ピティナ・ピアノコンペティション

1998年度審査結果

日程

8月25日~27日
カザルスホール,津田ホール,かつしかシンフォニーヒルズ

8月28日
東京国際フォーラム

全国大会出場者

A2級(24名)
A1級(66名)
B級(58名)
C級(46名)
D級(33名)
E級(18名)
F級(18名)
G級(10名)
特級(5 名)
デュオ初級(10名)
デュオ中級(8名)
デュオ上級(8名)
デュオ特級(3組)

全国決勝大会審査員

青野寿々子 / 浅見英夫 / 嵐野英彦 / 石川洋子 / 石川文子 / 市川直子 / 今井顕 / 岩崎セツ子 / 植木純 / 上野久子 / 歌田紀子 / 江崎光世 / 海老原ゑみ子 / 海老原直美 / 大畠ひとみ / 岡野壽子 / 小佐野圭 / 加藤智子 / 金子勝子 / 壁谷文男 / 菅野洋子 / 北村陽子 / 木村潤二 / 霧生トシ子 / 草川宣雄 / 國谷尊之 / 小高明子 / 後藤靖江 / 後藤れい子 / 小林出 / 小林睦子 / 今野早苗 / 佐藤祐子 / 佐野幸枝 / 佐野川延子 / 篠原多雅子 / 下田幸二 / 杉浦日出夫 / 杉本安子 / 杉山哲雄 / 鷲見加寿子 / 関根有子 / 園田泰子 / 平奎子 / 高木紀子 / 高橋徒子 / 宝木多加志 / 武石とも子 / 武田宏子 / 武田真理 / 田代慎之介 / 田中園子 / 中倉のり子 / 長島圭太 / 中島昌子 / 中島政裕 / 中田喜直 / 奈良場恒美 / 南院紀子 / 羽鳥栄 / 原佳大 / 播本三恵子 / 日比谷友妃子 / 福田靖子 / 藤井一興 / 藤澤克江 / 保坂千里 / 星野明子 / 堀江孝子 / 本荘玲子 / 松尾英美 / 三浦捷子 / 水村浩一 / 宮澤功行 / 宮田清 / 柳川守 / 柳澤信芳 / 山口優 / 山下泰夫 / ヤン / ホラーク / 吉岡千賀子 / 米元えり / 渡辺登志子 / 渡部由記子 (以上五十音順)

海外招聘審査員

ミヒャエル・クリスト

金賞

A1級

及川まりや/讀賣新聞社賞(宮城県仙台市 桂小2)
長江 勇登/讀賣新聞社賞(北海道札幌市 厚別北小1)

B級

上畑みさき/讀賣新聞社賞(和歌山県和歌山市 四箇郷北小4)

C級

向島恵理子/讀賣新聞社賞 あすなろ賞(静岡県藤枝市 藤枝小6)

D級

萩原麻未/讀賣新聞社賞 洗足学園前田賞(広島県広島市 毘沙門台小6)

E級

井口慶子/讀賣新聞社賞 洗足学園前田賞(神奈川県横浜市 旭中2)

F級

西村真紀子/讀賣新聞社賞 洗足学園前田賞(大阪府門真市 夕陽丘高1)

G級

濱本愛/讀賣新聞社賞 ヒノキ賞 ソニー賞(埼玉県上福岡市 東京音楽大2)
福間洸太朗/東京都知事賞 ヒノキ賞 ソニー賞(東京都国分寺市 武蔵高1)

特級

西川潤子/文部大臣賞 讀賣新聞社賞 ミキモト賞(東京都保谷市 桐朋学園大学卒)

銀賞

A1級

柏本佳央理 (大阪府八尾市 刑部小2)
田辺晃一 (静岡県周智郡 宮園小2)
村井惇朗(福井県福井市 福井大教育学部附属小2)
若林 文佳 (長野県松本市 並柳小2)

B級

小塚彩加(愛知県名古屋市 富士見台小4)

C級

菊地勇人/ソニー賞(北海道虻田郡 ニセコ小6)

D級

石村純/ソニー賞(東京都町田市 南第二小4)

E級

関本昌平/洗足学園前田賞(大阪府豊能郡 吉川中1)

F級

萬谷衣里/洗足学園前田賞(奈良県奈良市 京都市立音楽高1)

特級

久住綾子/ソニー賞(埼玉県川越市 東京芸術大1)

銅賞

A1級

石井楓子(神奈川県大和市 湘南白百合学園小1)
林愛美(神奈川県相模原市 青葉小1)
林加菜(和歌山県有田郡 藤並小2)
舛谷曜(青森県むつ市 苫生小2)
渡辺亜沙(熊本県熊本市 健軍東小2)
渡辺研一郎(栃木県宇都宮市 富士見小2)

B級

好永倫子(愛媛県松山市 余土小2)

C級

北埜文香/ソニー賞(滋賀県大津市 平野小5)

D級

秋田悠一郎/全日空賞(東京都日野市 日野第四中1)

E級

大橋 春奈/洗足学園前田賞(福井県福井市 福井大教育学部附属中3)

F級

石井宏和/洗足学園前田賞(千葉県柏市 開成高1)

G級

門田直子/日本絹業協会賞(大阪府大阪市夕陽丘高3)

特級

遠藤 由実子/ソニー賞(東京芸術大3)

奨励賞

A1級

押野谷幸穂(京都府舞鶴市 三笠小2)
江夏真理奈 審査員特別賞(神奈川県大和市 湘南学園小2)
神足麻由(埼玉県北葛飾郡 南桜井小1)
清水若菜(愛知県安城市 錦町小2)
西田雪佳 審査員特別賞(京都府舞鶴市 余内小2)
野平枝里(北海道札幌市 みずほ小2)

B級

鬼谷薫(高知県高知市 高須小4)
佐野有紀 審査員特別賞(熊本県熊本市 帯山小4)
則行みお(神奈川県横浜市 上星川小3)
村上愛(愛媛県松山市 垣生小3)
渡邉 唯(千葉県柏市 柏第二小4)

C級

泉田一賢(福島県双葉郡 浪江小5)
小川真帆(栃木県芳賀郡 芳賀東小6)
数井紗知(奈良県大和郡山市 平和小5)
酒井麻里 審査員特別賞(福井県鯖江市 惜陰小5)
實川風(千葉県旭市 共和小3)

D級

加藤 雄一郎(埼玉県桶川市 桶川東中2)
北川ひとみ(埼玉県浦和市 大里小6)
小林 侑奈 審査員特別賞(山梨県東山梨郡 牧丘第一小6)
西尾真実(大阪府大阪狭山市 南第二小6)
山口 真央(栃木県宇都宮市 宝木中1)

E級

穐山直樹 審査員特別賞(静岡県藤枝市 静岡大附属島田中2)
神永 睦子(千葉県柏市 取手松陽高1)
佐藤良子(兵庫県尼崎市 西宮高1)
松林里美(福島県双葉郡 浪江中3)

F級

安部由紀 審査員特別賞(神奈川県秦野市 厚木高2)
犬飼新之介(静岡県浜松市 浜松北高2)
杉山絢子(東京都昭島市 国立音大附属音楽高3)
辻田祐希(大阪府泉南市 熊取中2)

G級

木田陽子/審査員特別賞(千葉県市川市 東京藝術大1)
高橋いつき/審査員特別賞(埼玉県浦和市 埼玉大附属中3)

優秀賞

A2級

赤坂朋香(愛媛県松山市 木の実幼稚園幼長)
伊藤みゆき(福岡県京都郡 すみれ幼稚園幼長)
大谷ちひろ(長野県茅野市 茅野聖母幼稚園幼長)
奥川紗瑛(大阪府吹田市 藤白幼稚園幼長)
片田愛理/審査員特別賞(神奈川県横浜市 桐蔭学園幼稚部幼長)
川崎晋平/審査員特別賞(京都府舞鶴市 橘幼稚園幼長)
木村友梨香/審査員特別賞(北海道岩見沢市 岩見沢天使幼稚園幼長)
久保山菜摘(福岡県福岡市 聖心ウルスラ幼稚園幼長)
阪本隆希(滋賀県大津市 桜ヶ丘幼稚園幼長)
進浩太郎(岡山県児島郡 朝日塾幼稚園幼長)
関根まこと(神奈川県海老名市 さくらい幼稚園幼長)
関野静音(山梨県北都留群 島田幼稚園幼中)
武田莉奈(福岡県福岡市 草ヶ江幼稚園幼長)
中西彩加(神奈川県横浜市 すみれが丘幼稚園幼長)
新妻美希(北海道帯広市 柏林台カトリック幼稚園幼長)
西元菜織佳(宮崎県都城市 さくら幼稚園幼長)
平島由佳子/審査員特別賞(千葉県松戸市 東漸寺幼稚園幼中)
二岡真美/審査員特別賞(京都府舞鶴市 聖母幼稚園幼中)
星 千明(福島県双葉郡 アスナロ幼稚園幼長)
増田 篤(群馬県高崎市 高崎保育所幼長)
松本理沙(北海道岩見沢市 岩見沢天使幼稚園幼長)
宮崎智子(愛媛県西条市 双葉幼稚園幼長)
安田有沙/審査員特別賞(愛知県海部郡 昭和幼稚園幼長)
山本和彩/審査員特別賞(愛知県知多郡 藤江保育園幼長)

ベスト賞

ベスト26賞・A1級

太田啓貴(長野県長野市 山王小2)
岡村康太郎(千葉県柏市 中原小2)
金川沙樹(高知県高知市 初月小2)
渋井香織(埼玉県久喜市 青毛小2)
高橋成奈(宮城県仙台市 宮城教育大附属小2)
内匠雅子(愛知県春日井市 上条小2)
西澤 絹花(大阪府吹田市 雲雀丘学園小2)
森口梨奈(神奈川県横浜市 上星川小2)
吉野美鈴(宮崎県西都市 妻南小2)

ベスト25賞・B級

泉田麻朱(福島県双葉郡 浪江小3)
大江由有貴(千葉県流山市 聖徳大附属小3)
小倉紘子 審査員特別賞(千葉県茂原市 緑ヶ丘小3)
笠原麻友美(福島県双葉郡 浪江小4)
川嶋優花(栃木県宇都宮市 作新学院小学部小4)
菊池理紗(神奈川県横浜市 万騎が原小4)
北浜 佑麻(北海道札幌市 山の手小3)
小井塚ななえ(福岡県春日市 春日南小4)
関 百合恵(北海道札幌市 琴似小4)
鯛中卓也(兵庫県明石市 高丘東小4)
成宮彩華(大阪府富田林市 寺池台小4)
西尾拓馬(北海道札幌市 新琴似西小4)
花川文音(福井県福井市 日新小4)
丸山奈緒(埼玉県所沢市 北中小4)
見塩なな子(栃木県宇都宮市 宇都宮大教育学部附属小4)
宮原みさき(長野県長野市 山王小4)
山本 恵利花(和歌山県橋本市 清水小4)

ベスト20賞・C級

岡安咲耶(埼玉県行田市 中央小5)
河上宗馬(愛媛県今治市 今治小6)
北村愛(千葉県千葉市 千葉大教育学部附属小5)
倉田徹(静岡県浜松市 伊佐見小5)
沼尾瑠璃奈(神奈川県横浜市 精華小4)
福井可奈(香川県香川郡 香川大附属高松小6)
田真帆(千葉県松戸市 六実小5)
堀田亜沙子(京都府舞鶴市 志楽小5)
三木蓉子(千葉県市川市 八幡小5)
三沢有伊子(愛知県一宮市 丹陽小6)
横岡沙季(北海道札幌市 東白石小6)
四元りか(鹿児島県鹿児島市 広木小3)

ベスト18賞・ D級

小笠原衣代(愛知県安城市 安城南中2)
工藤慎一郎(北海道岩見沢市 光陵中2)
河内正治(熊本県熊本市 力合中1)
佐野愛(熊本県熊本市 帯山中1)
高野有希(福岡県北九州市 千代中1)
同村るみ子(山梨県中巨摩郡 白根巨摩中2)
永坂由理恵(東京都新宿区 市谷小6)
増田桃香(神奈川県横浜市 別所小6)
松尾建瑠(兵庫県神戸市 平野中1)
脇よしみ(茨城県北相馬郡 けやき台中1)

ベスト10賞・E級

古川かりん(神奈川県横浜市 緑が丘中1)
四元真理恵(鹿児島県鹿児島市 紫原中1)
和田香緒里 審査員特別賞(北海道札幌市 藤女子中2)

ベスト10賞・F級

桜川京子(福岡県大野城市 福岡女学院高2)
矢島明子(神奈川県横浜市 清泉女学院高1)
脇絢乃(鹿児島県日置郡 伊集院北中3)
G級・石井理恵(埼玉県戸田市 東京音楽大2)
藤崎 陽子(埼玉県所沢市 東京音楽大1)

審査員特別賞

A1級

江夏真理奈(神奈川県大和市 湘南学園小2)
西田雪佳(京都府舞鶴市 余内小2)

A2級

片田愛理(神奈川県横浜市 桐蔭学園幼稚部幼長)
川崎晋平(京都府舞鶴市 橘幼稚園幼長)
木村友梨香(北海道岩見沢市 岩見沢天使幼稚園幼長)
平島 由佳子(千葉県松戸市 東漸寺幼稚園幼中)
二岡真美(京都府舞鶴市 聖母幼稚園幼中)
安田有沙(愛知県海部郡 昭和幼稚園幼長)
山本 和彩(愛知県知多郡 藤江保育園幼長)

B級

佐野有紀(熊本県熊本市 帯山小4)

C級

酒井麻里(福井県鯖江市 惜陰小5)

D級

小林 侑奈(山梨県東山梨郡 牧丘第一小6)

E級

穐山直樹(静岡県藤枝市 静岡大附属島田中2)

F級

安部由紀(神奈川県秦野市 厚木高2)

G級

木田 陽子(千葉県市川市 東京藝術大1)
高橋 いつき(埼玉県浦和市 埼玉大附属中3)

デュオ部門上級

内田果那(神奈川県横浜市 捜真女学校中3)・宮本友紀子(神奈川県横浜市 瀬谷中3)

デュオ部門 最優秀賞

デュオ特級IIA

泉 ゆりの(神奈川県横浜市 聖ヨゼフ学園高1)・福間洸太郎(東京都国分寺市 武蔵高1)
/讀賣新聞社賞 ソニー賞

デュオ部門 優秀賞

デュオ初級

近藤珠理(福島県石川郡 浅川小4)・近藤 翔子(福島県石川郡 浅川中1)
/全日空賞

デュオ中級

田村響(愛知県安城市 作野小6)・出口薫太朗(神奈川県横浜市 青木小5)
/全日空賞

デュオ上級

鶴田宏二(兵庫県神戸市 本山中2)・鶴田悠二(兵庫県神戸市 神戸高1)
/日本絹業協会賞

デュオ特級IIA

今西直子(福岡県北九州市)・夏川由紀乃(山口県下関市)
/日本絹業協会賞

デュオ部門 奨励賞

デュオ初級

出口薫太朗(神奈川県横浜市 青木小5)・成瀬悠郎(神奈川県横浜市 瀬戸ヶ谷小5)
井垣壮太(愛知県豊橋市 新川小5)・植草良輔(愛知県豊橋市 岩田小4)
加藤那穂子(新潟県西蒲原郡 山田小2)・加藤 千佳子(新潟県西蒲原郡 黒埼中2)
石原靖子(神奈川県横浜市 二俣川小3)・石原未彩(神奈川県横浜市 二俣川小4)

デュオ中級

和田卓之(新潟県西蒲原郡 黒埼中1)・渡辺卓之(新潟県西蒲原郡 黒崎中2)

デュオ上級

立山佳奈(福岡県北九州市 梅光女学院中3)・立山綾希(福岡県北九州市 梅光女学院高2)

デュオ特級IIA

亀井海樹(神奈川県横浜市)・松本弥生(東京都江東区)

審査結果トップ過去の結果一覧