ピティナ・ピアノコンペティション

1999年度審査結果

日程

8月18日~26日
東京オベラシティリサイタルホール・すみだトリフォニーホール・カザルスホール・北とぴあつつじホール

全国大会出場者

A2級(36名)
A1級(96名)
B級(92名)
C級(67名)
D級(48名)
E級(27名)
F級(34名)
G級(11名)
特級(4 名)
デュオ初級(15組)
デュオ中級(14組)
デュオ上級(12組)
デュオ特級(6組)

全国決勝大会審査員

青野寿々子 / 嵐野英彦 / 安藤博 / 池川礼子 / 石川洋子 / 石川文子 / 市川直子 / 岩崎セツ子 / 植木純 / 上野久子 / 歌田紀子 / 笠間春子 / 江崎光世 / 海老原直美 / 大畠ひとみ / 岡野壽子 / 小佐野圭 / 加藤智子 / 金子勝子 / 菊地麗子 / 北村陽子 / 霧生トシ子 / 草川宣雄 / 國谷尊之 / 熊谷洋 / 小高明子 / 後藤靖江 / 後藤れい子 / 小林出 / 今野早苗 / 迫田時雄 / 佐野幸枝 / 椎野伸一 / 篠原多雅子 / 下田幸二 / 杉浦日出夫 / 杉谷昭子 / 杉本安子 / 杉山哲雄 / 鷲見加寿子 / 関根有子 / 園田泰子 / 平奎子 / 高木紀子 / 高橋徒子 / 宝木多加志 / 武石とも子 / 竹尾聆子 / 武田宏子 / 武田真理 / 田代慎之介 / 田中園子 / 田渕進 / 中倉のり子 / 長島圭太 / 中島昌子 / 中島政裕 / 奈良場恒美 / 南院紀子 / 二宮裕子 / 羽鳥栄 / 原佳大 / 播本三恵子 / 樋口紀美子 / 日比谷友妃子 / 平井修二 / 福田靖子 / 藤澤克江 / 保坂千里 / 星野明子 / 堀江孝子 / 本田昌子 / 松尾英美 / 三浦捷子 / 水村浩一 / 宮澤功行 / 宮田清 / 室井摩耶子 / 柳川守 / 柳澤信芳 / 山口優 / 吉岡千賀子 / 米元えり / 渡辺登志子 / 渡部由記子(以上五十音順)

海外招聘審査員

エフゲニー・ザラフィアンツ / マッティ・ラエカッリョ

金賞

A1級

第1席:中矢美里(愛媛県松山市 垣生小2)
第2席:二岡真美(京都府舞鶴市 内小1)

B級

金子侑樹(長野県伊那市 伊那北小4)

C級

沼田理美(神奈川県鎌倉市 西鎌倉小6)

D級

辻井伸行(東京都文京区 国立 筑波付属盲小5)

E級

水崎真衣(長野県小諸市 小諸東中3)
脇綾乃(鹿児島県日置郡/伊集院高1)

F級

脇綾乃(鹿児島県日置郡 伊集院高1)

G級

長瀬賢弘(東京都北区 東京芸術大1)

特級

関春絵(神奈川県横浜市 私立桐朋学園大学研1)

銀賞

A1級

緒方櫂(東京都品川区 八潮小2)
辻琢音(奈良県大和郡/矢田小2)
藤井麻未(大阪府吹田市 山田第三小2)
横田直見(北海道札幌市 共栄小2)

B級

江坂康平(愛知県安城市 明和小4)

C級

岡安咲耶(埼玉県行田市 中央小6)

D級

小林侑奈(山梨県東山梨郡 山梨英和中1)
冨永愛子(山梨県北都留郡/四方津小6)

E級

松尾建瑠(兵庫県神戸市 平野中2)

F級

後藤正孝(愛知県安城市 安祥中3)

G級

松原賢司(千葉県松戸市 東京芸術大1)

特級

久保はるな(埼玉県鴻巣市 東京芸術大学4)

銅賞

A1級

石井楓子(神奈川県大和市 私立湘南白百合学園小2)
河野真弥(大阪府吹市 山田第三小2)
阪本 隆希(滋賀県大津市 瀬田東小学校)
鳥本晃希(北海道釧路市 国立 北海道教育小2)
松鵜更(熊本県熊本市 国立 熊本大学教育学部附属小2)
松本理沙(北海道岩見沢市 中央小1)
的野紗弥(大阪府吹田市 山田第三小2)
田舎片麻未(奈良県奈良市 六条小2)

B級

金子亜佐美(愛知県一宮市 末広小4)

C級

山本恵利花(和歌山県橋本市 清水小5)

E級

石村純(東京都町田市 南第二小5)

F級

八杉友里江(広島県広島市 早稲田中2 )

G級

尾澤 瑞樹(神奈川県相模原市 不明)

特級

久米 隆司(モスクワ音楽院大学院2年)

奨励賞

A1級

菊地 莉世(千葉県習志野市 大久保東小学校)
夏目 慎太郎(千葉県市川市 新浜小学校)
松村 有里子(愛媛県大洲市 大洲小学校)

B級

正住 真智子(兵庫県明石市 江井島小学校)
中川 佳美(富山県高岡市 木津小学校)
則行 みお(神奈川県横浜市 上星川小学校)
舛谷 曜(青森県青森市 幸畑小学校)
芦谷 ゆふ(千葉県野田市 山崎小学校)
酒井 有彩(奈良県奈良市 平城西小学校)
山下 詩織(広島県佐伯郡/大野西小学校)
山本 千愛(愛知県安城市 私錦町小学校)
大江 由有貴(千葉県流山市 私立 聖徳大学付属小学校)
鎌田 真実(茨城県牛久市 牛久小学校)

優秀賞

井田千晶(神奈川県川崎市 国立音楽大学付属幼長)
井上真優(三重県津市 さつき保育園幼長)
内田麻友(福岡県福岡市 福岡音楽院付属幼長)
江見綾子(茨城県稲敷郡 阿見みどり幼中)
奥村志緒美(愛知県碧南市 へきなん幼長)
小野口貴恵(愛知県豊橋市 豊橋中央幼長)
木和田秋穂(兵庫県明石市 人丸幼長)
倉野実有(熊本県熊本市 幼長)
桑田紘輝(広島県尾道市 スミレ幼長)
小泉卓也(広島県広島市 りゅうせん幼長)
小塩真優(大阪府豊中市 東邦幼中)
小林由季(北海道標津郡 中標津ひかり幼長)
小宮みこ(奈良県生駒市 あすか野幼長)
坂本唯(北海道北見市 北見藤幼長)
佐野峻司(北海道札幌市 西岡ふたば幼中)
隅紗也佳(青森市 東奥幼)
関野静音(山梨県北都留郡 島田幼長)
竹田朱里(千葉県我孫子市 とみせ幼長)
竹田理琴乃(石川県金沢市 金城幼長)
武智愛(愛媛県松山市 ロザリオ幼長)
立木彩音 (神奈川県横浜市 杉之子幼長)
田野倉理沙(東京都八王子市 聖徳学園八王子中央幼長)
田渕里奈(埼玉県和光市 朝霞幼長)
田村萌夏(アメリカ 幼)
中島裕一(大阪府吹田市 玉川学園幼長)
新澤みなみ(大分県大分市 ルナ幼長)
平井里瑚(福島県郡山市 双葉第二幼中)
平島由佳子(千葉県松戸市 東漸寺幼長)
古郡愛美(千葉県船橋市 菅長学園幼長)
星野萌(神奈川県大和市 湘南白百合学園幼長)
松岡理沙(埼玉県所沢市 新所沢幼長)
水野太陽(愛知県中島郡 六輪幼中)
三輪亜紀穂(神奈川県鎌倉市 鎌倉しろやま幼長)
山口沙央里(埼玉県比企郡 川越ひばり幼長)
山之内昭博(鹿児島県鹿屋市 鹿屋カトリック幼長)
山本美月(高知県高知市 潮幼長)

ベスト賞

ベスト29賞・A1級

伊藤彰(福岡県北九州市 光貞小2)
岡留慎(宮崎県串間市 福島小2)
尾崎風磨(東京都豊島区 成蹊小2)
岸美賀子(神奈川県座間市 ひばりが丘小2)
小南あずさ(宮城県石巻市 中里小2)
柴田佳奈(兵庫県神戸市 井吹東小2)
白河俊平(石川県金沢市 北陸学院小2)
西尾桃佳(東京都町田市 南第四小2)
林萌美(神奈川県相模原市 青葉小2)
古川友紀(熊本県熊本市 東町小2)
山本瑞希(千葉県柏市 柏第三小2)
吉田淳(大阪府松原市 松原東小2)

ベスト34賞・B級

井出夕貴(徳島県板野郡 国立鳴門教育大学附属小3)
伊東優里(神奈川県横浜市 瀬谷小4)
糸谷尚子(兵庫県神戸市 上筒井小4)
井村二千翔(徳島県阿南市 津乃峰小4)
及川まりや(宮城県仙台市 桂小3)
大澤里紗(埼玉県富士見市 国立音楽大学附属小4)
小川三四郎(茨城県鹿嶋市 鹿島小3)
小倉紘子(千葉県茂原市 緑ヶ丘小4)
片岡千佳(茨城県水海道市 大生小4)
亀田茜(北海道札幌市 米里小4)
紀之定郁恵(大阪府岸和田市 光明小4)
小坂舞(東京都国立市 国立音楽大学附属小4)
児玉渉(徳島県徳島市 千松小4)
杉野惇大(愛知県岡崎市 上地小4)
鈴木隆太郎(神奈川県鎌倉市 聖マリア小4)
青野綾美(兵庫県神戸市 高丸小4)
田代あかり(千葉県流山市 江戸川台小4)
谷垣夏海(奈良県奈良市 二名小4)
堂面祥子(長野県松本市 中山小4)
仲栄真結(沖縄県那覇市 金城小4)
中村木綿(北海道札幌市 国立北海道教育大附属札幌小2)
西澤絹花(大阪府吹田市 雲雀丘学園小3)
林加菜(和歌山県有田郡 藤並小3)
原礼以菜(千葉県印旛郡 日吉台小4)
藤井彩佳(北海道札幌市 三里塚小4)
吉田友香(北海道標津郡 中標津小4)

ベスト20賞・C級

石原千恵実(千葉県市 行徳小6)
枝吉佳奈(愛知県豊明市 双峰小6)
櫛田茉実(滋賀県草津市 笠縫小4)
崎谷明弘(兵庫県神戸市 国立神戸大学発達科学部付属小小5)
冨子定勇(神奈川県川崎市 鷺沼小5)
西澤琴香(大阪府吹田市 雲雀丘学園小5)
松鵜結(熊本県熊本市 国立熊本大学教育学部附属小6)
松下尚(神奈川県横浜市 白根小4)
宮武希衣(大阪府箕面市 箕面小5)
森由布子(鹿児島県鹿児島市 明和小6)
湯沢成美(栃木県宇都宮市 横川西小5)
若桑茉佑(千葉県流山市 流山小6)

ベスト15賞・ D級

阿部結奈(北海道札幌市 向陵中1)
大伏啓太(福島県福島市 大鳥中1)
酒井麻里(福井県鯖江市 惜陰小6)
丹羽祥子(愛知県名古屋市 城山中1)
本郷秀門(埼玉県所沢市 向陽中1)
吉武優(福岡県田川市 猪位金中1)
四元りか(鹿児島県鹿児島市 広木小4)

ベスト10賞・E級

古川貴子(神奈川県伊勢原市 緑台中2)
松永築(熊本県熊本市 熊本高1)
山崎翔(栃木県宇都宮市 国立宇都宮大学附属中2)

ベスト10賞・F級

上野美和(埼玉県上福岡市 大宮光陵高1)
神保夏子(京都府京都市 同志社高1)
藤浪有香(東京都府中市 桐朋女子高2)

ベスト7佐藤瑞希(東京都練馬区 東京音楽大学 大3)
田上聡子(神奈川県横浜市 不明)
本間美知子(神奈川県横浜市 桐朋学園大学 大2)
賞・G級

佐藤瑞希(東京都練馬区 東京音楽大学 大3)
田上聡子(神奈川県横浜市 不明)
本間美知子(神奈川県横浜市 桐朋学園大学 大2)

審査員特別賞

A2級

奥村志緒美小泉卓也坂本唯山口沙央里

A1級

中矢美里菊地莉世

B級

金子侑樹則行みお

C級

岡崎咲耶

D級

辻井伸行森田英里奈

F級

川村友乃

G級

関春絵尾崎瑞樹

デュオ部門 最優秀賞

デュオ特級I

齊藤真希子(大阪府茨木市 大阪音楽大学短期大学卒)・藤田 真喜子(兵庫県芦屋市 音楽大学短期大学部)
*洗足学園前田賞 / 全日空賞同時受賞

デュオ部門 優秀賞

デュオ初級

森口梨奈(神奈川県横浜市 上星川小3)・冨子定勇(神奈川県川崎市 鷺沼小5)

デュオ中級

梶下典子(広島県呉市 横路中2)・馬場庸子(広島県呉市 荒神町小4)

デュオ上級

鈴木里佳(愛知県豊橋市 賀茂小6)・鈴木彩子(愛知県豊橋市 石巻中2)

デュオ特級IIA

橋本あそか(東京都大田区 桐朋学園大学卒)・ 橋本幸子(桐朋学園大学研2)

以上「全日空賞」同時受賞

デュオ部門 奨励賞

デュオ初級

石井楓子(神奈川県大和市 湘南白百合学園小2)・則行みお(神奈川県横浜市 上星川小4)
津野友里(山梨県東山梨郡 牧丘第一小5)・丸山美紀(牧丘第一小5)
脇 由乃(鹿児島県日置郡 妙円寺小5)・脇 絢乃(伊集院高1)

デュオ中級

松下裕香(横浜市 清泉女学院中1)・田久保舞(横浜市 関東学院六浦中2)

デュオ上級

中村圭希(広島県広島市 比治山女子中3)・伊藤優(広島県広島市 五日市南中2)

デュオ特級IIA

増田桃香(横浜市 南が丘中1)・坂本真由美(横浜市 国立東京芸術大学附属音楽高1)

コンチェルト部門

コンチェルト上級(全日空賞)

曲田絵里 (世田谷区 不明)
*全日空賞同時受賞

優秀賞

初級

四元りか(鹿児島県鹿児島市 広木小4)

中級

鬼沢菜穂美(茨城県牛久市 牛久第一中1)

上級

井上麻紀(東京都調布市 桐朋学園大学大4)

以上、全日空賞同時受賞

審査結果トップ過去の結果一覧