ピティナ・ピアノコンペティション

twitter
instagram
youtube
2020 Pre特級
全国大会
演奏曲目と出演予定時間を公開

8月20日(木)10:30よりピティナYouTubeチャンネルにて

YouTubeで見る

8/5(水)、6(木)の2日間にわたり第二次予選が行われ、以下の8名が全国大会へ進出しました。第一生命ホールで実施される全国大会は8/20(木)10:30よりYouTube Liveでも配信予定です。

  • 演奏番号2番 小原慎太郎さんは事情により欠場となりました。

全国大会進出者

  • 出演予定時刻は前後する場合がございます。
顔写真
1.森永 冬香
Fuyuka Morinaga

インタビューはこちら

主要経歴

ピティナ・ピアノコンペティション全国大会E級、Jr.G級入選。全日本学生音楽コンクール 中学校の部 全国大会入選。かながわ音楽コンクール ユースピアノ部門ヤマハ賞。Imola Piano Awards 2019 Aカテゴリー(17歳~25歳) 第2位。ソナタコンクール ソナタ部門全楽章コース 銅賞。東誠三、日比谷友妃子両氏に師事。東京藝術大学1年。

リサイタルステージ(出演 10:30ごろ)

アンコールステージ(出演 16:45ごろ)

二次予選の演奏

2.小原 慎太郎
Obara Shintaro

※事情により欠場となりました。

顔写真
3.古内 里英
Rie Furuuchi

インタビューはこちら

主要経歴

千葉県在住。ピティナ・ピアノコンペティション全国大会にてソロ部門F級ベスト賞、デュオ部門上級銀賞、2台ピアノ中級第1位。ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 高校生部門にてアジア大会銅賞。大学内選抜コンサートstudent's concert出演。加藤智子、中井恒仁各氏に師事。Pascal Devoyon、Christopher Elton各氏のマスタークラスを受講。桐朋学園大学4年。

リサイタルステージ(出演 11:05ごろ)

アンコールステージ(出演 16:50ごろ)

  • リスト/2つの演奏会用練習曲 S.145 より「森のざわめき」 ピアノ曲事典
顔写真
4.吉原 佳奈
Kana Yoshihara

インタビューはこちら

主要経歴

ピティナ・ピアノコンペティション全国大会 Jr.G級銅賞、G級銀賞並びに洗足学園前田賞。福田靖子賞選考会入選。ハノイ国際ピアノコンクール奨励賞(ベトナム)。あおによし音楽コンクール奈良プロフェッショナルステージ ピアノ部門第1位。ショパン国際ピアノコンクール in ASIA コンチェルトB部門 アジア大会銀賞。昭和音楽大学2年、同附属ピアノアートアカデミー在籍。江口文子、後藤正孝、秋山徹也の各氏に師事。

リサイタルステージ(出演 11:55ごろ)

  • ラモー/新クラヴサン組曲集第2番 第5組曲 より 「未開人」 ピアノ曲事典
  • ハイドン/幻想曲 ハ長調 Hob.XVII:4 ピアノ曲事典
  • ラヴェル/クープランの墓 より 「プレリュード」「リゴドン」「メヌエット」「トッカータ」 ピアノ曲事典
  • シマノフスキ/変奏曲 変ロ短調 Op.3 ピアノ曲事典

アンコールステージ(出演 16:55ごろ)

顔写真
5.坂原 菫礼
Sumire Sakahara

インタビューはこちら

主要経歴

第43回ピティナ・ピアノコンペティション全国大会ソロ部門Pre特級入選。ハマのJackコンチェルトソリストオーディション2015ピアノ部門合格後、ハマのJackオーケストラと共演。第30回Music Studio Cコンサート形式オーディション合格後、ジョイントリサイタル「大樹へ」に出演。現在、上野学園大学演奏家コース3年次に特待生として在籍。横山幸雄、久保春代、島田彩乃、田中照子の各氏に師事。

リサイタルステージ(出演 12:30ごろ)

アンコールステージ(出演 17:00ごろ)

  • ドビュッシー/前奏曲集第2集 より「オンディーヌ」 ピアノ曲事典
顔写真
6.田久保 萌夏
Moka Takubo

インタビューはこちら

主要経歴

神奈川県在住。ピティナ・ピアノコンペティション全国大会 E級 ベスト賞、Jr.G級 金賞、福田靖子賞。アジア国際ピアノアカデミー&コンクール(韓国)金賞、ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会 中学生部門 金賞、ソリスト賞、コンチェルトB部門 銀賞、高校生部門 金賞、コンチェルトC部門 銅賞、大学生部門 銅賞。昭和音楽大学演奏家コース2年。昭和音楽大学附属ピアノアートアカデミー在籍。江口文子氏に師事。

リサイタルステージ(出演 14:30ごろ)

  • ヘンデル/シャコンヌ ト長調 HWV435 ピアノ曲事典
  • リスト/巡礼の年第2年「イタリア」 S.161 より 「ペトラルカのソネット第104番」 ピアノ曲事典
  • プロコフィエフ/ピアノソナタ第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」 ピアノ曲事典

アンコールステージ(出演 17:04ごろ)

顔写真
7.武藤 寧音
Nene Muto

インタビューはこちら

主要経歴

東京都在住。ピティナ・ピアノコンペティション全国大会 F級・G級ベスト賞。全日本学生音楽コンクール高校の部名古屋大会第3位。岐阜国際音楽祭コンクールにてグランプリ・ピアノ部門1位・岐阜県知事賞。これまでに杉浦日出夫氏、現在、東誠三、奥村真の各氏に師事。東京藝術大学1年。

リサイタルステージ(出演 15:05ごろ)

アンコールステージ(出演 17:09ごろ)

顔写真
8.加古 彩子
Ayako Kako

インタビューはこちら

主要経歴

兵庫県在住。ピティナ・ピアノコンペティション全国大会 F級入選・G級銀賞。全日本学生音楽コンクール高校の部 大阪大会第3位。ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 大学生部門 アジア大会金賞・ソリスト賞・NIFC賞。大阪音楽大学ピアノ演奏家特別コース2年次在学中。これまでに、福尾文子、池田寿美子、故木村綾子の各氏に、現在、芹澤佳司、油井美加子の各氏に師事。

リサイタルステージ(出演 15:45ごろ)

アンコールステージ(出演 17:12ごろ)

  • リムスキー・コルサコフ=ラフマニノフ編/熊蜂の飛行 ピアノ曲事典