部 有子 / 渡部 由記子(以上50音順)

海外招聘審査員

Hee Sung Joo、JaCques Rouvier、John O'Conor、Lee Kum-Sing

金賞

A1級

伊藤 祐衣(北海道札幌市/北園小学校2年)
竹之内 くるみ(大阪府吹田市/佐竹台小学校2年)
平間 今日志郎(大阪府寝屋川市/第五小学校2年)
平柳 美乃(千葉県柏市/柏第三小学校1年)

B級

正田 彩音(東京都青梅市/第五小学校3年)
原島 小也可(北海道札幌市/国立北海道教育大学附属札幌小学校4年)
佐藤 嘉春(兵庫県神戸市/泉台小学校4年)
黒田 陽香(埼玉県越谷市/北越谷小学校4年)

C級

リード 希亜奈(滋賀県野洲市/野洲小学校5年)
千釜 有美子(宮城県黒川郡/私立仙台白百合学園小学校5年)

D級

山田 智史(北海道釧路市/城山小学校6年)

E級

早坂 忠明(北海道千歳市/青葉中学校1年)

F級

高尾 奏之介(千葉県柏市/酒井根小学校4年)

Jr.G級

角野 隼斗(千葉県八千代市/村上東小学校4年)

G級

梅村 知世(岡山県岡山市/岡山城東高等学校2年)

特級

金子 一朗(東京都練馬区)

銀賞

A1級

石瀬 すみれ(富山県富山市/堀川小学校1年)
小島 響(愛知県愛知郡/東郷小学校1年)
江徳 暁媛(千葉県八千代市/勝田台小学校2年)
上坊 真穂(大阪府豊中市/刀根山小学校1年)
岡本 祐佳(千葉県山武郡/大綱東小学校2年)
村山 佳輝(岐阜県関市/富野小学校2年)

B級

米永 梓恩(埼玉県上尾市/鴨川小学校4年)
角野 未来(千葉県八千代市/村上東小学校1年)
杉本 沙織(大阪府門真市/私立大阪信愛女学院小学校3年)
及川 千尋(北海道岩見沢市/東小学校4年)
高倉 眞優子(神奈川県横浜市/瀬谷小学校4年)
小島 卓人(千葉県印西市/木刈小学校3年)
小番 健太(千葉県山武郡/片貝小学校4年)
坂本 リサ(福岡県福岡市/私立福岡雙葉小学校4年)

C級

小泉 舞華(宮城県仙台市/私立仙台白百合学園小学校4年)
村上 史昂(千葉県千葉市/国立千葉大学教育学部附属小学校4年)
田所 光之 マルセル(愛知県尾張旭市/城山小学校6年)
友西 竣資(北海道河東郡/下音更小学校5年)
関野 静音(山梨県上野原市/四方津小学校6年)

D級

小嶋 稜(大阪府寝屋川市/池田小学校5年)

E級

鐵 百合奈(香川県高松市/紫雲中学校1年)

F級

川口 智輝(京都府京都市/京都市立音楽高等学校1年)

Jr.G級

木村 友梨香(北海道岩見沢市/清園中学校1年)

G級

冨永 愛子(山梨県上野原市/私立東京音楽大学附属高等学校3年)

特級

崎谷 明弘(兵庫県神戸市/県立西宮高等学校2年)

銅賞

A1級

金子 昂平(大阪府大阪市/今津小学校2年)
朝日 響賀(愛媛県大洲市/大洲小学校2年)
貫野 佳菜恵(大阪府岸和田市/城東小学校2年)
大津山 優(熊本県熊本市/向山小学校2年)
石原 明日香(大阪府箕面市/南小学校2年)
船越 のどか(愛媛県西宇和郡/伊方小学校2年)
内藤 潤(岡山県岡山市/幡多小学校1年)
塩原 有華(東京都西東京市/本町小学校2年)

B級

村田 知穂(滋賀県近江八幡市/八幡小学校3年)
吉田 佳右(東京都大田区/松仙小学校4年)
堤 理紗子(埼玉県さいたま市/仲町小学校3年)
市橋 茉莉(愛知県一宮市/木曽川東小学校2年)
池崎 友香(東京都町田市/南つくし野小学校4年)
笹山 玲奈(神奈川県横浜市/私立清泉小学校3年)

C級

濱砂 星良(神奈川県相模原市/清新小学校5年)
酒井 さやか(兵庫県神戸市/有野小学校5年)
小塩 真優(大阪府豊中市/南桜塚小学校5年)
虎谷 渓(熊本県熊本市/健軍東小学校4年)

D級

平中 優圭(北海道恵庭市/恵み野小学校4年)

E級

段 あいか(東京都足立区/保木間小学校4年)
小倉 紘子(千葉県茂原市/長生高等学校1年)

F級

井垣 壮太(愛知県豊橋市/豊橋東高等学校3年)

Jr.G級

ロー 磨秀(東京都西東京市/私立桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)
1年)

G級

平田 ゆうか(東京都府中市/私立東京音楽大学1年)

特級

鯛中 卓也(兵庫県明石市/白陵高等学校2年)

ベスト賞

ベスト39賞・A1級

木村 萌々子(茨城県取手市/吉田小学校1年)
増川 梨恵(富山県富山市/堀川南小学校2年)
三木 杏奈(福井県福井市/啓蒙小学校2年)
淀縄 みずほ(茨城県筑西市/上野小学校2年)
菊地 音羽(栃木県大田原市/石上小学校1年)
新井 美優(大阪府和泉市/私立帝塚山学院小学校2年)
瀬堂川 絹(栃木県那須塩原市/私立あけぼの幼稚園幼長)
濱中 穂乃詩(高知県南国市/十市小学校1年)
遠藤 菜々(千葉県柏市/花野井小学校2年)
有永 茜音(千葉県流山市/新川小学校2年)
前田 悠花(茨城県鹿嶋市/鹿島小学校2年)
坂本 茉奈美(福岡県福岡市/元岡小学校2年)
丸橋 美郁(東京都国立市/私立桐朋学園小学校2年)
成田 千夏(大阪府枚方市/桜丘小学校2年)
橋本 麻由(福井県鯖江市/豊小学校2年)
西田 賢太(滋賀県草津市/国立滋賀大学教育学部附属小学校1年)
福田 竜夢(栃木県宇都宮市/城東小学校1年)
田中 英純(北海道札幌市/伏古北小学校2年)
丹羽 理彩子(滋賀県守山市/立入が丘小学校2年)
有村 美智子(鹿児島県名瀬市/伊津部小学校2年)
日高 真希(愛知県西加茂郡/北部小学校2年)

ベスト40賞・B級

佐野 沙也加(北海道岩見沢市/岩見沢第一小学校4年)
早川 由華(愛知県津島市/神守小学校4年)
松井 菜月(北海道岩見沢市/幌向小学校3年)
川上 夢呼(岡山県倉敷市/中洲小学校4年)
榊原 惇之(愛知県岡崎市/国立愛知教育大学附属岡崎小学校4年)
中川 芙美子(千葉県千葉市/国立千葉大学教育学部附属小学校4年)
松本 晴香(大阪府吹田市/千里第一小学校4年)
川口 真由(栃木県宇都宮市/国立宇都宮大学教育学部附属小学校4年)
本荘 悠亜(滋賀県大津市/国立滋賀大学教育学部附属小学校4年)
坂 沙雪(愛知県名古屋市/小幡北小学校4年)
前田 友聖(大阪府豊中市/泉丘小学校3年)
原田 莉奈(奈良県奈良市/左京小学校3年)
奥 かなみ(茨城県竜ヶ崎市/城ノ内小学校4年)
藪田 真衣(兵庫県神戸市/本山第二小学校4年)
原 沙緒里(愛媛県松山市/堀江小学校4年)
吉原 麻実(栃木県今市市/大室小学校3年)
河島 利香(大阪府大東市/三箇小学校3年)
香月 良太(大阪府吹田市/山田第三小学校3年)
神尾 夏希(大阪府吹田市/片山小学校4年)
寺島 大樹(愛知県豊橋市/飯村小学校4年)
松木 わかな(愛媛県西条市/丹原小学校4年)
篠田 文菜(愛知県一宮市/北方小学校4年)

ベスト20賞・C級

木内 夕貴(千葉県船橋市/塚田小学校5年)
富田 麻友(愛知県尾張旭市/東栄小学校5年)
寺山 萌子(大阪府大阪市/金塚小学校5年)
岡田 真道(愛媛県伊予郡/岡田小学校5年)
閔 暁燦(千葉県富里市/日吉台小学校4年)
小野田 有紗(三重県四日市市/私立暁小学校4年)
柴垣 健一(愛知県名古屋市/東白壁小学校5年)
森 光平(徳島県徳島市/八万小学校6年)
室屋 美咲(兵庫県西宮市/北六甲台小学校6年)
川野 詩穂子(福岡県行橋市/延永小学校6年)

ベスト12賞・ D級

吉田 奈央(埼玉県さいたま市/栄小学校4年)
福井 あや那(奈良県奈良市/大宮小学校6年)
保田 椋也(和歌山県和歌山市/西浜中学校1年)
小笠原 瞳(東京都八王子市/城山中学校1年)
太田 沙耶(愛知県愛知郡/長久手小学校5年)
星野 友紀(千葉県我孫子市/新木小学校6年)
大塚 真史(東京都八王子市/由木中学校1年)
石瀬 あやめ(富山県富山市/堀川小学校5年)
橋本 千佳(大阪府大阪市/東淡路小学校6年)
田中 祥史(千葉県柏市/私立専修大学附属松戸中学校2年)

ベスト10賞・E級

横山 健仁(北海道苫小牧市/和光中学校1年)
別府 智美(千葉県我孫子市/湖北中学校2年)
若松 寛子(埼玉県さいたま市/私立東京女学館中学校3年)
坂井 沙穂(宮城県宮城郡/しらかし台中学校1年)
桑原 万智(茨城県猿島郡/境第一中学校2年)
橋長 里奈(滋賀県栗東市/石山高等学校1年)
小森 野枝(愛知県春日井市/私立金城学院中学校1年)

ベスト10賞・F級

生熊 茜(大阪府吹田市/西山田中学校1年)
開原 由紀乃(広島県福山市/培遠中学校2年)
田村 絵里奈(埼玉県春日部市/大宮光陵高等学校1年)
三宅 菜津子(愛知県豊川市/私立桜丘高等学校2年)
鈴木 美祐(神奈川県横浜市/私立北鎌倉女子学園高等学校1年)
浅利 円香(北海道札幌市/札幌国際情報高等学校1年)
武田 麻実(北海道岩見沢市/岩見沢東高等学校1年)

ベスト8賞・Jr.G級

小松 大和(栃木県真岡市/真岡西小学校5年)
江夏 真理奈(神奈川県大和市/私立湘南学園中学校3年)
佐藤 元洋(静岡県掛川市/中央小学校6年)
本山 麻優子(広島県広島市/牛田小学校6年)
矢野 雄太(埼玉県さいたま市/桜木中学校1年)
實川 飛鳥(千葉県旭市/第二中学校2年)

ベスト4賞・G級

浦山 瑠衣(北海道旭川市/私立旭川藤女子高等学校2年)

デュオ部門 最優秀賞

デュオ2台

出口 薫太朗(神奈川県横浜市 私立海城高等学校3年)・児島 絵美理(神奈川県横浜市 私立フェリス女学院高等学校2年)

デュオ部門 優秀賞

連弾初級A

山下 理奈(富山県高岡市/戸出西部小学校4年)・山下 皓輔(富山県高岡市/戸出西部小学校2年)

連弾初級B

吉野 晃平(宮崎県西都市/妻南小学校3年)・池田 周平(宮崎県西都市/妻南小学校5年)

連弾中級

横山 健仁(北海道苫小牧市/和光中学校1年)・横山 瑠佳(北海道苫小牧市/緑小学校4年)

連弾上級

早坂 忠明(北海道千歳市/青葉中学校1年)・藤原 伊央里(北海道滝川市/滝川高等学校1年)

デュオ部門 奨励賞

連弾初級A

林 更紗(大阪府堺市 私立賢明学院小学校3年)・清水 里紗(奈良県生駒郡 斑鳩小学校3年)
高倉 眞優子(神奈川県横浜市 瀬谷小学校4年)・滝 まりな(神奈川県横浜市 市ヶ尾小学校3年)
倉野 良々(神奈川県厚木市 厚木小学校3年)・笹山 玲奈(神奈川県横浜市 私立清泉小学校3年)
中島 悠(千葉県千葉市 高州第三小学校4年)・村上 史昂(千葉県千葉市 国立千葉大学教育学部附属小学校4年)
芦原 花音(福井県坂井郡 平章小学校2年)・芦原 伶青(福井県坂井郡 平章小学校4年)
河西 真緒(香川県高松市 栗林小学校4年)・中條 加奈子(香川県高松市 栗林小学校4年)
坂藤 明音(埼玉県入間市 黒須小学校4年)・八巻 朱音(埼玉県富士見市 ふじみ野小学校3年)
徳丸 晴香(宮崎県日向市 富高小学校4年)・前田 祥一朗(宮崎県延岡市 延岡小学校4年)
上田 麻里絵(宮崎県西都市 妻南小学校4年)・高見 梨華子(宮崎県西都市 妻南小学校4年)
奥 かなみ(茨城県竜ヶ崎市 城ノ内小学校4年)・松本 悠里(茨城県つくば市 竹園東小学校4年)

連弾初級B

吉田 佳右(東京都大田区 松仙小学校4年)・吉田 昌平(東京都大田区 私立桐蔭学園中学校2年)
白井 未来(神奈川県横浜市 西本郷小学校5年)・白井 明来(神奈川県横浜市 西本郷小学校3年)
田中 有理沙(北海道札幌市 真駒内小学校5年)・上村 悠(北海道札幌市 国立北海道教育大学附属札幌小学校5年)
川崎 槙耶(神奈川県横浜市 私立湘南白百合学園小学校3年)・佐藤 史織(福島県いわき市 平第一中学校1年)
川上 夢呼(岡山県倉敷市 中洲小学校4年)・渡辺 麻友香(岡山県倉敷市 大高小学校3年)
川合 美帆子(愛知県一宮市 木曽川西小学校6年)・川合 朝子(愛知県一宮市 木曽川西小学校6年)
斎藤 夏美(神奈川県横浜市 旭小学校5年)・規矩 翔太(神奈川県厚木市 南毛利小学校4年)
坂本 彩(福岡県福岡市 私立福岡雙葉中学校1年)・坂本 リサ(福岡県福岡市 私立福岡雙葉小学校4年)
大脇 ひとみ(神奈川県横浜市 私立湘南学園小学校5年)・伊東 由貴(神奈川県横浜市 菊名小学校6年)
川口 菜見子(大阪府吹田市 西山田中学校1年)・小林 修平(大阪府豊中市 熊野田小学校5年)

連弾中級

大崎 愛(東京都三鷹市 私立洗足学園中学校2年)・指宿 桃菜(神奈川県相模原市 私立洗足学園大学附属高等学校1年)
平澤 志織(三重県四日市市 私立メリノール女子学院中学校2年)・市川 朋美(三重県四日市市 私立メリノール女子学院中学校2年)
武田 愛里(宮崎県串間市 福島小学校6年)・永友 希和子(宮崎県串間市 福島中学校3年)
武田 愛里(宮崎県串間市 福島小学校6年)・桐原 悠(鹿児島県曽於市 末吉中学校2年)
西川 由梨(神奈川県横浜市 私立森村学園中等部3年)・大崎 愛(東京都三鷹市 私立洗足学園中学校2年)
藤堂 滉平(富山県射水郡 小杉南中学校3年)・納村 正範(富山県富山市 富山東高等学校1年)

連弾上級

石澤 久美子(青森県八戸市 三条中学校2年)・石澤 瑛子(青森県八戸市 西園小学校5年)
大村 奈央(北海道札幌市 私立札幌大谷高等学校2年)・杉原 彩香(北海道札幌市 私立札幌大谷高等学校2年)
中澤 真麻(東京都渋谷区 国立東京芸術大学1年)・中澤 絵麻(東京都渋谷区 グラーツ音楽大学大学院2年)
桐原 悠(鹿児島県曽於市 末吉中学校2年)・長田 華奈(宮崎県串間市 福島高等学校3年)
林 愛美(神奈川県相模原市 緑が丘中学校2年)・林 萌美(神奈川県相模原市 緑が丘中学校2年)

グランミューズ部門

A1カテゴリー

第1位:松本 あすか(東京都八王子市)
第2位:佐久間 祥子(滋賀県大津市)

A2カテゴリー

第1位:竹本 絵己(愛知県小牧市)

B1カテゴリー

第1位:上竹 悟(神奈川県横浜市)
第2位:鈴木 伸嘉(神奈川県川崎市)
第3位:サントソ・バグス(東京都調布市)

B2カテゴリー

第1位:吉越 久季(東京都練馬区)
第2位:アレック ワイル(東京都世田谷区)

Yカテゴリー

第1位:村上 将規(大阪府高槻市)
第2位:小西 早哉佳(大阪府堺市)

Dカテゴリー

第1位:原田 果香(北海道札幌市)
三浦 貴子(北海道札幌市)
第2位:鈴木 里佳(愛知県豊橋市)
鈴木 彩子(愛知県豊橋市)
第3位:藤田 悠理子(兵庫県神戸市)

審査結果トップ過去の結果一覧