ピティナ・ピアノコンペティション

1991年度審査結果

日程

8月27日~8月28日東邦生命ホール
8月27日・8月29日津田ホール
8月28日~8月29日カザルスホール

全国大会出場者

A1級(55名)
B級(64名)
C級(52名)
D級(34名)
E級(22名)
F級(19名)
G級(11名)
特級(4名)
デュオ初級(13組)
中級(6組)
上級(6組)
特級I(1組)
特級II(3組)

全国決勝大会審査員

青野寿々子 / 明石咸子 / 嵐野英彦 / 石川洋子 / 上野久子 / 歌田紀子 / 内野良子 / 江崎光世 / 海老原ゑみ子 / 海老原直美 / 遠藤秀一郎 / 多美智子 / 岡野壽子 / 小澤純 / 笠間春子 / 加藤智子 / 金子勝子 / 草川宣雄 / 國越純子 / 小林睦子 / 佐藤峰雄 / 佐藤祐子 / 佐野幸枝 / 佐野川延子 / 篠原多雅子 / 杉浦日出夫 / 杉谷昭子 / 杉本安子 / 鷲見加寿子 / 関根有子 / 園田泰子 / 平奎子 / 高木紀子 / 宝木多加志 / 武石とも子 / 武田宏子 / 武田真理 / 田崎悦子 / 田代慎之介 / 田中園子 / 谷康子 / 田渕進 / 中井鈴子 / 中島昌子 / 中田喜直 / 中山靖子 / 長島圭太 / 南院紀子 / 二宮裕子 / 播本三恵子 / 羽島栄 / 林秀光 / 早水和子 / 福田靖子 / 藤澤克江 / 保坂千里 / 松崎伶子 / 丸山太郎 / 三浦捷子 / 水村浩一 / 柳川守 / 柳沢信芳 / 吉岡千賀子 / 米元えり / 渡辺登志子(以上五十音順)

海外招聘審査員

エルジェーベト・トゥーシャ / コンスタンツェ・シャノン=ダグラス / マイケル・ゴフ・マシュー / リュウ・シクン

金賞

A1級

永島裕子/日本テレビ杯/あすなろ賞(島根県浜田市市立国府小2)

B級

泉ゆりの/日本テレビ杯/エッソ賞/モーツァルト賞(横浜市聖ヨゼフ学園小3)

C級

前田三奈/日本テレビ杯/エッソ賞/モーツァルト賞(横浜市市立名瀬小4)

D級

中島彩/日本テレビ杯/洗足学園前田賞/モーツァルト賞(国分寺市市立国分寺第二小6)

E級

村上順子/日本テレビ杯/エッソ賞/モーツァルト賞(千葉県県立幕張西高1)

F級

水谷麻美/日本テレビ杯/洗足学園前田賞(三重県桑名市市立陽和中1)

G級

横山美里/東京都知事賞/日本テレビ杯/ヒノキ賞/英国王立音楽大学賞(北海道帯広市帯広柏葉高3)

特級

村上巌/文部大臣賞/日本テレビ杯・ミキモト賞/モーツァルト賞(埼玉県与野市東京芸術大1)

銀賞

A1級

越智るみ子/讀賣新聞社賞(愛媛県今治市市立日高小2)

B級

高橋いつき/讀賣新聞社賞/味の素賞(埼玉県浦和市埼玉大学付属小2)
幅田詠里子/全日空賞/(社)日本絹業協会賞(北海道札幌市市立真駒内南小3)

C級

谷敷さなえ/讀賣新聞社賞/味の素賞(札幌市立苗穂小5)

D級

久田幸史/讀賣新聞社賞/味の素賞(三重県東員町町立東員第二中2)

E級

川村紀子/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞(札幌市・北海道教育大付属札幌中 1)

F級

山口博明/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞(大阪府府立鳳高3)

G級

後藤泉/讀賣新聞社賞/ソニー賞(埼玉県越谷市桐朋学園大2)

特級

藤田めぐみ/讀賣新聞社賞/洗足学園前田賞(Englnd Royal College of Music卒)

銅賞

A1級

酒本亜矢子/(社)日本絹業協会賞(大阪府吹田市市立山田第五小2)
阪口真依子(兵庫県明石市錦が丘小2)

D級

前田美里/全日空賞(山梨県富士吉田市市立下吉田中2)

E級

岩瀬智明/全日空賞(富山県高岡市市立南星中2)

F級

渡辺泉/全日空賞(東京都目黒区都立芸術高3)
山田南美/(社)日本絹業協会賞(東京都渋谷区私立桐朋女子高3)

G級

横山顕子/ソニー賞(千葉県松戸市東京芸術大1)

特級

桜井万記子/ソニー賞(神奈川県鎌倉市桐朋学園大学卒)

奨励賞

A1級

萩原玲奈/審査員特別賞(千葉県柏市市立豊小2)
久保絵美(大阪府豊能町町立光風台小2)
小澤若菜(愛知県豊橋市市立飯村小1)
稲田幸恵(札幌郡広島町町立縁陽小2)
多田真理(兵庫県西宮市市立広田小1)
大家沙世(愛媛県八幡浜市市立神山小2)

B級

福原彰美/審査員特別賞(大阪府吹田市市立山田第三小2)
菊池尚代(青森県川内町第一川内小3)
中谷智絵(宮崎県高鍋町町立高鍋東小4)
威徳井久実(東大阪市市石切東小4)
西村豊樹(宮崎県木城町立木城小4)
奥平泰子(愛知県豊田市市立大林小4)

C級

茂木彩/全日空賞(東京都府中市市立府中第一小 4)
高山恵理/(社)日本絹業協会賞(長野県茅野市市立米沢小5)
宇田津あい紗/審査員特別賞(神奈川県藤沢市湘南白百合学園小5)
斎藤龍/審査員特別賞(名古屋市市立名東小4)
竹尾美耶(福岡県久留米市市立東国分小6)
今出朋子(茨城県藤代町町立久賀小4)

D級

坂本妹/(社)日本絹業協会賞(愛媛県松山市市立道後中1)
中川真里(千葉県栄町町立安食台小6)
大崎結真(茨城県茎崎町町立茎崎第二小4)
築地涼子(島根県浜田市市立第一中1)
大谷綾香(栃木県小山市佐野日本大学中1)

E級

奥村友美/(社)日本絹業協会賞(静岡県浜松市静岡大付属浜松中1)
中島啓行/審査員特別賞(東京都品川区区立鈴ヶ森中2)
土橋礼佳(千葉県市川市共立女子中2)

F級

五味こずえ(東京都立芸術高2)
佐藤詩朗(札幌市札幌光星高3)
川崎みゆき(神奈川県立弥栄東高2)

G級

末木裕美/(社)日本絹業協会賞(神奈川県綾瀬市洗足学園大2)
古賀亮子/(社)日本絹業協会賞(東京音楽大1)

特級

宮崎香織/(社)日本絹業協会賞(桐朋学園大卒)

優秀賞

A2級

久保田真/日本テレビ杯(愛媛県愛媛帝京幼6才)
一戸孝仁/讀賣新聞社賞(千葉県市川市新浜幼5才)
溝田薫(滋賀県草津市みのり幼6才)
石岡寛子(北海道釧路短大付属幼6才)
竹内裕子(愛知県刈谷市立小高原幼6才)
芝みさき(神奈川県相模原市町田すみれ幼5才)
神山和歌子(板橋区大東文化大付属青桐幼5才)
野尻麻里子(大阪府豊中市箕面桜ケ丘幼5才)
古川かりん(横浜市都筑ヶ丘幼5才)
佐藤留美(千葉県市原市ほまれ幼5才)
中須賀真弓(兵庫県川西市清和台めぐみ幼5才)
神津かおり(東京都八王子市たてまち幼5才)
板橋真未(栃木県宇都宮市まこと幼5才)
鬼沢菜穂美(熊本市かもめ幼5才)
篠原綾乃(鹿児島市聖母幼5才)
伴戸美月(札幌市西野札幌幼4才)
相馬康幸(福島県浪江町町立大堀幼5才)
武田友子(大阪府池田市池田旭丘幼6才)
田中麻緒(大阪府熊取町フレンド幼6才)
浅田紗智子(岐阜県各務原市うねま中央幼5才)
平原理恵(福岡県大野城市筑紫幼6 才)

ベスト賞

A1級

牛尾奈穂子/モーツァルト賞(島根県江津市市立高角小2)
黒田絵里子(北海道広島町町立西の里小2)
前田拓郎(長崎県島原市市立第一小 2)
倉知嗣人(愛知県犬山市市立楽田小2)
内藤愛理(名古屋市市立稲葉地小2)
高橋知子(東京都昭島市市立つつじが丘小2)
別府美沙子(東京都目黒区区立東根小2)
及川美奈子(北海道釧路市市立昭和小2)
黒松慶子(神奈川県川崎市市立梶ヶ谷小2)
毛尾実香(大阪府貝塚市市立西小2)
織田麻祐子(佐賀県鹿島市市立鹿島小2)

B級

糸さやか(北海道札幌市市立篠路小3)
石橋加奈子(神奈川県相模原市市立橋本小4)
井口恵理(東京都町田市市立大戸小4)
澤田祥子(名古屋市鳴海東部小3)
彦坂温子(青森市市立浪打小3)
加藤みちる(三重県桑名市市立益世小 4)
笠倉愛子(福島県富岡町町立富岡第二小4)
井上幸太(兵庫県八鹿町町立八鹿小3)
羽賀美歩(名古屋市市立上社小3)
森野好美(愛媛県大洲市市立新谷小4)
森裕美(兵庫県三田市市立富士小4)
越川郁子(千葉県成田市市立新山小3)
太田健介(東京都多摩市市立南鶴牧小4)

C級

小野澤宏美(秋田市市立大住小6)
浜田真由子(高知市小高坂小5)
荒川茉莉子(札幌市市立前田中央小4)
平尾智恵(岡山市市立南輝小 5)
吉田幸央(横浜市市立美しが丘小5)
竹口苗里(神奈川県藤沢市市立大清水小5)
後藤真希(和歌山市市立宮小5)
小原美杜(札幌市立ひばりが丘小4)
堀内由希(長野県岡谷市市立田中小5)
須藤千晴(横浜市横浜雙葉小5)
中石智仁(福岡県宗像市市立日の里東小5)
浅田智香(愛媛県松山市市立椿小6)
佐藤宏美(大分市市立明治小5)

D級

常盤充代(福岡県志摩町福岡雙葉中2)
若山真紀(愛知県西尾市西尾中2)
神野千恵(福島県二本松市立二本松北小4)
坂口学(大阪府阪南町町立箱作小6)
若土規子(横浜市市立万騎が原中2)
松浦幸世(北海道釧路市立美原小6)
桑久保輝(栃木県宇都宮市市立豊郷中1)
金井杏奈/審査員特別賞(神奈川県大和市市立南林間中1)

審査員特別賞

G級

高木早苗(東京都清瀬市都立芸術高卒)

モーツァルト賞

A1級

山崎愛美(石川県金沢市立富樫)

デュオ部門 最優秀賞

特級I

岩佐奈津美/味の素賞(福岡市)
上半美保/味の素賞(福岡県添田町)

デュオ部門 優秀賞

初級

西川香織(秋田市市立川尻小3)・工藤加奈子(秋田市市立八橋小3)

中級

須藤千晴/味の素賞(横浜市横浜雙葉小5)・佐々木杏奈/味の素賞(神奈川県港北区区立菊名小4)

上級

紀田京子/ソニー賞/モーツァルト賞(横浜市市立名瀬中2)
秋山知子/ソニー賞/モーツァルト賞(横浜市市立万騎が原中3)

特級II

佐藤祥代/味の素賞(神奈川県鎌倉市)
蔵方玲子/味の素賞(横浜市)

デュオ部門 奨励賞

初級

中田牧子(八王子市市立片倉台小3)・中田朋樹(八王子市市立片倉台小 5)
和田麻友美(新潟県黒崎町町立山田小3)・坂場孝子(新潟県黒崎町町立立仏小5)
前田三奈(横浜市市立名瀬小4)・泉ゆりの(横浜市聖ヨゼフ学園小3)
木村りさ/審査員特別賞(北九州市県立北九州盲学校小4)・木村りえ/審査員特別賞(北九州市県立北九州盲学校小4)

中級

山本祥子(新潟市立上所小4)・坂場孝子(新潟県黒崎町町立立仏小5)

上級

金田英樹/味の素賞/審査員特別賞(新潟県黒崎町町立黒崎中1)・伊藤康宏/味の素賞/審査員特別賞(新潟県長岡市市立西中1)

審査結果トップ過去の結果一覧