ピティナ・ピアノコンペティション

twitter
instagram
youtube
第43回ピティナ・ピアノコンペティション
セミファイナルLIVE配信中!

▶ Youtubeで見る

2019特級セミファイナリスト決定!

2019年8月1日(木)、かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールにて特級第三次予選が行われ7名のセミファイナリストが決定しました。サントリーホールの舞台を目指す7名の若きピアニストを、二次・三次予選の演奏動画とインタビューとともに紹介いたします。

前売りチケット受付は終了しました。
8/22(木)16:30より会場にて当日券をお求めください。
3歳以下のお子様のご入場はできません。
チケットのご予約期限・お渡しについて
菅原望先生と特級ファイナルを100倍楽しむプレイベント開催決定!
  • セミファイナル演奏順に掲載しています。名前の前の数字は演奏順です。
  • 演奏動画・インタビュー動画は順次公開いたします。
顔写真
1. 黒木 雪音
セミファイナル出演時間 10:30頃

プロフィール

1998年生まれ。3歳よりピアノを始める。第1回ハノイ国際ピアノコンクール(ベトナム)A部門第1位、及び ベストショパンプレイヤー賞、 第1回国際青少年フェスティバルコンクール(カザフスタン)“アスタナ・ ピアノパッション”ミドル部門 第1位、第15回ショパン国際ピアノコンクール in ASIAコンチェルト B 部門金賞、第7回 福田靖子賞選考会 福田靖子賞(第1位)、第10回 バリスドバリョーナス国際青少年ピアノ&バイオリンコンクール(リトアニア)C 部門 グランプリ・全部門総合優勝、第41回ピティナ・ピアノコンペティション G 級金賞、第19回ショパン国際コンクールin ASIAプロフェッショナル部門金賞受賞。 その他に、第11回千葉市芸術新人賞受賞、第9回岩谷時子賞Foundation for Youth受賞。7歳で東京ニューシティ管弦楽団と共演し、これまでに国内外数多くのオーケストラと共演。またロシア、リトアニア等の音楽祭にも招かれ、数多くのコンサートに出演する。現在、昭和音楽大学音楽芸術表現学科ピアノ演奏家コース3年、附属ピアノアートアカデミー在籍。 江口文子、大友聖子の各氏に師事。

インタビュー

2019特級 提出曲目

一次予選
  • ベートーヴェン/ピアノソナタ第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
  • ショパン/スケルツォ第3番 嬰ハ短調 Op.39
  • リスト/超絶技巧練習曲第5番 変ロ長調 S.139-5 「鬼火」
二次予選
三次予選
セミファイナル
  • W.A.モーツァルト/ピアノソナタ第4番 変ホ長調 K.282(全楽章)
  • メンデルスゾーン=ラフマニノフ/劇音楽「真夏の夜の夢」より「スケルツォ」
  • チャイコフスキー/18の小品 Op.72 より 第5番 「瞑想曲」
  • プロコフィエフ/ピアノソナタ第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」(全楽章)
  • 新曲委嘱作品(作曲:田中翔一朗、三次予選後に配布)
ファイナル
  • プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 Op.26
顔写真
2. 藤澤 亜里紗
セミファイナル出演時間 11:30頃

プロフィール

東京音楽大学付属音楽教室、同高校ピアノ演奏科コース、同大学ピアノ演奏家コースを得て同大学大学院音楽研究科器楽専攻鍵盤楽器研究領域(ピアノ)修士課程首席卒業。大学卒業時に卒業演奏会に出演。 第58回全日本学生音楽コンクール小学生の部東京大会入選。同コンクール第60回中学生の部東京大会入選。同コンクール第63回高校の部東京大会入選。日独交流150周年JML第20回日独青少年交流コンサート日本2010に出演。翌年6月招待演奏者としてドイツ各地にてツアーコンサートに参加。第5回、13回北関東ピアノコンクール各第2位。ウィーン国立音楽大学教授陣によるSpring Special seminar in tokyo受講。第2回fuga国際音楽コンクール金賞、全部門よりグランプリ。 第9回セシリア国際音楽コンクール第2位(1位無し)。第3回イモラピアノオーディション 現代音楽賞。第4回イモラピアノオーディション2位。第41回ピティナ・ピアノコンペティション 特級 セミファイナリスト その他多数。 東京音楽大学設立111周年記念コンサートに出演。第30、31回ソレイユ音楽コンクール入賞者発表コンサート。サントリーホール(ブルーローズ)コンサートなどその他多数出演。 これまでに室内楽を伊賀あゆみ、山田武彦氏、ソルフェージュを河野泰子氏、ピアノを佐藤由紀子氏に師事。現在鷲見加寿子、石井理恵、各氏に師事。

インタビュー

2019特級 提出曲目

一次予選
  • ハイドン/ピアノソナタ ハ長調 Hob.XVI:50 第1楽章
  • ドビュッシー/12のエチュード より 「8本の指のために」
  • ラヴェル/「夜のガスパール」 より 「スカルボ」
二次予選
三次予選
セミファイナル
  • ハイドン/ピアノソナタ ハ長調 Hob.XVI:50(全楽章)
  • シューマン/ピアノソナタ第3番 ヘ短調 Op.14(全楽章)
  • ドビュッシー/前奏曲集第2集 より 「妖精は良い踊り子」
  • ドビュッシー/前奏曲集第2集 より 「ヒースの茂る荒地」
  • 新曲委嘱作品(作曲:田中翔一朗、三次予選後に配布)
ファイナル
  • ラヴェル/ピアノ協奏曲 ト長調
顔写真
3. 秋山 紗穂
セミファイナル出演時間 12:40頃

プロフィール

1997年 東京都生まれ。4歳よりピアノ、7歳より歌と作曲を学ぶ。 ショパン国際ピアノコンクール in Asia 中学生部門アジア大会 金賞及びソリスト賞。全日本学生音楽コンクール高校生部門 全国大会 入選。ウィーンマスタークルゼ パウル・バドゥーラ=スコダ氏のクラスのオーディションに合格、氏の推薦によりウィーンでの演奏会に出演。横浜みなとみらいホール主催 コンチェルトソリストオーディション Cカテゴリー第1位、NHK交響楽団員を主に結成されたオーケストラと共演。せんがわピアノオーディション 優秀賞。ピティナ・ピアノコンペティションG級ベスト賞、特級セミファイナリスト。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、現在、東京藝術大学音楽学部器楽科ピアノ専攻4年在学中。ピアノを伊藤恵氏に師事。学内にて、宮田亮平賞 受賞。広上淳一氏指揮 藝大フィルハーモニア管弦楽団と東京藝術大学奏楽堂モーニングコンサートにて共演。韓国芸術綜合学校&東京藝術大学交流演奏会に出演。2018年・2019年 宗次エンジェル基金/公益社団法人 日本演奏連盟 新進演奏家国内奨学生。

インタビュー

2019特級 提出曲目

一次予選
  • J.S.バッハ/トッカータ ホ短調 BWV914
  • ベートーヴェン/ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
  • リスト/超絶技巧練習曲第5番 変ロ長調 S.139-5 「鬼火」
  • ドビュッシー/前奏曲集第1巻 より 「西風の見たもの」
二次予選
三次予選
セミファイナル
  • ベートーヴェン/ピアノソナタ第27番 ホ短調 Op.90 (全楽章)
  • シューマン/ピアノソナタ第1番 嬰ヘ短調 Op.11 (全楽章)
  • プロコフィエフ /トッカータ ニ短調 Op.11
  • 新曲委嘱作品(作曲:田中翔一朗、三次予選後に配布)
ファイナル
  • プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第2番 ト短調 Op.16
顔写真
4. 佐川 和冴
セミファイナル出演時間 14:35頃

プロフィール

1998年生まれ。7歳よりピアノを始める。東京音楽大学付属高等学校を経て、東京音楽大学器楽専攻(ピアノ演奏家コース)に、準特別特待奨学生として入学。現在、3年在学中。2013年、第15回日本演奏家コンクール最高位及び鎌倉市教育委員会賞受賞。2014年、第23回ちば音楽コンクールE部門第1位及び最優秀賞受賞。第68回全日本学生音楽コンクール高校生の部東京大会入選。2015年、第21回フッペル鳥栖ピアノコンクール第2位。ヴィラサンドラピアノアカデミーにてモストプロミシング賞受賞(イタリア)。2016年、第6回野島稔よこすかピアノコンクール入選。第15回東京音楽大学コンクールにおいて史上最年少で第1位。2018年、第39回霧島国際音楽祭にてエリソ・ヴィルサラーゼ氏のクラスを受講し霧島国際音楽祭賞を受賞。現在、石井克典、ガーボル・ファルカシュの各氏に師事。

インタビュー

2019特級 提出曲目

一次予選
  • ハイドン/ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:52 第1楽章
  • ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 第2巻(全曲)
  • ドビュッシー/12のエチュード より 「4度音程のための」
二次予選
三次予選
セミファイナル
  • J.S.バッハ/トッカータ ト短調 BWV915
  • ハイドン/ピアノソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:52(全楽章)
  • シューマン/幻想小曲集 Op.12 より 「飛翔」「寓話」「夢のもつれ」
  • グリュンフェルト/「ウィーンの夜会」 ~ヨハンシュトラウス2世のこうもりのワルツ主題による演奏会用パラフレーズ Op.56
  • ラヴェル/ラ・ヴァルス
  • 新曲委嘱作品(作曲:田中翔一朗、三次予選後に配布)
ファイナル
  • リスト/ピアノ協奏曲第2番 イ長調 S.125
顔写真
5. 三上 結衣
セミファイナル出演時間 15:35頃

プロフィール

1997年生まれ。北海道札幌市出身。第12回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 中学生部門アジア大会金賞。第36回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会Jr.G級銀賞。第68回全日本学生音楽コンクール高校の部全国大会第3位。 第7回福田靖子賞選考会第3位。第6回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 特級部門全国大会金賞・グランプリ・ショパン協会賞、翌年ワルシャワにてリサイタル。第7回ミラノPiano Talents 国際ピアノコンクール(イタリア) Gカテゴリー第1位。第30回ヴァルセシア・モンテローザ国際コンクール(イタリア) Fカテゴリー第1位、ピアノ部門大賞。第2回Shigeru Kawai国際ピアノコンクールセミファイナリスト。2015年度ヤマハ音楽奨学支援奨学生。これまでに鈴木加菜子、土田英介、永井礼子の各氏に師事。現在、黒田亜樹、練木繁夫の両氏に師事。桐朋学園大学音楽学部 4年在学中。

インタビュー

2019特級 提出曲目

一次予選
  • ベートーヴェン/ピアノソナタ第26番 変ホ長調 Op.81a「告別」第1楽章
  • リスト/超絶技巧練習曲第10番 ヘ短調 S.139-10
  • ゴドフスキー/「こうもり」の主題による交響的変容
二次予選
三次予選
セミファイナル
  • ベートーヴェン/ピアノソナタ第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」(全楽章)
  • ショパン/ピアノソナタ第3番 ロ短調 Op.58(全楽章)
  • ラヴェル/「夜のガスパール」 より 「スカルボ」
  • 新曲委嘱作品(作曲:田中翔一朗、三次予選後に配布)
ファイナル
  • ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18
顔写真
6. 沢田 蒼梧
セミファイナル出演時間 16:45頃

プロフィール

1998年生まれ。半田市在住。6歳よりマツイシ楽器ヤマハ教室でピアノを始め、山口延子・山脇一宏講師を経て、15歳より関本昌平氏に師事。 2018年第73回ジュネーブ国際音楽コンクール(スイス)において最年少ベスト16入選。2019年仙台国際音楽コンクール出場、審査員アンドレア・ボナッタ氏推薦によりピアノアカデミーエッパン(イタリア)に今秋参加。2016年&2019年アロハ国際ピアノフェスティバル(ハワイ)に招待参加。2017年3月高校卒業記念初ソロリサイタル以来、医学部生活と両立しながら、既に6回のソロリサイタルを開催するなど、精力的に演奏活動を行っている。 小学4年よりピティナ・ピアノコンペティションに参加、全国決勝大会においてB級銅賞・C級金賞・D級ベスト賞・Jr.G級銅賞・G級金賞及び東京都知事賞、読売新聞社賞、ヒノキ賞、洗足学園前田賞受賞。全日本学生音楽コンクール全国大会中学校の部第2位。これまでにポーランドシレジアフィルハーモニー交響楽団・山下一史氏指揮中部フィルハーモニー交響楽団・大府市楽友協会管弦楽団と共演。 東海中学校・高等学校6年連続首席卒業。東海中学卒業時に浄土宗門主賞、東海高校卒業時に学校賞受賞。名古屋大学医学部医学科3年生。

インタビュー

2019特級 提出曲目

一次予選
  • J. S. バッハ/平均律クラヴィーア曲集第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
  • ベートーヴェン/ピアノソナタ第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」第1楽章
  • スクリャービン/エチュード 変ロ短調 Op.8-11
  • スクリャービン/エチュード 嬰ニ短調 Op.8-12 「悲愴」
二次予選
三次予選
セミファイナル
  • ベートーヴェン/ピアノソナタ第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」(全楽章)
  • シューマン/謝肉祭 ~4つの音符による面白い情景~ Op.9
  • 新曲委嘱作品(作曲:田中翔一朗、三次予選後に配布)
ファイナル
  • ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第3番 ニ短調 Op.30
顔写真
7. 亀井 聖矢
セミファイナル出演時間 17:45頃

プロフィール

2001年生まれ。4歳よりピアノを始める。ピティナ・ピアノコンペティション全国大会 2015年 F級銀賞及び聖徳大学川並弘昭賞、2016年 Jr.G級ベスト賞、2018年 G級銅賞、2016年 ショパン国際ピアノコンクールin ASIA中学生部門全国大会金賞、アジア大会金賞及びソリスト賞、2017年 愛知ピアノコンクール高校A部門金賞及び中日新聞社賞、 全日本学生音楽コンクール全国大会ピアノ部門高校の部第1位及び横浜市民賞、野村賞、井口愛子賞、日本放送協会賞、かんぽ生命奨励賞、他受賞。ブルーノ・レオナルド・ゲルバー氏、マリア・ジョアン・ピリス氏等のレッスンを受講。これまでに、青木真由子氏、杉浦日出夫氏に師事、現在、上野久子氏、岡本美智子氏、長谷正一氏に師事。一般財団法人藤本育英財団奨学生。愛知県立明和高等学校音楽科を経て、2019年飛び入学特待生として桐朋学園大学に入学。現在桐朋学園大学1年在学中。

インタビュー

2019特級 提出曲目

一次予選
  • ベートーヴェン/ピアノソナタ第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
  • リスト/パガニーニによる大練習曲第3番 嬰ト短調 S.141-3 「ラ・カンパネラ」
  • ブラームス/パガニーニの主題による変奏曲 Op.35 第1巻(全曲)
二次予選
三次予選
セミファイナル
  • J.S.バッハ/半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV903
  • ベートーヴェン/ピアノソナタ第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
  • ベッリーニ=リスト/「ノルマ」の回想 S.394
  • バラキレフ/東洋風幻想曲「イスラメイ」
  • 新曲委嘱作品(作曲:田中翔一朗、三次予選後に配布)
ファイナル
  • サン・サーンス/ピアノ協奏曲第5番 ヘ長調 Op.103

チケットのお渡しについて

セミファイナル

セミファイナルチケットのご予約は受付終了しました。当日券(8/19(月)10:00~)をお求めください。

  • 8/14(水)16:00までのご予約
    ご郵送いたします。
  • 8/14(水)16:00~ 8/16(金)16:00までのご予約
    会場にてお取り置きの上、8/19(月)10:00よりお渡しいたします。

ファイナル

ご予約は8/21(水)18:00まで受付いたします。以降は当日券(8/22(木)16:30~)をお求めください。割引クーポンのご利用は事前予約のみとなります。

  • 8/16(金)16:00までのご予約
    ご郵送いたします。お取り置きをご希望の場合は、ご予約後1時間以内にお申し込み控えメールへのご返信にてお知らせください。
  • 8/16(金)16:00~ 8/21(水)18:00までのご予約
    会場にてお取り置きの上、8/22(木)16:30よりお渡します。混雑が予想されますのでお早めにご来場いただけますと幸いです。
菅原望先生と特級ファイナルを100倍楽しむプレイベント開催決定!