ピティナ・ピアノコンペティション

2004年度審査結果

日程

ソロ・デュオ部門

2004年8月21日-23日
(王子ホール・第一生命ホール・浜離宮朝日ホール・津田ホール・Hakuju Hall)

コンチェルト部門

2005年3月21日

(洗足学園音楽大学講堂)

全国大会出場者

ソロ部門

A2級(37名)
A1級(94名)
B級(94名)
C級(68名)
D級(32名)
E級(23名)
F級(22名)
Jr.G級(20名)
G級(9名)
特級(5名)

デュオ部門

初級A(21組)
初級B(22組)
中級(15組)
上級(9組)
デュオ特級I(1組)
デュオ特級II(2組)

グランミューズ部門

A1カテゴリー(5名)
A2カテゴリー(2名)
B1カテゴリー(13名)
B2カテゴリー(7名)
Yカテゴリー(7名)
Dカテゴリー(4組)

全国決勝大会審査員

相澤 聖子 / 嵐野 英彦 / 池川 礼子 / 石川 洋子 / 石崎 久子 / 泉 ひろ子 / 糸数 ひとみ / 今井 顕 / 岩嶋 純子 / 上野 久子 / 江口 文子 / 江崎 光世 / 海老原 直美 / 大津山 姿子 / 多 美智子 / 大林 裕子 / 岡田 敦子 / 小川 京子 / 小佐野 圭 / 加藤 智子 / 金子 勝子 / 金子 恵 / 兼重 直文 / 川上 昌裕 / 川口 由紀子 / 川崎 みゆき / 川名 雅美 / 北島 公彦 / 國谷 尊之 / 熊谷 洋 / クラウディオ ソアレス / 古賀 未加緒 / 小嶋 素子 / 今野 早苗 / 斎藤 雅広 / 佐々木 恵子 / 佐野 幸枝 / 椎野 伸一 / 柴田 まゆみ / 下田 幸二 / 庄司 美知子 / 杉浦 日出夫 / 杉谷 昭子 / 杉本 安子 / 住友 弘一 / 宝木 多加志 / 多喜 靖美 / 武田 一彦 / 武田 真理 / 田中 星治 / 田渕 進 / 玉置 善己 / 土田 英介 / 寺田 悦子 / 徳岡 美智子 / 徳丸 聡子 / 中島 昌子 / 中田 元子 / 中西 利果子 / 中村 紘子 / 南院 紀子 / 二宮 裕子 / 沼田 薫 / 根津 栄子 / 長谷川 淳 / 秦 はるひ / 服部 浩美 / 林 苑子 / 早水 和子 / 播本 三恵子 / 樋口 紀美子 / 日比谷 友妃子 / 平間 百合子 / 広瀬 康 / 藤澤 克江 / 藤原 亜津子 / 星野 明子 / 堀江 孝子 / 宮澤 功行 / 三好 のび子 / 柳川 守 / 山下 聡 / 山田 つづみ / 山根 祐子 / 由良 佳久 / 横山 真子 / 横山 幸雄 / 米元 えり / 米元 えり / 渡辺 泉 / 渡部 由記子(以上50音順)

海外招聘審査員

Zhou Guangren / Yoheved Kaplinsky / Marian Rybicki

金賞

A1級

西尾 菜々美(東京都町田市/相原小学校1年)
正田 彩音(東京都青梅市/第五小学校2年)
角野 未来(千葉県八千代市/私立 村上ひかり幼稚園幼長)
市橋 茉莉(愛知県葉栗郡/木曽川東小学校1年)

B級

寺山 萌子(大阪府大阪市/戸祭小学校4年)
小野田 有紗(三重県四日市市/私立 暁小学校3年)
川崎 槙耶(神奈川県横浜市/私立 湘南白百合学園小学校2年)
西川 凌(愛知県名古屋市/名東小学校4年)

C級

?堂川 拓(栃木県黒磯市/共英小学校4年)
太田 沙耶(愛知県愛知郡/長久手小学校4年)
石瀬 あやめ(富山県富山市/堀川小学校4年)

D級

佐藤 元洋(静岡県掛川市/中央小学校5年)

E級

水谷 桃子(兵庫県神戸市/私立神戸海星女子学院中学校1年)

F級

山田 真琳(北海道岩見沢市/光陵中学校3年)

Jr.G級

小林 愛実(山口県厚狭郡/万倉小学校3年)

G級

前山 仁美(神奈川県横浜市/私立北鎌倉女子学園高等学校3年)

特級

後藤 正孝(愛知県安城市)

準金賞

特級

海瀬 京子(静岡県田方郡 東京音楽大学3年)

銀賞

A1級

守永 由香(神奈川県川崎市/私立 洗足学園小学校2年)
峯 梨良(静岡県磐田市/磐田西小学校2年)
堤 理紗子(埼玉県さいたま市/仲町小学校1年)
大森 広平(兵庫県川西市/川西小学校2年)
山下 皓輔(富山県高岡市/戸出西部小学校1年)
平林 咲子(東京都東村山市/八坂小学校2年)
香月 良太(大阪府吹田市/山田第三小学校2年)

B級

小塩 真優(大阪府豊中市/南桜塚小学校4年)
廣尾 公亮(北海道磯谷郡/蘭越小学校3年)
湯澤 果南(千葉県八千代市/村上東小学校4年)
小沢 健悟(愛知県刈谷市/亀城小学校4年)
喜多 佑太(大阪府豊中市/中豊島小学校3年)
小泉 舞華(宮城県仙台市/私立 仙台白百合学園小学校3年)
嶋崎 華子(愛知県名古屋市/表山小学校3年)

C級

内匠 慧(愛知県春日井市/上条小学校6年)
藤原 慧子(大阪府枚方市/五常小学校6年)
中川 真耶加(愛知県名古屋市/豊田小学校5年)
波多野 圭南(愛知県宝飯郡/御津北部小学校6年)

D級

角野 隼斗(千葉県八千代市/村上東小学校3年)

E級

桝谷 優斗(北海道札幌市/宮の森小学校6年)

F級

福田 真梨奈(兵庫県加古川市/西宮高等学校2年)

Jr.G級

重野 文歌(広島県広島市/井口台中学校3年)

G級

伏木 唯(北海道札幌市/私立藤女子中学校2年)

銅賞

A1級

辻本 莉果子(京都府京都市/小野小学校1年)
児玉 侑子(愛知県豊橋市/東田小学校2年)
伊井 鳳那(愛知県愛知郡/東郷小学校1年)
山村 有里佳(大阪府大阪市/桜宮小学校2年)
兼子 結衣(愛知県豊川市/御油小学校2年)
笹山 玲奈(神奈川県横浜市/私立 清泉小学校2年)
石田 瑞絵(愛知県丹羽郡/高雄小学校2年)
和田 尚也(大阪府豊中市/少路小学校2年)

B級

吉田 奈央(埼玉県さいたま市/栄小学校3年)
中島 悠(千葉県千葉市/高州第三小学校3年)
横山 瑠佳(北海道苫小牧市/緑小学校3年)
加藤 真裕子(高知県高知市/介良潮見台小学校4年)
藤井 遥花(大阪府吹田市/山田第三小学校4年)
佐藤 理子(東京都新宿区/西戸山小学校4年)
山本 すみれ(兵庫県加古川市/野口北小学校3年)
小堀 ひなの(千葉県山武郡/季美の森小学校3年)

C級

立木 彩音(神奈川県横浜市/国立 横浜国大附属横浜小学校5年)
竹田 理琴乃(石川県金沢市/南小立野小学校5年)
小嶋 稜(大阪府寝屋川市/池田小学校4年)
三好 朝香(岡山県岡山市/私立 朝日塾小学校4年)
八島 卓也(宮城県仙台市/芦口小学校5年)
横山 鳩子(栃木県芳賀郡/逆川小学校5年)
尾崎 優衣(埼玉県越谷市/東越谷小学校3年)

D級

高尾 奏之介(千葉県柏市/酒井根小学校3年)

E級

正住 真智子(兵庫県明石市/江井島中学校2年)

F級

正源司 有加(熊本県熊本市/熊本高等学校1年)

Jr.G級

日置 ひと美(愛知県知多郡/明和高等学校1年)
重野 友歌(広島県広島市/井口台中学校卒)

G級

扶瀬 絵梨奈(愛知県西加茂郡/明和高等学校3年)

ベスト賞

ベスト40賞・A1級

浅井 美咲(広島県尾道市/土堂小学校2年)
中田 征希(岡山県岡山市/横井小学校2年)
秋葉 美伶(愛媛県松山市/道後小学校1年)
樋口 一朗(福岡県福岡市/飯倉小学校2年)
吉原 麻実(栃木県今市市/大室小学校2年)
間瀬 太朗(東京都板橋区/常盤台小学校2年)
平本 紗莉菜(神奈川県相模原市/相原小学校2年)
杉本 沙織(大阪府門真市/私立 大阪信愛女学院小学校2年)
竹之内くるみ(大阪府吹田市/佐竹台小学校1年)
村田 知穂(滋賀県近江八幡市/八幡小学校2年)
小林 丈太郎(兵庫県神戸市/竹の台小学校1年)
立石 実桜(東京都墨田区/押上小学校1年)
宮澤 夏未(東京都世田谷区/私立 聖ドミニコ学園小学校2年)
尾城 杏奈(神奈川県横浜市/笠間小学校1年)
宮下 ちひろ(和歌山県日高郡/内原小学校2年)
平井 眞穂(兵庫県西宮市/東山台小学校2年)
菅野 理彩(茨城県日立市/大沼小学校1年)
山中 空(宮城県仙台市/中野栄小学校2年)
酒井 祐貴菜(愛媛県伊予郡/岡田小学校2年)
舘野 華子(栃木県宇都宮市/私立 作新学院小学部2年)
小西 詩音(千葉県山武郡/季美の森小学校2年)
山口 颯人(神奈川県横浜市/横浜インターナショナルクリスチャンアカデミー2年)

ベスト40賞・B級

曽我部 智花(愛媛県四国中央市/中之庄小学校4年)
松本 悠里(茨城県つくば市/竹園東小学校3年)
福田 ゆり子(香川県高松市/国立 香川大学教育学部附属高松小学校4年)
實成 悠介(広島県呉市/昭和中央小学校3年)
白井 未来(神奈川県横須賀市/田戸小学校4年)
山崎 春菜(神奈川県横浜市/瀬谷小学校4年)
宮里 倫史(三重県鈴鹿市/加佐登小学校3年)
村里 香奈(千葉県千葉市/あすみが丘小学校4年)
久川 湧貴(神奈川県横須賀市/田戸小学校3年)
金 悠里(島根県出雲市/塩冶小学校3年)
安井 祥子(愛知県名古屋市/植田北小学校4年)
坂本 佳帆(埼玉県川越市/霞ヶ関北小学校3年)
佐藤 真名(兵庫県宝塚市/宝塚小学校4年)
中村 梨乃(熊本県熊本市/城北小学校4年)
富田 麻友(愛知県尾張旭市/東栄小学校4年)
中尾 遥香(大阪府堺市/鳳南小学校3年)
遠藤 詩乃(岡山県倉敷市/乙島小学校3年)
松本 真璃乃(東京都江戸川区/第六葛西小学校4年)
平井 里瑚(福島県郡山市/桜小学校4年)
山本 菜央(愛知県日進市/梨の木小学校4年)
水谷 知夏(大阪府東大阪市/縄手南小学校4年)

ベスト30賞・C級

亀谷 郁美(北海道爾志郡/乙部小学校4年)
岡田 昌士(兵庫県神戸市/玉津第一小学校5年)
黒川 結衣(千葉県八千代市/村上東小学校3年)
西村 創(愛知県半田市/宮池小学校6年)
虎谷 渓(熊本県熊本市/健軍東小学校3年)
菅原 志穂(栃木県宇都宮市/峰小学校5年)
平中 優圭(北海道恵庭市/恵み野小学校3年)
金 性俊(島根県出雲市/塩冶小学校6年)
倉野 実有(神奈川県厚木市/厚木小学校5年)
坂本 麻衣(広島県福山市/日吉台小学校3年)
五藤 由梨(愛知県葉栗郡/黒田小学校6年)
夏目 鈴花(徳島県徳島市/城東小学校6年)
東 悠太(北海道札幌市/山の手南小学校5年)
小林 良也(長野県南安曇郡/三郷小学校6年)
阪田 知樹(神奈川県川崎市/下小田中小学校5年)
小笠原 瞳(東京都八王子市/城山小学校6年)
藤井 里奈(千葉県千葉市/西小中台小学校4年)
河田 怜子(宮城県仙台市/国立 宮城教育大学附属小学校5年)

ベスト12賞・ D級

矢野 雄太(埼玉県さいたま市/上小小学校6年)
黒岩 航紀(栃木県宇都宮市/横川中学校1年)
西岡 沙樹(奈良県香芝市/香芝東中学校1年)
工藤 麻梨乃(千葉県市川市/大和田小学校5年)
小林 和馬(神奈川県横浜市/中川西中学校2年)
坂本 文香(広島県福山市/国立 広島大学附属福山中学校1年)
入倉 有友美(北海道札幌市/平岡公園小学校6年)
開原 由紀乃(広島県福山市/培遠中学校1年)
桑野 雅依子(茨城県つくば市/茎崎第二小学校6年)

ベスト10賞・E級

榎本 優人(兵庫県加古川市/中部中学校3年)
坂本 治希(岡山県笠岡市/笠岡高等学校1年)
木下 翔太(福井県小浜市/若狭高等学校1年)
新野見 卓也(栃木県足利市/栃木高等学校1年)
田中 翔一朗(茨城県牛久市/牛久第一中学校2年)
栗田 奈々子(千葉県浦安市/日の出中学校3年)
川田 麻菜美(北海道札幌市/八条中学校1年)
高橋 美沙子(愛媛県松山市/私立 済美平成中等教育学校2年)

ベスト10賞・F級

井後 優弥(千葉県印西市/原山中学校3年)
橘 慎吾(北海道札幌市/厚別北中学校3年)
人見 由美子(群馬県佐波郡/大宮光陵高等学校1年)
松尾 紗里(兵庫県神戸市/西宮高等学校2年)
菅波 曉子(栃木県宇都宮市/私立 宇都宮短期大学附属高等学校2年)
佐藤 みさき(長野県北佐久郡/佐久長聖高等学校1年)
別府 龍一(千葉県我孫子市/私立 成田高等学校1年)

ベスト8賞・Jr.G級

小塩 真愛(大阪府豊中市/第三中学校2年)
河合 唯(滋賀県大津市/日吉中学校3年)
松橋 朋潤(長野県松本市/国立 信州大学附属松本中学校2年)
今田 篤(静岡県藤枝市/青島北中学校2年)

ベスト4賞・G級

丹羽 祥子(愛知県名古屋市/私立 愛知淑徳高等学校3年)

デュオ部門 最優秀賞

デュオ特級IIA

濱本 愛(東京都豊島区)
・山崎 裕(東京都板橋区)

デュオ部門 優秀賞

デュオ初級A

川畑 有佳(山口県下関市/勝山小学校3年)・天尾 紗恵(山口県下関市/勝山小学校3年)

デュオ初級B

横山 健仁(北海道苫小牧市/緑小学校6年)・横山 瑠佳(北海道苫小牧市/緑小学校3年)

デュオ中級

石川 未紗(北海道札幌市/向陵中学校1年)・桝谷 優斗(北海道札幌市/宮の森小学校6年)

デュオ上級

西井 香織(東京都新宿区/東京音楽大学1年)・神澤 淳(神奈川県横浜市/洗足学園音楽大学2年)

デュオ部門 奨励賞

デュオ初級A

小田 葉月(岐阜県海津郡/石津小学校4年)・小田 楓子(岐阜県海津郡/石津小学校3年)
東條 麻依子(香川県高松市/太田南小学校3年)・妻鹿 杏奈(香川県さぬき市/志度小学校3年)
吉里 風花(大阪府大阪市/平野西小学校4年)・清水 里紗(大阪府大阪市/平野小学校2年)
中島 悠(千葉県千葉市/高州第三小学校3年)・山口 湖苗美(東京都江戸川区/小松川第二小学校2年)
小嶋 稜(大阪府寝屋川市/池田小学校4年)・田村 理紗(兵庫県西宮市/甲東小学校4年)
新井 理紗(大阪府堺市/八下西小学校3年)・新井 彩恵(大阪府堺市/八下西小学校2年)
西 修平(鹿児島県姶良郡/柁城小学校4年)・西 純平(鹿児島県姶良郡/柁城小学校2年)
波田 綾音(愛知県半田市/半田小学校3年)・安藤 南(愛知県半田市/さくら小学校3年)
川島 慶子(愛知県刈谷市/小垣江小学校4年)・清水 香奈子(愛知県刈谷市/小垣江小学校4年)

デュオ初級B

多田羅 望(香川県高松市/国立 香川大学教育学部附属高松小学校4年)・多田羅 愛(香川県高松市/国立 香川大学教育学部附属高松小学校6年)
井上 由理(神奈川県横浜市/私立 湘南白百合学園中学校1年)・平尾 優奈(神奈川県横浜市/私立 湘南白百合学園小学校5年)
天尾 優希(山口県下関市/勝山中学校1年)・川畑 早紀(山口県下関市/私立 明治学園中学校1年)
遠山 奈美佳(北海道岩見沢市/東小学校4年)・及川 千尋(北海道岩見沢市/東小学校3年)
岩井 良裕(栃木県鹿沼市/国立 東京学芸大学2年)・西口 彰浩(栃木県鹿沼市/津田小学校5年)
秋月 舞(愛媛県松山市/福音小学校5年)・本多 賢哉(愛媛県松山市/石井東小学校5年)
野代 真奈実(愛知県一宮市/今伊勢小学校6年)・金原 早紀(愛知県一宮市/神山小学校6年)
平塚 有紗(滋賀県彦根市/平田小学校2年)・平塚 省伍(滋賀県彦根市/中央中学校1年)
嘉村 えりか(埼玉県富士見市/志木第二中学校1年)・嘉村 ゆりえ(埼玉県富士見市/鶴瀬小学校4年)

デュオ中級

大嶋 航斗(静岡県三島市/向山小学校6年)・大嶋 海斗(静岡県三島市/向山小学校6年)
高橋 諒(宮城県名取市/館腰小学校6年)・高橋 麻衣(宮城県名取市/第一女子高等学校1年)
吉岡 千里(神奈川県横浜市/菊名小学校4年)・中西 彩加(神奈川県横浜市/馬場小学校6年)
西山 奈々子(神奈川県横浜市/神奈川総合高等学校2年)・西山 直志(神奈川県横浜市/大綱中学校2年)
立木 彩音(神奈川県横浜市/国立 横浜国立大学教育人間科学部附属横浜小学校5年)・倉野 実有(神奈川県厚木市/厚木小学校5年)
三橋 璃子(宮崎県串間市/北方小学校6年)・武田 愛里(宮崎県串間市/福島小学校5年)

デュオ上級

銀羽 恵(岐阜県多治見市/明和高等学校1年)・中山 みのり(岐阜県多治見市/明和高等学校1年)
定末 明花(千葉県我孫子市/取手松陽高等学校1年)・定末 李花(千葉県我孫子市/湖北中学校2年)
関澤 怜美(神奈川県横浜市/私立 慶應義塾湘南藤沢中等部2年)・三原 有紀(神奈川県横浜市/舞岡中学校2年)

デュオ特級IIB

重野 友歌(広島県広島市/井口台中学校卒)・重野 文歌(広島県広島市/井口台中学校3年)

グランミューズ部門

A1カテゴリー

第1位:金子 一朗(東京都練馬区)
第2位:長谷川 友紀(東京都練馬区)
第3位:横山 智一(東京都八王子市)

A2カテゴリー

第1位:浅野 稔子(東京都大田区)

B1カテゴリー

第1位:和田山 弘剛(東京都杉並区)
第3位:西本 夏生(埼玉県所沢市)
第3位:上竹 悟(神奈川県横浜市)

B2カテゴリー

第1位:直江 慶子(愛知県名古屋市)
第2位:林 洋介(愛知県尾張旭市)

Yカテゴリー

第1位:森田 英里奈(神奈川県横浜市)
第2位:村上 将規(大阪府高槻市)

Dカテゴリー

第1位:和田 卓之(新潟県新潟市)
渡辺 智美(新潟県新潟市)
第2位:橋本 美恵(福井県鯖江市)
橋本 志津子(福井県鯖江市)

コンチェルト部門

初級

優秀賞:小泉 舞華(宮城県仙台市/私立仙台白百合学園小学校3年)
奨励賞:床井 里帆(長崎県南高来郡 第一小学校5年)・松本 悠里(茨城県つくば市/竹園東小学校3年)

中級

優秀賞:伊藤 ゆり(東京都世田谷区/弦巻中学校1年)
奨励賞:伊藤 亜純(神奈川県横浜市 中川中学校2年)

上級

優秀賞:原 愛音(東京都調布市/私立桐朋女子高等学校1年)
奨励賞:片田 愛理(神奈川県横浜市 私立桐蔭学園小学部6年)

審査結果トップ過去の結果一覧