ピティナ・ピアノコンペティション

2008年度審査結果

日程

8月24日~27日
(王子ホール・第一生命ホール・トッパンホール・津田ホール・すみだトリフォニーホール)

全国大会出場者

A2級(34名)
A1級(88名)
B級(85名)
C級(42名)
D級(29名)
E級(21名)
F級(19名)
G級(12名)
特級(4名)
デュオ初級A(18組)
デュオ初級B(19組)
デュオ中級(17組)
デュオ上級(8組)
デュオ特級I(1組)
デュオ特級IIA(3組)
デュオ特級IIB(1組)
アカデミック部門(55組)
アミューズ部門(61組)
シニア部門(18名)

全国決勝大会審査員

秋葉 暁子 / 厚地 和之 / 嵐野 英彦 / アレキサンダー 恵子 / 池川 礼子 / 石川 洋子 / 泉 ひろ子 / 糸数 ひとみ / 稲垣 千賀子 / 今井 顕 / 上野 久子 / 歌田 紀子 / 江口 文子 / 江崎 光世 / 海老原 直美 / 大津山 姿子 / 大林 裕子 / 岡田 敦子 / 小佐野 圭 / Vladimir Ovchinnikov / 加藤 智子 / 金子 勝子 / 金子 恵 / 兼重 直文 / 川名 雅美 / 草川 宣雄 / 國谷 尊之 / 熊谷 洋 / 江夏 祐子 / 小林 出 / 今野 早苗 / 斎藤 雅広 / 迫田 時雄 / 佐々木 恵子 / 佐野 幸枝 / 椎野 伸一 / 下田 幸二 / 杉浦 日出夫 / 杉谷 昭子 / 杉本 安子 / 関根 有子 / 添田 みつえ / 平 奎子 / 高橋 従子 / 宝木 多加志 / 多喜 靖美 / 武田 宏子 / 武田 真理 / 竹中 馨子 / 田代 慎之介 / 田中 星治 / 田渕 進 / 玉置 善己 / 土田 英介 / 長沢 あけみ / 中島 昌子 / 中島 政裕 / 中田 元子 / 南院 紀子 / 二宮 裕子 / 野島 稔 / 長谷川 淳 / 秦 はるひ / 服部 浩美 / 早水 和子 / 播本 三恵子 / 樋口 紀美子 / 日比谷 友妃子 / 平間 百合子 / 深谷 直仁 / 藤澤 克江 / 藤原 亜津子 / 保坂 千里 / 星野 明子 / 堀江 孝子 / 水村 浩一 / 宮澤 功行 / 三好 のび子 / 柳澤 信芳 / 山口 優 / 横山 真子 / 米元 えり / 渡辺 泉 / 渡部 由記子(以上五十音順)

海外招聘審査員

Jean-Marie Cottet / Victor Makarov / Victor Rosenbaum

金賞

A1級

村里 香奈(千葉県千葉市 あすみが丘小2 フンテン:いなかのおどり)
南 優希(滋賀県守山市 守山小1 Jクリーガー:メヌエット)
?堂川 拓(栃木県黒磯市 共英小2 シューマン:乱暴な騎手)
吉岡 千里(神奈川県横浜市 菊名小2 バスティン:ダブリンのジッグ)
藤井 遥花(大阪府吹田市 山田第三小2 フンテン:いなかのおどり)
喜多 佑太(大阪府豊中市 中豊島小1 バスティン:ダブリンのジッグ)

B級

中村 里香(愛知県名古屋市 滝ノ水小2 チャイコフスキー:マズルカop.39-10)
小松 大和(栃木県真岡市 真岡西小2 ディアベリ:ソナチネop.168-1)
小嶋 稜(大阪府寝屋川市 池田小2 チャイコフスキー:マズルカop.39-10)
中島 裕一(大阪府吹田市 山田第三小3 グルリット:よう精のおどりop.13)
木越 愛子(大阪府大阪市 国立 大阪教育大教育学部附属天王小4 ディアベリ:ソナチネop.168-1)
矢部 嘉信(大阪府八尾市 高美小4 ルモアーヌ:こどものための50の練習)

C級

嘉村 えりか(埼玉県富士見市 鶴瀬小5 ブルグミュラー:つむぎ歌op.109-18)

D級

大平 達也(北海道札幌市 厚別北小6 ハイドン:ソナタEX VI 34 I)

E級

及川 まりや(宮城県仙台市 桂小6 J.S.バッハ:平均律Fis第I巻13番:ドビュッシー:パスピエ)

F級

石村 純(神奈川県横浜市 南が丘中2 ハイドン:ソナタC XVI 20 I:ショパン:ノクターンNo.5 op.15-2)

G級

喜多 宏丞(奈良県天理市 京都市立音楽高3 ショパン:エチュード ハ長調 op.10-1ベートーヴェン:ピアノソナタNo.3 ハ長調 op.2-3ラフマニノフ:絵画的練習曲 ハ短調 op.39-1)

特級

田村 響(愛知県安城市 明和高1 J.S.バッハ:平均律第2巻 第11番プレリュード(一部)
フーガ(一部)
ベートーヴェン:ソナタ第23番op.57「熱情」リスト:パガニーニによる大練習曲 第2番 ドビュッシー:喜びの島)

銀賞

A1級

田中 三奈穂(兵庫県神戸市 住吉小2)
多和田 汐里(愛知県犬山市 犬山南小1)
太田 沙耶(愛知県愛知郡 長久手小2)
田村 理紗(兵庫県西宮市 甲東小2)
石瀬 あやめ(富山県富山市 堀川南小2)
中村 恵子(栃木県宇都宮市 国立 宇都宮大学教育学部附属小2)
高尾 奏之介(千葉県柏市 酒井根小1)
本田 浩暉(兵庫県神戸市 井吹東小2)
新井 理紗(大阪府堺市引 八下西小1)

B級

倉野 実有(神奈川県厚木市 厚木小3)
角野 隼斗(千葉県八千代市 村上東小1)
上村 彰汰(愛知県安城市 錦町小4)
渡邉 あやめ(岐阜県多治見市 市之倉小4)
矢野 雄太(埼玉県さいたま市 上小小4)
岡田 昌士(兵庫県神戸市 玉津第一小3)
佐藤 元洋(静岡県掛川市 中央小3)
立木 彩音(神奈川県横浜市 国立 横浜国立大学附属横浜小3)

C級

柴田 佳奈(兵庫県神戸市 井吹東小5)

D級

原 愛音(愛知県名古屋市 植田中2)
植草 良輔(愛知県豊橋市 私立 滝中2)

E級

鯛中 卓也(兵庫県明石市 私立 白陵中2)

F級

八田 智大(北海道札幌市 札幌平岸高1)

G級

尾崎 有飛(千葉県千葉市 大椎中2)
須藤 梨菜(栃木県宇都宮市 星が丘中3)

特級

泉 ゆりの(神奈川県横浜市 ヤマハマスタークラス)

銅賞

A1級

高倉 眞優子(神奈川県横浜市 瀬谷小1)
清水 里紗(大阪府大阪市 私立 常磐会短期大学付属常磐会幼稚園幼長)
野平 顕仁郎(北海道札幌市 みずほ小2)
尾崎 優衣(埼玉県熊谷市 熊谷西小1)
金森 暁彦(富山県富山市 桜谷小2)
長岡 渓弥(奈良県奈良市 済美小2)
細田 修平 (山梨県中巨摩郡 敷島小2)
石毛 貴之(千葉県四街道市 吉岡小2)
森田 悠介(埼玉県さいたま市 私立 星美学園小2)
柴田 恭輔(兵庫県神戸市 井吹東小2)
平井 里瑚(福島県郡山市 桜小2)
嶋崎 華子(愛知県名古屋市 平針小1)
奥西 れい(京都府舞鶴市 三笠小1)

B級

ハーン エミリー(神奈川県相模原市 相模台小4)
吉次 亮(山口県山口市 国立 山口大学教育学部附属山口小3)
橋本 健太郎(大阪府東大阪市 枚岡西小4)
亀谷 郁美(北海道爾志郡 乙部小2)
福田 恭子(茨城県鹿嶋市 三笠小4)
田中 優子(大阪府豊能郡 東能勢小4)
川口 菜見子(大阪府吹田市 山田第三小4)
馬場 萌子(熊本県宇土市 花園小4)
菅波 眞央(栃木県宇都宮市 錦小4)
長谷川 彩希(千葉県千葉市 大椎小4)
田上 景大(鹿児島県鹿児島市 武岡台小3)
日? 由紀子(福岡県筑紫野市 原田小4)
小泉 卓也(広島県広島市 国立 広島大学附属東雲小3)

C級

?嶋 菜摘(新潟県新潟市 鏡淵小5)

E級

橘 慎吾(北海道札幌市 厚別北中1)

F級

山崎 翔(東京都杉並区 私立 開成高2)

G級

出口 薫太朗(神奈川県横浜市 栗田谷中3)

ベスト賞

ベスト40賞・A1級

小澤 優子 (東京都八王子市 第七小2)
勝田 理史(島根県浜田市 三階小2)
波田 綾音(愛知県半田市 半田小1)
坂本 麻衣(広島県福山市 日吉台小1)
虎谷 渓(熊本県熊本市 健軍東小1)
春田 ひかる(愛知県名古屋市 富士見台小2)
中村 梨乃(熊本県熊本市 城北小2)
森岡 姿帆(滋賀県近江八幡市 桐原東小2)
水谷 知夏(大阪府東大阪市 縄手南小2)
実政 稀子(熊本県熊本市 国立 熊本大学教育学部附属小2)
小塩 真優(大阪府豊中市 南桜塚小2)
横山 瑠佳(北海道苫小牧市 緑小1)

ベスト40賞・B級

小林 良也(長野県南安曇郡 三郷小4)
大原 文(広島県広島市 五日市東小3)
長内 かれん(青森県青森市 堤小3)
古瀬 名月(北海道旭川市 神楽小4)
今井 理佐(兵庫県宝塚市 美座小3)
小林 由季(北海道北見市 北小3)
山本 美月(高知県高知市 第四小3)
宮本 幸奈(埼玉県北本市 中丸東小3)
井上 日香梨(徳島県徳島市 八万小3)
大楽 裕貴(大阪府茨木市 葦原小3)
高橋 諒(宮城県名取市 館腰小4)
柳澤 大貴(北海道札幌市 国立 北海道教育大学附属札幌小4)
三宅 芙希乃(愛知県小牧市 光ケ丘小3)
高橋 愛梨(大阪府吹田市 千里第三小4)
伊澤 悠(愛知県名古屋市 国立 愛知教育大学附属名古屋小4)

ベスト20賞・C級

林 萌美(神奈川県相模原市 青葉小5)
山木田 真紀(岐阜県羽島市 正木小5)
坂本 文香(広島県福山市 日吉台小5)
伊藤 駆(愛知県春日井市 勝川小6)
今田 篤(静岡県掛川市 中央小6)
水谷 桃子(兵庫県神戸市 私立 神戸海星女子学院小5)
新納 芳奈(鹿児島県鹿児島市 明和小5)
若松 寛子(埼玉県さいたま市 三橋小6)
緒方 久実子(兵庫県神戸市 月が丘小6)
渋谷 藍香(北海道旭川市 国立 北海道教育大学附属旭川小5)
常盤 星来(静岡県浜松市 富塚西小5)
木村 友梨香(北海道岩見沢市 美園小4)
川田 麻菜美(北海道札幌市 美園小5)
小林 愛実(山口県防府市 松崎小1)
徳千代真理子(千葉県千葉市 大椎小5)
坂本 茉由(高知県高知市 国立 高知大学教育学部附属小5)
山田 絵美(広島県広島市 向洋新町小5)

ベスト12賞・ D級

正住 真智子(兵庫県明石市 江井島小6)
末永 悠(埼玉県越谷市 出羽小6)
古草 那由多(千葉県千葉市 大椎中2)
森本 美希(大阪府岸和田市 野村中2)
村上 詩奈(愛媛県松山市 垣生小6)
木下 翔太(福井県小浜市 小浜第二中2)
深田 ゆかり(愛知県名古屋市 志段味中1)
松鵜 更(熊本県熊本市 国立 熊本大学教育学部附属小5)
高倉 優理子(神奈川県横浜市 瀬谷小5)
舛谷 曜(青森県青森市 幸畑小6)

ベスト10賞・E級

二見 勇気(東京都武蔵野市 第三中3)
秋田 結有(静岡県藤枝市 藤枝中3)
戸田 恵(大阪府吹田市 西宮高(県立)
1)

藤井 万里子(兵庫県伊丹市 伊丹高1)
服部 奈瑠子(愛知県海部郡 私立 南山中2)
三谷 弘貴(広島県広島市 井口台中2)
鳥内 有里子(北海道河東郡 音更中3)

ベスト8賞・F級

佐竹 茉梨子(北海道札幌市 西岡南小6)
福田 容子(大阪府豊中市 私立 梅花高1)
小川 亜希子(神奈川県横浜市 私立 フェリス女学院中3)
酒井 有彩(奈良県奈良市 登美ケ丘中2)
高木 亜弥(大阪府寝屋川市 第三中3)

ベスト7賞・Jr.G級

デュオ部門 最優秀賞

デュオ特級 IIB

菊池 彩(神奈川県川崎市 私立 洗足学園大1)・木村 麻有子(神奈川県川崎市 私立 洗足学園大3)

デュオ部門 優秀賞

デュオ初級

久保山 菜摘(福岡県福岡市 三宅小4)・久保山 衆斗(福岡県福岡市 三宅小3)
伊東 優里(神奈川県横浜市 瀬谷中1)・吉田 春菜(神奈川県横浜市 鶴ヶ峯中1)

デュオ中級

木村 麻里江(北海道岩見沢市 美園小6)・木村 友梨香(北海道岩見沢市 美園小4)

デュオ上級

松下 裕香(神奈川県横浜市 私立 清泉女学院高1)・田久保 舞(神奈川県横浜市 私立 関東学院六浦高2)

デュオ特級IIA

西村 真紀東京都町田市)・稲川 久美子(東京都調布市)

デュオ部門 奨励賞

デュオ初級

加藤 真帆(愛知県名古屋市 森孝東小2)・大崎 奈々(愛知県愛知郡 長久手小2)
小笠原 和希(宮城県石巻市 住吉小4)・坂井 沙穂(宮城県宮城郡 しらかし台小4)
岡本 祐佳(奈良県五條市 牧野小3)・岡本 龍一(奈良県五條市 牧野小1)
関野 静音(山梨県北都留郡 四方津小3)・田野倉 理沙(東京都八王子市 私立 国立音楽大学附属小3)
越野 友貴(徳島県徳島市 八万小3)・越野 瑞貴(徳島県徳島市 国立 鳴門教育大学附属幼稚園幼中)
関野 静音(山梨県北都留郡 四方津小3)・小笠原 瞳(東京都八王子市 城山小4)
米本 知芙(岡山県倉敷市 長尾小6)・進 浩太郎(岡山県児島郡 彦崎小4)
高野 百世(北海道厚岸郡 茶内小3)・高野 織江(北海道厚岸郡 茶内中1)
安田 保奈美(大阪府堺市 日置荘小5)・浜井 綾菜(京都府相楽郡 木津川台小5)

デュオ中級

川西 佳祐(青森県むつ市 田名部中1)・田中 えみ(青森県むつ市 苫生小6)
平子 輝昇 (三重県鈴鹿市 加佐登小6)・江坂 康平(愛知県安城市 明祥中1)
井手 芽依(神奈川県横浜市 丸山台中1)・吉田 昌平(東京都大田区 松仙小5)
朝倉 麻里亜(東京都世田谷区 私立 洗足学園大学付属中2)・佐藤 小百合(神奈川県横浜市 私立 洗足学園大学附属高1)
菅波 眞央(栃木県宇都宮市 錦小4)・菅波 曉子(栃木県宇都宮市 陽北中学校3)
赤星 里奈(滋賀県近江八幡市 八幡西中1)・赤星 佳奈 (滋賀県近江八幡市 桐原小5)

デュオ上級

嶋田 郁子(神奈川県横浜市 私立 清泉女学院高3)・中村 美雪(神奈川県横浜市 私立 桐朋学園大1)
藤原 奈保(愛知県知多郡 明和高1)・都築 れな(愛知県常滑市 明和高1)
デュオ特級IIA 高木麻紗子(神奈川県横浜市:私立 東京音楽大3)・松本貴博(神奈川県横浜市:私立 聖マリアンナ医科大2)

アミューズ部門

最優秀賞

佐々木 曜 (東京都多摩市)

奨励賞

三柴 丈典(奈良県奈良市)
村山 智美(千葉県市川市)
山本 知子(岡山県岡山市)
石川 大(埼玉県狭山市)
植竹 涼子(千葉県佐倉市)
太田 健介(東京都多摩市)
乙丸 晶世(東京都千代田区)
片岡 可純(埼玉県戸田市)
川上 祐喜子(愛知県名古屋市)
菊田 美和子(富山県富山市)
岸本 浩美(大阪府大阪市)
久保倉 弘孝(神奈川県横浜市)
杉山 琴美(千葉県東葛飾郡)
鈴木 冴子(栃木県塩谷郡)
鈴木 麻衣子(東京都多摩市)
?橋 沙千(静岡県湖西市)
?? 晶(愛知県名古屋市)
津原 和典(東京都豊島区)
徳光 美奈子(兵庫県西宮市)
中島 奈津子(埼玉県桶川市)
中島 真由美(鹿児島県国分市)
長瀬 朋子(岐阜県各務原市)
永田 礼奈(千葉県千葉市)
永吉 未央(長野県諏訪郡原村)
布谷 佐和子(富山県富山市)
野田 知寿(愛知県愛知郡)
野々村 直哉(埼玉県所沢市)
萩谷 悠子(兵庫県神戸市)
久田 純香(滋賀県八日市市)
平岡 佳代子(静岡県小笠郡)
振本 有紀(京都府京都市)
堀 愛子(東京都中央区)

コンチェルト部門

最優秀賞

趙 梨華(東京都調布市 私立桐朋学園大3)

優秀賞

初級

竹田 朱里(千葉県我孫子市 高野山小3)

中級

新山 慶子 (鳥取県米子市 米子西高1)

奨励賞

初級

田中 三奈穂(兵庫県神戸市 住吉小1)
高尾 奏之介(千葉県柏市 酒井根小1)
立木 彩音(神奈川県横浜市 国立横浜国立大学付属横浜小3)
野中 沙耶(長崎県諫早市 上山小6)

中級

藤林 いくみ(北海道札幌市 私立藤女子中2)
片田 愛理(神奈川県横浜市 私立桐蔭学園小4)

上級

石黒 美有(東京都板橋区 国立東京芸術大1)
菊池 彩(神奈川県川崎市 私立洗足学園大1)

アカデミック部門

最優秀賞

西紋 和希 (埼玉県所沢市)

優秀賞

松本 貴博 (東京都狛江市)

奨励賞

松田 智子(山口県大島郡)
三葛 朋子(東京都国分寺市)
三柴 丈典(奈良県奈良市)
三谷 知子(広島県福山市)
宮下 朋子(東京都調布市)
宮本 友紀子(神奈川県横浜市)
内田 果那(神奈川県横浜市)
麦島 由佳子(愛知県名古屋市)
金子 真弓(愛知県瀬戸市)
安永 るみ子(山口県下関市)
吉田 晴子(東京都日野市)
渡辺 智子(愛知県名古屋市)
秋葉 麻衣子(埼玉県吉川市)
浅井 祐子(大阪府豊能郡)
荒井 佑季(神奈川県相模原市)
磯崎 麻奈美(東京都清瀬市)
蟹江 紀子(愛知県東海市)
上醉尾 桃子(鹿児島県串木野市)
神田 智美(東京都世田谷区)
工藤 由香里(埼玉県幸手市)
小林 圭子(神奈川県川崎市)
小森 直子(栃木県那須郡)
佐々木 曜(東京都多摩市)
佐藤 恵子(愛知県名古屋市)
?梨 啓子(神奈川県平塚市)
田村 悦子(東京都清瀬市)
津田 眞壽(愛知県安城市)
花井 美沙子(静岡県湖西市)
東 暢英(神奈川県横浜市)

シニア部門

優秀賞

アレック ワイル (東京都世田谷区)

奨励賞

久米 多恵子(静岡県榛原郡)
小林 良一(群馬県前橋市)
坂神 由記子(愛知県知立市)
直江 慶子(愛知県名古屋市)
古矢 勝彦(滋賀県大津市)
宮地 厚雄(愛知県岡崎市)
宮地 弥生(愛知県岡崎市)
※他

審査結果トップ過去の結果一覧