ピティナ・ピアノコンペティション

twitter
instagram
youtube
特級二次予選 演奏順発表!
今年は二次からYouTubeライブ配信します

8/3(月)4(火)に上野学園 石橋メモリアルホールで無観客開催される特級二次予選。多くの皆様に若い音楽家たちの奮闘をお聞きいただきたく、今年は二次予選からライブ配信を決定しました!合わせて、当日の演奏順・出演予定時刻も公開しています。ぜひ、お気に入りのピアニストを見つけて、応援してください。(視聴の入口は、当日、当ページに表示されます)

これに伴い、7/23から、二次予選進出者全員のスペシャルインタビューも順次公開していきます。お楽しみに!

◆ 二次予選演奏順
  • 予定時刻は前後する場合があります。昼休憩以外にも、各グループ間に15分程度の小休憩があります。
  • 提出曲目の中での演奏順序は、当日、演奏者の任意です。
第1日目 8月3日(月)11時開演
【第1グループ】
(1)角野 未来 11:00~
  • D.スカルラッティ:ソナタ ニ短調 K.9/L.413、ト長調 K.455/L.209
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8、アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「6度音程のために」「8度音程のために」「8本の指のために」
(2)中村 優似 11:30~
  • J.S.バッハ:パルティータ第1番 変ロ長調 BWV825
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8、ノクターン第13番 ハ短調 Op.48-1
  • シマノフスキ:変奏曲 変ロ短調 Op.3
(3)生熊 茜 12:00~
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • リスト:ピアノソナタ ロ短調 S.178
【第2グループ】
(4)渡邊 さくら 12:50~
  • J.S.バッハ:トッカータ ニ長調 BWV912
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.25-11 「木枯らし」
  • シューマン:交響的練習曲 Op.13
(5)佐久山 修太 13:20~
  • J.S.バッハ:イタリア協奏曲 BWV971
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.25-11 「木枯らし」
  • ドビュッシー:映像 第1集
【昼休憩 13:55~14:45】
【第3グループ】
(6)藤澤 亜里紗 14:45~
  • D.スカルラッティ :ソナタ ロ短調 K.27/L.449、ト長調 K.427/L.286
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.10-2
  • ラヴェル :夜のガスパール
(7)山縣 美季 15:10~
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.10-2、マズルカ ハ長調 Op.24-2、ノクターン第12番 ト長調 Op.37-2
  • フランク:プレリュード、コラールとフーガ ロ短調 M.21
【第4グループ】
(8)岸本 隆之介 16:00~
  • ショパン:エチュード ハ長調 Op.10-1
  • シューマン:ピアノソナタ第3番 ヘ短調 Op.14
(9)佐藤 祐希 16:25~
  • J.S.バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816
  • ショパン:エチュード ロ短調 Op.25-10
  • デュティユー:ピアノソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
【第5グループ】
(10)森本 隼太 17:15~
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻 第20番 イ短調 BWV865
  • ショパン:ノクターン第3番 ロ長調 Op.9-3、エチュード イ短調 Op.25-4
  • プロコフィエフ:ピアノソナタ第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」
(11)尾城 杏奈 17:45~
  • D.スカルラッティ:ソナタ ヘ短調 K.466/L.118
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • シューマン:謝肉祭 ~4つの音符による面白い情景~ Op.9
【第6グループ】
(12)辻本 莉果子 18:35~
  • D.スカルラッティ :ソナタ ホ長調 K.380/L.23
  • ショパン:エチュード ハ短調 Op.25-12 「大洋」、ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
(13)五条 玲緒 19:05~
  • J.S.バッハ:イタリア風アリアと変奏曲 イ短調 BWV989
  • ショパン:エチュード ロ短調 Op.25-10
  • プロコフィエフ:ピアノソナタ第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」
第2日目 8月4日(火)10時30分開演
【第7グループ】
(14)三原 有紀 10:30~
  • J.S.バッハ:トッカータ ハ短調 BWV911
  • ショパン:エチュード ホ短調 Op.25-5
  • スクリャービン:ピアノソナタ第10番 Op.70
(15)藤平 実来 11:00~
  • J.S.バッハ:パルティータ第3番 イ短調 BWV827
  • ショパン:エチュード 嬰ハ短調 Op.10-4
  • ラヴェル:組曲「鏡」 より 「蛾」「道化師の朝の歌」
(16)髙井 玄樹 11:25~
  • ショパン:エチュード ホ短調 Op.25-5
  • シューマン:交響的練習曲 Op.13  (1852年版)
  • シュニトケ:前奏曲とフーガ
【第8グループ】
(17)荒石 果穂 12:15~
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.25-11 「木枯らし」
  • ラヴェル:「夜のガスパール」 より 「スカルボ」
  • シェーンベルク:ピアノ曲 Op.33a
(18)三上 結衣 12:40~
  • ソレール:ソナタ第21番 嬰ハ短調、ソナタ第88番 変ニ長調
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • リスト:スペイン狂詩曲 S.254
  • ファリャ:「恋は魔術師」 より 「恐怖の踊り」
【昼休憩 13:10~14:00】
【第9グループ】
(19)石川 美羽 14:00~
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8
  • シューマン:ピアノソナタ第2番 ト短調 Op.22
  • ラヴェル:ラ・ヴァルス
(20)村上 智則 14:30~
  • J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • リスト:ベッリーニの歌劇「ノルマ」の回想 S.394
【第10グループ】
(21)谷 昂登 15:20~
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻 第22番 変ロ短調 BWV867
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8
  • ストラヴィンスキー:ペトルーシュカからの3楽章
(22)間世田 采伽 15:45~
  • J.S.バッハ:トッカータ ホ短調 BWV914
  • ショパン:エチュード 嬰ハ短調 Op.10-4
  • シューマン:謝肉祭 ~4つの音符による面白い情景~ Op.9
【第11グループ】
(23)和泉 貴子 16:40~
  • D.スカルラッティ :ソナタ ニ短調 K.9/ L.413
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8
  • リスト:巡礼の年第2年「イタリア」S.161 より 「ダンテを読んで ~ソナタ風幻想曲~」
  • ラヴェル :「鏡」 より 「悲しい鳥たち」「道化師の朝の歌」
(24)嘉屋 翔太 17:15~
  • ヘンデル:組曲 変ロ長調 HWV434
  • ショパン:エチュード 変イ長調 Op.10-10
  • リスト:ベッリーニの歌劇「ノルマ」の回想 S.394
  • スクリャービン:ピアノソナタ第4番 嬰ヘ長調 Op.30

17:50頃 審査終了予定
三次予選への通過者は、19時頃、ピティナウェブサイトで発表します

2次予選進出者発表!
~特別企画も続々決定~

7月5~7日に一次予選の動画審査が行われ、以下の24名が、8月3~4日に行われる二次予選に進出しました。二次予選はライブ配信されます。二次進出者24名の横顔と一次提出動画を公開し、ライブ配信や特別番組など例年以上に企画目白押しの特級ファイナルまでのスケジュールをご紹介します。

ファイナル・セミファイナル観覧チケット販売 8/6(木)より開始
◆ 2次予選進出者(24名、五十音順)
荒石 果穂
Kaho Araishi

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • J.S.バッハ:トッカータ ハ短調 BWV911
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
  • バルトーク:エチュード Op.18-1
二次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.25-11 「木枯らし」
  • ラヴェル:「夜のガスパール」 より 「スカルボ」
  • シェーンベルク:ピアノ曲 Op.33a
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110
  • ショパン:序奏とロンド 変ホ長調 Op.16
  • シマノフスキ:ピアノソナタ第3番 Op.36
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第1番 嬰ヘ短調 Op.1 (改訂版)
Profile
2009〜2016年ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会においてB級銀賞、E,F級ベスト賞、C,Jr.G,G級入選。2008年大阪国際音楽コンクールAge-E部門エスポアール賞。2010年宝塚ベガ学生ピアノコンクール小学生部門本選第1位。2010、2011年全日本学生音楽コンクール小学生の部大阪大会入選、2013年中学生の部大阪大会入選。2013年日本バッハコンクール中学生部門全国大会金賞。2016年豊中音楽コンクール高校生部門本選第2位。2018年Coimbra World Piano Meeting(ポルトガル)に参加。2019年宝塚ベガ音楽コンクールピアノ部門入選。2019年Shigeru Kawai国際ピアノコンクール第5位。2019年松方ホール音楽賞奨励賞。これまでに、植田味香子、松村英臣、芹澤佳司、上野真に師事。京都市立芸術大学音楽学部ピアノ専攻3年在学中。
生熊 茜
Akane Ikuma

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
  • ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 第2巻
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 イ短調 Op.39-6
二次予選
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • リスト:ピアノソナタ ロ短調 S.178
セミファイナル
  • J.S.バッハ:トッカータ ハ短調 BWV911
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第3番 変ロ長調 K.281
  • ショパン:ノクターン第13番 ハ短調 Op.48-1
  • ラヴェル :夜のガスパール
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18
Profile
幼少時に木下式音感教育を受け、5歳よりピアノを始める。大阪府立夕陽丘高等学校音楽科、東京藝術大学卒業。京都市立芸術大学大学院音楽研究科修士課程修了。2006年ピティナ・ピアノコンペティションJr.G級金賞。2007年第61回全日本学生音楽コンクール中学校の部全国大会第1位。2009年福田靖子賞選考会奨励賞。2009年第63回全日本学生音楽コンクール高校の部全国大会第1位。2010年アロハ国際ピアノコンクールヤングアーティスト部門第1位。2016年第20回松方ホール音楽賞音楽賞。2019年第30回宝塚ベガ音楽コンクールピアノ部門第2位。関西フィルハーモニー管弦楽団、兵庫県立芸術文化センター管弦楽団と共演。これまでに宮内朋子、井上美貴子、梅野安見子、三谷円、中田元子、中田穂波、服部久美子、植田克己、上野真の各氏に師事。
石川 美羽
Miu Ishikawa

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
  • リスト:超絶技巧練習曲第10番 ヘ短調 S.139-10
  • リゲティ:ピアノ練習曲集第2巻 第13番「悪魔の階段」
二次予選
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8
  • シューマン:ピアノソナタ第2番 ト短調 Op.22
  • ラヴェル:ラ・ヴァルス
セミファイナル
  • J.S.バッハ:トッカータ ニ長調 BWV912
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
  • ショパン:ピアノソナタ第3番 ロ短調 Op.58
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第3番 ハ短調 Op.37
Profile
2000年東京都生まれ。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て東京藝術大学音楽学部在学中に、東京藝術大学、文部科学省より奨学金を得て、現在ニューイングランド音楽院(アメリカ)に給費奨学生として在学中。
ピティナ・ピアノコンペティションB、D、Jr.G、G級で全国大会入賞入選。全日本学生音楽コンクール、小学校の部で全国大会第3位、中学校の部東京大会第2位、2017年第22回コンセール・マロニエ21第2位、東京国際ピアノコンクール高校生の部第1位、ドリアードピアノアカデミーにて第1位及びあすなろ奨学金を授与される。また、大田区フレンドシップアーティストのオーディションに17歳最年少で合格。アメリカ・ドイツ・台湾など国内外の演奏会に出演する。
これまでにピアノを後藤康孝、財満和音、寺田悦子、大嶺未来、江口玲の各氏に、ソルフェージュを秋山徹也氏に師事。現在、ハエスン・パイク氏に師事。
和泉 貴子
Takako Izumi

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」  第1楽章
  • ラフマニノフ :ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.36 (1931年版) 第1楽章
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「組み合わされたアルペジオのために」
二次予選
  • D.スカルラッティ :ソナタ ニ短調 K.9/ L.413
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8
  • リスト:巡礼の年第2年「イタリア」S.161 より 「ダンテを読んで ~ソナタ風幻想曲~」
  • ラヴェル :「鏡」 より 「悲しい鳥たち」「道化師の朝の歌」
セミファイナル
  • ハイドン:ソナタ ハ長調 Hob.XVI:50
  • ショパン:24のプレリュード Op.28 より 第18番~第24番
  • バーバー:ピアノソナタ 変ホ短調 Op.26
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 Op.11
Profile
1997年生まれ。3歳よりピアノを始める。桐朋女子高等学校音楽科を経て桐朋学園大学音楽学部卒業。現在、同大学院修士課程1年に在学中。第27回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会A2級YP賞、及び入賞者記念演奏会に出演。第15回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA全国大会金賞。第68回全日本学生音楽コンクール高校の部東京大会奨励賞。第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール高校の部第1位。桐朋学園による高校students'concert、高校卒業演奏会、大学students'concert、カワイランチタイムコンサートin表参道、ピアノ専攻卒業演奏会に出演。P.ドゥヴァイヨン、M.ヴォスクレセンスキー、J・C.ぺヌティエ、E.クラソフスキー、N.レルチュクなどの各氏のレッスンを受講。これまでにピアノを杉本安子氏に師事。現在、岡本美智子氏、練木繁夫氏に師事。
尾城 杏奈
Anna Ojiro

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「オクターヴのために」
  • スクリャービン:ピアノソナタ第9番 Op.68 「黒ミサ」
二次予選
  • D.スカルラッティ:ソナタ ヘ短調 K.466/L.118
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • シューマン:謝肉祭 ~4つの音符による面白い情景~ Op.9
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90
  • バルトーク:エチュード Op.18-2、Op.18-3
  • プロコフィエフ:ピアノソナタ第8番 変ロ長調 Op.84 「戦争ソナタ」
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 Op.30
Profile
4歳よりピアノをはじめる。全日本学生音楽コンクールにて、小学校の部東京大会第1位、中学校の部全国大会第1位。ピティナ・ピアノコンペティションJr.G級ベスト賞、福田靖子賞選考会入選、特級セミファイナリスト。野島稔・よこすかピアノコンクール第3位。マルタ国際ピアノコンクールJapan Piano Open第2位。ポーランドにてトルン交響楽団と共演。学内にて藝大クラヴィーア賞を受賞し、モーニングコンサートにて藝大フィルハーモニア管弦楽団と共演。2019年青山財団奨学生。2020年宗次エンジェル基金新進演奏家国内奨学生。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て東京藝術大学を卒業。卒業時にアカンサス音楽賞、同声会賞、藝大クラヴィーア賞を受賞。現在同大学大学院修士課程1年に在学中。東誠三氏、日比谷友妃子氏に師事。
嘉屋 翔太
Shota Kaya

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ハイドン:ソナタ ヘ長調 Hob.XVI:23
  • プロコフィエフ:4つのエチュード Op.2
二次予選
  • ヘンデル:組曲 変ロ長調 HWV434
  • ショパン:エチュード 変イ長調 Op.10-10
  • リスト:ベッリーニの歌劇「ノルマ」の回想 S.394
  • スクリャービン:ピアノソナタ第4番 嬰ヘ長調 Op.30
セミファイナル
  • ハイドン:ソナタ ヘ長調 Hob.XVI:23
  • ブラームス:ピアノソナタ第3番 ヘ短調 Op.5
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 Op.30
Profile
2000年生まれ。3歳半よりピアノを始める。開成中学・高等学校を経て、東京音楽大学ピアノ演奏家コース・エクセレンスに特別特待奨学生として現在2年在学中。第41回ピティナ・ピアノコンペティションG級銀賞並びに洗足学園前田賞、第8回三善晃ピアノコンクール特別部門第1位並びに最優秀特別賞・三善作品特別賞を同時受賞、第43回ピティナ・ピアノコンペティションPre特級金賞、その他受賞多数。
ソロに留まらず室内楽・オーケストラとの共演にも精力的に取り組む。
現在、石井克典、武田真理、ファルカシュ・ガーボルの各氏に師事。
岸本 隆之介
Ryunosuke Kishimoto

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第12番 ヘ長調 K.332
  • チャイコフスキー:ドゥムカ Op.59
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 変ホ短調 Op.33-6
二次予選
  • ショパン:エチュード ハ長調 Op.10-1
  • シューマン:ピアノソナタ第3番 ヘ短調 Op.14
セミファイナル
  • J.S.バッハ:パルティータ第2番 ハ短調 BWV826
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第26番 変ホ長調 Op.81 「告別」
  • ショパン:ノクターン第19番 ホ短調 Op.72-1
  • ラヴェル:「夜のガスパール」 より 「スカルボ」
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
Profile
2002年生まれ。5歳よりピアノを始める。2017年ピティナ・ピアノコンペティション全国大会F級銀賞及び聖徳大学川並弘昭賞。全日本学生音楽コンクール2016年ピアノ部門中学校の部第1位及び野村賞、井口愛子賞、福田靖子賞、かんぽ生命奨励賞。2018年高校の部第2位及び横浜市民賞。スタインウェイ・コンクールin Japan全国大会第2位等。2018年若い音楽家のためのクリーヴランド国際ピアノコンクール(米)セミファイナリスト。2020年ヒルトンヘッド国際ピアノコンクール(米)ファイナリスト。2017年クラシック・ヨコハマ「生きる」出演。千歳フィルハーモニー交響楽(2018年)、ヒルトンヘッド交響楽団(2020年)と共演。ピアノリサイタルを札幌市、横浜市、高知市にて開催。今までにウラディミール・オフチニコフ氏ほか、多くのレッスンを受講。現在、札幌コンセルヴァトワールにてピアノを宮澤功行、棚瀬美鶴恵の両氏、ソルフェージュを相原啓寿氏、和声法を南聡氏に師事。
五条 玲緒
Reo Gojo

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第22番 ヘ長調 Op.54
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 イ短調 Op.39-2、ニ長調 Op.39-9
二次予選
  • J.S.バッハ:イタリア風アリアと変奏曲 イ短調 BWV989
  • ショパン:エチュード ロ短調 Op.25-10
  • プロコフィエフ:ピアノソナタ第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第22番 ヘ長調 Op.54
  • リスト:超絶技巧練習曲第9番 変イ長調 S.139-9 「回想」、第12番 変ロ短調 S.139-12 「雪かき」
  • スクリャービン:ピアノソナタ第5番 Op.53
  • ショスタコーヴィッチ:24の前奏曲とフーガ 第7番 イ長調 Op.87-7
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18
Profile
2000年静岡県静岡市生まれ。2歳よりヤマハ音楽教室で音楽を学ぶ。2012年より3年間、ヤマハマスタークラスに在籍。ピティナ・ピアノコンペティションF級全国大会進出。ポッツォリーノ国際コンクール(イタリア)カテゴリーD第1位。ヴァルセシア国際音楽コンクール(イタリア)ジュニア部門カテゴリーF第1位。第4回ラ・パルマ・ドーロピアノコンクール(イタリア)セミファイナリスト。静岡音楽館AOI第23回「静岡の名手たち」オーディション合格。せんがわピアノオーディション優秀賞、及び下田幸二賞受賞。
今までにピアノを今野尚美、本田聖嗣、黒田亜樹、角野裕、東誠三の各氏に師事。草津音楽アカデミーにてブルーノ・カニーノ氏に師事。作曲を大久保みどり氏に師事。
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、現在東京藝術大学器楽科2年在学中。
佐久山 修太
Shuta Sakuyama

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」第1楽章
  • ショパン:バラード第1番 ト短調 Op.23
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 イ短調 Op.39-6
二次予選
  • J.S.バッハ:イタリア協奏曲 BWV971
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.25-11 「木枯らし」
  • ドビュッシー:映像 第1集
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
  • ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.36 (1931年版)
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラヴェル:ピアノ協奏曲
Profile
ヤマハマスタークラス演奏研究コース、特別コースで学ぶ。東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校、同大学器楽科(ピアノ)卒業。現在指揮科在籍。作曲、編曲の活動も手掛ける。ヤマハ・ガラ・コンサート出演。これまで東京フィルハーモニー交響楽団、神奈川フィルハーモニー管弦楽団等と共演。ヤマハ音楽振興会音楽支援制度奨学生。東京、ウィーン、パリ、モスクワでマスタークラスに参加し著名な音楽家のレッスンを多数受講。歌曲伴奏や室内楽奏者としても活動する。
これまでにピアノを吉永哲道、植田克己、江口玲、室内楽を青柳晋、山澤慧、総合音楽科を清水昭夫、西尾洋、西岡瞳、指揮を曽我大介、山下一史各氏に師事。
佐藤 祐希
Yuki Sato

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「組み合わされたアルペジオのために」
  • スクリャービン:ピアノソナタ第4番 嬰ヘ長調 Op.30
二次予選
  • J.S.バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816
  • ショパン:エチュード ロ短調 Op.25-10
  • デュティユー:ピアノソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ 第27番 ホ短調 Op.90
  • シューベルト:ピアノソナタ 第20番 イ長調 D.959
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番 Sz.119
Profile
1997年、富山県生まれ。5歳よりピアノを始める。名古屋音楽大学ピアノ演奏家コースを首席で卒業。同大学在学中、オーディション選抜により大学オーケストラと協奏曲を協演するほか、多数の演奏会に出演。また、東本願寺奨学金・公益財団法人山田貞夫音楽財団奨学金のそれぞれを受給。現在、桐朋学園大学院大学(修士課程)に在籍。2020年度、同大学院大学奨学生。第6回青少年国際ピアノコンクール(中国)第2位。Imre Rohmann、Dang Thai Son、Pascal Devoyonの各氏のレッスンを受講。これまでにピアノを守田裕子、山本千賀子、山本二郎、鈴木弘尚、野原みどり、清水皇樹、鶴見彩、岡田博美の各氏に、室内楽を銅銀久弥、川久保賜紀の各氏に師事。
角野 未来
Mirai Sumino

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ハイドン:ソナタ ヘ長調 Hob.XVI:23
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「5本の指のために」「3度音程のために」
  • プロコフィエフ:トッカータ Op.11
二次予選
  • D.スカルラッティ:ソナタ ニ短調 K.9/L.413、ト長調 K.455/L.209
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8
  • ショパン:アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「6度音程のために」「8度音程のために」「8本の指のために」
セミファイナル
  • ハイドン:ソナタ ヘ長調 Hob.XVI:23
  • シューマン:ピアノソナタ第3番 ヘ短調 Op.14
  • リスト:「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第1番 嬰ヘ短調 Op.1 (改訂版)
Profile
1998年生まれ。3歳よりピアノを始める。
ピティナ・ピアノコンペティションA2級からE級各級の全国決勝大会にて金、銀、ベスト賞受賞。第17回ちば音楽コンクール全部門最優秀賞。第17回ショパンコンクールin AsiaコンチェルトC部門全国大会及びアジア大会金賞併せてコンチェルト賞受賞。第19回ショパンコンクールin Asiaプロフェッショナル部門アジア大会銅賞。
第20回浜松国際ピアノアカデミー受講。2019年東京藝術大学内にて藝大クラヴィーア賞を受賞し、山下一史指揮藝大フィルハーモニアと共演。2020年度青山音楽財団奨学生。また、大井剛史指揮ニューフィルハーモニー千葉、角田鋼亮指揮千葉県少年少女オーケストラと共演。
これまでに金子勝子氏、有森博、吉田友昭の各氏に師事。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を卒業し、東京藝術大学器楽科4年在学中。
髙井 玄樹
Genki Takai

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第32番 ハ短調 Op.111
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「反復音のための」
二次予選
  • ショパン:エチュード ホ短調 Op.25-5
  • シューマン:交響的練習曲 Op.13  (1852年版)
  • シュニトケ:前奏曲とフーガ
セミファイナル
  • J.S.バッハ:ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV988
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第32番 ハ短調 Op.111 第1楽章
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 Op.30
Profile
これまでに、第15回ウィーン国際ピアノコンクール第4位、第2回パンパシフィック現代音楽コンクール第3位、第13回日本アンサンブルコンクール室内楽部門最高位、第61回ハエン賞国際ピアノコンクールディプロマ、第8回ロザリオマルシアーノ国際ピアノコンクールセミファイナリストなど、国内外で優秀な成績を収める。2017年、大学内にて「藝大クラヴィーア賞」を受賞。梅田俊明指揮藝大フィルハーモニア管弦楽団と共演。ソロ、伴奏、アンサンブルなど、多方面で活動する。ピアノを、本間由香、吉田スミ、羽田正明、三界晶子、の各氏に師事。埼玉県立芸術総合高等学校音楽科を経て、東京藝術大学音楽学部ピアノ科を卒業。現在は同大学院音楽研究科修士課程に在籍し、有森博氏の下で研鑽を積んでいる。2019年度、2020年度、戸部眞紀財団奨学金奨学生。
谷 昂登
Akito Tani

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」第1楽章
  • リスト:スペイン狂詩曲 S.254
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 変ホ短調 Op.33-6
二次予選
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻 第22番 変ロ短調 BWV867
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8
  • ストラヴィンスキー:ペトルーシュカからの3楽章
セミファイナル
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第3番 変ロ長調 K.281
  • ラフマニノフ:楽興の時 Op.16
  • プロコフィエフ:サルカズム Op.17
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 Op.30
Profile
2003年生まれ。ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会2010年A1級金賞、2011年B級金賞、2013年D級銀賞、2014年Jr.G級金賞、2017年第8回福田靖子賞選考会第2位。2015年フッペル鳥栖ピアノコンクール第1位、月光賞を最年少受賞。2016年浜松国際ピアノアカデミーコンクール特別賞受賞。故 中村紘子氏の推薦により「題名のない音楽会」出演、佐川文庫にてリサイタル開催。2017年霧島国際音楽祭E.ヴィルサラーゼ氏のレッスンを受講、霧島国際音楽祭賞、堤剛音楽監督賞受賞。2019年チェコ音楽コンクール第1位、第1回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際オンラインピアノコンペティション第1位(前身の「若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」から含め日本人初)。現在、岡本美智子、鈴木弘尚、永野栄子の各氏に師事。桐朋女子高等学校音楽科(共学)2年に特待生として在学中。
辻本 莉果子
Rikako Tsujimoto

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
  • ショパン:バラード第4番 ヘ短調 Op.52
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 ハ短調 Op.33-2
二次予選
  • D.スカルラッティ :ソナタ ホ長調 K.380/L.23
  • ショパン:エチュード ハ短調 Op.25-12 「大洋」
  • ショパン:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
セミファイナル
  • ヘンデル:シャコンヌ ト長調 HWV435
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110
  • ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.36 (1931年版)
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 Op.11
Profile
1998年京都府出身。東京藝術大学卒業。ピティナ・ピアノコンペティションF級G級全国決勝大会入選。ショパン国際ピアノコンクールin ASIA大学一般部門全国大会金賞アジア大会銅賞。Clavicologne International Piano Competetion(ドイツ)ファイナリスト。京都市公式CM「たぶん、京都の市立高校は日本一すごい」に出演。大学内にて、ベーゼンドルファー音楽大学シリーズに推薦される。オーケストラコンチェルタンテ京都と協奏曲を共演。ソロリサイタルをはじめ、多数の演奏会等に出演。International Keyboard Institute & Festival(アメリカ)、ClaviCologne International Festival(ドイツ)、Imola Summer Piano Academy(イタリア)に参加。これまでに甲斐環、馬場和世、有森博の各氏に師事。
中村 優似
Yui Nakamura

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
  • ショパン:幻想ポロネーズ 変イ長調 Op.61
  • リゲティ:エチュード第10番 「魔法使いの弟子」
二次予選
  • J.S.バッハ:パルティータ第1番 変ロ長調 BWV825
  • ショパン:エチュード ヘ長調 Op.10-8
  • ショパン:ノクターン第13番 ハ短調 Op.48-1
  • シマノフスキ:変奏曲 変ロ短調 Op.3
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第6番 ヘ長調 Op.10-2
  • ショパン:華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
  • ショパン:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
  • リスト:イゾルデの愛の死 S.447
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ショパン:ピアノ協奏曲第1番 ホ短調 Op.11
Profile
4歳よりピアノを始める。ピティナ・ピアノコンペティション全国大会A1級銀賞、F級銅賞、G級銀賞。福田靖子賞選考会入選。ショパン国際ピアノコンクール in ASIA高校生部門・コンチェルトC部門・プロフェッショナル部門アジア大会金賞。この他、エトリンゲン青少年国際ピアノコンクール(ドイツ)Aカテゴリー奨励賞、青少年国際ピアノコンクール“アスタナ・ピアノ・パッション”(カザフスタン)シニア部門第3位、ハノイ国際ピアノコンクール(ベトナム)Cカテゴリー第2位・最優秀古典派作品演奏者賞、日本ピアノ教育連盟ピアノ・オーディションD部門最優秀賞、ショパン国際ピリオド楽器コンクール(ポーランド)セミファイナリスト等の受賞を重ね、国内外で演奏活動を行う。昭和音楽大学大学院修士課程修了。現在、附属ピアノアートアカデミー在籍。江口文子、松岡淳の各氏に師事。
藤澤 亜里紗
Arisa Fujisawa

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ハイドン:ソナタ 変イ長調 Hob.XVI:46 第1楽章
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「8本の指のために」
  • ドビュッシー:前奏曲集第2巻 より 「枯葉」「妖精は良い踊り子」「花火」
二次予選
  • D.スカルラッティ :ソナタ ロ短調 K.27/L.449、ト長調 K.427/L.286
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.10-2
  • ラヴェル :夜のガスパール
セミファイナル
  • ハイドン:ソナタ 変イ長調 Hob.XVI:46 第1楽章
  • ショパン:ワルツ第2番 変イ長調 Op.34-1
  • ショパン:ノクターン第17番 ロ長調 Op.62-1
  • ドビュッシー:前奏曲集第2巻 より 「交代する3度」
  • 矢代秋雄:ピアノソナタ
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラヴェル:ピアノ協奏曲
Profile
東京音楽大学大学院修士課程首席卒業。第58、60、63回全日本学生音楽コンクール東京大会各入選。日独交流150周年JML第20回日独青少年交流コンサート日本2010に出演。翌年招待演奏者としてドイツ各地にてツアーコンサートに参加。第5回、13回北関東ピアノコンクール各第2位。第2回fuga国際音楽コンクール金賞、全部門よりグランプリ。第9回セシリア国際音楽コンクール第2位(1位無し)。第4回イモラピアノオーディション2位。第41、43回ピティナ・ピアノコンペティション特級セミファイナリスト。第2回Liszt international music competition(ローマ)Pian performance award部門1位、Piano Solo部門1位、その他多数。東京音楽大学設立111周年記念コンサートに出演。これまでに佐藤由紀子、鷲見加寿子、石井理恵各氏に師事。
藤平 実来
Miku Fujihira

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「4度のために」
  • スクリャービン :ピアノソナタ第4番 嬰ヘ長調 Op.30
二次予選
  • J.S.バッハ:パルティータ第3番 イ短調 BWV827
  • ショパン:エチュード 嬰ハ短調 Op.10-4
  • ラヴェル:組曲「鏡」 より 「蛾」「道化師の朝の歌」
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90
  • ブラームス :ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ 変ロ長調 Op.24
  • スクリャービン :ピアノソナタ第5番 Op.53
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラヴェル:ピアノ協奏曲
Profile
東京音楽大学付属高等学校ピアノ演奏家コースを経て、東京音楽大学ピアノ演奏家コース3年に在学中。第40回ピティナ・ピアノコンペティションF級全国大会ベスト賞。第67回、第71回全日本学生音楽コンクールピアノ部門東京大会入選。第26回ヤングアーチストピアノコンクールS部門銅賞。2018年「東京音楽大学ピアノ演奏会~ピアノ演奏家コース成績優秀者による~」に出演。現在、岡田敦子、長川晶子の両氏に師事。
間世田 采伽
Ayaka Maseda

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番 イ長調 Op.2-2 第4楽章
  • チャイコフスキー :ドゥムカ ーロシアの農村風景ー Op.59
  • ラフマニノフ:エチュード「音の絵」 変ホ長調 Op.33-7
  • ババジャニアン:ポエム
二次予選
  • J.S.バッハ:トッカータ ホ短調 BWV914
  • ショパン:エチュード 嬰ハ短調 Op.10-4
  • シューマン:謝肉祭 ~4つの音符による面白い情景~ Op.9
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第2番 イ長調 Op.2-2 第3、4楽章
  • ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
Profile
宮崎県出身。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、同大学音楽学部器楽科を卒業。卒業時に藝大クラヴィーア賞、アカンサス音楽賞、同声会賞を受賞。現在同大学大学院音楽研究科修士課程2年在学。
3歳よりピアノを初め、池川礼子氏に師事。
第6回エレーナ・リヒテル国際ピアノコンクール第1位、第20回宮日音楽コンクールグランプリ、併せてANAヨーロッパ賞、第8回セシリア国際音楽コンクール室内楽部門第3位、第1回ダヌビアタレンツ国際音楽コンクール(ハンガリー)第3位、第37回飯塚新人音楽コンクール第2位、第15回ハチャトゥリアン国際コンクール(アルメニア)特別賞など、数々のコンクールにて入賞。学内にて選出され、東京藝術大学モーニングコンサート、韓国総合芸術学校・東京藝術大学交流コンサートに出演。平成30年度青山音楽財団奨学生。ピアノを有森博氏に師事。
三上 結衣
Yui Mikami

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第3番 変ロ長調 K.281 第1楽章
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「8本の指のために」
  • ラヴェル:「夜のガスパール」 より 「スカルボ」
二次予選
  • ソレール:ソナタ第21番 嬰ハ短調、ソナタ第88番 変ニ長調
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • リスト:スペイン狂詩曲 S.254
  • ファリャ:「恋は魔術師」 より 「恐怖の踊り」
セミファイナル
  • W.A.モーツァルト:ピアノソナタ第3番 変ロ長調 K.281
  • ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 Op.42
  • ゴドフスキー:「こうもり」の主題による交響的変容
  • メシアン:4つのリズムエチュード より 「火の島 第1」
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 Op.26
Profile
北海道札幌市出身。第36回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会Jr.G級銀賞。第68回全日本学生音楽コンクール高校の部全国大会第3位。第7回福田靖子賞選考会第3位。第6回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan特級部門金賞・グランプリ・ショパン協会賞、翌年ワルシャワにてリサイタル。第7回ミラノPiano Talents国際ピアノコンクール(イタリア) Gカテゴリー第1位。第30回ヴァルセシア・モンテローザ国際コンクール(イタリア) Fカテゴリー第1位、ピアノ部門大賞。第43回ピティナ・ピアノコンペティション特級セミファイナリスト。2015年度ヤマハ音楽奨学支援奨学生。これまでに鈴木加菜子、土田英介、永井礼子の各氏に、2台ピアノを加藤真一郎、小森谷泉の各氏に師事。現在、黒田亜樹、練木繁夫の両氏に師事。桐朋学園大学大学院修士課程1年在学中。
三原 有紀
Yuki Mihara

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ハイドン:ソナタ 変イ長調 Hob.XVI:46 第1楽章
  • ショパン:スケルツォ第4番 ホ長調 Op.54
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「8本の指のための」
二次予選
  • J.S.バッハ:トッカータ ハ短調 BWV911
  • ショパン:エチュード ホ短調 Op.25-5
  • スクリャービン:ピアノソナタ第10番 Op.70
セミファイナル
  • ハイドン:ソナタ 変イ長調 Hob.XVI:46
  • ラヴェル :組曲「鏡」
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラヴェル:ピアノ協奏曲
Profile
大阪府出身。1990年生まれ。洗足学園音楽大学大学院を首席で卒業。第10回北本ピアノコンクールH部門第1位。第41回ピティナ・ピアノコンペティショングランミューズG部門金賞。第8回ANDREA BALDI国際ピアノコンクール第1位(イタリア)。第1回Bellano Paese degli artisti国際ピアノコンクール第1位(イタリア)。第2回Città di Villafranca国際ピアノコンクール第1位、審査員特別賞受賞(イタリア)。イタリア各地にてソロ、室内楽の演奏会を行うと共に、多数の音楽祭に参加。
これまでに、井上聡美、今野早苗、清水将仁、Luca Schieppati、室内楽をMonica Cattarossi各氏に師事。現在、イタリア国立Novara Guido Cantelli音楽院在籍中。
村上 智則
Tomonori Murakami

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
  • リスト:超絶技巧練習曲第5番 変ロ長調 S.139-5 「鬼火」
  • グラナドス:組曲「ゴイェスカス」 より 第2部 第5曲 「愛と死(バラード)」
二次予選
  • J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903
  • ショパン:エチュード 嬰ト短調 Op.25-6
  • ベッリーニ=リスト:「ノルマ」の回想 S.394
セミファイナル
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90
  • ブラームス:8つのピアノ小品 Op.76
  • スクリャービン:詩曲「焔に向かって」 Op.72
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 Op.23
Profile
1999年生まれ。5歳よりピアノを始める。ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会にて、2007年~2012年、A1級銅賞、B級金賞、C級ベスト賞、D級ベスト賞、Jr.G級ベスト賞受賞。2012年、第13回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA小学5、6年生部門にて、アジア大会金賞、併せてショパン協会賞受賞。2014年、第68回全日本学生音楽コンクール中学校の部にて、大阪大会第1位、併せて泉州キワニスクラブ賞受賞。全国大会第3位入賞。2016年、ピティナ・ピアノコンペティション特級セミファイナリスト。2017年、第8回福田靖子賞選考会第3位奨励賞受賞。2019年、第3回Shigeru Kawai国際ピアノコンクールセミファイナリスト。これまでに、秋葉暁子、長谷正一、東誠三の各氏に師事。愛媛県立松山東高等学校を経て、現在東京藝術大学3年在学中。東京藝術大学宗次德二特待奨学生。
森本 隼太
Shunta Morimoto

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第22番 ヘ長調 Op.54
  • リスト:超絶技巧練習曲 第5番 変ロ長調 S.139-5 「鬼火」
  • スクリャービン:幻想曲 ロ短調 Op.28
二次予選
  • J.S.バッハ:平均律クラヴィーア曲集第1巻 第20番 イ短調 BWV865
  • ショパン:ノクターン第3番 ロ長調 Op.9-3
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.25-4
  • プロコフィエフ:ピアノソナタ第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」
セミファイナル
  • ハイドン:ソナタ ニ長調 Hob.XVI:24
  • リスト:巡礼の年第2年「イタリア」S.161 より 「ダンテを読んで ~ソナタ風幻想曲~」
  • ラフマニノフ:ピアノソナタ第2番 変ロ短調 Op.36 (1931年版)
  • デュポン:「砂丘の家」 より 第6番「陽の光は波間に戯れる」
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 Op.30
Profile
2004年生まれ。ピティナ・ピアノコンペティション全国大会において、2014年C級金賞、2016年E級金賞、2018年G級金賞。2017年第8回福田靖子賞選考会第1位、福田靖子賞受賞。全日本学生音楽コンクールピアノ部門において、2015年第69回小学生の部全国大会第1位、2017年第71回中学生の部全国大会第2位。2018年Aloha International Piano Festivalにおいて、ソロジュニア部門1位、コンチェルト部門優勝。2019年PIANALE International Piano Academy & Competitionにおいて審査員賞、特別賞KNS Classicalを受賞。これまでに浅井千鶴氏、花谷加奈江氏に師事。現在はピアノを関本昌平氏、ソルフェージュを柴田恭男氏に師事。学校法人角川ドワンゴ学園N高等学校に在学中。
山縣 美季
Miki Yamagata

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110 第1楽章
  • ドビュッシー:12のエチュード より 「反復する音符のために」
  • シマノフスキ:変奏曲 変ロ短調 Op.3
二次予選
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.10-2
  • ショパン:マズルカ ハ長調 Op.24-2
  • ショパン:ノクターン第12番 ト長調 Op.37-2
  • フランク:プレリュード、コラールとフーガ ロ短調 M.21
セミファイナル
  • J.S.バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第31番 変イ長調 Op.110
  • ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ショパン:ピアノ協奏曲第2番 ヘ短調 Op.21
Profile
2002年生まれ。
2017年ノアンコンクール第1位、ノアン賞受賞。ノアンフェスティバルショパンインフランスに出演。2018年ショパン国際ピアノコンクールin Asiaアジア大会コンチェルト部門金賞、コンチェルト賞受賞。ピティナ・ピアノコンペティションG級全国大会入選。2019年かながわ音楽コンクールユースピアノ部門最優秀賞、神奈川県知事賞、ピアノ部門第1位受賞。いしかわ国際ピアノコンクールjr.Ⅲ部門第1位。ソナタコンクールソナタ全楽章コース銀賞受賞。ベートーヴェン国際ピアノコンクールアジア第1位、若林暢賞などの各賞受賞。
これまでシレジアフィルハーモニー管弦楽団、プリマヴィスタ弦楽四重奏団、神奈川フィルハーモニー管弦楽団と共演。
現在東誠三、日比谷友妃子の両氏に師事。
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、東京藝術大学音楽学部1年在学中。令和2年度宗次德二特待奨学生。
渡邊 さくら
Sakura Watanabe

1次予選の演奏(提出動画)を聞く

提出プログラム(全ラウンド)
一次予選
  • D.スカルラッティ:ソナタ ト短調 K.102/L.89
  • ベートーヴェン:ピアノソナタ第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
  • リゲティ:エチュード 第5番「虹」、第6番「ワルシャワの秋」
二次予選
  • J.S.バッハ:トッカータ ニ長調 BWV912
  • ショパン:エチュード イ短調 Op.25-11 「木枯らし」
  • シューマン:交響的練習曲 Op.13
セミファイナル
  • J.S.バッハ=ブラームス:シャコンヌ ニ短調 (左手のための)
  • ハイドン:ソナタ ハ短調 Hob.XVI:20
  • ショパン:スケルツォ第4番 ホ長調 Op.54
  • スクリャービン:ピアノソナタ第10番 Op.70
  • 邦人新曲課題
三次・ファイナル
  • ラヴェル:ピアノ協奏曲
Profile
1999年生まれ。4歳からピアノを始める。ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会2013年D級金賞、2014年Jr.G級入賞、2015年G級ベスト5、2017年コンチェルトB部門奨励賞、第8回福田靖子賞選考会入選。ショパン国際コンクールin ASIAアジア大会にて、2017年コンチェルトB部門入選。 2015年カルロヴィドゥッソ国際コンクール(イタリア)カテゴリーB第1位。2016年モンカリエリ国際ピアノコンクール(イタリア)カテゴリーD第1位。2019年アマデウス国際ピアノコンクール(イタリア)カテゴリーE第1位。2020年ルチアーノルチアーニ国際ピアノコンクール(イタリア)第3位。これまでに、ピアノを故永瀬まゆみ、角野裕、ソルフェージュを西尾洋の各氏に師事。現在、ピアノを萩原麻未、黒田亜樹の各氏に師事。東京藝術大学音楽学部付属音楽高等学校を経て、現在同大学3年在学中。
  • 特級一次審査員(敬称略・五十音順・英字は担当地区)
    以下の28名の先生方に一次の動画審査にご協力いただきました。【動画審査について】
    秋山徹也(C長)、石井理恵(A)、今川裕代(A)、梅村知世(D)、黒田亜樹(B)、児嶋一江(B長)、後藤正孝(A)、後藤康孝(B)、斎藤龍(A)、佐藤美香(C)、島田美穂(C)、清水将仁(D長)、菅原望(B)、鈴木弘尚(D)、鯛中卓也(A)、田中翔一朗(C)、津島圭佑(A)、内藤晃(B)、仲田みずほ(B)、西川潤子(D)、野山真希(C)、東桂子(C)、本多昌子(A長)、萬谷衣里(D)、山口真広(D)、山田剛史(B)、吉武優(C)、若松成(D)