ピティナ・ピアノコンペティション

2003年度審査結果

日程

ソロ・デュオ部門

2003年8月23日-25日
(王子ホール・第一生命ホール・トッパンホール・津田ホール・すみだトリフォニーホール 小ホール)

コンチェルト部門

2004年3月26日
(東邦音楽大学グランツザール)

全国大会出場者

ソロ部門

A2級(36名)
A1級(91名)
B級(88名)
C級(45名)
D級(33名)
E級(23名)
F級(23名)
Jr.G級(19 名)
G級(12名)
特級(5名)

デュオ部門

初級A(21組)
初級B(22組)
中級(15組)
上級(10組)
デュオ特級I(1組)
デュオ 特級II(3組)

アミューズ部門

Aカテゴリー(64名)
Bカテゴリー(101名)
Cカテゴリー(19名)
Dカテゴリー(20組)

全国決勝大会審査員

相澤 聖子 / 秋葉 暁子 / 厚地 和之 / 嵐野 英彦 / 池川 礼子 / 池田 寿美子 / 石井 なをみ / 石黒 加須美 / 泉 ひろ子 / 糸数 ひとみ / 稲垣 千賀子 / 上野 久子 / 江口 文子 / 江澤 聖子 / 江崎 光世 / 海老原 直美 / 岡田 敦子 / 岡本 愛子 / 小倉 郁子 / 小佐野 圭 / 角野 裕 / 加藤 智子 / 金子 勝子 / 兼重 直文 / 川口 みさき / 北島 公彦 / 喜多村 知子 / 國谷 尊之 / 熊谷 洋 / クラウディオ ソアレス / 倉沢 仁子 / 小林 出 / 今野 早苗 / 斎藤 雅広 / 迫田 時雄 / 佐々木 恵子 / 佐々木 素 / 椎野 伸一 / 渋谷 千里 / 下田 幸二 / 庄司 美知子 / 杉浦 日出夫 / 杉谷 昭子 / 杉本 安子 / 諏訪 幹雄 / 関根 有子 / 勢志 佳子 / 宝木 多加志 / 多喜 靖美 / 武田 一彦 / 武田 宏子 / 武田 真理 / 田代 慎之介 / 種田 直之 / 玉置 善己 / 長沢 あけみ / 長島 圭太 / 中田 元子 / 中西 利果子 / 中村 真代子 / 奈良場 恒美 / 南院 紀子 / 二宮 裕子 / 二宮 裕子 / 長谷川 淳 / 早水 和子 / 播本 三恵子 / 樋口 紀美子 / 日比谷 友妃子 / 平間 百合子 / 広瀬 康 / 深谷 直仁 / 福留 真循 / 藤澤 克江 / 藤原 亜津子 / 保坂 千里 / 星野 明子 / 堀江 孝子 / 本田 順一 / 本多 昌子 / 松尾 英美 / 松崎 伶子 / 丸子 あかね / 水村 浩一 / 宮澤 功行 / 宮田 清 / 宮本 久美子 / 柳川 守 / 柳澤 信芳 / 山岡 優子 / 山口 優 / 山脇 一宏 / 吉岡 明代 / 吉田 裕史 / 米元 えり / 渡辺 泉 / 渡部 由記子(以上50音順)

海外招聘審査員

JVladimir Ovchinnikov / Kyung-Sook Lee / Thomas Hecht / Bruno Rigutto / Paul Pollei

金賞

A1級

大久保 佳奈(千葉県八千代市/高津小学校2年)
山下 理奈(富山県高岡市/戸出西部小学校2年)
中島 悠(千葉県千葉市/高洲第三小学校2年)
及川 千尋(北海道岩見沢市/東小学校2年)
浜口 真歩(千葉県千葉市/高洲第三小学校2年)
川崎 槙耶(神奈川県横浜市/私立 湘南白百合学園小学校1年)

B級

南 優希(大阪府堺市/浜寺昭和小学校2年)
平中 優圭(北海道恵庭市/恵み野小学校2年)
柴田 恭輔(兵庫県神戸市/井吹東小学校3年)
五十嵐 薫子(東京都世田谷区/私立 東洋英和女学院小学部3年)
黒川 結衣(千葉県八千代市/村上東小学校2年)
竹田 理琴乃(石川県金沢市/南小立野小学校4年)

C級

中村 里香(愛知県名古屋市/滝ノ水小学校3年)

D級

横山 史織(愛媛県周桑郡/丹原東中学校2年)

E級

小塩 真愛(大阪府豊中市/第三中学校1年)

F級

八木 光平(宮城県名取市/みどり台中学校3年)

Jr.G級

及川 まりや(宮城県仙台市/将監中学校1年)

G級

神津 かおり(東京都八王子市/私立国立音楽大学附属音楽高等学校3年)

特級

関本 昌平(東京都調布市/私立桐朋女子高等学校3年)

銀賞

A1級

中村 優似(神奈川県川崎市/私立 桐光学園小学校2年)
三宅 志保(埼玉県さいたま市/三橋小学校2年)
本荘 悠亜(滋賀県大津市/国立 滋賀大学教育学部附属小学校2年)
井上 大輔(香川県高松市/栗林小学校2年)
井上 陽南子(神奈川県横浜市/日限山小学校1年)
松山 美星(兵庫県川辺郡/猪名川小学校2年)
野田 友香(和歌山県有田郡/藤並小学校2年)
原 沙緒里(愛媛県松山市/堀江小学校2年)
寺尾 星南(福井県福井市/日新小学校2年)
山本 すみれ(兵庫県加古川市/野口北小学校2年)

B級

渡辺 奈央子(千葉県印西市/原小学校3年)
高尾 奏之介(千葉県柏市/酒井根小学校2年)
吉本 えりな(岡山県吉備郡/箭田小学校4年)
佐藤 元洋(静岡県掛川市/中央小学校4年)
笹野 峻平(愛知県豊橋市/鷹丘小学校3年)
小泉 明日佳(茨城県水戸市/五軒小学校4年)
浅原 由香(千葉県市川市/平田小学校4年)
水本 明莉(奈良県奈良市/伏見小学校4年)
太田 沙耶(愛知県愛知郡/長久手小学校3年)

C級

角野 隼斗(千葉県八千代市/村上東小学校2年)

D級

小倉 紘子(千葉県茂原市/西陵中学校2年)

E級

井垣 壮太(愛知県豊橋市/豊橋東高等学校1年)

F級

柴田 さおり(兵庫県三田市/富士中学校3年)

Jr.G級

酒井 有彩(奈良県奈良市/登美ケ丘中学校3年)

G級

鶴岡 俊介(埼玉県さいたま市/私立 東京音楽大学附属高等学校1年)

特級

工藤 奈帆美(福井県吉田郡/ノースブルック北高等学校1年)

銅賞

A1級

馬場 真梨子(熊本県宇土市/花園小学校2年)
溝口 さおり(東京都江戸川区/第三葛西小学校2年)
久川 湧貴(神奈川県横須賀市/田戸小学校2年)
山口 湖苗美(東京都江戸川区/小松川第二小学校1年)
長治 玲弥(千葉県千葉市/西の谷小学校1年)
武末 日向子(福岡県福岡市/玉川小学校2年)
黒澤 あみ(大阪府豊中市/大池小学校2年)
村上 史昂(千葉県千葉市/国立 千葉大学教育学部附属小学校2年)
原島 小也可(北海道札幌市/国立 北海道教育大学附属札幌小学2年)
石野 起也(静岡県掛川市/第一小学校2年)
立花 愛響(北海道帯広市/北栄小学校1年)
橋本 理紗子(大阪府東大阪市/枚岡西小学校2年)
相原 美月(愛媛県松山市/国立 愛媛大学教育学部附属小学校2年)
小番 健太(千葉県山武郡/片貝小学校2年)

B級

鬼谷 奈津子(高知県高知市/昭和小学校4年)
八島 卓也(宮城県仙台市/芦口小学校4年)
村尾 美咲(大阪府東大阪市/石切東小学校4年)
中島 藍(愛知県豊橋市/栄小学校4年)
土井 美咲(埼玉県所沢市/北小学校3年)
嘉村 ゆりえ(埼玉県富士見市/鶴瀬小学校3年)
渋谷 明歩(青森県青森市/新城中央小学校4年)
三好 朝香(岡山県岡山市/私立 朝日塾小学校3年)
林 英里香(千葉県船橋市/前原小学校4年)
冨岡 寛凱(埼玉県上尾市/上尾小学校3年)
畑 青那(鹿児島県鹿児島市/西紫原小学校4年)
原 愛佳(高知県南国市/十市小学校3年)
辻 菜々子(和歌山県和歌山市/松江小学校3年)

C級

矢野 雄太(埼玉県さいたま市/上小小学校5年)

D級

森田 麻美(兵庫県宝塚市/国立 大阪教育大学附属池田中学校1年)

E級

山田 真琳(北海道岩見沢市/光陵中学校2年)

F級

梅村 知世(岡山県岡山市/国立 岡山大学教育学部附属中学校3年)

Jr.G級

優秀賞(第3位)
實川 風(千葉県旭市/第二中学校2年)

G級

鈴木 翔太(神奈川県茅ケ崎市/藤沢西高等学校3年)

特級

草 冬香(埼玉県川口市/国立 東京芸術大学大学院1年)

ベスト賞

ベスト45賞・A1級

原田 莉奈(奈良県奈良市/左京小学校1年)
村岡 賢(東京都文京区/国立 筑波大学附属小学校2年)
薗部 武(栃木県宇都宮市/戸祭小学校2年)
日高 那津(和歌山県和歌山市/小倉小学校2年)
田口 可彩(大阪府吹田市/山田第三小学校1年)
佐藤 嘉春(兵庫県神戸市/泉台小学校2年)
水野 貴文(岐阜県土岐市/妻木小学校1年)
篠田 文菜(愛知県一宮市/北方小学校2年)
郷田 彩巴(愛媛県松山市/さくら小学校2年)
濱田 菜々実(愛媛県伊予市/郡中小学校2年)
大森 広平(兵庫県川西市/川西小学校1年)
吉川 智美(大阪府茨木市/沢池小学校1年)
坂本 麻衣(広島県福山市/日吉台小学校2年)
嶋崎 華子(愛知県名古屋市/表山小学校2年)
山下 紗也華(大阪府吹田市/東山田小学校2年)

ベスト40賞・B級

佐藤 馨(静岡県浜北市/中瀬小学校3年)
能登原 奈都子(北海道北広島市/高台小学校4年)
森田 悠介(埼玉県さいたま市/私立 星美学園小学校3年)
松本 知晃(東京都足立区/大谷田小学校4年)
近藤 花加(岐阜県可児市/東明小学校4年)
大貫 瑞季(神奈川県鎌倉市/西鎌倉小学校4年)
?堂川 拓(栃木県黒磯市/共英小学校3年)
リード 希亜奈(滋賀県野洲郡/野洲小学校3年)
鈴木 ひかり(福島県いわき市/平第一小学校4年)
野村 真佑子(千葉県千葉市/こてはし台小学校4年)
一宮 篤子(大阪府箕面市/西南小学校4年)
虎谷 渓(熊本県熊本市/健軍東小学校2年)

ベスト20賞・C級

水谷 友彦(大阪府東大阪市/縄手南小学校5年)
高橋 蒼(栃木県宇都宮市/御幸が原小学校5年)
早坂 忠明(北海道滝川市/滝川西小学校5年)
福原 実育(北海道札幌市/潮見小学校6年)
長江 勇登(北海道札幌市/厚別北小学校6年)
大沼 愛(東京都江戸川区/第三葛西小学校5年)
別府 智美(千葉県我孫子市/新木小学校6年)
鳥本 晃希(北海道札幌市/国立 北海道教育大学教育学部附属釧路小学校6年)
加藤 明日香(埼玉県戸田市/戸田第一小学校6年)
長谷川 彩希(千葉県千葉市/大椎小学校5年)
川上 真璃(沖縄県浦添市/私立 沖縄カトリック小学校4年)
鈴木 鞠奈(東京都町田市/忠生第一小学校4年)
中西 彩加(神奈川県横浜市/馬場小学校5年)
余吾 佳澄(愛知県名古屋市/富士見台小学校6年)
渡邉 あやめ(岐阜県多治見市/市之倉小学校5年)
小嶋 稜(大阪府寝屋川市/池田小学校3年)
水谷 桃子(兵庫県神戸市/私立 神戸海星女子学院小学校6年)
小森 野枝(愛知県春日井市/上条小学校5年)
伊澤 悠(愛知県名古屋市/国立 愛知教育大学附属名古屋小学校5年)

ベスト15賞・ D級

江坂 康平(愛知県安城市/明祥中学校2年)
小松 大和(栃木県真岡市/真岡西小学校3年)
木村 友梨香(北海道岩見沢市/美園小学校5年)
中田 美紗子(神奈川県横浜市/田奈中学校2年)
小林 愛実(山口県厚狭郡/万倉小学校2年)
竹田 奏瑠(石川県金沢市/城南中学校1年)
中川 尚美(富山県高岡市/木津小学校6年)
佐藤 いつほ(宮城県仙台市/東六番丁小学校6年)
山田 朝陽(沖縄県那覇市/松島小学校6年)
柳沢 真美(東京都中野区/私立 目白学園中学校2年)
西山 早紀(滋賀県大津市/私立 京都女子中学校1年)
若松 寛子(埼玉県さいたま市/私立 東京女学館中学校1年)

ベスト10賞・E級

上岡 裕希(香川県高松市/古高松中学校2年)
金平 夏花(愛媛県今治市/私立 済美高等学校1年)
波戸岡 美紗(兵庫県神戸市/私立 愛徳学園中学校3年)
銀羽 恵(岐阜県多治見市/私立 聖霊中学校3年)
福田 真梨奈(兵庫県加古川市/西宮高等学校1年)
木村 麻里江(北海道岩見沢市/清園中学校1年)
島村 裕志(新潟県新潟市/私立 新潟第一中学校3年)

ベスト10賞・F級

金子 淳(埼玉県朝霞市/朝霞高等学校2年)
日置 ひと美(愛知県知多郡/成岩中学校3年)
今田 篤(静岡県藤枝市/青島北中学校1年)
森田 みず希(大阪府豊中市/北野高等学校1年)
枝吉 佳奈(愛知県豊明市/千種高等学校1年)
小田島 常芳(千葉県松戸市/私立 慶応義塾高等学校1年)
服部 奈瑠子(愛知県海部郡/私立 南山中学校3年)

ベスト5賞・G級

榊原 涼子(愛知県半田市/菊里高等学校高卒)
津島 圭佑(福岡県北九州市/小倉高等学校2年)

デュオ部門 最優秀賞

デュオ特級IIA

嶋田 郁子(神奈川県横浜市/東京音楽大学1年)・中村 美雪(神奈川県横浜市/桐朋学園大学2年)

デュオ部門 優秀賞

デュオ初級A

吉野 晃平(宮崎県西都市/妻南小学校1年)・池田 周平(宮崎県西都市/妻南小学校3年)

デュオ初級B

日野 真莉絵(北海道苫小牧市/啓明中学校1年)・横山 健仁(北海道苫小牧市/緑小学校5年)

デュオ中級

服部 桂奈(福井県福井市/豊小学校6年)・服部 祐佳(福井県福井市/藤島高等学校1年)

デュオ上級

藤原 奈保(愛知県知多郡/明和高等学校2年)・都築 れな(愛知県常滑市/明和高等学校2年)

デュオ特級I

藤原 翠(東京都板橋区/東京音楽大学4年)・真籠 泉(埼玉県春日部市/東京音楽大学4年)

デュオ部門 奨励賞

デュオ初級A

小嶋 稜(大阪府寝屋川市/池田小学校3年)・田村 理紗(兵庫県西宮市/甲東小学校3年)
倉野 実有(神奈川県厚木市/厚木小学校4年)・立木 彩音(神奈川県横浜市/国立 横浜国立大学教育人間科学部附属横浜小学校4年)
波田 綾音(愛知県半田市/半田小学校2年)・安藤 南(愛知県半田市/さくら小学校2年)
川島 慶子(愛知県刈谷市/小垣江小学校3年)・清水 香奈子(愛知県刈谷市/小垣江小学校3年)
川崎 槙耶(神奈川県横浜市/私立 湘南白百合学園小学校1年)・西村 麻里(神奈川県横浜市/私立 聖ヨゼフ学園小学校3年)
越野 友貴(徳島県徳島市/八万小学校4年)・越野 瑞貴(徳島県徳島市/国立 鳴門教育大学附属幼稚園幼長)
遠山 奈美佳(北海道岩見沢市/東小学校3年)・及川 千尋(北海道岩見沢市/東小学校2年)
小池 悠太(愛知県安城市/今池小学校3年)・小沢 健悟(愛知県刈谷市/亀城小学校3年)

デュオ初級B

春田 ひかる(愛知県名古屋市/富士見台小学校3年)・春田 綾音(愛知県名古屋市/富士見台小学校5年)
西田 大志(大阪府茨木市/富士見台小学校4年)・西田 将大(大阪府茨木市/富士見台小学校5年)
中西 彩加(神奈川県横浜市/馬場小学校5年)・吉岡 千里(神奈川県横浜市/菊名小学校3年)
小林 千夏(神奈川県横浜市/中川西小学校4年)・小林 和馬(神奈川県横浜市/中川西中学校1年)
高倉 優理子(神奈川県横浜市/瀬谷小学校6年)・小塚 理沙(神奈川県横浜市/南瀬谷中学校1年)
木谷 健人(北海道札幌市/私立 北嶺中学校1年)・小笠原 弥耶(北海道札幌市/私立 立命館慶祥中学校1年)
西元 菜織佳(宮崎県都城市/西小学校5年)・川崎 一葉(宮崎県都城市/西小学校6年)
岩崎 恵梨紗(神奈川県横浜市/青木小学校5年)・濱島 梓(神奈川県横浜市/大綱小学校5年)

デュオ中級

早坂 忠明(北海道滝川市/滝川西小学校5年)・藤原 伊央里(北海道滝川市/開西中学校2年)
清水 奏(栃木県宇都宮市/宮の原中学校2年)・飯塚 敦(栃木県宇都宮市/宮の原中学校2年)
桑野 雅依子(茨城県つくば市/茎崎第二小学校5年)・倉持 由菜(茨城県つくば市/茎崎第二小学校5年)
重野 文歌(広島県広島市/井口台中学校2年)・重野 友歌(広島県広島市/井口台中学校3年)
中者 あゆみ(北海道旭川市/緑新小学校6年)・渋谷 藍香(北海道旭川市/国立 北海道教育大学附属旭川小学校6年)

デュオ上級

重野 友歌(広島県広島市/井口台中学校3年)
重野 文歌(広島県広島市/井口台中学校2年)
阿古目 真菜(徳島県阿南市/富岡東高等学校2年)
阿古目 康佑(徳島県阿南市/阿南中学校2年)

アミューズ部門

Aカテゴリー

第1位:中澤 舞(東京都日野市)
小西 早哉佳(大阪府大阪市)

Bカテゴリー

第1位:遠藤 かな(神奈川県横浜市)
第2位:矢野 恒徳(東京都渋谷区)

Cカテゴリー

第1位:寺尾 未知(福岡県北九州市)

Dカテゴリー

第1位:藤本 容子(兵庫県芦屋市)
勝田 奈穂子(滋賀県大津市)

コンチェルト部門

初級

優秀賞:倉野 実有(神奈川県厚木市/厚木小学校4年)
奨励賞:曽木 陽香、(鳥取県米子市/福生東小学校6年)
、植村 奈央(鹿児島県川内市/川内小学校4年)
、多田羅 愛(香川県高松市/国立香川大学教育学部附属高松小学校5年)

中級

最優秀賞:高尾 奏之介(千葉県柏市/酒井根小学校2年)
優秀賞:中川 愛梨(香川県高松市/二番丁小学校6年)
奨励賞:久保山 菜摘(福岡県福岡市/三宅小学校5年)

上級

優秀賞:出口 薫太朗(神奈川県横浜市/海城高等学校1年)
奨励賞:金子 一朗(東京都練馬区)
藤井 麻理(神奈川県鎌倉市/東京音楽大学3年)

審査結果トップ過去の結果一覧