ピティナ・ピアノコンペティション

1989年度審査結果

日程

8月25日(金)~26日(土)
第一生命ホール・ヤマハホール

8月24日(木)~27日(日)
カザルスホール

全国大会出場者

A2級(18名)
A1級(38名)
B級(49名)
C級(44名)
D級(26名)
E級(16名)
F級(14名)
G級(11名)
特級(2名)
デュオ部門初級(3組)
中級(4組)
上級(5組)
特級(3組)

全国決勝大会審査員

海老澤敏(総審査委員長)
/ 青野寿々子 / 嵐野英彦 / 上野久子 / 内野良子 / 鵜月一秀 / 江崎光世 / 岡野寿子 / 小澤純 / 金子勝子 / 草川宣雄 / リディア / コズベック / 米谷治郎 / エルンスト / ザイラー / 佐藤篤 / 佐藤峰雄 / 佐野幸枝 / 佐野川延子 / 宍戸睦郎 / 下村和子 / 杉浦日出夫 / 杉本安子 / 杉山哲雄 / 鷲見加寿子 / 関根有子 / 園田泰子 / 高木紀子 / 高田留奈子 / 宝木多加志 / 武石とも子 / 武田宏子 / 武田真理 / 田辺融 / 田辺緑 / 谷康子 / 田渕進 / 中井鈴子 / 中島政裕 / 中田喜直 / 中村紘子 / 奈良場恒美 / 成田剛 / 二宮裕子 / 林秀光 / 早水和子 / 播本三恵子 / 福田靖子 / 藤澤克江 / 保坂千里 / 堀江孝子 / 牧野さおり / 松崎伶子 / 三浦捷子 / 宮川三男 / 村上隆 / 村木ひろの / 村杉弘 / 柳沢信芳 / 吉岡千賀子 / 米元えり / 渡辺登志子(以上五十音順)

海外招聘審査員

マーティン・キャーニン / ヴォジミエジュ・コトニスキ

金賞

A1級

永田美紀/日本テレビ杯/あすなろ賞(三重県四日市市市立富洲原・小1)

B級

呉山薫/日本テレビ杯/エッソ賞(京都市京都教育大学教育学部附属京都・小3)

C級

澤木良子/日本テレビ杯/エッソ賞(東京都八王子市市立横川・小5)

D級

石川由佳子/日本テレビ杯/エッソ賞(愛媛県伊予三島市市立東・中1)

F級

生田敦子/日本テレビ杯/ヒノキ賞(海外派遣)
(横浜市フェリス女学院・高2)

G級

西脇千花/文部大臣賞/洗足学園前田賞/日本テレビ杯/日本絹業協会賞/讀賣新聞社賞/全日空賞 (神奈川県海老名市 東京芸術大・大1)

銀賞

A1級

重藤美保/讀賣新聞社賞/全日空賞 (愛媛県伊予市 市立北山崎・小2)

B級

嶋田麻里/讀賣新聞社賞/味の素賞(東京都町田市 市立成瀬台・小4)

C級

仁上亜希子/讀賣新聞社賞/味の素賞(神奈川県川崎市 市立生田・小4)

D級

堤さお梨/讀賣新聞社賞/味の素賞(滋賀県草津市 市立松原・中 1)

E級

渋谷香帆/日本テレビ杯/洗足学園前田賞/日本絹業協会賞(札幌市 市立澄川中2)

F級

高橋弓子/讀賣新聞社賞/味の素賞(高知市 土佐中3)

G級

福田智子/洗足学園前田賞/讀賣新聞社賞(東京都 東京音楽大・研究科1)

特級

土井泰志/東京都知事賞/日本テレビ杯/ミキモト(東京都 東京芸術大・大2)

銅賞

A1級

泉ゆりの(横浜市聖ヨゼフ学園・小1)
小澤絵里(愛知県豊橋市市立飯村・小2)

B級

太田圭祐/全日空賞(愛知県刈谷市市立小垣江東・小4)
本間美知子/全日空賞(横浜市市立希望ヶ丘・小4)

C級

坂本妹/全日空賞(松山市市立湯山・小5)

D級

武智愛/全日空賞(松山市市立久米・中1)

E級

野田由季/味の素賞(広島市市立美鈴が丘・中3)
林美和/味の素賞(北海道余市町町立旭・中1)

F級

加藤寿子/日本絹業協会賞(札幌市道立札幌北・高1)

奨励賞

A1級

前田三奈(横浜市市立名瀬小2)
松藤礼奈(佐賀市佐賀大学附属小2)

B級

大崎結真(茨城県茎崎町町立第二小2)
川原彩子(千葉県我孫子市市立布佐南小3)
志賀景(宇都宮市宇都宮大付属小4)

C級

紀田京子(横浜市市立川上北小6)
志村怜子(東京都国立音楽大学附属小6)
樋高綾(横浜市市立いずみ野小5)
前田美里(山梨県富士吉田市市立下吉田第2小6)
松村明(大阪市市立新北島小6)

D級

赤澤真由子(栃木県大平町町立大平中1)
山田亜希子(神奈川県藤沢市市立大清水中1)

E級

佐藤郁帆/全日空賞(静岡県浜松市市立開成中2)
白水芳枝/全日空賞(大阪府守口市庭窪中3)
遠山亜希/全日空賞(北海道歌志内市市立歌志内中 14才)

F級

松井香織/全日空賞(京都市市立嵯峨中3)

G級

浦畠晶子/味の素賞/コズベック賞(和歌山市県立向陽高卒)
佐藤友妃子/味の素賞(三重県四日市市名古屋市立菊里高音楽科)

特級

周藤みどり/ヒノキ賞(神奈川県横須賀市武蔵野音楽大学大学院)

優秀賞

A2級

有田麻紀/日本テレビ杯(幼・徳島)
磯美奈未(幼・北海道)
牛尾奈穂子(幼・島根)
小倉崇似(幼・栃木)
加藤みずき(幼・東京)
川端友紀子(幼・東京)
毛尾実香(幼・大阪)
関久美子(幼・埼玉)
田端美菜子(幼・鹿児島)
千葉愛り(幼・北海道)
長篠央子(幼・愛知)
西川有美(幼・兵庫)
野崎妙(幼・東京)
萩原玲奈(幼・千葉)
二俣美香(幼・北海道)
前田拓郎(幼・長崎)
宮本香織(幼・青森)
山崎愛美(幼・石川)

ベスト賞

A1級

大岡律子(宇都宮市宇都宮大学附属小1)
白石幸(松山市市立湯築小2)
立川美香(高松市香川大学教育学部附属高松小1)
田中響子(神奈川県相模原市国立音楽大学附属小2)
西嶋梨江(兵庫県西宮市市立広田小2)
畠中晶子(金沢市市立田上小2)
早川聡美(埼玉県鴻巣市市立南小2)
馬渕侑子(福井市市立豊小1)

B級

岩谷ゆみ(静岡県浜松市市立富塚小4)
江上知代子(徳島市市立福島小3)
小山英理奈(金沢大学教育学部附属小4)
齋藤久恵(栃木県矢板市市立片岡小4)
鈴村祐子(三重県桑名市市立益世小4)
角野里奈(横浜市市立宮谷小4)
中石智仁(福岡県宗像市市立日の里東小3)
中野蘭(京都市市立川岡小3)
中屋典子(高知市市立旭小4)
橋本絵美(福島市市立鎌田小3)
三浦沙織(東京都保谷市市立中原小4)
門司美櫻(北九州市市立高見小4)
山辺絵理(東京都練馬区立練馬小3)

C級

相沢奏絵(札幌市市立北陽小5)
秋吉万優(福岡県豊前市市立山田6)
池浦もと子(新潟県長岡市新潟大附属長岡小5)
大島美穂(高知市市立第四小5)
岡江靖代(鹿児島県名瀬市市立奄美6)
川岸君香(大分市市立荏隈小4)
栗山周子(福島県浪江町町立浪江小6)
嶋崎洋子(高知市市立旭東小5)
俵久美子(鹿児島県名瀬市市立奄美6)
津久井亮子(栃木県田沼町町立多田小6)
手嶋麻子(千葉県松戸市稔台小6)
宮内裕子(高知市市立初月小5)

D級

石川美也子(千葉県市川市市立南行徳中2)
大堀晴津子(高松市市立仙生山小6)
辻佐和子(名古屋市愛知教育大学附属名古屋中2)
長尾幸衣(札幌市市立西野中1)
野尻久美子(横浜市湘南白百合学園中2)
藤本恭子(大阪府岸和田市市立山直中2)
増田龍一(愛知県大府市市立大府西中2)
矢野智佳(宮崎県都城市市立妻ヶ丘中1)

E級

大島菜保子(宇都宮市市立陽南中2)
橋本緑(札幌市藤女子中1)
松木菜穂子(大阪府吹田市市立吹田東高1)
森田裕子(千葉県野田市専修大学松戸高1)

F級

安藤基子(札幌市北星学園女子高2)
島田透子(札幌市札幌大谷高2)
谷野有佳子(和歌山市県立桐蔭高3)
松原真弓(静岡県浜松市市立丸塚中2)

デュオ部門 最優秀賞

特級

川北祥子・味の素(東京都東京芸術大大学院2)・丸山滋・味の素(東京都東京芸術大4)

デュオ部門 優秀賞

中級

高濱美砂(横浜市南希望ヶ丘中2)・岡本暁子(神奈川県秦野市大根中2)

デュオ部門 奨励賞

初級

大内麻衣(神奈川県川崎市市立西丸子小5)・嶋田麻里(東京都町田市市立成瀬台小4)

上級

菅原香(仙台市市立愛宕中1)・菅原宏(仙台市 市立愛宕中3)
中島彩(東京都国分寺市市立第二小4)・三葛朋子(東京都国分寺市市立第二小6)

特級

川村朋子(東京都調布市桐朋学園大卒)・太宰百合(東京都桐朋学園大卒)

審査結果トップ過去の結果一覧