ピティナ・ピアノコンペティション

twitter
instagram
youtube
  • トップ
  • 関連イベント
  •  特級
  • 2021出場者
二次予選進出者、決定!
1日目:7月31日(土)
1グループ
1.齋藤 陽花
Saito Youka
出演予定時刻 11:00ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:トッカータ ホ短調 BWV914
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.25-11 「木枯らし」
  • リスト:2つの伝説 S.175 (全曲)
提出プログラム
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第30番 ホ長調 Op.109 第1、2楽章
  • リスト:バッハの名による幻想曲とフーガ
  • リゲティ:エチュード第10番 「魔法使いの弟子」
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第22番 ヘ長調 Op.54
  • シューベルト:ピアノソナタ第14番 イ短調 D.784
  • ドビュッシー:映像第2集 (全曲)
  • プロコフィエフ:4つの小品 Op.4 より 「悪魔的暗示」
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
Profile
3歳よりピアノを始める。第5回デザインKピアノコンクール高校生の部第1位。第16回エトリンゲン国際青少年ピアノコンクールBカテゴリーファイナリスト。第72回全日本学生音楽コンクール高校生の部東京大会第2位、同全国大会入選。第21回日本演奏家コンクール高校生の部第3位。第11回東京ピアノコンクール高校部門第3位。また、アカデミーストリングス合奏団と第58回定期演奏会にて協奏曲を共演。
これまでにピアノを小川ひで子、米山香穂里、渡邊健二、ソルフェージュを秋山徹也の各氏に師事。現在、野原みどり、高木早苗の両氏に師事。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、東京藝術大学2年在学中。
2.山田 ありあ
Yamada Aria
出演予定時刻 11:35 ごろ
二次予選演奏曲目
  • D.スカルラッティ:ソナタ ホ長調 K.162/L.21
  • シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
  • ラヴェル:夜のガスパール より 「オンディーヌ」
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.25-3
提出プログラム
一次予選
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第4番 変ホ長調 K.282
  • スクリャービン:ピアノソナタ第4番 嬰ヘ長調 Op.30
  • ドビュッシー:エチュード第1番 「5本の指のための」
セミファイナル
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第4番 変ホ長調 K.282
  • シューマン:幻想小曲集 Op.12 より 「夕べに」「飛翔」「なぜに」「夜に」
  • デュティユー:ピアノソナタ (全楽章)
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
Profile
ヤマハ音楽教室専門コースを経て、岩野めぐみ氏に師事。ピティナ・ピアノコンペティションにて、2010年B級本選名古屋支部賞。2011年C級本選優秀賞。2012年D級本選第1位・日響楽器賞・あしながおじさん賞・全国大会入選。第68回全日本学生音楽コンクールピアノ部門中学生の部名古屋大会第1位、全国大会入選。第33回愛知ピアノコンクール金賞。第3回イモラ国際ピアノコンクールin Japan第1位。イタリアイモラ市で行われたサマーアカデミーに参加、コンサートに出演。第43回ピティナ・ピアノコンペティションG級全国大会ベスト賞。第1回ラフマニノフ国際コンクールJapan第2位、カツァラヴァ賞。
愛知県立明和高等学校音楽科を経て、現在愛知県立芸術大学ピアノコース3年在籍。これまでに岩野めぐみ氏、鈴木謙一郎氏、松本和将氏に師事。
3.藤澤 亜里紗
Fujisawa Arisa
出演予定時刻 12:00 ごろ
二次予選演奏曲目
  • D.スカルラッティ:ソナタ ロ短調 K.27/L.449
  • D.スカルラッティ:ソナタ ト長調 K.427/L.286
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.10-2
  • ラヴェル:夜のガスパール (全曲)
提出プログラム
一次予選
  • ハイドン:ソナタ ハ長調 Hob.XVI:50 第1楽章
  • ドビュッシー:前奏曲集2巻 より 「枯葉」「妖精は良い踊り子」「花火」
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「8本の指のための」
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
  • ショパン:ピアノ・ソナタ第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
  • 矢代秋雄:ピアノソナタ (全楽章)
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ラヴェル:ピアノ協奏曲
Profile
東京音楽大学ピアノ演奏家コースを得て、同大学大学院音楽研究科器楽専攻鍵盤楽器研究領域(ピアノ)修士課程首席卒業。
第58、60、63回全日本学生音楽コンクール東京大会各入選。日独交流150周年JML第20回日独青少年交流コンサート日本2010に出演。翌年6月招待演奏者としてドイツ各地にてツアーコンサートに参加。第2回fuga国際音楽コンクール金賞、全部門よりグランプリ。 第4回イモラピアノオーディション2位。第41、43回ピティナ・ピアノコンペティション 特級 セミファイナリスト。第2回リスト国際音楽コンクール(イタリア)ピアノアワード部門、ピアノソロ部門各1位。第3回ノアンフェスティバルショパンインジャパンピアノコンクール1位、及びショパンナイト賞受賞。その他受賞多数。東京音楽大学設立111周年記念コンサートに出演。
これまでにピアノを佐藤由紀子氏、現在鷲見加寿子、石井理恵各氏に師事。
2グループ
4.森永 冬香
Morinaga Fuyuka
出演予定時刻 12:45 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 S.161 より 「ペトラルカのソネット 第104番」
  • ラヴェル:ラ・ヴァルス
提出プログラム
一次予選
  • ハイドン:ソナタ ハ長調 Hob.XVI:50 第1楽章
  • スクリャービン:ピアノソナタ第5番 Op.53
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 ハ短調 Op.39-1
セミファイナル
  • ハイドン:ソナタ 変ロ長調 Hob.XVI:41
  • ブラームス:ピアノソナタ第3番 ヘ短調 Op.5
  • ラヴェル:「夜のガスパール」 より 「スカルボ」
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
Profile
全日本学生音楽コンクール中学校の部全国大会入選。ピティナ・ピアノコンペティションJr.G級、Pre特級 全国大会入選。ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会にて高校生部門 銅賞、コンチェルトB部門 銀賞、コンチェルトC部門 銅賞。かながわ音楽コンクール ユースピアノ部門 ヤマハ賞。Imola Piano Award 2019 Aカテゴリー(17-25歳))第2位。東京芸術センター記念ピアノコンクール 銀賞 (金賞なし)。KOBE国際音楽コンクール C部門 優秀賞。Imola Summer Piano Academy(イタリア)、浜松国際ピアノアカデミー2021に参加。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、東京藝術大学2年在学中。東誠三氏、日比谷友妃子氏に師事。
5.嘉屋 翔太
Kaya Shota
出演予定時刻 13:20 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第2巻 第16番 ト短調 BWV885
  • ショパン:エチュード 変イ長調 Op.10-10
  • プロコフィエフ:ピアノソナタ第9番 ハ長調 Op.103
提出プログラム
一次予選
  • ハイドン:ソナタ ホ短調 Hob.XVI:34
  • ショパン:スケルツォ第3番 嬰ハ短調 Op.39
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 嬰ヘ短調 Op.39-3
セミファイナル
  • ハイドン:ソナタ ホ短調 Hob.XVI:34
  • リスト:ピアノソナタ ロ短調 S.178/R.21
  • リスト:アヴェ・マリア(レーベルトとシュタルクの大ピアノ教典のための) S.182/R.67
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
Profile
3歳半よりピアノを始める。開成中学・高等学校を経て東京音楽大学ピアノ演奏家コース・エクセレンス3年に特別特待奨学生として在学中。第41回ピティナ・ピアノコンペティションG級銀賞並びに洗足学園前田賞、第8回三善晃ピアノコンクール特別部門第1位並びに最優秀特別賞・三善作品特別賞を同時受賞、第43回ピティナ・ピアノコンペティションPre特級金賞、その他受賞多数。ソロでの演奏活動に留まらず室内楽・オーケストラとの共演にも精力的に取り組む。
現在、菊地裕介、武田真理、野島稔の各氏に師事。
3グループ
6.山崎 佑麻
Yamasaki Yuuma
出演予定時刻 14:40 ごろ
二次予選演奏曲目
  • ショパン:エチュード ホ短調 Op.25-5
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版)
提出プログラム
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
  • スクリャービン:ピアノソナタ第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」
  • スクリャービン:エチュード 嬰ハ短調 Op.42-5
セミファイナル
  • J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第1楽章
  • ラヴェル:夜のガスパール (全曲)
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
Profile
東京音楽大学付属高等学校を経て、東京音楽大学ピアノ演奏家コース4年に在学。2016年、第40回ピティナ・ピアノコンペティションG級ベスト賞、第70回全日本学生音楽コンクール全国大会ピアノ部門高校の部第2位。2017年、第27回日本クラシック音楽コンクールピアノ部門高校男子の部第3位。2018年、第7回野島稔・よこすかピアノコンクール第3位、市川市文化振興財団主催第31回新人演奏家コンクール最優秀賞。2020年、第19回東京音楽大学コンクール第3位。現在、鷲見加寿子、河邊亮子の両氏に師事。
7.髙尾 真菜
Takao Mana
出演予定時刻 15:10 ごろ
二次予選演奏曲目
  • ショパン:エチュード 変ニ長調 Op.25-8
  • シューマン:謝肉祭 ~4つの音符による面白い情景~ Op.9
提出プログラム
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
  • プロコフィエフ:エチュード ニ短調 Op.2-1、ハ短調 Op.2-3、ハ短調 Op.2-4
セミファイナル
  • J.S.バッハ:パルティータ第1番 変ロ長調 BWV825 (全曲)
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
  • ショパン:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
  • ショパン:バラード第4番 ヘ短調 Op.52
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
Profile
愛知県出身。4歳よりピアノを始める。第71回全日本学生音楽コンクール高校の部名古屋大会第2位、全国大会入選。ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会B、C、G級入選。第35回愛知ピアノコンクール高校A部門金賞及び中日新聞社賞受賞。第39回霧島国際音楽祭にてマスタークラスを受講。名古屋市立菊里高等学校音楽科を経て、東京藝術大学音楽学部器楽科3年に在学中。これまでに藤田晶子、関本昌平、菅原望、伊藤恵各氏に師事。
4グループ
8.五条 玲緒
Gojo Reo
出演予定時刻 15:55 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ=リスト:オルガンの為のプレリュードとフーガ BWV543
  • ショパン:エチュード ロ短調 Op.25-10
  • スクリャービン:ピアノソナタ第5番 Op.53
提出プログラム
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
  • リスト:超絶技巧練習曲 第9番 変イ長調 S.139-9 「回想」
  • リスト:超絶技巧練習曲第12番 変ロ短調 S.139-12 「雪かき」
セミファイナル
  • J.S.バッハ:イタリア風アリアと変奏 BWV989
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 Op.39 より 第2、3、5、6、9番
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
Profile
2歳よりヤマハ音楽教室で音楽を学ぶ。2012年より3年間、ヤマハマスタークラスに在籍。ピティナ・ピアノコンペティションF級全国大会入選。ポッツォリーノ国際コンクール(イタリア)カテゴリーD第1位。ヴァルセシア国際音楽コンクール(イタリア)ジュニア部門カテゴリーF第1位。第4回ラ・パルマ・ドーロピアノコンクール(イタリア)セミファイナリスト。静岡音楽館AOI第23回「静岡の名手たち」オーディション合格。せんがわピアノオーディション優秀賞、及び下田幸二賞受賞。オレッジョピアノコンクール(イタリア、オンライン開催)第1位
これまでにピアノを今野尚美、本田聖嗣、角野裕の各氏に師事。現在、東誠三、黒田亜樹の両氏に師事。草津音楽アカデミーにてブルーノ・カニーノ氏に師事。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、現在、東京藝術大学器楽科3年在学中。
9.千葉 まりん
Chiba Marin
出演予定時刻 16:25 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第2巻 第7番 変ホ長調 BWV876
  • シューベルト:幻想曲 ハ長調 D.760 「さすらい人幻想曲」 (全曲)
  • ショパン:エチュード ハ長調 Op.10-1
提出プログラム
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
  • リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 S.161 より 「ダンテを読んで -ソナタ風幻想曲-」
  • プロコフィエフ:エチュード ハ短調 Op.2-4
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第11番 変ロ長調 Op.22
  • プロコフィエフ:ピアノソナタ第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
Profile
東京音楽大学ピアノ演奏家コース4年在学中。平成30年度東京音楽大学給費奨学生。バンクーバー国際音楽コンクール(カナダ)金賞。第18回日本モーツァルトコンクール第1位。第4回いしかわ国際ピアノコンクール第2位。ショパン国際ピアノコンクールin ASIAアジア大会大学生部門銅賞。ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan全国大会高校生部門金賞、審査員特別賞。ショパンコンクールinシャファルニア(ポーランド)銀賞。ピティナ・ピアノコンペティションB、D、E級で全国大会に出場し、B級銀、D級ベスト賞を受賞。「東京音楽大学表参道サロンコンサート」「東京音楽大学ピアノ演奏会~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~」に出演。
学内にてローナン・オホラ、エリソ・ヴィルサラーゼ各氏の特別レッスンを受講。仙台市教育委員会教育功績者賞受賞。これまでに平間百合子、坂井千春の各氏に師事。現在、菊地麗子、吉田友昭の各氏に師事。
5グループ
10.石津 若葉
Ishizu Wakaba
出演予定時刻 17:05 ごろ
二次予選演奏曲目
  • ショパン:エチュード 変ト長調 Op.10-5 「黒鍵」
  • ラフマニノフ:楽興の時 Op.16 (全曲)
提出プログラム
一次予選
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻 第14番 嬰ヘ短調 BWV859
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
  • スクリャービン:エチュード 変ニ長調 Op.42-1
  • デュティユー:ピアノソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
セミファイナル
  • ハイドン:ソナタ 変ロ長調 Hob.XVI:41
  • ショパン:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
  • ドビュッシー:映像 第1集 より 第1曲「水の反映」
  • ドビュッシー:映像 第2集 より 第3曲「金色の魚」
  • デュティユー:ピアノソナタ 第1楽章
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
Profile
神奈川県出身。3歳よりヤマハ音楽教室に通い、6歳よりピアノを始める。2010年までヤマハマスタークラスピアノ演奏研究コースに在籍。鎌倉女学院高等学校を卒業。洗足学園音楽大学ピアノコース(ピアノ・プロフェッショナル・パフォーマンス・クラス)を首席で卒業、併せて成績最優秀賞を受賞。同大学大学院ピアノコースを首席で修了、各コース首席奏者による特別演奏会においてグランプリを受賞。第37回ピティナ・ピアノコンペティションF級銅賞。第35回かながわ音楽コンクールピアノ部門特選。第3回Shigeru Kawai国際ピアノコンクールセミファイナリスト。2017、2018年度、公益財団法人明治安田クオリティオブライフ文化財団より音楽学生奨学金を授与。これまでにピアノを江口文子、佐藤俊、後藤康孝、渚智佳、江崎光世、江崎昌子の各氏に師事。和声学、対位法を平井京子氏に師事。現在、ピアノを浦壁信二氏に師事。
11.浦野 未友花
Urano Myuka
出演予定時刻 17:40 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:トッカータ ハ短調 BWV911
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版)
提出プログラム
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
  • ショパン:バラード第4番 ヘ短調 Op.52
  • リスト:超絶技巧練習曲第10番 ヘ短調 S.139-10
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
  • スクリャービン:ピアノソナタ第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」
  • バルトーク:組曲「戸外にて」 Sz.81(全曲)
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • サン・サーンス:ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 Op.22
Profile
名古屋市出身。3歳よりヴァイオリン、4歳よりピアノを始める。2019年、ショパン国際ピアノコンクールin ASIA高校生部門全国大会金賞、アジア大会金賞及びショパン協会賞受賞。IV Future Stars International Piano Competition(アメリカ) Virtuosi部門グランプリ・Virtuoso Diploma受賞。全日本学生音楽コンクール高校の部名古屋大会第3位。2018年、イモラ国際ピアノコンクール第2位、ディプロマ。第6回中国国際青少年ピアニストコンペティション特級決勝2等賞。スタインウェイピアノコンクールinJAPAN第2位。ドリアード・ピアノ・アカデミー受講、修了コンクール第3位、奨学金授与。2019年、ベルガイシュ芸術センター(ポルトガル)にてマリア・ジョアン・ピリス氏によるワークショップ受講。
これまでに遠藤誠津子、高石香、奥村真、清水皇樹、鈴木弘尚、江口玲の各氏に師事。ヤマハマスタークラスピアノ演奏研究コース修了。愛知県立明和高等学校音楽科を経て、現在、東京藝術大学音楽学部2年在学中。
6グループ
12.進藤 実優
Shindo Miyu
出演予定時刻 18:30 ごろ
二次予選演奏曲目
  • ショパン:エチュード ハ長調 Op.10-1
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • ショパン:バラード第3番 変イ長調 Op.47
  • ショパン:ノクターン第13番 ハ短調 Op.48-1
  • ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
提出プログラム
一次予選
  • J.S.バッハ:イタリア協奏曲 ヘ長調 BWV971 第1楽章
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
  • リスト:パガニーニ大練習曲第3番 嬰ト短調 S.141-3 「ラ・カンパネラ」
  • ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
  • ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
  • ショパン:ピアノソナタ第3番 ロ短調 Op.58
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
Profile
4歳よりピアノを始め、ヴァレリー・ピアセツキー、アリエ・ヴァルディの各氏に師事。またこれまでに杉浦日出夫、二宮裕子、関本昌平の各氏にも指導を受ける。2019年、北京青少年ショパン国際ピアノコンクール(中国)シニア部門第3位。ショパン国際ピアノコンクールin ASIA 第5回派遣コンクール最終審査にて特別推薦者に選ばれる。2019年、ヴァン・クライバーン国際ジュニアピアノコンクール クウォーターファイナル進出。第21回浜松国際ピアノアカデミーコンクール第1位及び中村紘子賞受賞。これまでに、カーネギーホール、ウィーン、イタリア、アメリカ、ロシア、中国にて演奏。モスクワでは校内オーディションで選ばれモスクワ音楽院大ホールにて2度演奏し、また校内で選抜されCD録音もする。公益財団法人ロームミュージックファンデーション奨学生。2021年6月現在モスクワ音楽院付属中央音楽学校11年生。
13.岸本 隆之介
Kishimoto Ryunosuke
出演予定時刻 19:00 ごろ
二次予選演奏曲目
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.25-11 「木枯らし」
  • リスト:スペイン狂詩曲 S.254
  • チャイコフスキー:ドゥムカ Op.59
提出プログラム
一次予選
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
  • スクリャービン:エチュード 嬰ハ短調 Op.42-5
セミファイナル
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第4番 変ホ長調 K.282
  • シューマン:ピアノソナタ第3番 ヘ短調 Op.14
  • スクリャービン:ピアノソナタ第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
Profile
5歳よりピアノを始める。2017年、ピティナ・ピアノコンペティションF級銀賞及び聖徳大学川並弘昭賞。2020年、特級セミファイナリスト。全日本学生音楽コンクール全国大会にて、2016年、ピアノ部門中学校の部第1位及び野村賞、井口愛子賞、福田靖子賞、かんぽ生命奨励賞。2018年、高校の部第2位及び横浜市民賞。2019年、第9回福田靖子賞選考会入選。2018年、若い音楽家のためのクリーブランド国際ピアノコンクール(アメリカ)セミファイナリスト。2020年、ヒルトンヘッド国際ピアノコンクール(アメリカ)ファイナリスト。ファイナルにてJohn Morris Russell氏指揮ヒルトンヘッド交響楽団と共演。2021年、第32回ハイメスコンクール第1位。
現在、札幌コンセルヴァトワールにてピアノを宮澤功行、棚瀬美鶴恵の両氏に師事。ソルフェージュを相原啓寿氏、和声法を南聡氏に師事。
2日目:8月1日(日)
7グループ
14.岩井 亜咲
Iwai Asaki
出演予定時刻 10:30 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第11番 ヘ長調 BWV880
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8
  • ショパン:アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
  • ドビュッシー:前奏曲集 第2巻 より 「ヒースの茂る荒れ地」「花火」
提出プログラム
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
  • ショパン:ワルツ第5番 変イ長調 Op.42
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「半音階のために」「組み合わされたアルペッジョのために」
セミファイナル
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第3番 変ロ長調 K.281
  • ショパン:ピアノソナタ第3番 ロ短調 Op.58
  • ドビュッシー:映像 第2集より 「金色の魚」
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
Profile
4歳よりピアノを始める。第25回彩の国埼玉ピアノコンクール中学生部門第1位および埼玉県知事賞、同第28回高校生部門第2位。 第71回全日本学生音楽コンクール高校の部東京大会入選。埼玉新人演奏会、全国新聞社主催『交流の響き』、 芸大アーツイン丸の内2019、カワイニューアーティストコンサート2020、同2021、ヤマハサロンコンサートin銀座などに出演。第37回かながわ音楽コンクールピアノ部門第1位。2021年度宗次エンジェル基金/(公財)日本演奏連盟新進演奏家国内奨学金制度奨学生。
これまでに、高島真知子、木村真由美、白水芳枝、藤井隆史、有森博の各氏に師事。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、東京藝術大学3年在学中。
15.山本 悠流
Yamamoto Yuuri
出演予定時刻 11:00 ごろ
二次予選演奏曲目
  • ショパン:エチュード 変ホ長調 Op.10-11
  • ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
  • シマノフスキ:変奏曲 変ロ短調 Op.3
提出プログラム
一次予選
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第2巻 第13番 嬰へ長調 BWV882
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110 第1、2楽章
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 ハ短調 Op.39-1
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90
  • シューマン:ピアノソナタ第1番 嬰へ短調 Op.11
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
Profile
6歳よりピアノを始める。2012年~2015年ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会において、C級入選、D級銅賞、F級ベスト賞、G級入選。2016年、浜松国際ピアノアカデミーコンクールにおいてモストプロミッシングアーティスト賞を受賞。同年、大阪国際音楽コンクール・リサイタル部門にて第2位。第1回ソナタコンクール・全楽章部門金賞受賞。ショパン国際ピアノコンクールinASIA アジア大会において、2017年、高校生部門金賞、同年コンチェルトC部門銀賞(金賞なし)、2019年、プロフェッショナル部門銅賞を受賞。2017年3月、ハンガリー・ブダペストにてドナウ交響楽団と共演。
これまでに、神田奈帆子、金子勝子、秋山徹也、赤松林太郎、角野裕の各氏に師事。現在、東京藝術大学音楽学部3年在学、有森博氏に師事。
8グループ
16.眞鍋 杏梨
Manabe Anri
出演予定時刻 11:45 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:トッカータ ハ短調 BWV911
  • ショパン:エチュード 変イ長調 Op.10-10
  • 三善晃:ピアノソナタ (全楽章)
提出プログラム
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第13番変ホ長調 Op.27-1 第1、2楽章
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 変ホ短調 Op.39-5
  • カール・ヴァイン:ピアノソナタ第1番 第1楽章
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第13番変ホ長調 Op.27-1
  • リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 S.161 より 「ペトラルカのソネット第104番」
  • デュティユー :ピアノソナタ (全楽章)
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
Profile
愛知県立芸術大学器楽専攻ピアノコースを首席卒業。兼松信子奨学金を得てリスト・フェレンツ音楽大学へ留学。令和2年度成績優秀者奨学金事業奨学生、優秀学生賞受賞。第17回大阪国際音楽コンクールAge-U第1位。第1回Shigeru Kawai国際ピアノコンクールセミファイナリスト。Concours International de Piano Nice Cote D'azur 2019(仏)Diplome de Concert第1位。IV Future Stars International Piano Competition"Young Masters"第3位。6th Paderewski International Piano Competition 2021 "Piano Masters"第3位。現在、愛知県立芸術大学大学院博士前期課程2年在籍。ピアノを内本久美、鈴木弘尚の各氏に師事。
17.古内 里英
Furuuchi Rie
出演予定時刻 12:20 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:トッカータ ニ長調 BWV912
  • ショパン:エチュード 変イ長調 Op.10-10
  • ラヴェル:ラ・ヴァルス
提出プログラム
一次予選
  • ハイドン:ソナタ ハ長調 Hob.XVI:50 第1楽章
  • リスト:超絶技巧練習曲第12番 変ロ短調 S.139-12 「雪かき」
  • ラヴェル:「夜のガスパール」 より 「スカルボ」
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第15番 ニ長調 Op.28 「田園」
  • ショパン:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
  • プロコフィエフ :組曲「ロメオとジュリエット」 Op.75 より 第1曲「民衆の踊り」
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ラヴェル:ピアノ協奏曲
Profile
千葉県出身。桐朋学園大学音楽学部卒業。ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会にてソロ部門C、E、Pre特級入選、F級ベスト賞、デュオ部門上級銀賞、2台ピアノ中級第1位受賞。ショパン国際ピアノコンクールin ASIA高校生部門にて全国大会銀賞,アジア大会銅賞受賞。2018.19年、MusicAlp夏季国際アカデミーに参加、選抜コンサートに出演。 学内成績優秀者によるstudent's concert、梅津時比古学長推薦によるBosendorfer lunch time concert、桐朋学園大学ピアノ専攻卒業演奏会、桐朋学園大学卒業演奏会、日本調律師協会新人演奏会等に出演。これまでに加藤智子、中井恒仁、村上弦一郎各氏に師事。P.Devoyon、C.Elton、海老彰子各氏のレッスン受講。
9グループ
18.野村 友里愛
Nomura Yuria
出演予定時刻 13:35 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:トッカータ ハ短調 BWV911
  • ショパン:エチュード ホ短調 Op.25-5
  • ベッリーニ=リスト:「ノルマ」の回想 S.394
提出プログラム
一次予選
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第3番 変ロ長調 K.281 第1楽章
  • スクリャービン:エチュード 変ロ短調 Op.8-11、嬰ニ短調 Op.8-12 「悲愴」
  • プロコフィエフ:トッカータ ニ短調 Op.11
セミファイナル
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第3番 変ロ長調 K.281
  • ショパン:バラード第4番 ヘ短調 Op.52
  • ラフマニノフ:リラの花 Op.21-5
  • ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版)
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
Profile
5歳よりピアノを始める。ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会において、2015年B級金賞、2016年C級ベスト賞、2018年Jr.G級ベスト賞、2019年F級金賞及び聖徳大学川並弘昭賞を受賞。
これまでに服部浩美氏、本村久子氏に師事。現在は関本昌平氏に師事。
19.福田 優花
Fukuda Yuuka
出演予定時刻 14:10 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:トッカータ ハ短調 BWV911
  • ショパン:エチュード 変イ長調 Op.10-10
  • リスト:メフィストワルツ第1番 「村の居酒屋での踊り」 S.514
  • スクリャービン:ピアノソナタ第9番 Op.68 「黒ミサ」
提出プログラム
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
  • スクリャービン:ピアノソナタ第4番 嬰ヘ長調 Op.30
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 ハ短調 Op.39-1
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第18番 変ホ長調 Op.31-3
  • ショパン:スケルツォ第4番 ホ長調 Op.54
  • スクリャービン:ピアノソナタ第3番 嬰ヘ短調 Op.23
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
Profile
京都市出身。6歳よりピアノを始める。第38回ピティナ・ピアノコンペティションG級全国決勝大会銅賞、併せて洗足学園前田賞受賞。第28回宝塚ベガ音楽コンクール第2位。第5回デザインKピアノコンクール第1位。第29回京都フランス音楽アカデミー最優秀受講生。第9回せんがわピアノオーディション最優秀賞。第1回パデレフスキ・イン・メモリアム国際ピアノコンクール第2位。第40回飯塚新人音楽コンクール第2位。
これまでにピアノを福井尚子、青柳晋、下田幸二、坂井千春、ブルーノ・リグットの各氏に、チェンバロを廣澤麻美氏に師事。京一商西京同窓会奨学生。宗次エンジェル基金/日本演奏連盟新進演奏家国内奨学金制度奨学生。京都市立京都堀川音楽高等学校を首席で卒業、東京藝術大学器楽科を経て同大学院修士課程を修了。修了時、成績優秀者として『東京藝術大学カワイフレッシュコンサート』への推薦を受ける。
10グループ
20.遠藤 詩子
Endo Utako
出演予定時刻 14:55 ごろ
二次予選演奏曲目
  • シューベルト:ピアノソナタ第7番 変ホ長調 D.568 第1楽章
  • ショパン:エチュード ハ長調 Op.10-1
  • シューベルト=リスト:糸を紡ぐグレートヒェン
  • シューベルト=リスト:セレナード「聞け、聞け、ひばり」
  • プロコフィエフ:ピアノソナタ第4番 ハ短調 Op.29 「古い手帳から」
提出プログラム
一次予選
  • J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
  • リスト:超絶技巧練習曲第10番 ヘ短調 S.139-10
セミファイナル
  • ハイドン:ソナタ ニ長調 Hob.XVI:24
  • シューベルト:ピアノソナタ第19番 ハ短調 D.958
  • ラヴェル :「夜のガスパール」 より 「スカルボ」
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15
Profile
4歳よりピアノを始める。ピティナ・ピアノコンペティション全国大会連弾初級B奨励賞、D級入選、F級銀賞。せんがわピアノオーディションにて高橋多佳子賞受賞。東京国際ピアノコンクール第2位。東京ピアノコンクール第1位。ラニー国際ピアノコンクール(フランス)第5位。カンピーリョス国際ピアノコンクール(スペイン)セミファイナリスト。ミュンヘン音楽大学より選抜され、シンフォニーコンサートにてバートライヘンハルフィルハーモニアと共演。東京、ドイツにてソロリサイタルを開催する他、各地の演奏会に出演。
東京芸術大学附属音楽高等学校を経て、東京芸術大学に入学。東京芸術大学江崎スカラシップ給付生。現在ミュンヘン音楽大学大学院に在籍中。これまでに今峰由香、渡辺健二、大嶺未来、高木早苗各氏に、ソルフェージュを秋山徹也、室内楽をシルケ・アーベンハウス、フリードマン・ベルガー各氏に師事。
21.大野 謙
Ohno Ken
出演予定時刻 15:30 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第2巻 第12番 ヘ短調 BWV881
  • ショパン:エチュード 変イ長調 Op.10-10
  • リスト:巡礼の年第1年「スイス」 S.160 より 「オーベルマンの谷」
  • スクリャービン:ピアノソナタ第5番 Op.53
提出プログラム
一次予選
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第4番 変ホ長調 K.282
  • ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
  • リスト:超絶技巧練習曲第12番 変ロ短調 S.139-12 「雪かき」
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第13番 変ホ長調 Op.27-1
  • リスト:ピアノソナタ ロ短調 S.178
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
Profile
神戸市出身。ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会B級、C級、E級、G級、Pre特級にて銀賞、銅賞、ベスト賞。第70回全日本学生音楽コンクール高校の部大阪大会第2位および全国大会入選。第15回宝塚ベガ学生ピアノコンクール第1位・宝塚演奏家連盟特別賞。第30回宝塚ベガ音楽コンクールピアノ部門第4位。第9回せんがわピアノオーディション優秀賞、せんがわ劇場にてジョイントリサイタルを行う。令和元年度藝大クラヴィーア賞を受賞し、モーニングコンサートにて藝大フィルハーモニア管弦楽団と共演。大田区文化振興協会フレンドシップ・アーティスト2020に選出される。これまでに松﨑利枝、大川惠子、前岡千勢、田中巳穂、青井彰、有吉亮治、迫昭嘉の各氏に、フォルテピアノを小倉貴久子氏に師事。兵庫県立西宮高等学校音楽科を経て、東京藝術大学音楽学部器楽科4年に在学中。公益財団法人青山音楽財団奨学生。
11グループ
22.原田 莉奈
Harada Rina
出演予定時刻 16:20 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 S.161 より 「ダンテを読んで -ソナタ風幻想曲-」
提出プログラム
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第30番 ホ長調 Op.109 第1、2楽章
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 ニ短調 Op.39-8
  • ラヴェル:「夜のガスパール」 より 「スカルボ」
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第30番 ホ長調 Op.109
  • シューマン :ピアノソナタ第1番 嬰へ短調 Op.11
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
Profile
第15回東京音楽コンクールピアノ部門第2位。第1回ナポリ国際ピアノコンクール第4位。第13回宝塚ベガ学生ピアノコンクール高校の部第1位及び宝塚演奏家連盟賞受賞。第15回ローゼンストック国際ピアノコンクール第2位(1位なし)。Wiener Musikseminarにて、教授推薦によるディヒラーコンクール第1位。
これまでに、藝大モーニングコンサート、フレッシュ名曲コンサート、東京文化会館 上野deクラシック等、演奏会に多数出演。小林研一郎、山下一史、梅田俊明、大井剛史、鈴木優人の各氏の指揮のもと、日本フィルハーモニー交響楽団、東京フィルハーモニー交響楽団、藝大フィルハーモニア管弦楽団と共演。
これまでに辰巳千里、土居知子、福井尚子の各氏に、現在坂井千春氏に師事。京都市立京都堀川音楽高等学校を経て、東京藝術大学音楽学部器楽科卒業。現在、同大学院修士課程2年。
23.村上 智則
Murakami Tomonori
出演予定時刻 16:50 ごろ
二次予選演奏曲目
  • J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • ベッリーニ=リスト:「ノルマ」の回想 S.394
提出プログラム
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
  • リスト:超絶技巧練習曲第5番 変ロ長調 S.139-5 「鬼火」
  • グラナドス:組曲「ゴイェスカス」より 第2部 第5曲「愛と死(バラード)」
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
  • シューマン:フモレスケ 変ロ長調 Op.20
  • メシアン:幼子イエスに注ぐ20のまなざし より 第10番「喜びの聖霊のまなざし」
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
Profile
5歳よりピアノを始める。ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会にて、A1級銅賞、B級金賞、C級ベスト賞、D級ベスト賞、Jr.G級ベスト賞受賞。ショパン国際ピアノコンクールin ASIA 小学5、6年生部門にて、アジア大会金賞、併せてショパン協会賞受賞。全日本学生音楽コンクール中学校の部にて、大阪大会第1位、併せて泉州キワニスクラブ賞受賞。全国大会第3位入賞。福田靖子賞選考会第3位奨励賞受賞。Shigeru Kawai国際ピアノコンクールセミファイナリスト。ピティナ・ピアノコンペティション特級セミファイナリスト。学内にてアリアドネ・ムジカ賞を受賞し、藝大奏楽堂モーニング・コンサートにて、藝大フィルハーモニア管弦楽団と共演。これまでに、秋葉暁子、長谷正一、東誠三の各氏に師事。愛媛県立松山東高等学校を経て、現在東京藝術大学4年在学中。東京藝術大学宗次德二特待奨学生。
12グループ
24.今泉 響平
Imaizumi Kyohei
出演予定時刻 17:40 ごろ
二次予選演奏曲目
  • D.スカルラッティ:ソナタ ヘ短調 K.466/L.118
  • ショパン:エチュード ハ短調 Op.10-12 「革命」
  • ショパン:ピアノソナタ第3番 ロ短調 Op.58
提出プログラム
一次予選
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第10番 ハ長調 K.330 第1楽章
  • リスト:メフィストワルツ 第1番 S.514 「村の居酒屋での踊り」
  • スクリャービン:エチュード 嬰ニ短調 Op.8-12 「悲愴」
セミファイナル
  • J.S.バッハ=ペトリ:アリア「羊は安らかに草を食み」 BWV208-9
  • J.S.バッハ=ブゾーニ:コラール前奏曲「今ぞ喜べ、愛するキリストのともがらよ」
  • ハイドン:ソナタ ロ短調 XVI.Hob.32
  • フランク=コルトー:ピアノとヴァイオリンの為のソナタ イ長調 (全楽章)
  • イングランド民謡=ルーウェンサール:グリーンスリーブス
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • W.A.モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
Profile
10歳よりスズキ・メソードでピアノを始める。15才で全過程を終了。高校卒業後、単身渡露。チャイコフスキー記念国立モスクワ音楽院及び大学院課程を修了。また、大学院課程には最高得点で入学。ラザール・ベルマン国際ピアノコンクール(イタリア)第1位。他、国内外のピアノコンクールにて数々の賞を受賞。これまでにスズキ・メソード管弦楽団、カントゥス・フィルムス管弦楽団、ルガーンスクフィルハーモニックアカデミー交響楽団、グネーシン音楽大学室内管弦楽団、マイモニード総合大学交響楽団、シアターオーケストラトーキョーと、指揮者は井崎正浩、A.フルギン、A.シュロフ、A.レイン、A.ステブレフ、井田勝大とピアノ協奏曲を共演。
これまでに中島京子、田中やすゑ、田中正也、V.オフチニコフの各氏に師事。現在ピアニストとしてソロ・アンサンブル、後進の指導を行っている。
25.佐藤 祐希
Sato Yuuki
出演予定時刻 18:15 ごろ
二次予選演奏曲目
  • クープラン:クラヴサン曲集 第4巻 第25組曲 より 「幻影」「彷徨う亡霊たち」
  • ショパン:エチュード ロ短調 Op.25-10
  • スクリャービン:ピアノソナタ第10番 Op.70
  • スクリャービン:詩曲「焔に向かって」 Op.72
提出プログラム
一次予選
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻 第8番 変ホ短調/嬰ニ短調 BWV853
  • ハイドン:ソナタ ハ短調 Hob.XVI:20 第1楽章
  • ドビュッシー:前奏曲集 第2巻 より 「花火」
  • ドビュッシー:12のエチュード より 第11番「組み合わされたアルペジオのために」
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90
  • シューベルト:ピアノソナタ第20番 イ長調 D.959
  • 邦人新曲課題曲(全員共通)
三次・ファイナル
  • サン・サーンス:ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調 Op.103
Profile
富山県生まれ。名古屋音楽大学ピアノ演奏家コースを首席で卒業。同大学在学中、学内選抜により大学オーケストラと協奏曲を協演するほか、多数の演奏会に出演。また、東本願寺奨学金、公益財団法人山田貞夫音楽財団奨学金を授与される。現在、桐朋学園大学院大学修士課程に在籍。同大学院大学奨学生。第6回青少年国際ピアノコンクール第2位、第1回パデレフスキ・イン・メモリアム国際ピアノコンクール奨励賞。イムレ・ローマン、ダン・タイ・ソン、パスカル・ドゥヴァイヨン、エマニュエル・シュトロッセの各氏等によるレッスンを受講。これまでに、守田裕子、山本千賀子、山本二郎、鈴木弘尚、清水皇樹、野原みどりの各氏に師事。現在、ピアノを岡田博美、鶴見彩の各氏に、室内楽を川久保賜紀、銅銀久弥の各氏に師事。