ピティナ・ピアノコンペティション

twitter
instagram
youtube

課題曲チャレンジ説明会、各地の支部・ステーションで6月も開催中!

エントリーを受付中の新企画「コンペ課題曲チャレンジ」は、どなたでもどの級でも、自宅で撮影した動画で参加でき、たいへんご好評をいただいています。ご質問・お問合せ、この企画への期待や活用方法など、数多くいただいている反響の声にお応えすべく、オンライン会議ツール「Zoom」を活用した「課題曲チャレンジ 説明会&情報交換会」を、各地の支部・ステーション主催で6月も実施しております。参加は、もちろん無料です。ぜひご参加ください!

「課題曲チャレンジ」概要・応募要項はこちら
■ 各回の内容例

(1)福田成康専務理事よりメッセージ
(2)本部事務局より「課題曲チャレンジ」概要ご説明
(3)各回の講師の先生よりメッセージと活用事例アイデアなど
(4)支部の皆様、ご参加の皆様より質疑応答・情報交換

  • zoomを利用したオンラインでの説明会です。ご自宅からご参加いただけます!事前に接続テストを行うなど、スタッフがサポートいたします。接続テスト(事前30分前から順次)を行います。30分前からの待機をお願いいたします。
■ 日程・講師とお申込み

6/3(水)10:30 枚方支部

講師:重野美樹先生
申込:ステーション事務局or本部 org@piano.or.jp

6/4(木)10:30 富田林すばるステーション

講師:笹山美由紀先生
詳細・お申込

◆ 終了した日程

  • 5月3日(日)10:30 横浜アンサンブルアソシエステーション
  • 5月3日(日)13:30 甲子園支部
  • 5月3日(日)14:00 むさしの絆ステーション
  • 5月4日(月)10:30 沖縄支部
  • 5月5日(火)11:00 神戸西南ステーション
  • 5月7日(木)10:30 岡山支部
  • 5月7日(木)10:30 きやまステーション
  • 5月8日(金)10:30 掛川イーストステーション
  • 5月9日(土)14:00 練馬光が丘ステーション
  • 5月10日(日)10:30 高知支部
  • 5月11日(月)10:00 宝塚支部
  • 5月11日(月)10:30 おかざき☆きらりステーション
  • 5月11日(月)13:00 博多南ステーション
  • 5月12日(火)10:00 道央胆振支部
  • 5月12日(火)11:30 道央胆振支部
  • 5月12日(火)10:00 大阪支部
  • 5月13日(水)10:30 鹿児島支部
  • 5月13日(水)10:00 熊本支部
  • 5月13日(水)13:00 伊勢崎ひまわりステーション
  • 5月14日(木)10:30 鳥取県支部
  • 5月14日(木)10:30 富山支部
  • 5月14日(木)13:00 香川支部
  • 5月14日(木)13:00 長浜支部
  • 5月15日(金)10:00 田川支部
  • 5月15日(金)10:30 徳島支部
  • 5月15日(金)10:30 銀座支部
  • 5月15日(金)10:30 船橋支部
  • 5月15日(金)10:30 堺支部
  • 5月15日(金)15:00 早稲田シエスタステーション
  • 5月16日(土)13:00 めぐろABCステーション
  • 5月16日(土)19:00 SASEBO花水木ステーション
  • 5月17日(日)10:00 仙台中央支部・宮城支部(共催)
  • 5月17日(日)10:30 江戸川どりーむステーション
  • 5月17日(日)15:00 岸和田ちきりステーション
  • 5月17日(日)15:00 調布グローリアステーション
  • 5月18日(月)10:30 船橋支部
  • 5月18日(月)10:30 金沢西支部
  • 5月18日(月)10:30 名古屋支部
  • 5月18日(月)10:30 湘南サザンステーション
  • 5月18日(月)13:00 福岡支部
  • 5月18日(月)13:00 津支部
  • 5月19日(火)10:30 新潟支部
  • 5月19日(火)10:30 横浜赤レンガステーション
  • 5月19日(火)11:00 岐阜支部
  • 5月19日(火)13:00 新山口支部
  • 5月19日(火)13:00 船橋支部
  • 5月20日(水)10:30 町田支部
  • 5月20日(水)10:30 名古屋栄支部
  • 5月20日(水)13:00 三河支部
  • 5月20日(水)13:00 小平ベリーズステーション
  • 5月21日(木)10:30 福井支部
  • 5月21日(木)10:30 千葉支部
  • 5月21日(木)10:30 さがみはら空いろステーション
  • 5月21日(木)13:00 さいたま音の葉ステーション
  • 5月22日(金)10:00 静岡支部
  • 5月22日(金)10:00 長野支部
  • 5月22日(金)10:30 千葉支部
  • 5月22日(金)10:30 かまくらの森ステーション
  • 5月22日(金)10:30 山形支部
  • 5月22日(金)13:00 福岡ヴァルールステーション
  • 5月22日(金)10:30 和歌山支部
  • 5月24日(日)10:30 表参道スマイルステーション
  • 5月24日(日)13:00 豊中シンフォニーステーション
  • 5月25日(月)10:30 京都アトリヱステーション
  • 5月25日(月)10:30 八王子Tuttiステーション
  • 5月25日(月)10:30 すみだあおいろステーション
  • 5月27日(水)10:30 城東ポピュラーステーション
  • 5月28日(木)10:30 埼玉県支部
  • 5月29日(金)10:30 大阪♪めっちゃすきやねんステーション
  • 5月29日(金)10:30 Okaya音の湖ステーション
  • 5月29日(金)10:30 千代田支部
  • 5月29日(金)11:00 つくば支部
  • 5月29日(金)13:00 あさひかわセントルステーション
  • 5月30日(土)10:30 駿府札の辻ステーション
  • 5月30日(土)13:00 いたみキララ☆ステーション
  • 5月31日(日)10:30 中野歌のステーション
  • 6月2日(火)10:30 日立ステーション
  • 6月2日(火)13:00 高崎支部