ピティナ・ピアノコンペティション

1993年度審査結果

日程

8月27日(金)~8月29日(日)
カザルスホール・北とぴあつつじホール・津田ホール

8月30日(月)
上野精養軒

全国大会出場者

A2級(26名)
A1級(54名)
B級(47名)
C級(39名)
D級(29名)
E級(22名)
F級(14名)
G級(10名)
特級(4名)
デュオ初級(7組)
中級(5組)
上級(12組)

全国決勝大会審査員

青野寿々子 / 明石咸子 / 嵐野英彦 / 石井 歓 / 石川洋子 / 植木 純 / 上野久子 / 歌田紀子 / 内野良子 / 江崎光世 / 海老原ゑみ子 / 海老原直美 / 遠藤秀一郎 / 多美智子 / 岡野壽子 / 笠間春子 / 加藤智子 / 金子勝子 / 霧生トシ子 / 草川宣雄 / 熊谷洋 / 小林仁 / 小林睦子 / 佐藤祐子 / 佐藤幸枝 / 佐野川延子 / 篠原多雅子 / 篠原真 / 杉浦日出夫 / 杉谷昭子 / 杉本安子 / 杉山哲雄 / 関根有子 / 平奎子 / 高木紀子 / 宝木多加志 / 武石とも子 / 武田宏子 / 武田真理 / 田代慎之介 / 田中園子 / 谷康子 / 田渕進 / 中井鈴子 / 中倉のり子 / 中島昌子 / 中田喜直 / 長島圭太 / 奈良場恒美 / 南院紀子 / 二宮裕子 / 羽鳥栄 / 藤澤克江 / 保坂千里 / 松尾英美 / 松崎伶子 / 丸山太郎 / 三浦捷子 / 水村浩一 / 宮澤功行 / 柳川守 / 吉岡千賀子 / 米元えり / 渡辺登志子(以上五十音順)

海外招聘審査員

コンスタンティン・ガーネフ / ジュリア・ガーネフ / フランク・ウィバウト / セルゲイ・ドレンスキー

金賞

A1級

第1席:樋上梨沙/日本テレビ杯/あすなろ賞(高知市市立旭東小1)
第2席:漆間有紀/あすなろ賞/讀賣新聞社賞(神奈川県横浜市市立いずみ野小1)

B級

高田佐穂子/日本テレビ杯/エッソ賞(長崎市市立長崎虹が丘小4)

C級

福原彰美/日本テレビ杯/エッソ賞(大阪府吹田市市立山田第三小4)

D級

泉ゆりの/日本テレビ杯/エッソ賞全日空特別賞(神奈川県横浜市聖ヨゼフ学園小5)

E級

本橋愛/日本テレビ杯/エッソ賞(東京都杉並区立教女学院中2)

F級

吉永哲道/日本テレビ杯/洗足学園前田賞/審査員特別賞(愛知県安城市市立安城北中3)

G級

崎山志保/日本テレビ杯/英国王立音楽院留学賞/ヒノキ賞/東京都知事賞/審査員特別賞(神奈川県鎌倉市桐朋学園大)

特級

樋口あゆ子/文部大臣賞/日本テレビ杯/ミキモト賞/日本テレコム賞/審査員特別賞(東京都世田谷区桐朋学園大研究科1)

銀賞

A1級

門脇智子(高知市市立旭小2)
倉田美乃理(静岡県引佐町町立金指小2)
二神学司(滋賀県近江八幡市市立北里小2)
古川かりん(神奈川県横浜市市立荏田南小2)

B級

松永築/讀賣新聞社賞/味の素賞(熊本市市立帯山小4)

C級

栗田裕美子/讀賣新聞社賞/味の素賞(静岡県藤枝市市立青島北小6)

D級

棚池亮太/讀賣新聞社賞/味の素賞(北海道札幌市市立平岸中1)

E級

山辺絵理/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞(東京都練馬区区立練馬中1)

F級

湧口さくら/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞(神奈川県秦野市洗足学園附属高3)

G級

加藤智子/讀賣新聞社賞/ソニー賞(東京都練馬区東京芸術大2)

特級

鶴見彩/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞(東京都練馬区東京芸術大2)

銅賞

A1級

岸田雅彦(島根県益田市市立吉田南小2)
竹内裕子(愛知県刈谷市市立小高原小2)
谷崎仁美(富山県福岡町町立福岡小2)
津島圭佑(福岡県北九州市市立泉台小1)
三木政典(奈良県生駒市市立真弓小2)
森川沙菜(北海道広島町町立広島町東部小2)

B級

須藤七帆/全日空賞(千葉県流山市市立長崎小3)

C級

内山響子/全日空賞(北海道札幌市市立澄川西小4)

D級

今出朋子/洗足学園前田賞/全日空賞(茨城県藤代町町立久賀小6)

E級

深谷亜希/ソニー賞/全日空賞(愛知県高浜市市立高浜中1)

F級

永峰章恵/洗足学園前田賞/全日空賞(北海道旭川市道立旭川南高2)

G級

南方美智子/ソニー賞(東京都世田谷区桐朋学園大3)

特級

田中貴子/ソニー賞(東京都町田市桐朋学園大研究科2)

奨励賞

A1級

金山由香利(神奈川県二宮町町立二宮小2)
若井優也(愛知県名古屋市市立富士見台小2)
奥裕一朗(大阪府能勢町町立歌垣小1)
鬼沢菜穂美(茨城県つくば市市立竹園西小1)
堺真理(千葉県船橋市市立前原小2)
陳内友貴(熊本県玉名市市立築山小2)
鈴木彩子(愛知県豊橋市市立賀茂小2)
堂面友美子(長野県松本市市立中山小2)
野村知子(愛知県小牧市市立味岡小2)
橋本有希(福山市市立日吉台小2)
星光子(福島県浪江町町立大掘小2)
村山文野(北海道旭川市市立知新小2)
山辺菜穂子(東京都墨田区区立両国小1)

B級

安井七奈子(静岡県藤枝市市立青島小3)
小澤若菜(愛知県豊橋市市立飯村小3)
武市尚子(愛媛県松山市市立垣生小4)
長澤歩(愛媛県八幡浜市市立神山小4)
中西百代(和歌山県かつらぎ町町立笠田小4)

C級

金山千春(神奈川県二宮町町立二宮小4)
磯見奈未(北海道広島町町立東部小4)
伊藤怜美(神奈川県大磯町町立国府小4)
岡田真実(東京都練馬区区立光が丘第八小6)
川端友紀子(東京都昭島市市立武蔵野小4)
菊池尚代(青森県川内町町立第一川内小5)

D級

本間裕大/審査員特別賞(福島県郡山市市立緑ヶ丘第一小6)
大嶺未来(沖縄県那覇市市立古蔵小6)
加賀谷舞(長崎市市立北陽小 6)
谷敷さなえ(北海道札幌市市立明園中1)
井沢千絵(大阪府摂津市市立摂津第一中1)

E級

堀越睦司(北海道札幌市市立厚別中2)
有吉亮治(宮崎市市立大塚中2)
川原彩子(千葉県我孫子市市立布佐中1)

F級

伊藤貴美子(千葉県君津市志学館高3)
釼田貴子(神奈川県川崎市洗足学園附属高2)
山田めぐみ(北海道旭川市道立旭川西高3)

G級

橋本美穂/日本絹業協会賞(東京都調布市桐朋学園大2)
兼古隆貴/日本絹業協会賞(東京都町田市東京芸大附属音高卒)

特級

相馬泉美/日本絹業協会賞(東京都中野区東京音楽大研究科2)

優秀賞

A2級

阿部桂子/日本テレビ杯(徳島県鴨島町めぐみ幼5才)
田村静香/讀賣新聞社賞(千葉県市川市吹上幼5才)
大島徹治(帯広市帯広柏林台カトリック幼5才)
小笠原衣彩(高知市高知大教育学部付属幼4才)
尾崎綾(神奈川県座間市鈴鹿幼6才)
数井紗知(北海道札幌市天使幼6才)
倉田徹(静岡県引佐町町立金指幼5才)
小畠千佳(西宮市関西学院教会附属仁川幼5才)
小林彩乃(埼玉県上福岡市星和幼4才)
酒井麻里(福井県鯖江市鯖江幼5才)
佐藤麻理(横浜市岩崎学園磯子幼6才)
鈴木富士子(福島県浪江町浪江保5才)
鈴木里佳(愛知県豊橋市市立賀茂保5才)
祖父江歩(愛知県尾西市市立朝日西保5才)
田中瑶香(大阪府熊取町フレンド幼5才)
寺田愛子(千葉県市川市吹上幼6才)
冨永愛子(相模原市相模白ゆり幼6才)
中込翔(茨城県つくば市市立並木幼6才)
西村沙樹(宮崎県木城町高鍋カトリック聖母幼5才)
細川千尋(富山市富山大教育学部附属幼5才)
松島美喜子(栃木県鹿沼市まこと幼5才)
宮家幹子(熊本市聖母愛児幼5才)
山岸孝通(長野市みかさ幼5才)
山本麻祐子(福岡県北九州市聖ヨゼフ幼6才)
米沢秀弥(秋田市手形山幼5才)
米村俊祐(鹿児島市すみれ幼6才)

ベスト賞

ベスト25賞・B級

森香央留(北海道札幌市市立緑ケ丘小3)
山下由紀子(千葉県流山市市立長崎小3)
伊藤宏美(愛知県東浦町町立片葩小4)
牛尾奈穂子(島根県江津市市立高角小4)
小原絵夢(北海道札幌市市立ひばりが丘小2)
金田真由美(北海道釧路町町立富原小4)
北川ひとみ(埼玉県浦和市市立大里小1)
久保絵美(兵庫県宝塚市市立宝塚第一小4)
後藤麻里(福岡県北九州市市立高見小3)
佐藤悠貴(北海道札幌市市立平岸西小4)
杉山文乃(茨城県美浦村村立安中小3)
鈴木雅美(秋田市市立旭北小3)
田中芙弥乃(愛知県名古屋市市立平和が丘小4)
棚田智子(高知県野市町町立東小4)
田辺由利香(千葉県沼南町町立高柳小3)
徳田充利(茨城県江戸崎町町立江戸崎小4)
西久保沙織(愛知県豊田市市立挙母小3)

ベスト20賞・C級

高橋良子(千葉県木更津市市立清見台小4)
多胡央夏(大阪府吹田市聖母被昇天学院小3)
藤原美希(千葉県我孫子市市立湖北小4)
村松美奈(静岡県藤枝市市立藤枝中央小4)
米満仁美(熊本市市立刀合小5)
赤丸智香(富山県高岡市市立平米小6)
井上幸太(兵庫県八鹿町町立八鹿小5)
臼田圭介(千葉市市立真砂第五小6)
酒井亜衣(静岡県藤枝市市立青島北小6)
佐藤圭(宮崎市市立学園木花台小5)
柴田あすか(愛知県蒲郡市市立形原北小6)

ベスト15賞・ D級

大塚純子(大阪府豊能町町立吉川中2)
川村千尋(愛知県岡崎市市立竜南中1)
倉沢華(東京都板橋区学習院初等科小2)
彦坂温子(千葉県柏市市立中原小5)
堀内由希(長野県岡谷市市立南部中1)
水村明子(千葉県習志野市渋谷幕張中2)
伊藤裕美(北海道旭川市市立春光台中2)

ベスト10賞・E級

竹原敦子(北海道苫小牧市市立啓北中2)
仲香織(兵庫県川西市市立東谷中3)
石川知美(千葉県市川市市立福営中3)
落合洋美(静岡県掛川市信愛学園高1)

ベスト7賞・G級

山田玲子(東京都三鷹市都立芸術高卒)
遠藤直子(東京都調布市桐朋学園大3)

E級

ベスト25賞・B級

幡谷幸子(京都市市立堀川高1)

デュオ部門 最優秀賞

特級IIA

日本テレコム賞:佐藤美保子(神奈川県横浜市桐朋学園大卒)・田崎友子(神奈川県茅ケ崎市桐朋学園大卒)

デュオ部門 優秀賞

初級

金山千春(神奈川県二宮町町立二宮小4)・金山由香利(神奈川県二宮町町立二宮小2)

中級

日本テレコム賞:金田直也(新潟県黒埼町町立山田小5)・和田麻友美(新潟県黒埼町町立山田小5)

上級

日本テレコム賞:内藤圭介(石川県金沢市星稜高2)・山田剛豪(石川県金沢市星稜高2)

特級IIA

日本テレコム賞:森永美穂子(東京都練馬区武蔵野音大院修)・森永理恵子(東京都練馬区武蔵野音大院修)

デュオ部門 奨励賞

初級

北尾彰代(和歌山市市立本町小3)・八尾紗衣子(和歌山県海南市市立黒江小4)
山名加菜子(新潟市市立大形小1)・和田麻友美(新潟県黒埼町町立山田小5)

中級

上原彩(東京都町田市玉川学園中3)・前田三奈(神奈川県横浜市市立名瀬小6)

上級

ソニー賞:黒木麻里(鹿児島市市立玉龍高1)・沼光絵理佳(鹿児島市市立吉野東小5)
伊藤響子(長野県松本市信州大付属松本中3)・松本隆彦(長野県白馬村村立白馬中1)

特級IIB

ソニー賞:河合朋子(愛知県知立市愛知県立芸術大院修)・安井タカミ(愛知県名古屋市桐朋学園大卒)

審査結果トップ過去の結果一覧