ピティナ・ピアノコンペティション

2000年度審査結果

日程

8月25日~28日
カザルスホール・すみだトリフォニーホール・王子ホール・大井町きゅりあん小ホール

全国大会出場者

A2級(42名)
A1級(88名)
B級(79名)
C級(39名)
D級(30名)
E級(23名)
F級(20名)
G級(10名)
特級(4 名)
デュオ初級(22組)
デュオ中級(19組)
デュオ上級(11組)
デュオ特級(3組)
デュオ特級 IIA(3組)
デュオ特級 IIB(1組)
アミューズA(11名)
アミューズB(22名)

全国決勝大会審査員

青野 寿々子 / 嵐野 英彦 / 池川 礼子 / 石井 歓 / 石川 洋子 / 石川 文子 / 稲垣 千賀子 / 今井 顕 / 歌田 紀子 / 江口 文子 / 江崎 光世 / 海老原 直美 / 多 美智子 / 大場 俊一 / 大畠 ひとみ / 小佐野 圭 / 加藤 智子 / 金子 勝子 / 北村 陽子 / 草川 宣雄 / 國谷 尊之 / 熊谷 洋 / 小嶋 素子 / 後藤 靖江 / 後藤 れい子 / 小林 出 / 小林 仁 / 今野 早苗 / 迫田 時雄 / 佐野 幸枝 / 椎野 伸一 / 篠原 多雅子 / 下田 幸二 / 杉浦 日出夫 / 杉谷 昭子 / 杉本 安子 / 鷲見 加寿子 / 関根 有子 / 園田 泰子 / 平 奎子 / 高木 紀子 / 高田 江里 / 高橋 従子 / 宝木多加志 / 武石 とも子 / 武田 宏子 / 武田 真理 / 田代 慎之介 / 田中 園子 / 田渕 進 / 長沢 あけみ / 長島 圭太 / 中島 昌子 / 二宮 裕子 / 長谷川 淳 / 羽鳥 栄 / 早水 和子 / 播本 三恵子 / 樋口 紀美子 / 日比谷友妃子 / 平間 百合子 / 深谷 直仁 / 福田 靖子 / 藤井 一興 / 藤澤 克江 / 藤原 由紀乃 / 保坂 千里 / 星野 明子 / 堀江 孝子 / 本多 昌子 / 松尾 英美 / 松崎 伶子 / 三浦 捷子 / 水村 浩一 / 宮澤 功行 / 宮田 清 / 柳川 守 / 柳澤 信芳 / 山口 優 / 吉岡 千賀子 / 米元 えり / 渡辺 泉 / 渡部 由記子 (以上五十音順)

海外招聘審査員

ヘーミシュ・ミルン / オクサナ・ヤブロンスカヤ

金賞

A1級

石井 玲奈(兵庫県姫路市/ 安室小2)
小笠原 和希(宮城県石巻市/住吉小2)
川崎 晋平(京都府舞鶴市/倉梯小2)
下地 里穂(沖縄県那覇市/泊小2)
手嶋 咲子(宮城県仙台市/鹿野小2)

B級

大谷 研人(福井県福井市/社南小3)
岡村 康太郎(千葉県柏市/中原小4)
片田 愛理(神奈川県横浜市/私立 桐蔭学園小2)
嘉村 えりか(埼玉県志木市/志木第二小3)
木村 友梨香(北海道岩見沢市/美園小2)
若松 寛子(埼玉県大宮市/三橋4)

C級

井村 二千翔(徳島県阿南市/津乃峰小5)

D級

崎谷 明弘(兵庫県神戸市/国立 神戸大学附属住吉小6)

E級

尾崎 有飛(千葉県千葉市/大椎小6)

F級

本郷 秀門(埼玉県所沢市/向陽中2)

G級

関本 昌平(大阪府豊能郡/吉川中3)
田村 響(愛知県安城市/篠目中2)

特級

佐多 真由子(神奈川県横浜市/東京芸大附属高3)

銀賞

A1級

杉野 沙瑶子(愛知県岡崎市/上地小2)
田渕 里奈(埼玉県和光市/広沢小1)
中島 裕一(大阪府吹田市/山田第三小1)
中村 眞由美(大阪府豊能郡/私立 聖母被昇天女子学院小2)
野口 那唯(千葉県市川市/新浜小2)
福田 恭子(茨城県鹿嶋市/三笠小2)
藤谷 早希(兵庫県神戸市/井吹東小2)
矢島 久実子(長野県松本市/山辺小2)
柳澤 大貴(北海道札幌市/北海道教育大附属札幌小2)

B級

石井 楓子(神奈川県大和市/私立 湘南白百合学園小3)
上田 麻衣(北海道虻田郡/倶知安小3)
岡田 佑里(大阪府八尾市/久宝寺小4)
尾崎 風磨(東京都豊島区/私立 成蹊小3)
河野 真弥(大阪府吹田市/山田第三小3)
谷本 知奈美(愛媛県松山市/椿小4)
徳千代 真理子(千葉県千葉市/大椎小3)
森田 麻美(大阪府池田市/大阪教育大学附属池田小4)

C級

則行 みお(神奈川県横浜市/上星川小5)

D級

中村 康彦(宮城県仙台市/八乙女中1)

E級

大神 慶子(千葉県印西市/私立 東京音楽大学付属高1)

F級

津島 圭佑(福岡県北九州市/篠崎中学校 中1)

G級

松本 望(東京都豊島区/東京芸術大学2)

銅賞

A1級

天野 絵理(愛知県岡崎市/藤川小2)
井谷 由佳里(大阪府池田市/私立 聖母被昇天女子学院小2)
小川 舞美(宮城県石巻市/山下小2)
奥村 志緒美(愛知県碧南市/中央小1)
進 浩太郎(岡山県児島郡/彦崎小2)
内匠 慧(愛知県春日井市/上条小2)
佃 優希(高知県高知市/横浜新町小2)
東海 絵理子(富山県氷見市/窪小2)
中谷 彩花(東京都豊島区 /仰高小1)
中谷 理愛(北海道帯広市/光南小2)
野嶋 明日美(静岡県浜松市/伊佐見小1)
安田 有沙(愛知県海部郡/立田北部小2)
山本 美月(高知県高知市/横浜小1)

B級

円馬 祥子(北海道札幌市/八軒北小1)
大林 美香(滋賀県大津市/晴嵐小4)
尾崎 円(北海道札幌市/山の手小3)
柏本 佳央理(大阪府八尾市/ 刑部小4)
辻 琢音(奈良県大和郡山市/矢田小3)
林 萌美(神奈川県相模原市/青葉小3)
和田 真穂(徳島県徳島市/国立 鳴門教育大学附属小4)

C級

舛谷 曜(青森県青森市/幸畑小4)

D級

前山 仁美(神奈川県横浜市/私立 北鎌倉女子学園中2)

E級

森田 英里奈(神奈川県横浜市 /私立 湘南白百合学園中2)

F級

野牧 愛(埼玉県新座市/新座中2)

G級

古川 まりこ(神奈川県横浜市/私立 桐朋女子高3)

特級

泉 ゆりの(神奈川県横浜市/私立 聖ヨゼフ学園高3)

ベスト賞

ベスト34賞・A1級

若松 紀子(埼玉県大宮市:三橋小1)
奥川 紗瑛(大阪府吹田市:山田第三小2)
桜井 夢可(北海道札幌市:西小2)
鈴木智恵(静岡県浜松市:篠原小2)
藤谷奈菜美(滋賀県大津市:瀬田小2)
宮崎麻衣(千葉県千葉市:あすみが丘小2)
山本和彩(愛知県知多郡:藤江小2)

ベスト30賞・B級

中川尚美(富山県高岡市:木津小3)
松鵜 更(熊本県熊本市:国立 熊本大学教育学部附属小3)
森島嘉奈子(愛知県西加茂郡:緑丘小4)
山田絵美(広島県広島市:向洋新町小3)
有川奈津希(愛知県安城市:桜町小4)
亀井未希(東京都町田市:金井小4)
小南あずさ(宮城県石巻市:中里小3)
阪本隆希(滋賀県大津市:瀬田東小2)
武知 碧(高知県南国市:三和小4)

ベスト16賞・C級

及川まりや(宮城県仙台市:桂小4)
児玉渉(徳島県徳島市:千松小5)
坂本彩(兵庫県明石市:高丘東小6)
佐藤宏樹(東京都多摩市:北貝取小4)
鈴木乃維(愛知県稲沢市:稲沢東小5)
鈴木美祐(神奈川県横浜市:今井小5)
鈴木隆太郎(神奈川県鎌倉市:私立 聖マリア小5)
西澤絹花(大阪府吹田市:私立 雲雀丘学園小4)
仁田原 祐(福岡県大川市:宮前小4)
橋本 明意(熊本県熊本市:東町小3)
日置ひと美(愛知県知多郡:衣浦小6)
二岡清美(京都府舞鶴市:余内小4)
宮原みさき(長野県長野市:山王小6)

ベスト12賞・ D級

四元りか(鹿児島県鹿児島市:広木小5)
石原千恵実(千葉県市川市:妙典中1)
恵村友美子(三重県阿山郡:大山田中1)
尾崎綾(東京都稲城市:第五中1)
菊地勇人(北海道積丹郡:美国中2)
酒井有彩(奈良県奈良市:平城西小6)
酒井麻里(福井県鯖江市:鯖江中1)
正源司有加(熊本県熊本市: 国立 熊本大学教育学部附属小6)
鶴岡俊介(埼玉県大宮市:大宮北中1)

ベスト10賞・E級

近藤 創(静岡県藤枝市:私立 静岡聖光学院中2)寺本舞依(神奈川県横浜市:南瀬谷中3)丹羽祥子(愛知県名古屋市:城山中2)
渡辺真央(静岡県藤枝市:国立 静岡大学附属静岡中3)
秋田悠一郎(東京都日野市:日野第四中3)
岡安咲耶(埼玉県行田市:忍中1)
小野みなみ(北海道札幌市:私立 藤女子中2)

ベスト8賞・F級

鈴木智子(愛知県豊橋市:国立 愛知教育大学附属岡崎中2)
須藤梨菜(栃木県宇都宮市:星が丘中1)
中道祐子(大阪府守口市:私立 華頂女子高2)
堀田藍香(北海道旭川市:東高1)
尾尻 顕(沖縄県那覇市: 開邦高1)

審査員特別賞

C級

児玉 渉井
村二千翔

D級

崎谷 明弘
鶴岡 俊介

E級

尾崎 有飛

G級

水村 明子

特級

泉 ゆりの

デュオ部門 最優秀賞

デュオ特級 IIB

上野 真紀(東京都町田市:私立 桐朋学園大学卒)・小島 佐知子(神奈川県横浜市:私立 桐朋学園大学 大卒)

デュオ部門 優秀賞

デュオ初級

林 萌美(神奈川県相模原市:青葉小3)・林 愛美(神奈川県相模原市:青葉小2)

デュオ中級

石井 楓子(神奈川県大和市:私立湘南白百合学園小3)・則行 みお(神奈川県横浜市:上星川小学校 小5)

デュオ上級

久保 明奈(北海道札幌市:北高等学校 高2)・久保 亜由美(北海道札幌市:稲積中)

デュオ特級IIA

活田 真理(大阪府寝屋川市:私立 大阪音楽大学 院修)・ 濱長 良美(兵庫県宝塚市:私立 大阪音楽大学 院修)

デュオ部門 奨励賞

デュオ初級

松丘可奈子(和歌山県和歌山市:高松小4)・谷田奈穂(和歌山県和歌山市:国立 和歌山大学附属小4)
登山友貴(愛媛県松山市:国立 愛媛大学教育学部附属小6)・登山賢斗(愛媛県松山市:国立 愛媛大学教育学部附属小4)
江夏真理奈(神奈川県大和市:私立 湘南学園小4)・熱田祈子(神奈川県大和市:大和東小5)
梅川奈々(神奈川県鎌倉市:国立 横浜大学附属鎌倉小6)・茂田舞(神奈川県鎌倉市鎌倉市立大船中1)
土山真裕子(宮城県仙台市:連坊小路小5)・及川まりや(宮城県仙台市:桂小4)
岡留由斗(宮崎県串間市:福島小5)・野辺裕太(宮崎県串間市:福島小5)
谷田亜沙美(福島県双葉郡:浪江小4)・佐々木奏映(福島県双葉郡:浪江小5)
下地佳祐(沖縄県那覇市:泊小4)・下地里穂(沖縄県那覇市:泊小2)
冨田佳菜実(岡山県倉敷市:露丘小3)・進 沙也加(岡山県児島郡:彦崎小4)

デュオ中級

服部奈瑠子(愛知県海部郡:桜小6)・降旗真理子(長野県茅野市:玉川小6)
米村智裕(鹿児島県鹿児島市:鶴丸高1)・米村俊祐(鹿児島県鹿児島市: 皇徳寺中1)
安西春菜(神奈川県横浜市:旭高1)・村井さわ(神奈川県横浜市:私立 国立音楽大学4)
河村友香子(大阪府豊能郡:東ときわ台小6)・森田綾華(大阪府豊能郡:西中1)
江夏真理奈(神奈川県大和市:私立 湘南学園小4)・野牧愛(埼玉県新座市:新座中2)
杉村紗耶(富山県高岡市:戸出西部小6)・塩谷亜弓(富山県高岡市:戸出中1)
渡辺智美(新潟県西蒲原郡:黒崎中1)・新明知美(埼玉県所沢市:私立 国立音楽大学附属中2)

デュオ上級

和田卓之(新潟県西蒲原郡:黒崎中3)・渡辺隆宏(新潟県西蒲原郡:新潟高1)
木村麻有子(神奈川県川崎市:私立 洗足学園大1)・白根佑華(埼玉県川口市:私立 洗足学園大1)
松下裕香(神奈川県横浜市:中2)・田久保舞(神奈川県横浜市:私立 関東学院六浦中3)
山城英樹(沖縄県石垣市:開邦高2)・前城秀一郎(沖縄県具志川市:開邦高3)

デュオ特級IIA

高木麻紗子(神奈川県横浜市:私立 東京音楽大3)・松本貴博(神奈川県横浜市:私立 聖マリアンナ医科大2)

コンチェルト部門

最優秀賞

出口 薫太郎(神奈川県横浜市/稲積中1)

優秀賞

初級

脇 由乃(鹿児島県日置郡/妙円寺小6)

中級

岡安 咲耶(埼玉県行田市/忍中1)

上級

平松悠歩(茨城県ひたちなか市/私立茨城キリスト教学園高2)

奨励賞

初級

菅波 眞央(栃木県宇都宮市/錦小2)

中級

永見 友香里(鳥取県米子市/私立米子北斗中2)

上級

天野 浩子(東京都狛江市/私立桐朋学園大2)
星 智子(群馬県高崎市/私立桐朋学園大3)
竹友 千恵(東京都豊島区/国立東京芸術大1)

アミューズ部門

最優秀賞

小林 路子(山形大学教育学部卒:ピアノ教師)

優秀賞

Aコース

小久保和哉(京都府立大医科卒:医師)
杉浦絵梨(東京音大1年)

Bコース

木内朗 /千葉大学大学院修 日本IBM勤務

奨励賞

Aコース

高梨 啓子(武蔵野音大ピアノ科卒)
山内 幸子(武蔵野音大ピアノ科卒 )

Bコース

小杉 美穂(国立音大卒:主婦)
佐藤 京子(東洋大学卒:主婦)
小幡 英夫(秋田大学鉱山学部卒:会社経営)
滝田 枝里(東京都立多摩高2年)
臼木 恵子(ミュージックカレッジメーザーハウス卒:レコード販売)
松田 あゆみ(洗足学園卒:主婦)
高橋 英峰(大正大学2年)
永田 礼奈(上智大学3年)
大竹 美佳(東北学院大3年)

審査員特別賞

福家 雅城(いすゞ自動車勤務 )

審査結果トップ過去の結果一覧