ピティナ・ピアノコンペティション

1994年度審査結果

日程

8月27日~29日
(カザルスホール 日仏会館 津田ホール)

8月30日
(上野精養軒)

全国大会出場者

A2級(25名)
A1級(63名)
B級(51名)
C級(43名)
D級(31名)
E級(18名)
F級(16名)
G級(7名)
特級(5名)
デュオ部門初級(10組)
中級(9組)
上級(14組)
特級(3組)

全国決勝大会審査員

青野寿々子 / 明石咸子 / 嵐野英彦 / 石川洋子 / 伊奈和子 / 植木純 / 上野久子 / 歌田紀子 / 内野良子 / 江崎光世 / 海老原ゑみ子 / 海老原直美 / 岡野壽子 / 笠間春子 / 加藤智子 / 金子勝子 / 北村陽子 / 霧生トシ子 / 草川宣雄 / 熊谷洋 / 小高明子 / 小林出 / 小林睦子 / 迫田時雄 / 佐野幸枝 / 佐野川延子 / 志賀のぞみ / 篠原多雅子 / 下村和子 / 杉浦日出夫 / 杉谷昭子 / 杉本安子 / 関根有子 / 園田泰子 / 平奎子 / 高木紀子 / 宝木多加志 / 武石とも子 / 武田宏子 / 武田真理 / 田代慎之介 / 田中園子 / 谷康子 / 田渕進 / 出口美智子 / 中井鈴子 / 中川弘一郎 / 中倉のり子 / 中島昌子 / 中島政裕 / 中田喜直 / 中山靖子 / 長島圭太 / 奈良場恒美 / 南院紀子 / 二宮裕子 / 羽鳥栄 / 林秀光 / 播本三恵子 / 平井修二 / 福田靖子 / 藤澤克江 / 保坂千里 / 堀江孝子 / 松尾英美 / 松崎伶子 / 丸山太郎 / 三浦捷子 / 水村浩一 / 宮沢功行 / 宮田清 / 保田芳郎 / 柳川守 / 柳澤信芳 / 吉岡千賀子 / 米元えり / 渡辺登志子 / 渡部由記子(以上五十音順)

海外招聘審査員

コンスタンティン・ガーネフ / ジュリア・ガーネフ / イシュトヴァーン・ラントシュ / ソロモン・ミコウスキー

金賞

A1級

第1席:中村友美/日本テレビ杯/あすなろ賞(福岡県春日市 市立春日野小2)
第2席:永坂由理恵/讀賣新聞社賞/あすなろ賞(東京都新宿区 区立市谷小2)

B級

近藤佑介/日本テレビ杯/エッソ賞(愛知県豊田市 市立寿恵野小4)

C級

多胡央夏/日本テレビ杯/エッソ賞(大阪府吹田市 聖母被昇天学院小4)

D級

大川香織/日本テレビ杯/エッソ賞(東京都江東区 東洋英和女学院中1)

E級

倉沢華/日本テレビ杯/エッソ賞(東京都板橋区 学習院初等科小3)

F級

澤木良子/日本テレビ杯/洗足学園前田賞(東京都八王子市 私立桐朋女子高1)

G級

伊賀あゆみ/東京都知事賞/日本テレビ杯・ヒノキ賞(東京都練馬区 東京音楽大学附属高2)

特級

春原恵子(文部大臣賞/日本テレビ杯/ミキモト賞)(神奈川県藤沢市 武蔵野音楽大学卒)

銀賞

A1級

村山予野(愛知県名古屋市 市立自由ケ丘小1)
青木優美(北海道札幌市 市立小野幌小2)
大堀理沙(香川県高松市 市立仏生山小2)
数井紗知(北海道札幌市 市立北九条小1)

B級

田村響/讀賣新聞社賞/味の素賞(愛知県安城市 市立作野小2)

C級

古川まりこ/讀賣新聞社賞/味の素賞(神奈川県横浜市 市立荏田南小6)

D級

沼光絵理佳/讀賣新聞社賞/味の素賞(鹿児島県鹿児島市 市立坂元台小6)

E級

今出朋子/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞(茨城県藤代町 町立藤代中1)

F級

吉木都/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞(石川県金沢市 県立金沢桜丘高1)
坂本妹/洗足学園前田賞/全日空賞/審査員特別賞(愛媛県松山市 私立済美高1)

G級

田中友美子/讀賣新聞社賞/ソニー賞(東京都練馬区 東京音楽大3)
小形美香子/ソニー賞(埼玉県所沢市 東京音楽大1)

特級

小川由希子/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞 審査員特別賞(茨城県総和町 東京音楽大研究科1)

銅賞

A1級

髭白健(和歌山県那賀郡貴志川町 安原小2)
伊藤華奈子(兵庫県宝塚市 市立丸橋小2)
大迫年弘(福岡県北九州市 市立西小倉小2)
大門理恵(富山県氷見市 市立稲積小2)
永井響美子(愛知県碧南市 市立棚尾小2)

B級

大星直子/全日空賞(大阪府河内長野市 市立千代田小4)

C級

坂本真由美/全日空賞(神奈川県横浜市 市立梅林小5)

D級

橋本絵美/洗足学園前田賞/全日空賞(福島県郡山市 郡山ザベリオ学園中2)

E級

深谷亜希/ソニー賞/全日空賞(愛知県高浜市 市立高浜中2)

特級

長井真珠/ソニー賞(千葉県柏市 私立東京音楽大学大2)

奨励賞

A1級

春藤 真紀(徳島県松茂町 鳴門教育大附属小2)
宮家幹子(熊本県熊本市 国立熊本大附属小1)
山中彩(和歌山県和歌山市 市立有功東小 2)
和田綾佳(群馬県前橋市 市立天神小2)
金丸悠里(静岡県藤枝市 市立青島北小1)
鎌田賢(香川県大川郡志度町 町立志度小2)
倉田徹(静岡県浜松市 市立伊佐見小1)
小林彩乃(埼玉県上福岡市 私立星和幼5歳)
杉山有梨(茨城県稲敷郡美浦村 村立安中小1)

B級

高阪緑(神奈川県横浜市 市立犬山小4)
中元浩平(愛媛県八幡浜市 市立江戸岡小4)
渡辺真央(静岡県藤枝市 静岡大附属静岡小3)
岸田雅彦(島根県益田市 市立吉田南小3)

C級

伊方舞(熊本県熊本市 市立健軍東小5)
石橋智恵美(島根県邇摩郡仁摩町 町立仁摩小6)
後藤絵里(北海道美唄市 市立中央小3)
中薗孝夫(千葉県浦安市 市立富岡小5)
樋上梨沙(高知県高知市 市立旭東小2)

D級

粟田輝/審査員特別賞(広島県広島市 五日市観音西小6)
和田佳奈(群馬県前橋市 市立天神小6)
岡田真実(東京都練馬区 区立光が丘第四中1)
鈴木健太(愛知県豊橋市 市立汐田小6)
立川美香(香川県高松市 香川大教育学部附属高松小6)
辻陽子(徳島県徳島市 市立城西中1)

E級

本間裕大/審査員特別賞(福島県郡山市 市立宮城中1)
天野由美子(千葉県流山市 市立常盤松中3)
岩瀬康子(富山県高岡市 市立南星中2)
前田健治(大分県大分市 芸術短大附属緑丘高1)

F級

大前香織(愛知県小牧市 県立明和高2)
北原真由美(東京都渋谷区 私立桐朋女子高3)
木戸恵理(北海道室蘭市 道立室蘭栄高3)

G級

橋本有香/日本絹業協会賞(東京都府中市 東京音楽大1)
久米隆司/日本絹業協会賞(愛知県長久手町 愛知県立芸術大学院2)

優秀賞

A2級

磯部愛/日本テレビ杯(千葉県市川市 市立行徳保6歳)
山辺絹子/讀賣新聞社賞(東京都墨田区 私立両国幼5歳)
田原嘉奈子(奈良県奈良市 私立ナーセリースクール幼6歳)
中村衣住(愛知県大府市 市立追分保6歳)
野中みゆき(茨城県竜ケ崎市 市立八原保4歳)
福家菜月美(香川県高松市 私立太田百華幼6歳)
藤津麻衣(岡山県倉敷市 私立まこと幼5歳)
松浦結花(熊本県熊本市 私立東部幼6歳)
道場和子(青森県青森市 第二すぎのこ幼5歳)
宮本ゆかり(徳島県北島町 私立さゆり幼6歳)
三輪眞稔(静岡県藤枝市 私立藤枝聖母幼5歳)
村岡華子(鳥取県東伯郡大栄町 町立栄保 5歳)
森口佳奈(京都府舞鶴市 私立朝日幼5歳)
横田千咲(宮崎県都城市 私立天竜幼5歳)
渡辺緑(静岡県藤枝市 私立藤枝聖母幼6歳)
荒屋みさき(北海道札幌市 私立平岸幼5歳)
宇佐美真希(北海道大樹町 町立大樹南保6歳)
鬼沢芙美子(茨城県つくば市 市立竹園西幼6歳)
川村仁美(北海道釧路市 私立ひぶな幼5歳)
久保愛(千葉県浦安市 市立日の出幼5歳)
倉橋真美(島根県浜田市 私立聖バルナバ幼6歳)
桑原香純(茨城県守谷町 私立守谷ひばり幼6歳)
小島沙歩(愛知県豊田市 私立豊田聖霊幼6歳)
島頼幸(栃木県宇都宮市 私立正光幼6歳)
實川風(千葉県旭市 私立こひつじ幼4 歳)

ベスト賞

ベスト25賞・B級

杉山周人(神奈川県横浜市 市立西富岡小4)
鈴木彩子(愛知県豊橋市 市立賀茂小3)
高城紀子(愛媛県伊予郡松前町 町立岡田小3)
永井議靖(愛知県碧南市 市立棚尾小4)
西山愛由(青森県下北郡東通村 村立老部小4)
古川かりん(神奈川県横浜市 市立荏田南小3)
水崎真衣(長野県小諸市 市立小諸東小4)
山下由紀子(千葉県流山市 市立長崎小4)
米子実那子(北海道札幌市 市立幌北小4)
穐山直樹(静岡県藤枝市 市立青島北小4)
有賀瑛里佳(神奈川県横浜市 市立丸山台小4)
漆間有紀(神奈川県横浜市 市立いずみ野小2)
大内景太(千葉県市川市 市立菅野小4)
太田裕子(大阪府豊能町 町立東ときわ台小 4)
鬼沢菜穂美(茨城県つくば市 市立竹園西小2)
黒瀬みどり(広島県廿日市 市立阿品台東小4)
坂倉皓平(愛知県刈谷市 市立小垣江小4)
坂原美菜(長野県長野市 市立湯谷小3)

ベスト20賞・C級

森川あづさ(埼玉県所沢市 市立北小4)
石黒美有(愛知県一宮市 市立神山小6)
碓井庸子(静岡県藤枝市 市立藤枝小6)
奥田暁仁(神奈川県葉山町 私立聖マリア小4)
小野寺みか(北海道札幌市 市立苗穂小6)
清木美帆(茨城県つくば市 市立並木小4)
小西麻衣(大阪府箕面市 市立萱野東小6)
近藤啓介(宮崎県宮崎市 市立宮崎西小6)
今野乃合佳(北海道鷹栖町 北海道教育大附属旭川小6)
坂井美登里(千葉県千葉市 市立朝日ケ丘小 5)
下地亜依(広島県廿日市 市立宮内小4)
田中芙弥乃(愛知県名古屋市 市立平和が丘小5)

ベスト15賞・D級

森田恵美(静岡県浜松市 市立富塚中1)
米満仁美(熊本県熊本市 市立力合小6)
今中千絵(奈良県奈良市 市立登美ケ丘中2)
臼田圭介(千葉県千葉市 市立高洲第二中1)
鈴木紘子(北海道釧路市 市立鳥取西小6)
綱川千帆(栃木県矢板市 市立片岡小5)

ベスト10賞・ E級

有吉亮治(宮崎県宮崎市 宮崎市立大塚中3)
小代康世(熊本県熊本市 県立熊本高1)
後藤英江(奈良県奈良市 私立同志社高1)

ベスト7賞・G級

向山美穂/審査員特別賞(東京都世田谷区 東京音楽大1)
前坂みぎわ(東京都調布市 桐朋学園大3)

審査員特別賞

E級

幡谷幸子(京都市 市立堀川高1)

デュオ部門 最優秀賞

特級IIB

味の素賞:小川陽子(東京都田無市 桐朋学園大学卒)・國井真美(愛知県名古屋市 桐朋学園大卒)

デュオ部門 優秀賞

初級

秋山友紀(群馬県伊勢崎市 市立広瀬小3)・板垣仁美(群馬県佐波郡東村 村立南小3)

中級

洗足学園前田賞:金山千春(神奈川県二宮町 町立二宮小5)・金山由香利(神奈川県二宮町 町立二宮小3)

上級

洗足学園前田賞:泉ゆりの(神奈川県横浜市 聖ヨゼフ学園小6)・前田三奈(神奈川県横浜市 市立名瀬中1)

特級IIA

味の素賞:古谷真紀子(千葉県浦安市 東京音楽大3)・古谷友紀子(千葉県浦安市 東京音楽大4)

デュオ部門 奨励賞

初級

中村高子(茨城県総和町 町立駒羽根小6)・渡辺真理(茨城県総和町 町立下辺見小4)
石田真視子(和歌山県海南市 市立黒江小4)・内田久美子(和歌山県和歌山市 和歌山大附属小4)
漆間美奈子(神奈川県横浜市 いずみ野小6)・漆間有紀(神奈川県横浜市 いずみ野小 2)

中級

ソニー賞:池沢友美(神奈川県横浜市 鎌倉女学院中1)
矢島明子(神奈川県横浜市 私立清泉小6)

上級

ソニー賞:新大輔(愛媛県松山市 市立三津浜中2)・新望(愛媛県松山市 市立宮前小3)

特級IIA

ソニー賞:飯田恭子(東京都杉並区 国立音楽大1)・川崎みゆき(神奈川県横浜市 国立音楽大2)

審査結果トップ過去の結果一覧