ピティナ・ピアノコンペティション

1997年度審査結果

日程

8月25日~28日
カザルスホール,津田ホール,かつしかシンフォニーヒルズ

8月29日
東京国際フォーラム

全国大会出場者

A2級(23名)
A1級(67名)
B級(60名)
C級(41名)
D級(33名)
E級(18名)
F級(18名)
G級(9名)
特級(4名)
デュオ初級(12名)
デュオ中級(10名)
デュオ上級(8名)
デュオ特級(4組)

全国決勝大会審査員

青野寿々子 / 明石咸子 / 浅見英夫 / 嵐野英彦 / 石川洋子 / 石川文子 / 市川直子 / 植木純 / 歌田紀子 / 内野良子 / 江崎光世 / 海老原ゑみ子 / 海老原直美 / 大畠ひとみ / 岡野壽子 / 笠間春子 / 加藤智子 / 金子勝子 / 壁谷文男 / 菅野洋子 / 木村潤二 / 北村陽子 / 霧生トシ子 / 草川宣雄 / 熊谷洋 / 後藤靖江 / 小林出 / 小林睦子 / 今野早苗 / 迫田時雄 / 佐々木素 / 佐藤祐子 / 佐野幸枝 / 佐野川延子 / 椎野伸一 / 篠原多雅子 / 下田幸二 / 杉浦日出夫 / 杉谷昭子 / 杉本安子 / 杉山哲雄 / 鷲見加寿子 / 関根有子 / 園田泰子 / 平奎子 / 高木紀子 / 高橋徒子 / 宝木多加志 / 竹尾聆子 / 武田宏子 / 武田真理 / 田代慎之介 / 田中園子 / 種田直之 / 田渕進 / 中倉のり子 / 中島昌子 / 中島政裕 / 中田喜直 / 長島圭太 / 奈良場恒美 / 南院紀子 / 二宮裕子 / 羽鳥栄 / 播本三恵子 / 早水和子 / 平井修二 / 福田靖子 / 藤澤克江 / 保坂千里 / 堀江孝子 / 松尾英美 / 松崎伶子 / 丸山太郎 / 水村浩一 / 宮澤功行 / 宮田清 / 室井摩耶子 / 柳川守 / 柳澤信芳 / 山口優 / 山下泰夫 / 吉岡千賀子 / 渡辺登志子 / 渡部由記子 (以上五十音順

海外招聘審査員

ローラント・ケラー / ニキタ・ユジャニン

金賞

A1級

村上愛/ミキモト賞・あすなろ賞・ジョルジオ アルマーニ賞(愛媛県松山市 垣生小学校小2)

B級

沼田理美/エッソ賞・ジョルジオアルマーニ賞(神奈川県鎌倉市 西鎌倉小学校小4)

C級

本郷秀門/エッソ賞・ジョルジオアルマーニ賞(埼玉県所沢市 清進小学校小5)

D級

須藤梨菜/エッソ賞・ジョルジオアルマーニ賞(栃木県宇都宮市 昭和小学校小4)

E級

田村響/エッソ賞・ジョルジオアルマーニ賞(愛知県安城市 作野小学校小5)

F級

川崎翔子/洗足学園前田賞・ジョルジオアルマーニ賞(東京都江東区 練成中学校中2)

G級

泊真美子/東京都知事賞・ヒノキ賞・ジョルジオアルマーニ賞(大阪府豊中市 桜塚高等学校高2)

特級

伊賀あゆみ/文部大臣賞・洗足学園前田賞・ミキモト賞・ジョルジオアルマーニ賞(東京都練馬区 東京音楽大学 大2)

銀賞

A1級

<銀賞第1席>則行みお/讀賣新聞社賞(神奈川県横浜市 上星川小学校小2)
<銀賞第2席>前川那央 (大阪府吹田市 山田第三小学校小1)

B級

神尾有紀/讀賣新聞社賞・ソニー賞(北海道旭川市 北光小学校小4)
<銀賞第2席>實川風/全日空賞(千葉県旭市 共和小学校小2)

C級

太田智絵/讀賣新聞社賞・ソニー賞(愛知県豊田市 梅坪小学校小5)

D級

関本昌平/讀賣新聞社賞・ソニー賞(大阪府豊能郡 東ときわ台小学校小6)

E級

外山啓介/讀賣新聞社賞・ソニー賞(北海道旭川市 北門中学校中2)

F級

多胡央夏/讀賣新聞社賞・ソニー賞(大阪府吹田市 同志社中学校中1)

G級

鈴木慎崇/讀賣新聞社賞・洗足学園前田賞(北海道札幌市 札幌東高等学校高1)

銅賞

A1級

川崎陽平(京都府舞鶴市 倉梯小学校小2)
伊達睦 (宮崎県宮崎市 国立宮崎大学教育学部附属小学校小2)
土山真裕子 (宮城県仙台市 連坊小路小学校小2)
小倉紘子 (千葉県茂原市 緑ヶ丘小学校小2)
羽佐田麻衣(愛知県西尾市 三和小学校小2)
好永倫子(愛媛県松山市 余土小学校小1)
安井映理子(静岡県藤枝市 青島小学校小2)

C級

大渡史夏/全日空賞(北海道江別市 江別小学校小5)
山口真央/全日空賞(栃木県宇都宮市 細谷小学校小6)

D級

長尾悠太/全日空賞(岡山県倉敷市 岡山白陵中学校中1)

E級

下地亜依/全日空賞(広島県廿日市市 野坂中学校中1)

F級

川岸麻理/全日空賞(神奈川県厚木市 森の里中学校中3)

G級

佐多真由子/ソニー賞(神奈川県横浜市 あざみ野中学校中3)

特級

大崎結真/ソニー賞(茨城県稲敷郡 東京芸大附属音楽高等学校高1)
松本さやか/ソニー賞(東京都八王子市 国際基督教大学高等学校高3)

奨励賞

A1級

安済令子(栃木県宇都宮市 雀宮中央小2)
春日見奈美(東京都板橋区 浦和ルーテル学院小2)
片山大介(長崎県長崎市 橘小1)
藤井彩佳(北海道札幌市 三里塚小2)
増田奈津美(愛知県江南市 古知野西小1)
鈴木里佳(愛知県豊橋市 賀茂小4)

B級

冨子定勇(神奈川県川崎市 鷺沼小3)
堀田亜沙子(京都府舞鶴市 志楽小4)
松沼 舞(栃木県宇都宮市 五代小4)
四元りか(鹿児島県鹿児島市 広木小2)

C級

牛山智美(神奈川県平塚市 旭小6)
小林侑奈(山梨県東山梨郡 牧丘第一小5)
中須賀真弓(兵庫県川西市 大阪教育大学附属池田小6)
森田英里奈(神奈川県横浜市 湘南白百合学園小5)
八木下侑子(神奈川県横浜市 聖ヨゼフ学園小6)

D級

新望(愛媛県松山市 宮前小6)
栗原 麻樹(東京都杉並区 東京文化小3)
後藤奈美子(愛知県名古屋市 金城学院中1)
篠原菫(北海道苫小牧市 弥生中2)
四元真理恵(鹿児島県鹿児島市 広木小6)

E級

伊藤 怜美(神奈川県中郡 国府中2)
E級・川田健太郎(神奈川県鎌倉市 玉縄中2)
中林 愛(埼玉県入間市 国立音楽大附属中3)
脇 絢乃(鹿児島県日置郡 伊集院北中2)

F級

阿部太一(埼玉県幸手市 松伏高1)
入佐千晴(鹿児島県鹿児島市 志學館中3)
佐藤香奈(北海道札幌市 札幌第一高1)
西尾麻衣子(福岡県北九州市 福岡女学院高2)

G級

田中慈子 日本絹業協会(大阪府堺市 大阪教育大学院1)

特級

加藤正子 日本絹業協会(東京都練馬区)

優秀賞

A2級

天内潮音(北海道釧路市 釧路カトリック幼稚園)
石井楓子(神奈川県大和市 湘南白百合学園幼稚園年長)
上田美里(高知県高知市 みかづき幼稚園年長)
上野美智緒・ジョルジオアルマーニ賞(鹿児島県鹿屋市 鹿屋カトリック幼稚園年長)
大浦杏生子(香川県仲多度郡 琴平幼稚園)
大西量子(大分県大分市 千代町幼稚園年長)
落合茜(山梨県甲府市 塩部幼稚園)
甲斐美和(神奈川県海老名市 海老名幼稚園年長)
金子奈津季(茨城県つくば市 二の宮幼稚園年長)
佐藤いつほ(宮城県仙台市 清水幼稚園年長)
澤田久美子(静岡県藤枝市 こばと幼稚園年長)
鈴木美江(静岡県湖西市 鷲津幼稚園年長)
長江勇登(北海道札幌市 札幌青葉幼稚園年長)
夏目慎太郎・讀賣新聞社(千葉県市川市 ルーテル保育園年長)
貫井將愼(岡山県岡山市 ノートルダム清心女子大学付属年長)
橋本明意(熊本県熊本市 湖東幼稚園年長)
林愛美(神奈川県相模原市 中央幼稚園年長)
林萌美(神奈川県相模原市 中央幼稚園年長)
松本麻歩(大阪府吹田市 千里敬愛幼稚園年長)
三谷咲貴(高知県高知市 高知大学教育学部付属幼稚園年長)
油井香澄(千葉県鎌ケ谷市 鎌ケ谷ふじ幼稚園年長)
余吾佳澄(愛知県名古屋市 名古屋文化幼稚園年長)
ラケット奈々エミリア(北海道札幌市 さゆり幼稚園年長)

ベスト賞

ベスト25賞・A1級

竹俣芽生(兵庫県神戸市 本山第一小2)
藤田夏未(福岡県福岡市 原北小1)
城田莉那(奈良県奈良市 あやめ池小1)
山崎吏雄(福井県敦賀市 敦賀南 小2)
二岡清美(京都府舞鶴市 余内小1)
西澤絹花(大阪府吹田市 雲雀丘学園小1)
矢勢千紘(愛知県西加茂郡 中山小2)
櫛田茉実(滋賀県草津市 笠縫小2)
江夏真理奈(神奈川県大和市 湘南学園小1)
尾崎茜(北海道札幌市 山の手小2)

ベスト25賞・B級

塚田めぐみ(愛知県名古屋市 東山小3)
浅野桜子(愛知県名古屋市 富士見台小3)
高橋由真(秋田県秋田市 国立秋田大学教育学部附属小4)
西澤琴香(大阪府吹田市 雲雀丘学園小3)
鈴木恵莉香(北海道釧路市 遠矢小4)
正源司有加(熊本県熊本市 国立熊本大学教育学部附属小3)
酒井有彩(奈良市中山町 平城西小3)
北村愛(千葉県千葉市 国立千葉大学附属小4)
能登泰輝(富山県高岡市 野村小4)
山本恵利花(和歌山県橋本市 清水小3)
三木蓉子(千葉県市川市 八幡小4)
金平夏花(愛媛県今治市 国分小4)
松浦結花(熊本県熊本市 帯山小3)
田端有希(京都府舞鶴市 倉梯小3)
吉村美里(熊本県熊本市 高平台小3)
山内匠(北海道磯谷郡 蘭越小4)
渡邉唯(千葉県柏市 柏第二小3)
藤六友紀奈(香川県善通寺市 竜川小2)

ベスト21賞・C級

清川亜寿紗(北海道白老郡 白老小6)
林千裕(大阪府豊能郡 光風台小5)
大藤瑞奈(高知県高知市 国立高知大学教育学部附属小4)
鈴木彩子(愛知県豊橋市 賀茂小6)
永坂由理恵(東京都新宿区 市谷小5)
石川杏子(香川県高松市 屋島小6)
浅井絵里子(北海道釧路市 芦野小5)
三浦佐和子(北海道恵庭市 若草小5)
高木俊成(静岡県袋井市 高南小4)
冨永愛子(山梨県北都留郡 四方津小4)
佐藤里奈(奈良県奈良市 あやめ池小5)
降旗真理子(長野県茅野市 玉川小3)

ベスト15賞・ D級

松井紀子(茨城県牛久市 牛久第三中2)
堀田藍香(北海道旭川市 神楽中1)
若井優也(愛知県名古屋市 富士見台小6)
松永築(熊本県熊本市 帯山中2)
田中美有(静岡県浜松市 国立静岡大学附属浜松中1)
長友真歩(福岡県宗像郡 福間小6)
熊木かおり(神奈川県横浜市 茅ケ崎中2)

ベスト10賞・E級

後藤正孝(愛知県安城市 安祥中1)
小林えり(静岡県磐田市 磐田市立南部中3)
仙波奈穂(愛媛県松山市 南第二中2)

ベスト10賞・F級

中村圭介(兵庫県神戸市 県立西宮高1)
下田望(広島県呉市 二河中3)
坂場孝子(新潟県西蒲原郡 新潟明訓高2)

ベスト6賞・G級

馬渕紀久子(東京都調布市 桐朋女子高3)
加賀谷 彩(東京都調布市 桐朋学園大1)

審査員特別賞

D級

須藤梨菜/エッソ賞・ジョルジオ アルマーニ賞(栃木県宇都宮市 昭和小学校小4)

E級

田村響/エッソ賞・ジョルジオ アルマーニ賞(愛知県安城市 作野小学校小5)

F級

多胡央夏/讀賣新聞社賞・ソニー賞(大阪府吹田市 同志社中学校中1)

G級

泊真美子/東京都知事賞・ヒノキ賞・ジョルジオ アルマーニ賞(大阪府豊中市 桜塚高等学校高2)

特級

伊賀あゆみ/文部大臣賞・洗足学園前田賞・ミキモト賞・ジョルジオ アルマーニ賞(東京都練馬区 東京音楽大学2)

デュオ部門 最優秀賞

特級IIA

赫絵里子(東京都豊島区)・田中玲子(東京都中野区)
/ソニー賞・ジョルジオ アルマーニ賞

デュオ部門 優秀賞

初級

小川真帆(栃木県芳賀郡 祖母井小5)・四宮茜(栃木県塩谷郡西小6)

中級

鈴木里佳(愛知県豊橋市 賀茂小4)・鈴木彩子(愛知県豊橋市 賀茂小6)

上級

小林美智(京都市 同志社女子大)・位野木有香(大阪市 同志社女子大)

特級A

木下愉厘子(埼玉県桶川市 東京音楽大研究生1)・柏原歩(埼玉県大宮市 東京音楽大学卒)

デュオ部門 奨励賞

初級

桑原万悠子(静岡県磐田郡 浅羽北小5)・桑原夕梨子(静岡県磐田郡 浅羽北小5)
小平聡美(栃木県宇都宮市 東小5)・大西美穂(栃木県宇都宮市 宇都宮大学附属小5)
長井淳(千葉県佐倉市 千代田小3)・長井悠(千葉県佐倉市 東邦大学付属東邦中3)

中級

村田舞(京都市 京都教育大学附属京都中1)・古川実音(京都市 修学院中1)
米満貴子(熊本市 力合中1)・米満仁美(熊本市 力合中3)

特級B

宮原祥子(東京都板橋区 武蔵野音楽大学大学院2)・永島奈緒美(東京都江東区 武蔵野音楽大学大学院2)

コンチェルト部門

日程

1998年3月21日・22日
東京音楽大学J館スタジオ

全国決勝大会出場者

初級(5名)
中級(8名)
上級(3名)
特級(1名)

全国決勝大会審査員

堀江孝子/宝木多加志/藤澤克江/保坂千里/宮田清/米元えり

最優秀賞

初級

成瀬悠郎

中級

山口真央

上級

松本あすか

特級

川島浩一

入賞

初級

栗田由佳子
新明知美
鈴木里佳
沼田理美

中級

安藤ゆみ
加藤千佳子
櫻井利恵子
多田綾希子
出口薫太朗
中石賀子
藤田紫穂

上級

伊藤郁馬
下地亜依

審査結果トップ過去の結果一覧