ピティナ・ピアノコンペティション

1992年度審査結果

日程

8月26日~8月28日
カザルスホール・津田ホール・三井生命錦糸町ホール

8月29日於
上野精養軒

全国大会出場者

A2級(24名)
A1級(63名)
B級(79名)
C級(53名)
D級(33名)
E級(22名)
F級(20名)
G級(11名)
特級(5名)
デュオ初級(16組)
デュオ中級(17組)
デュオ上級(10組)

全国決勝大会審査員

青野寿々子 / 明石咸子 / 嵐野英彦 / 石川洋子 / 上野久子 / 歌田紀子 / 内野良子 / 江崎光世 / 海老原ゑみ子 / 海老原直美 / 遠藤秀一郎 / 多美智子 / 岡野壽子 / 小澤純 / 笠間春子 / 加藤智子 / 金子勝子 / 草川宣雄 / 國越純子 / 小林睦子 / 佐藤峰雄 / 佐藤祐子 / 佐野幸枝 / 佐野川延子 / 篠原多雅子 / 杉浦日出夫 / 杉谷昭子 / 杉本安子 / 鷲見加寿子 / 関根有子 / 園田泰子 / 平奎子 / 高木紀子 / 宝木多加志 / 武石とも子 / 武田宏子 / 武田真理 / 田崎悦子 / 田代慎之介 / 田中園子 / 谷康子 / 田淵進 / 中井鈴子 / 中島昌子 / 中田喜直 / 中山靖子 / 長島圭太 / 南院紀子 / 二宮裕子 / 播本三恵子 / 羽島栄 / 林秀光 / 早水和子 / 福田靖子 / 藤澤克江 / 保坂千里 / 松崎伶子 / 丸山太郎 / 三浦捷子 / 水村浩一 / 柳川守 / 柳沢信芳 / 吉岡千賀子 / 米元えり / 渡辺登志子 (以上五十音順)

海外招聘審査員

サイモア・バーンスタイン / ジョルジ・ナードル / クリストファー・エルトン

金賞

A1級

中道絵奈/日本テレビ杯/あすなろ賞(札幌市市立宮の森小2)

B級

古川まりこ/日本テレビ杯/エッソ賞(横浜市市立荏田南小4)

C級

泉ゆりの/日本テレビ杯/エッソ賞(横浜市聖ヨゼフ学園小4)

D級

本間美知子/日本テレビ杯/エッソ賞(横浜市市立岡津中1)

E級

井口あや/日本テレビ杯/エッソ賞(鎌倉市北鎌倉女子学園中3)

F級

村上順子/日本テレビ杯/洗足学園前田賞(千葉市県立幕張西高2)

G級

末木裕美/東京都知事賞/日本テレビ杯・ヒノキ賞(神奈川県綾瀬市洗足学園大3)

特級

佐藤美香/文部大臣賞/日本テレビ杯/ミキモト賞/ロイヤルアカデミーオブミュージック留学賞(東京都杉並区桐朋学園大ソリストディプロマコース在)

銀賞

A1級

第1席:高城紀子/讀賣新聞社賞(愛媛県松前町町立岡田小1)
秋岡峻介(徳島市助任小1)
水永阿里紗(広島県福山市市立霞小2)

B級

中谷政文/讀賣新聞社賞/味の素賞(和歌山市 市立八幡台小3)

C級

第1席:西村豊樹/讀賣新聞社賞/味の素賞(宮崎県木城町町立木城小5)
第2席:徳田絵里子/全日空賞(札幌市市立緑岡小4)

D級

竹尾美耶/讀賣新聞社賞/味の素賞(福岡県久留米市明星中1)

E級

川村文雄/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞(福井県丸岡町町立丸岡中2)

F級

石川美也子/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞(千葉県市川市渋谷幕張高2)

G級

山畑誠/讀賣新聞社賞/ソニー賞(東京都北区東京芸術大1)

特級

長川晶子/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞(東京都練馬区東京音楽大2)

銅賞

A1級

加畑裕一朗(札幌市市立幌南小2)
佐藤礼奈(東京都北区区立梅木小2)
須藤七帆(千葉県流山市市立長崎小2)
三原有利加(福岡市雙葉小2)

B級

佐々木裕司/全日空賞(北海道函館市市立千代ヶ岱小3)

D級

高山恵/洗足学園前田賞/全日空賞(長野県茅野市市立米沢小6)

E級

仲村渠悠子/全日空賞/ソニー賞(神奈川県鎌倉市市立御成中3)

F級

辻理恵/全日空賞/洗足学園前田賞(和歌山市信愛女子高3)

G級

白水芳枝/ソニー賞(兵庫県三田市県立西宮高3)

特級

灰原智子/ソニー賞(東京都杉並区東京音楽大研究科1)

奨励賞

A1級

渡辺真央(静岡県藤枝市国立静大附属静岡小1)
和知悠紀子(奈良市市立あやめ池小2)
大熊菜津美(札幌市市立小野幌小2)
加藤杏奈(松山市国立愛媛大学附属小2)
久保田真理(愛媛県大洲市市立喜多小1)
近藤有希子(愛知県刈谷市市立住吉小2)
遠山弘(千葉県浦安市市立美浜北小1)
中村真樹子(福島県浪江町町立浪江小2)
中村美穂(福岡県春日市市立大谷小2)
蓮沼理佳(千葉県浦安市市立美浜南幼5才)
堀田藍香(北海道旭川市市立神楽小2)
森永康夫(山口県下松市市立公集小2)
山下由紀子(千葉県流山市市立長崎小2)

B級

石黒美有(愛知県一宮市市立神山小4)
石橋智恵美(島根県仁摩町町立仁摩小4)
高山茂樹(長野県茅野市市立米沢小3)
伴戸寛徳(札幌市市立八軒西小3)
藤原美希(千葉県我孫子市市立湖北小3)

C級

太田健介(東京都多摩市市立南鶴牧小5)
小崎ゆかり(北海道小樽市市立望洋台小5)
新海誠(熊本市市立健軍小4)
馬渕侑子(福井市市立豊小4)
村松里恵(静岡県藤枝市市立藤枝中央小5)

D級

上原彩(東京都町田市玉川学園中2)
片山暁美(北海道美瑛町町立美瑛中2)
工藤亜希子(青森県むつ市市立田名部中2)
添田哲平(福島県浪江町町立浪江小6)
横山優希(千葉県市川市市立福栄中1)

E級

安田里沙(北海道旭川市道立旭川東高1)
梅澤美穂子(神奈川県藤沢市市立大清水中3)
大内麻衣(神奈川県川崎市市立中原中 2)
坂本妹(愛媛県松山市市立道後中2)

F級

武田友希子(横浜市北鎌倉女子学園高2)
趙愛子(福井市福井大教育学部付属中2)
龍嶋由美子(北海道岩見沢市道立岩見沢東高3)
渡辺馨(青森県むつ市市立大平中1)
生田惠子(横浜市県立光陵高2)

G級

濱倫子/日本絹業協会賞(東京都町田市東京芸術大2)

特級

原口啓子/日本絹業協会賞(東京都清瀬市東京芸術大)
細谷交子/日本絹業協会賞(神奈川県横浜市桐朋学園大卒)

優秀賞

A2級

樋上梨沙/日本テレビ杯(名古屋市猪高幼5才)
津島圭佑讀賣新聞社賞(北九州市小倉カトリック幼6才)
漆間有紀(横浜市いしかわ幼5才)
角地美咲(札幌市琴似保6才)
北川ひとみ(静岡県藤枝市志太幼5才)
木本昌伸(金沢市玄門寺幼6才)
古閑可奈子(熊本県本渡市はまゆう保6才)
坂口美幸(千葉県習志野市秋津幼6才)
佐々木麻美(東京都世田谷区奥沢西保6才)
須々木遥(山梨市くさかべ幼6才)
鈴本真由(愛知県豊田市挙母ルーテル幼5才)
為房晃江(兵庫県川西市藤ヶ丘幼6才)
對馬香(青森県むつ市白百合幼5才)
長谷川万起(松山市愛光幼5才)
松山友子(大阪府豊能町光風台幼6才)
村上真理恵(愛媛県大州市大州幼6才)
山下友理江(広島県呉市西方寺幼5才)
山名加菜子(新潟県三条市白百合幼6才)
山辺菜穂子(東京都墨田区両国幼6才)
吉原健司(東京都八王子市長沼幼5才)
青木優美(札幌市虹の森カトリック幼5才)
浅井絵里子(北海道釧路市豊川幼6才)
石神ちあき(千葉県茂原市ひかり幼5才)
伊藤万理恵(栃木県河内町釜井台幼5才)

ベスト賞

B級

川添衣利(香川県高松市市立木太小3)
楠嘉津美(愛媛県西条市市立大町小4)
小松なぎさ(長野県岡谷市市立長地小4)
斎藤志保(宇都宮市市立晃宝小4)
阪口真依子(兵庫県明石市市立錦が丘小3)
進藤麻美(秋田市秋田大付属小3)
辻村ゆず(滋賀県大津市市立真野北小3)
綱川千帆(栃木県矢板市市立片岡小3)
外山啓介(札幌市市立東白石小3)
鳥居大祐(北海道旭川市市立大有小4)
長江智子(鹿児島市鹿児島大教育学部付属小4)
永長千佳(埼玉県上尾市平方小4)
中西彩(北海道江別市市立大麻東小4)
中村亜須香(愛知県安城市市立安城二本木小3)
野口玲奈(大阪府交野市市立旭小3)
野村桂(山口県宇部市市立琴芝小4)
前原小百合(宇都宮市市立宮の原小3)
森田茉莉子(小4)
米満仁美(熊本市市立力合小4)

C級

石原唯(愛知県安城市市立南部小6)
辻陽子(徳島市市立千松小5)
山本祥子(新潟市市立上所小 5)
太田秀維(愛知県豊橋市市立中野小5)
奥村祥子(東京都江東区区立砂町小6)
尾坐麻理佳(静岡県浜松市市立豊岡小5)
角田大輔(青森県むつ市市立第二田名部小6)
沢村奏絵(金沢市国立金沢大教育学部付属小5)
菅原孝一(埼玉県三郷市市立後谷小4)
高橋いつき(埼玉県浦和市国立埼玉大付属小3)
橋本絵美(福島県郡山市市立桜小6)
森麻衣子(札幌市市立琴似小5)

D級

大谷実里(札幌市市立三角山小6)
川原彩子(千葉県我孫子市市立布佐南小6)
木田陽子(千葉県市川市渋谷幕張高附属中2)
杉内軌友(山梨県河口湖町町立河口湖南中1)
長谷川純(北海道旭川市市立神楽中2)
藤原一子(兵庫県三田市市立富士中2)
山辺絵理(東京都練馬区区立練馬小6)
吉田有希(埼玉県志木市市立志木中1)

G級

大塚知枝(東京都府中市桐朋学園大3)
辻本智美(神奈川県川崎市東京芸術大2)

審査員特別賞

G級

高木早苗(東京都清瀬市都立芸術高卒)

デュオ部門 最優秀賞

特級IIB

味の素賞:寺田百合恵(名古屋市愛知県立芸術大卒)・藤田聡子(愛知県安城市愛知県立芸術大卒)

デュオ部門 優秀賞

初級

福田さとみ(福島県双葉町町立双葉北小5)・福田ひとみ(福島県双葉町町立双葉北小5)

中級

味の素賞:立川美香(高松市香川大教育学部付属高松小4)・辻陽子(徳島市市立千松小5)

上級

味の素賞:金井杏奈(神奈川県大和市市立南林間中2)・本間美知子(神奈川県横浜市市立岡津中1)

特級IIB

味の素賞/ソニー賞:蒲谷和加子(横浜市桐朋学園大卒)・吉村美保(東京都府中市桐朋学園大卒)

デュオ部門 奨励賞

初級

寺沢光(新潟県巻町町立巻北小6)・仲川慶美(新潟市市立新通小5)
石橋智恵美(島根県仁摩町町立仁摩小4)・牛尾奈穂子(島根県江津市市立高角小3)
金田直也(新潟県黒崎町町立山田小4)・和田麻友美(新潟県黒崎町町立山田小4)

中級

瀬上三樹(香川県高松市市立二番丁小5)
林奈央子(香川県高松市国立付属高松小5)

上級

ソニー賞:田島万祐子(神奈川県茅ケ崎市県立茅ケ崎北陵高1)・野村 由紀(神奈川県大和市県立相模大野高1)

審査結果トップ過去の結果一覧