ピティナ・ピアノコンペティション

2001年度審査結果

日程

8月24日~27日
カザルスホール・すみだトリフォニーホール・王子ホール・北とぴあつつじホール・調布市文化会館たづくりホール

全国大会出場者

A2級(32名) A1級(74名)
B級(65名)
C級(34名)
D級(32名)
E級(19名)
F級(20名)
G級(11名)
特級(5 名)
デュオ初級A(11組)
デュオ初級B(10組)
デュオ中級(13組)
デュオ上級(8組)
デュオ特級I(3組)
デュオ特級IIA(4組)
アカデミック部門(31組)
アミューズ部門(36組)
シニア部門(12名)

全国決勝大会審査員

嵐野 英彦 / 池川 礼子 / 石川 洋子 / 糸数 ひとみ / 稲垣 千賀子 / 歌田 紀子 / 江口 文子 / 江崎 光世 / 海老原 直美 / 多 美智子 / 大畠 ひとみ / 大林 裕子 / 岡田 敦子 / 岡野 壽子 / 小佐野 圭 / 加藤 智子 / 金子 勝子 / 金子 恵 / 兼重 直文 / 金田 潮兒 / 吉津 恭子 / 草川 宣雄 / 國谷 尊之 / 熊谷 洋 / クラウディオ ソアレス / 小林 出 / 今野 早苗 / 迫 昭嘉 / 迫田 時雄 / 佐々木 邦雄 / 佐々木 恵子 / 佐野 幸枝 / 椎野 伸一 / 下田 幸二 / 杉浦 日出夫 / 杉谷 昭子 / 杉本 安子 / 杉山 哲雄 / 関根 有子 / 平 奎子 / 高澤 ひろみ / 高橋 従子 / 宝木 多加志 / 多喜 靖美 / 武石 とも子 / 武田 真理 / 田中 星治 / 田渕 進 / 土田 英介 / 長島 圭太 / 中島 昌子 / 中田 元子 / 中西 利果子 / 南院 紀子 / 二宮 裕子 / 野島 稔 / 長谷川 淳 / 羽鳥 栄 / 浜鍜 宏子 / 早水 和子 / 播本 三恵子 / 樋口 紀美子 / 日比谷 友妃子 / 深谷 直仁 / 福田 靖子 / 藤澤 克江 / 藤原 亜津子 / 保坂 千里 / 星野 明子 / 堀江 孝子 / 松崎 伶子 / 三浦 捷子 / 水村 浩一 / 宮澤 功行 / 宮田 清 / 三好 のび子 / 森川 和子 / 柳澤 信芳 / 山口 優 / 山下 聡 / 横山 真子 / 吉田 裕史 / 渡邉 康雄 / 渡部 由記子 (以上五十音順)

海外招聘審査員

但 昭義 / Nerita True/Robin Wood

金賞

A1級

嘉村 ゆりえ(埼玉県志木市 志木第二小1)
佐藤 元洋(静岡県掛川市 中央小2)
関野 静音(山梨県北都留郡 四方津小2)
中村 里香(愛知県名古屋市 滝ノ水小1)
本多 真子(東京都世田谷区 国立お茶の水女子大学附属小2)

B級

高倉 優理子(神奈川県横浜市 瀬谷小4)
松鵜 更(熊本県熊本市 国立 熊本大学教育学部附属小4)
山本 絢香(兵庫県神戸市 湊山小4)
緒方 櫂(東京都品川区 八潮小4)
尾崎 風磨(東京都豊島区 私立 成蹊小4)

C級

松尾 明(千葉県浦安市 日の出小6)

D級

原 智実(神奈川県横浜市 私立 湘南白百合学園中2)

E級

池田 小夜(北海道札幌市 北栄中3)

F級

多田 真理(兵庫県神戸市 西宮高(県立)
2)

特級

佐藤 展子(埼玉県越谷市 私立 東京音楽大学大学院2)

銀賞

A1級

上野 真里亜(奈良県奈良市 私立 奈良育英小1)
岡田 真実子(岡山県倉敷市 私立 朝日塾小1)
小松 大和(栃木県真岡市 真岡西小1)
中島 藍(愛知県豊橋市 栄小2)
平島 由佳子(千葉県松戸市 幸谷小2)
本田 浩暉(兵庫県神戸市 井吹東小1)
吉田 奈央(埼玉県さいたま市 私立 聖愛幼稚園幼長)
吉次 亮(山口県山口市 国立 山口大学教育学部附属山口小2)

B級

西島 理恵(愛知県豊川市 牛久保小4)
細野 登暉(和歌山県和歌山市 吹上小4)
村上 寿恵(愛媛県松山市 久米小4)
柳澤 大貴(北海道札幌市 国立 北海道教育大学附属札幌小3)
石毛 陽子(千葉県四街道市 吉岡小4)
奥村 志緒美(愛知県碧南市 中央小2)
久津内 瞳(滋賀県大津市 大石小3)

C級

小塩 真愛(大阪府豊中市 南桜塚小5)

D級

天野 豪(北海道苫小牧市 植苗小6)

E級

小林 侑奈(山梨県東山梨郡 私立 山梨英和中3)

F級

森田 英里奈(神奈川県横浜市 私立 湘南白百合学園中3)

G級

大神 香澄(千葉県印西市 私立 東京音楽大2)
泊 真美子(東京都文京区 国立 東京芸術大3)

銅賞

A1級

長内 かれん(青森県青森市 堤小2)
鬼谷 奈津子(高知県高知市 昭和小2)
小塩 真優(大阪府豊中市 南桜塚小1)
小嶋 稜(大阪府寝屋川市 池田小1)
嶋本 紗季里(岐阜県多治見市 北栄小2)
清水 愛理(千葉県千葉市 あすみが丘小2)
竹田 理琴乃(石川県金沢市 南小立野小2)
中山 美里(熊本県熊本市 若葉小2)
真島 佑実(兵庫県宝塚市 宝塚第一小2)
松岡 理沙(埼玉県所沢市 私立 国立学園小2)
吉本 えりな(岡山県吉備郡 箭田小2)
柴田 佳奈(兵庫県神戸市 井吹東小4)
渋谷 藍香(北海道旭川市 国立 北海道教育大学附属旭川小4)
白河 俊平(石川県金沢市 私立 北陸学院小4)
福永 映里(静岡県藤枝市 藤枝小4)
星野 利朋(愛知県名古屋市 東山小4)
細越 美智(宮城県黒川郡 日吉台小4)
家崎 綾(奈良県奈良市 富雄北小4)
今枝 真未(愛知県一宮市 神山小3)
桑野 雅依子(茨城県稲敷郡 茎崎第二小3)

B級

柴田 佳奈(兵庫県神戸市 井吹東小4)
渋谷 藍香(北海道旭川市 国立 北海道教育大学附属旭川小4)
白河 俊平(石川県金沢市 私立 北陸学院小4)
福永 映里(静岡県藤枝市 藤枝小4)
星野 利朋(愛知県名古屋市 東山小4)
細越 美智(宮城県黒川郡 日吉台小4)
家崎 綾(奈良県奈良市 富雄北小4)
今枝 真未(愛知県一宮市 神山小3)
桑野 雅依子(茨城県稲敷郡 茎崎第二小3)

C級

山本 哲(千葉県千葉市 大椎小5)

D級

菊地 美涼(埼玉県幸手市 緑台小6)

E級

酒井 有彩(奈良県奈良市 登美ケ丘中1)

F級

八田 智大(北海道札幌市 真駒内曙中3)

G級

脇 絢乃(鹿児島県日置郡 伊集院高3)
石井 美由紀(神奈川県横浜市 私立 北鎌倉女子学園高2)

特級

泉 ゆりの(神奈川県横浜市/私立 聖ヨゼフ学園高3)

ベスト賞

ベスト35賞・A1級

若松 紀子(埼玉県さいたま市 三橋小2)
加藤 柚香(福井県福井市 河合小2)
木和田 秋穂(兵庫県明石市 人丸小2)
澤田 彩日(静岡県藤枝市 青島小1)
白崎 里佳(神奈川県相模原市 東林小2)
高林 由季(静岡県焼津市 私立 静岡星美小2)
田上 景大(鹿児島県鹿児島市 武岡台小2)
中村 美里(福井県福井市 国立 福井大学教育学部附属小2)
畑 青那(鹿児島県鹿児島市 西紫原小2)
馬場 康平(佐賀県佐賀市 日新小2)
吉田 紗綾(千葉県鴨川市 東条小2)

ベスト30賞・B級

田中 綾乃(大阪府吹田市 山田第三小4)
田谷野 望(大阪府吹田市 山田第一小4)
野村 夏未(大阪府吹田市 東佐井寺小4)
福崎 舞由子(東京都世田谷区 私立 田園調布雙葉小3)
森田 明日香(福井県鯖江市 神明小4)
安田 有沙(愛知県海部郡 立田北部小3)
勝田 早紀子(福岡県行橋市 延永小3)
北村 朋幹(愛知県名古屋市 旭丘小4)
桑原 万智(茨城県猿島郡 境小4)

ベスト15賞・C級

深田 ゆかり(愛知県名古屋市 志段味東小6)
山田 絵美(広島県広島市 向洋新町小4)
渡辺 亜沙(熊本県熊本市 砂取小5)
渡辺 研一郎(栃木県宇都宮市 富士見小5)
石井 玲奈(兵庫県姫路市 安室小3)
一戸 香織(岩手県盛岡市 城南小6)
内田 秀磨(東京都羽村市 富士見小6)
小倉 紘子(埼玉県越谷市 緑ヶ丘小6)
加藤 大樹(東京都小平市 小平第十小5)
工藤 理永(宮城県仙台市 国立 宮城教育大学附属小6)
坂本 悠太朗(兵庫県三田市 ゆりのき台小6)
正住 真智子(兵庫県明石市 江井島小5

ベスト12賞・ D級

大江 由有貴(千葉県流山市 私立 聖徳大学附属小6)
児玉 渉(徳島県徳島市 千松小6)
坂本 彩(兵庫県明石市 高丘中1)
杉村 紗耶(富山県高岡市 戸出中1)
高野 詩織(茨城県つくば市 私立 茗渓学園中2)
仲栄真 結(沖縄県那覇市 金城小6)
日置 ひと美(愛知県知多郡 武豊中1)
宮原 みさき(長野県長野市 国立 信州大学附属長野中1)
石田 えり(栃木県宇都宮市 星が丘中2)

ベスト10賞・E級

沼田 理美(神奈川県鎌倉市 手広中2)
堀 裕貴(兵庫県神戸市 押部谷中3)
若桑 茉佑(千葉県流山市 南部中2)
川口 晃祐(和歌山県田辺市 高雄中1)
小井塚 ななえ(福岡県春日市 春日東中1)
酒井 麻里(福井県鯖江市 鯖江中2)
鈴木 翔太(神奈川県茅ケ崎市 藤沢西高1)

ベスト8賞・F級

中村 博行(千葉県千葉市 私立 千葉敬愛高1)
古川 かりん(神奈川県横浜市 荏田高1)
降旗 真理子(長野県茅野市 東部中1)
若井 優也(愛知県名古屋市 旭丘高1)
小西 早哉佳(大阪府大阪市 私立 同志社香里高1)

ベスト4賞・G級

天野 浩子(東京都狛江市 私立 桐朋学園大3)
石黒 美有(愛知県一宮市 明)

デュオ部門 最優秀賞

デュオ特IIA

瀬尾 久仁(愛知県東海市 私立 桐朋学園大2)
加藤 真一郎(東京都世田谷区 私立 桐朋学園大2)

デュオ部門 優秀賞

デュオ初級

嘉村 えりか(埼玉県志木市 志木第二小4)・嘉村 ゆりえ(埼玉県志木市 志木第二小1)
服部 桂奈(福井県福井市 豊小4)・服部 祐佳(福井県福井市 明倫中2)

デュオ中級

林 愛美(神奈川県相模原市 青葉小4)・林 萌美(神奈川県相模原市 青葉小4)

デュオ上級

黒木 敦子(東京都八王子市 国立音楽大附属音楽高3)・神津 かおり(東京都八王子市 国立音楽大学附属音楽高1)

デュオ特級I

岡本 美緒里(東京都東久留米市)・加藤 麗子(東京都練馬区)

デュオ部門 奨励賞

デュオ初級

中村 華奈(静岡県掛川市 西山口小2)・中村 紗貴(静岡県掛川市 西山口小4)
吉峰 奈央(北海道旭川市 朝日小4)・吉峰 早紀(北海道旭川市 朝日小2)
早坂 忠明(北海道滝川市 滝川西小3)・村上 万実(北海道砂川市 中央小3)

デュオ中級

大堀 理沙(香川県高松市 龍雲中3)・稲生田 絵莉(香川県高松市 太田中2)

デュオ上級

増井 敦子(三重県鈴鹿市 明和高2)
大隅 摩記(愛知県名古屋市 明和高2)

デュオ特級I

秋本 久美(大阪府羽曳野市 私立 大阪音楽大3)
秋本 八重(大阪府羽曳野市)

コンチェルト部門

最優秀賞

関本 昌平(東京都調布市 私立桐朋女子高1)

優秀賞

初級

松橋 朋潤(長野県松本市 開明小5)

中級

柴田 さおり(兵庫県三田市 富士中1)

奨励賞

初級

川崎 陽平(京都府舞鶴市 倉梯小6)
佐藤 いつほ(宮城県仙台市 東六番丁小4)
山田亜里沙(鹿児島県鹿児島市 星峯東小5)
石井 楓子(神奈川県大和市 私立湘南白百合学園小4)
平尾 美莉(鳥取県米子市 福米東小5)

中級

小西 早哉佳(大阪府大阪市 私立同志社香里高1)

アミューズ部門

優秀賞

米田 弘教(茨城県つくば市 筑波大4)

奨励賞

石川 大(埼玉県狭山市)
上竹 悟(神奈川県横浜市)
甲斐 明也(大阪府豊中市 豊中高1)
菊田 美和子(富山県富山市)
久保倉 弘孝(神奈川県横浜市)
坂田 すみれ(東京都八王子市)
佐々木 曜(東京都多摩市)
末廣 久美子(東京都立川市)
杉山 琴美(千葉県東葛飾郡)
高橋 史恵(山形県山形市)
仲川 祥子(大阪府茨木市 三島高3)
後藤 幸子(大阪府茨木市)
星川 恵里(静岡県湖西市 浜松湖南高2)

審査員特別賞

福家 雅城(いすゞ自動車勤務 )

アカデミック部門

最優秀賞

大塚 純子(東京都文京区 東京音楽大4)

優秀賞

景山 真理子(東京都世田谷区)
入佐 千晴(千葉県千葉市 千葉大1)

奨励賞

木田 和美(神奈川県横浜市)
久木田 桂子(鹿児島県鹿児島市)
杉浦 絵梨(東京都練馬区 東京音楽大2)
池田 みづほ(東京都新宿区)
高梨 啓子(神奈川県平塚市)
西原 なつき(東京都文京区)
花井 美沙子(静岡県湖西市 東京外国語大2)
三谷 知子(広島県福山市)
守屋 有見子(千葉県佐倉市
東京音楽大2)

シニア部門

優秀賞

安藤 容子(神奈川県藤沢市)

奨励賞

直江 慶子(愛知県名古屋市)
長谷川 祥子(東京都世田谷区)
板東 浩(徳島県徳島市)
大谷 美代子(福岡県大野城市)

審査結果トップ過去の結果一覧