ピティナ・ピアノコンペティション

1995年度審査結果

日程

8月26日~28日
(カザルスホール 北とぴあつつじホール 津田ホール)

8月29日
(上野精養軒)

全国大会出場者

A2級(27名)
A1級(68名)
B級(63名)
C級(44名)
D級(32名)
E級(19名)
F級(19名)
G級(10名)
特級(6名)
デュオ部門初級(12組)
中級(7組)
上級(11組)
特級(4組)

全国決勝大会審査員

青野寿々子 / 明石咸子 / 嵐野英彦 / 石川洋子 / 市川直子 / 植木純 / 歌田紀子 / 内野良子 / 江崎光世 / 海老原ゑみ子 / 海老原直美 / 多美智子 / 岡野壽子 / 笠間春子 / 加藤智子 / 金子勝子 / 菅野洋子 / 北村陽子 / 霧生トシ子 / 草川宣雄 / 熊谷洋 / 後藤靖江 / 小林出 / 小林睦子 / 佐藤祐子 / 佐野幸枝 / 佐野川延子 / 椎野伸一 / 篠原多雅子 / 杉浦日出夫 / 杉谷昭子 / 杉本安子 / 杉山哲雄 / 鷲見加寿子 / 関根有子 / 園田泰子 / 平奎子 / 高木紀子 / 高田江里 / 宝木多加志 / 武石とも子 / 武田宏子 / 武田真理 / 田代慎之介 / 田中園子 / 谷康子 / 種田直之 / 田渕進 / 對馬寛子 / 出口美智子 / 中倉のり子 / 中島昌子 / 中島政裕 / 中田喜直 / 中山靖子 / 長島圭太 / 奈良場恒美 / 南院紀子 / 二宮裕子 / 羽鳥栄 / 早水和子 / 播本三恵子 / 平井修二 / 福田靖子 / 藤澤克江 / 保坂千里 / 堀江孝子 / 松尾英美 / 松崎伶子 / 丸山太郎 / 三浦捷子 / 水村浩一 / 宮澤功行 / 宮田清 / 室井摩耶子 / 柳川守 / 柳澤信芳 / 山下泰夫 / 吉岡千賀子 / 米元えり / 渡辺登志子 / 渡部由記子(以上五十音順)

海外招聘審査員

ジャネット・リタマン / ファニー・ゾルター

金賞

A1級

第1席:佐藤麻理/日本テレビ杯・あすなろ賞(神奈川県横浜市 私立青山学院初等部小2)
第2席:出口薫太朗/讀賣新聞社賞・あすなろ賞(神奈川県横浜市 市立末吉小2)

B級

関本昌平/日本テレビ杯・エッソ賞(大阪府豊能町 町立東ときわ台小4)

C級

田村響/日本テレビ杯・エッソ賞(愛知県安城市 市立作野小3)

D級

後藤絵里/日本テレビ杯・エッソ賞(北海道美唄市 市立中央小4)

E級

堀明美/日本テレビ杯・エッソ賞(熊本県熊本市 私立九州女学院高1)

F級

鳥居大輔/日本テレビ杯・洗足学園前田賞(兵庫県西宮市 県立西宮高1)

特級

第1席:弓削田優子/文部大臣賞・ミキモト賞(埼玉県与野市 国立東京芸術大院2)
第2席:小杉真二/日本テレビ杯・洗足学園前田賞(東京都立川市)

銀賞

A1級

泉田一賢(福島県浪江町 町立浪江小2)
久保洋介(香港 香港日本人学校小学部小2)
坂田昌之(熊本県熊本市 市立月出小2)
堀田亜沙子(京都府舞鶴市 市立志楽小2)

B級

須藤梨菜・讀賣新聞社賞・味の素賞(栃木県宇都宮市 市立戸祭小2)

C級

佐藤崇史・讀賣新聞社賞・味の素賞(福島県本宮町 町立五百川小6)

D級

多胡央夏・讀賣新聞社賞・味の素賞(大阪府吹田市 私立聖母被昇天学院小5)

E級

井沢千絵・讀賣新聞社賞・洗足学園前田賞(大阪府摂津市 市立摂津第一中3)

F級

松村茜・讀賣新聞社賞・洗足学園前田賞(徳島県徳島市 市立上八万中3)

G級

大崎結真・東京都知事賞・日本テレビ杯・ヒノキ賞・審査員特別賞(茨城県茎崎町 町立茎崎中2)

特級

根津理恵子・讀賣新聞社賞・洗足学園前田賞・審査員特別賞(千葉県市川市 市立市川第六中3)

銅賞

A1級

石井辰彦(岡山県岡山市 市立東畦小2)
寺田愛子(千葉県浦安市 市立美浜南小2)
出利葉玲奈(北海道札幌市 市立上野幌東小2)
降旗真理子(長野県茅野市 市立玉川小1)
三木蓉子(千葉県市川市 市立八幡小2)
山本達郎(北海道広島町 町立西の里小2)

B級

佐藤留美・全日空賞(東京都調布市 調布市立深大寺小4)

C級

大星直子・全日空賞(大阪府河内長野市 市立千代田小5)

D級

川村友乃・洗足学園前田賞・全日空賞(静岡県細江町 町立細江中2)

E級

加世達也・全日空賞・ソニー賞(大阪府大阪市 私立明星中3)

F級

首藤亜希・洗足学園前田賞・全日空賞(神奈川県鎌倉市 私立清泉女学院高3)

G級

大藪祐歌・讀賣新聞社賞・ソニー賞(愛知県長久手町 不明)
橋本緑・ソニー賞(東京都練馬区 国立東京芸術大1)
堀田万友美・ソニー賞(千葉県柏市 国立東京芸術大3)

奨励賞

A1級

阿部桂子(徳島県鴨島町 町立牛島小2)
石村純(東京都町田市 市立南第二小1)
大橋乃梨子(愛知県名古屋市 市立東ケ丘小2)
酒井有彩(奈良県奈良市 市立富雄北小1)
谷地知大(和歌山県和歌山市 国立和歌山大学教育学部付属小2)
西澤夏將(北海道岩見沢市 市立中央小2)
松沼舞(栃木県宇都宮市 市立五代小2)
溝江礼奈(福井県金津町 町立金津小1)
吉重美香(鹿児島県鹿屋市 市立寿北小2)
吉田真弓(愛知県常滑市 市立鬼崎南小2)

B級

伊藤華奈子(兵庫県宝塚市 市立丸橋小3)
田端亜由美(京都府舞鶴市 市立倉梯小4)
柳沢昇(長野県松本市 市立並柳小4)
山口佑(北海道札幌市 市立真駒内南小3)
山本香(千葉県千葉市 国立千葉大学教育学部付属小3)

C級

上野美和(埼玉県上福岡市 市立上福岡第三小 6)
大矢絢子(神奈川県横浜市 市立若葉台西小6)
岸田雅彦(島根県益田市 市立吉田南小4)
山口愛(北海道札幌市 市立西岡北小4)
脇よしみ(東京都三鷹市 市立第三小4)

D級

樋上梨沙・審査員特別賞(高知県高知市 市立旭東小3)
石井宏和(千葉県柏市 私立開成学園中1)
碓井庸子(静岡県藤枝市 市立藤枝中1)
下地亜依(広島県廿日市市 市立宮内小5)
櫃本研太郎(愛媛県重信町 町立重信中2)

E級

岸美奈子(東京都文京区 区立第十中2)
添田哲平(福島県浪江町 町立浪江中3)
徳田絵里子(北海道札幌市 市立北辰中1)
沼光絵理佳(鹿児島県鹿児島市 市立坂元中 1)
矢島明子(神奈川県横浜市 私立清泉女学院中1)

F級

入江 麻衣(東京都三鷹市 市立三鷹第三中3)
太田紗和子(東京都文京区 国立東京芸術大学附属音楽高2)
川村紀子(北海道札幌市 札幌開成高2)
竹原敦子(北海道苫小牧市 苫小牧東高1)

G級

大杉光恵・日本絹業協会賞(千葉県柏市 私立日本大3)
蔵島由貴・日本絹業協会賞(千葉県千葉市 国立東京芸術大学付属音楽高1)

特級

蒔田千抄都・日本絹業協会賞(埼玉県所沢市 私立東京音楽大2)

優秀賞

A2級

小林由佳・日本テレビ杯(北海道札幌市 私立天使幼 年長)
村上愛・讀賣新聞社賞(愛媛県松山市 木の実幼 年長)
居倉あかね(福岡県苅田町 私立苅田みどり幼 年中)
池上舞(高知県本山町 町立本山幼 年長)
井関文香(大阪府摂津市 かおり幼 年長)
内田秀磨(東京都羽村市 私立五ノ神幼 年長)
岡林利沙(大阪府岸和田市 市立大宮幼 年長)
小倉世央(北海道釧路市 私立釧路ひばり幼 年長)
尾崎茜(北海道札幌市 私立浄恩幼 年長)
加藤那穂子(新潟県黒崎町 私立あゆみ保 年中)
金子侑樹(長野県伊那市 市立伊那北保 年長)
気仙祥子(青森県むつ市 私立白百合保 年長)
工藤理永(宮城県仙台市 私立東北音楽学校幼 年長)
江夏真理奈(神奈川県大和市 私立スミレ幼 年中)
郡真純(神奈川県川崎市 私立東菅幼 年長)
児玉渉(徳島県徳島市 私立徳島幼 年長)
斎藤文香(栃木県宇都宮市 作新女子短大附属幼 年長)
斎藤律子(愛知県名古屋市 私立星ケ丘幼 年長)
園田朋子(滋賀県栗東町 町立葉山幼 年長)
橘慎吾(北海道札幌市 市立あつべつきた幼 年長)
永田拓也(千葉県船橋市 私立鎌ケ谷ふじ幼 年長)
新居大和(福岡県久留米市 正進幼稚園 年長)
橋本早紀(千葉県船橋市 私立健伸行田幼 年長)
藤森恵(岡山県倉敷市 私立同心幼 年長)
前川那央(大阪府吹田市 私立カトリックさゆり幼 年中)
簗瀬祥(愛知県豊田市 市立寺部保 年長)
和田学弥(鹿児島県鹿児島市 私立ひばり幼 年長)

ベスト賞

ベスト25賞・B級

石井麻里子(岡山県岡山市 市立東畦小4)
井波智恵(山梨県上野原町 町立甲東小4)
上野絵理子(和歌山県和歌山市 市立浜宮小3)
宇佐美順子(北海道大樹町 町立大樹小4)
数井紗知(北海道札幌市 市立北九条小2)
鎌田恵梨華(茨城県牛久市 市立牛久小4)
川島祥子(熊本県熊本市 国立熊本大学付属小4)
小林侑奈(山梨県牧丘町 町立牧丘第一小3)
春藤真紀(徳島県松茂町 国立鳴門教育大学附属小3)
菅原舞子(福島県小高町 町立小高小4)
多治見圭亮(熊本県熊本市 市立健軍東小4)
谷崎仁美(富山県福岡町 町立福岡小4)
津島圭佑(福岡県北九州市 市立泉台小3)
堂面友美子(長野県松本市 市立中山小4)
中崎康子(千葉県市川市 私立日の出学園小3)
三木政典(奈良県生駒市 市立真弓小4)
三品萌莉絵(埼玉県三郷市 市立後谷小2)

ベスト20賞・C級

石岡寛子(北海道広島町 町立広島北の台小4)
遠藤かな(神奈川県横浜市 市立瀬谷第二小6)
鬼沢菜穂美(茨城県つくば市 市立竹園西小3)
北川ひとみ(埼玉県浦和市 市立大里小3)
倉田美乃理(静岡県浜松市 市立伊佐見小4)
小林紘子(島根県浜田市 市立原井小4)
須藤祐紀子(栃木県宇都宮市 市立戸祭小5)
仙波奈穂(愛媛県松山市 市立石井東小6)
高橋梓(香川県内海町 町立星城小6)
西久保沙織(愛知県豊田市 市立挙母小 5)
松林里美(福島県浪江町 町立浪江小6)
山口祐子(愛知県安城市 市立桜町小5)
山中瑤子(愛知県豊橋市 市立幸小5)

ベスト15賞・D級

明石光代(千葉県習志野市 市立習志野第二中1)
赤丸智香(富山県高岡市 市立高陵中2)
菊池安希子(島根県出雲市 市立出雲第二中1)
小西麻衣(大阪府箕面市 市立第四中1)
酒井亜衣(静岡県藤枝市 市立青島北中2)
佐多真由子(神奈川県横浜市 市立あざみ野中1)
福原彰美(千葉県印西町 町立原山小6)

ベスト10賞・ E級

粟田輝(広島県広島市 私立広島学院中1)
水村明子(千葉県習志野市 私立渋谷幕張高1)

ベスト10賞・F級

五島史誉(岐阜県大垣市 市立東中3)
後藤英江(奈良県奈良市 私立同志社高2)
福島祐女子(神奈川県横浜市 私立玉川聖学院高2)

ベスト7賞・G級

田村篤志(東京都練馬区 私立東京音楽大4)

審査員特別賞

F級

本間裕大(福島県郡山市 市立宮城中2)

デュオ部門 最優秀賞

特級IIB

味の素賞:栄長敬子(東京都豊島区 国立東京学芸大2)・前田勝則(東京都立川市 大2)

デュオ部門 優秀賞

初級

片岡愛梨(岡山県岡山市 市立操南中1)・片岡大揮(岡山県岡山市 小4)
鈴木里佳(愛知県豊橋市 市立賀茂小2)・鈴木彩子(愛知県豊橋市 小4)

中級

洗足学園前田賞・中須賀紗織(兵庫県川西市 市立明峰中2)・中須賀真弓(兵庫県川西市 小4)

上級

洗足学園前田賞・遠藤かな(神奈川県横浜市 市立瀬谷第二小6)・村井さわ(神奈川県横浜市 高2)

デュオ部門 奨励賞

初級

津島由美子(福岡県北九州市 市立篠崎中1)・津島圭佑(福岡県北九州市 小3)

中級

ソニー賞:脇絢乃(鹿児島県伊集院町 町立妙円寺小6)・福永春香(鹿児島県鹿児島市 小5)
初級・大藤彩美(高知県高知市 市立初月小4)・大藤瑞奈(高知県高知市 小2)

上級

ソニー賞:金田英樹(新潟県横越村 県立新潟高2)・伊藤康広(新潟県新潟市 高2)

特級IIA

ソニー賞:織方順子(東京都世田谷区 私立桐朋学園大学卒)・松下優子(神奈川県藤沢市 卒)
ソニー賞:近本真紀(千葉県我孫子市 私立東京音楽大3)・頼田恵(神奈川県横浜市 研2)
ソニー賞:深沢雅美(長野県長野市 私立桐朋学園大研修)・田中貴子(東京都町田市 卒)

審査結果トップ過去の結果一覧