ピティナ・ピアノコンペティション

1996年度審査結果

日程

8月26日~29日
カザルスホール,津田ホール,かつしかシンフォニーヒルズ

8月29日
(ホテルニューオータニ)

全国大会出場者

A2級(27名)
A1級(70名)
B級(59名)
C級(41名)
D級(27名)
E級(18名)
F級(18名)
G級(10名)
特級(5名)
デュオ初級(9名)
デュオ中級(9名)
デュオ上級(7名)
デュオ特級(4組)

全国決勝大会審査員

青野寿々子 / 明石咸子 / 嵐野英彦 / 石川洋子 / 市川直子 / 植木純 / 歌田紀子 / 内野良子 / 江崎光世 / 海老原ゑみ子 / 海老原直美 / 岡野壽子 / 角野裕 / 笠間春子 / 加藤智子 / 金子勝子 / 菅野洋子 / 北村陽子 / 霧生トシ子 / 草川宣雄 / 熊谷洋 / 後藤靖江 / 小林出 / 小林仁 / 小林睦子 / 佐藤祐子 / 佐野幸枝 / 佐野川延子 / 椎野伸一 / 篠原多雅子 / 杉浦日出夫 / 杉谷昭子 / 杉本安子 / 杉山 哲雄 / 関根有子 / 園田泰子 / 平奎子 / 高木 紀子 / 高田 江里 / 宝木多加志 / 武石とも子 / 武田宏子 / 武田真理 / 田代慎之介 / 田中園子 / 谷康子 / 田渕進 / 中倉のり子 / 中島昌子 / 中島政裕 / 中田喜直 / 長島圭太 / 奈良場恒美 / 南院紀子 / 二宮裕子 / 播本三恵子 / 平井修二 / 福田靖子 / 藤澤克江 / 保坂千里 / 堀江孝子 / 牧野糸眞 / 松尾英美 / 松崎伶子 / 丸山太郎 / 三浦捷子 / 水村浩一 / 宮澤功行 / 宮田清 / 室井摩耶子 / 柳川守 / 柳澤信芳 / 山下泰夫 / 吉岡千賀子 / 米元えり / 渡辺登志子 / 渡部由記子(以上五十音順)

海外招聘審査員

マルチェロ・アッバード/ローラント・ケラー/ポール・ポレイ/ジェフリー・シュムウェイ/マッシミリアーノ・フラーニ/ロビン・ハンコック

金賞

A1級

第1席:藤井友理・日本テレビ杯・あすなろ賞(東京都北区 誠之小学校小2)
第2席:池江明日香・讀賣新聞社賞・あすなろ賞(北海道札幌市 信濃小学校小2)

B級

小林侑奈・日本テレビ杯・エッソ賞(山梨県牧丘町 牧丘第一小学校小4)

C級

萩原麻未・日本テレビ杯・エッソ賞(広島県広島市 毘沙門台小学校小4)

D級

外山啓介・日本テレビ杯・エッソ賞(北海道旭川市 北門中学校中1)

E級

古川まりこ・日本テレビ杯・エッソ賞(神奈川県横浜市 荏田南中学校中2)

F級

有吉亮治・日本テレビ杯・洗足学園前田賞(宮崎県宮崎市 宮崎西高等学校高2)

G級

泉ゆりの・東京都知事賞・讀賣新聞社賞・ヒノキ賞(神奈川県横浜市 私立聖ヨゼフ学園中学校中2)
林順子・東京都知事賞・日本テレビ杯・ヒノキ賞(神奈川県厚木市 私立洗足学園大学)

特級

加藤真弓・文部大臣賞・日本テレビ杯・洗足学園前田賞・ミキモト賞(愛知県刈谷市)

銀賞

A1級

酒井有彩(奈良県奈良市 富雄北小学校小2)
角谷恵梨(愛知県碧南市 大浜小学校小2)
中山翔太(福岡県北九州市 永犬丸西小学校小2)
松浦結花(熊本県熊本市 東町小学校小2)

B級

佐藤麻理・讀賣新聞社賞・ソニー賞(神奈川県横浜市 私立青山学院初等部小3)

C級

渡辺真央・讀賣新聞社賞・ソニー賞(静岡県藤枝市 国立静岡大学附属静岡小学校小5)

D級

伊藤怜美・讀賣新聞社賞・洗足学園前田賞(神奈川県大磯町 国府中学校中 1)

E級

中須賀紗織・讀賣新聞社賞・洗足学園前田賞(兵庫県川西市 明峰中学校中3)

F級

神野千恵・讀賣新聞社賞・洗足学園前田賞(福島県二本松市 二本松第一中学校中3)

特級

倉本眞理・讀賣新聞社賞・洗足学園前田賞(埼玉県富士見市 国立東京藝術大学大2)

銅賞

A1級

久保綾香(北海道室蘭市 天沢小学校小2)
熊谷侑紀(茨城県竜ケ崎市 松葉小学校小2)
児玉渉(徳島県徳島市 佐古小学校小1)
澤井里奈(千葉県千葉市 朝日ヶ丘小学校小2)
冨子定勇(神奈川県川崎市 鷺沼小学校小2)
本川美香(富山県氷見市 加納小学校小2)

B級

北埜文香・全日空賞(滋賀県大津市 平野小学校小3)

C級

関本昌平・全日空賞(大阪府豊能町 東ときわ台小学校小5)

D級

坂井美登里・ソニー賞・全日空賞(千葉県千葉市 朝日ケ丘中学校中1)

E級

長篠央子・ソニー賞・全日空賞(愛知県豊田市 私立南山国際中学校中1)

F級

木田陽子・洗足学園前田賞・全日空賞(千葉県市川市 私立渋谷教育学園幕張高等学校高3)

G級

ホラークミハル・ソニー賞(埼玉県所沢市 私立武蔵野高等学校高3)

奨励賞

A1級

新井瑛子(静岡県藤枝市 青島北小学校小1)
戒田渚(愛媛県松前町 岡田小学校小1)
笠原麻友美(福島県浪江町 浪江小学校小2)
金原勲生(大阪府豊中市 上野小学校小2)
小林由佳(北海道札幌市 私立天使幼稚園小1)
塚田めぐみ(愛知県名古屋市 東山小学校小2)
西澤琴香(大阪府吹田市 私立雲雀丘学園小学校小2)
村上知穂(大阪府吹田市 山手小学校小2)
森口佳奈(京都府舞鶴市 新舞鶴小学校小2)
吉野歩(愛媛県松山市 国立愛媛大学教育学部附属小学校小2)

B級

阿部桂子(徳島県鴨島町 牛島小学校小3)
小林亜吏可(秋田県秋田市 国立秋田大学教育学部附属小学校小 4)
酒井麻里(福井県鯖江市 惜陰小学校小3)
降旗真理子(長野県茅野市 玉川小学校小2)
前山仁美(神奈川県横浜市 富士見台小学校小4)

C級

石田貴子(愛知県豊田市 浄水小学校小6)
大平智代(静岡県浜松市 国立静岡大学附属浜松小学校小5)
川田早織(北海道札幌市 西岡小学校小6)
神津かおり(東京都八王子市 寺田小学校小5)
須藤梨菜(栃木県宇都宮市 戸祭小学校小3)

D級

今村奈々(鹿児島県鹿児島市 皇徳寺中学校中1)
牛尾奈穂子(島根県江津市 江津中学校中1)
川田健太郎(神奈川県鎌倉市 玉縄中学校中1)
熊木かおり(神奈川県横浜市 茅ケ崎中学校中1)
脇よしみ(東京都三鷹市 第三小学校小5)

E級

福間洸太朗(東京都国分寺市 第四中学校中2)
米満仁美(熊本県熊本市 力合中学校中2)

F級

加世達也(大阪府大阪市 私立大阪明星学園明星高等学校高1)
椚座聖子(千葉県印西市 私立武蔵野高等学校高3)
佐藤由佳子(東京都北区 私立東京音楽大学付属高等学校高2)
嶋田理恵(兵庫県宝塚市 西宮高等学校高3)

G級

大堀晴津子・日本絹業協会賞(東京都豊島区)
特級・三浦京子・日本絹業協会賞(埼玉県蕨市)

優秀賞

A2級

赤松由理(愛媛県松山市 私立済美幼稚園幼長)
岩原佑依(北海道帯広市 私立帯西幼稚園幼長)
岡田佑里(岡山県倉敷市 柏島幼稚園幼長)
小川三四郎(茨城県鹿嶋市 第一幼稚園幼長)
越智美南子(徳島県小松島市 児安幼稚園幼長)
柏本佳央理(大阪府八尾市 私立八尾平和幼稚園幼長)
川手絢加(長野県伊那市 私立緑ヶ丘敬愛幼稚園幼長)
日下美穂・讀賣新聞社賞(千葉県市川市 私立吹上幼稚園幼長)
江夏真理奈(神奈川県大和市 私立スミレ幼稚園幼長)
斎田愛美(大阪府豊中市 私立春日荘聖マリア幼稚園幼長)
迫田真理子(福井県小浜市 私立聖ルカ幼稚園幼長)
實川飛鳥(千葉県旭市 私立あさひこひつじ幼稚園幼中)
渋井香織(埼玉県久喜市 私立久喜あおば幼稚園幼長)
鈴木純奈(福島県浪江町 私立アスナロ幼稚園幼長)
中村美咲(福岡県田川市 福岡県立大学附属幼稚園幼中)
林萌美(神奈川県相模原市 私立中央幼稚園幼中)
平子輝昇(三重県鈴鹿市 私立第二さくら幼稚園幼長)
広瀬由華(北海道札幌市 TBマーガレット幼稚園幼長)
前川那央(大阪府吹田市 私立さゆり幼稚園幼長)
松田あかり(北海道広島町 広島天使幼稚園幼長)
松本有沙(兵庫県豊岡市 私立近畿大学豊岡短大附属幼稚園幼長)
谷田亜沙美(福島県浪江町 私立アスナロ幼稚園幼長)
矢野有里衣(愛媛県新居浜市 私立愛光幼稚舎幼長)
油井香澄(千葉県鎌ケ谷市 私立鎌ケ谷ふじ幼稚園幼長)
好永倫子・日本テレビ杯(愛媛県松山市 私立愛光幼稚舎幼長)
吉野美鈴(宮崎県西都市 私立あさひ幼稚園幼長)
和田真穂(徳島県徳島市 国立鳴門教育大学附属幼稚園幼長)

ベスト賞

ベスト25賞・B級

石村純(東京都町田市 南第二小学校小2)
泉田一賢(福島県浪江町 浪江小学校小3)
太田麻美(大阪府豊能町 東ときわ台小学校小4)
岡田隼人(滋賀県彦根市 佐和山小学校小4)
岡田裕子(愛知県西尾市 室場小学校小4)
岡安咲耶(埼玉県行田市 中央小学校小3)
坂田昌之(熊本県熊本市 月出小学校小3)
佐藤里奈(奈良県奈良市 あやめ池小学校小4)
里見有香(神奈川県茅ケ崎市 松浪小学校小4)
冨永愛子(山梨県上野原町 四方津小学校小3)
林千裕(大阪府豊能町 光風台小学校小4)
星美南子(福島県浪江町 浪江小学校小4)
堀田亜沙子(京都府舞鶴市 志楽小学校小3)
三浦佐和子(北海道恵庭市 若草小学校小4)
三木蓉子(千葉県市川市 八幡小学校小3)
村山予野(愛知県名古屋市 自由ケ丘小学校小3)
森田みず希(大阪府豊中市 熊野田小学校小3)

審査員特別賞・D級

穐山直樹(静岡県藤枝市 青島北小学校小6)

審査員特別賞・E級

古川まりこ(神奈川県横浜市 荏田南中学校中2)

審査員特別賞・G級

ホラークミハル(埼玉県所沢市 私立武蔵野高等学校高3)

審査員特別賞・特級

加藤真弓(愛知県刈谷市)

ベスト20賞・C級

新望(愛媛県松山市 宮前小学校小5)
尾野文香(愛知県豊橋市 高師小学校小5)
金山由香利(神奈川県二宮町 二宮小学校小5)
木下那智(長野県諏訪市 四賀小学校小4)
栗原麻樹(東京都杉並区 私立東京文化小学校小2)
柴田秀明(東京都東久留米市 小山小学校小5)
津島圭佑(福岡県北九州市 泉台小学校小4)
中西華子(大阪府池田市 石橋南小学校小4)
野牧愛(埼玉県新座市 第四小学校小4)
吐前瞬(和歌山県和歌山市 国立和歌山大学教育学部附属小学校小4)
二神学司(滋賀県近江八幡市 北里小学校小5)
森本麻衣(愛媛県松山市 国立愛媛大学教育学部附属小学校小6)

ベスト15賞・D級

金山千春(神奈川県二宮町 二宮中学校中1)
鴻巣綾子(茨城県竜ケ崎市 愛宕中学校中1)
須藤祐紀子(栃木県宇都宮市 戸祭小学校小6)
多田綾希子(広島県三原市 国立広島大学附属三原小学校小6)
田村響(愛知県安城市 作野小学校小4)
松林里美(福島県浪江町 浪江中学校中1)
八杉友里江(広島県広島市 早稲田小学校小5)

ベスト10賞・E級

木村華子(大阪府交野市 堀川高等学校音楽科分校高1)
佐々木崇(埼玉県川島町 大宮光陵高等学校高1)
杉山梨紗(神奈川県横浜市 私立北鎌倉女子学園中学校中3)
村岡紗由子(神奈川県寒川町 私立湘南白百合学園中学校中3)
村松美奈(静岡県藤枝市 藤枝中学校中1)
F級・浅倉梨恵(埼玉県浦和市 私立国立音大附属音楽高等学校高 3)
高濱知里(北海道札幌市 北海道札幌南高等学校高2)
藤原容子(香川県高松市 高松第一高等学校高2)

ベスト6賞・G級

鈴木綾(神奈川県横浜市 国立東京藝術大学大2)
仁上亜希子(神奈川県川崎市 国立東京芸大附属音楽高等学校高2)

審査員特別賞

F級

本間裕大(福島県郡山市市立宮城中2)

デュオ部門 最優秀賞

特級-B

田中香月(東京都練馬区 私立武蔵野音楽大学院1)・門前啓一郎(埼玉県北本市 私立武蔵野音楽大4)
/ 洗足学園前田賞

デュオ部門 優秀賞

初級

和田卓之(新潟県黒埼町 山田小5)・渡辺隆宏(新潟県黒崎町 山田小6)
/ 洗足学園前田賞

中級

漆間有紀(神奈川県横浜市 いずみ野小4)・松元さやか(神奈川県秦野市 堀川小5)
/ 洗足学園前田賞
小林奈央子(北海道江別市 東野幌小5)・角野真依子(北海道札幌市 上野幌西小5)
/ 洗足学園前田賞

上級

入佐千晴(鹿児島県鹿児島市 私立志學館中2)・沼光絵理佳(鹿児島県鹿児島市 坂元中2)
/ 洗足学園前田賞

デュオ部門 奨励賞

初級

小川真帆(栃木県芳賀町 祖母井小4)・山口真央(栃木県宇都宮市 細谷小5)
田中朋佳(熊本県宇土市 宇土小4)・田中和佳(熊本県宇土市 宇土小5)
沼田理美(神奈川県鎌倉市 西鎌倉小3)・森田英里奈(神奈川県横浜市・私立湘南白百合学園小4)

中級

太田智浩(東京都国分寺市 第六小 6)・宮崎菜通子(香川県高松市 太田南小5)
/ ソニー賞
古川貴子(神奈川県伊勢原市 緑台小5)・伊藤慧(東京都大田区 私立清明学園小6)
/ ソニー賞

上級

今中千絵(奈良県奈良市 私立相愛高1)・須鎗幹子(兵庫県神戸市 私立相愛高1)
/ ソニー賞

特級I

伊皆裕見子(京都府京都市 同志社女子大学卒)・伊皆幸子・(京都府京都市 同志社女子大学卒)
/ ソニー賞

特級ⅡA

古平亮子(神奈川県鎌倉市 桐朋学園大学卒)・宇久田陽子(神奈川県茅ケ崎市 桐朋学園大学卒)
/ ソニー賞
吉比由美子(千葉県船橋市 上野学園大学卒)・伊東貴子(千葉県市川市 上野学園大学卒)
/ ソニー賞

コンチェルト部門

日程

1997年3月15(日)

全国決勝大会出場者

初級(4名)
中級(3名)
上級(3名)

全国決勝大会審査員

松崎伶子 / 笠間春子 / 小林睦子 / 田中園子 / 二宮裕子 / 藤澤克江 / 保坂千里

最優秀賞

初級

漆間有紀(神奈川県横浜市・いずみ野小4)

中級

藤原美希(千葉県我孫子市・湖北中1)

上級

松本さやか(東京都八王子市・ 国際基督教大学高2)

審査結果トップ過去の結果一覧